Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Жжение в грудной клетке. Основные причины жжения за грудиной

18.11.2021 в 11:45

Жжение в грудной клетке. Основные причины жжения за грудиной

Жжение за грудиной может возникнуть в силу ряда причин, среди которых:

  • Сердечно-сосудистые заболевания: распирающая боль и жжение в области грудины являются основным признаком таких опасных заболеваний сердечно-сосудистой системы, как стенокардия и инфаркт миокарда. Для данных сердечных патологий также характерны чувство тяжести и ощущения страха смерти.
  • Заболевания органов дыхания: причиной болезненных ощущений и жжения за грудиной могут так же быть болезни дыхательной системы, такие как бронхит, пневмония, плеврит, тромбоэмболия легочной артерии, ОРВИ. При этом обычно проявления данных болезней также распространяются на спину.
  • Патологии позвоночника: жжение за грудиной является типичным проявлением остеохондроза грудного отдела позвоночника и бокового искривления позвоночного столба – сколиоза, при которых происходит раздражение или компрессия отходящих от спинного мозга нервных корешков. Возникающая характерная боль в грудном отделе позвоночника нередко иррадиирует в ребра и грудину. Болевой синдром и жжение в грудной клетке также могут быть следствием миозита и межреберной невралгии.
  • Проблемы с желудочно-кишечным трактом: заболевания желудочно-кишечного тракта – язвенная болезнь желудка, диафрагмальная грыжа, воспаление желчного пузыря, пищевода и другие патологии – могут вызвать раздражение диафрагмального нерва и, как следствие, боль и жжение в области грудины, отдающее также в спину. Как правило, возникновение неприятных ощущений связано с приемом пищи.
  • Онкологические заболевания: чувство жжения, боли, дискомфорта в грудине могут быть первым признаком злокачественного заболевания крови, лейкоза, или опухоли грудины. Клинические проявления этих состояний весьма разнообразны и, как правило, зависят от стадии и распространенности патологического процесса.
  • Травмы грудины: причиной болевых ощущений и жжения в области грудины могут быть как свежие, так и старые травмы (переломы, ушибы) ребер, грудины, позвоночника.

Жжение в грудной клетке и кашель.

Заболевания желудочно-кишечного тракта

Жжение в грудной клетке. Основные причины жжения за грудинойОдной из самых «популярных» причин жжения в груди является изжога. Обычно она появляется после чрезмерно обильного приема еды, а также от острой, копченой, пережаренной пищи (особенно на ночь). Изжога может возникнуть и после приема алкоголя, крепкого кофе и чая. Жжение и боль за грудиной могут проявляться по всей линии пищевода и распространяться от горла до желудка. Длительность болевого синдрома чаще всего составляет от 5-10 минут до полутора часов и дольше, нередко он сопровождается отрыжкой с кислым привкусом. Также может возникнуть легкий сухой кашель и ощущение, словно человек чем-то поперхнулся. Спустя примерно полчаса после еды вероятно появление такого признака, как першение в горле, усиливающееся, когда человек наклоняется либо принимает горизонтальное положение. Чтобы не допустить появления симптомов изжоги, в первую очередь следует прекратить переедание. Если приступы случаются периодически или часто, необходимо обратиться к врачу для назначения адекватного лечения.

Жжение в грудной клетке также нередко означает наличие воспалительного процесса на слизистой пищевода – рефлюкс эзофагита . При попадании в пищевод желудочного сока происходит разъедание его слизистой и стенок. По этой причине образуется воспаление и возникает жжение в груди. Возможно появление таких признаков, как тошнота, рвота, отрыжка, дискомфорт в процессе проглатывания пищи. В такой ситуации жжение постоянно ощущается в нижней области грудной клетки. Для облегчения симптоматики рекомендуется отказаться от жареной, острой, жирной пищи, фаст-фуда, алкогольных напитков, не переедать и не есть ночью, не наклоняться и не ложиться в течение двух часов после завершения трапезы.

Жжение в грудной клетке при пневмонии. Симптомы постковидного синдрома

Постковидный синдром (или long-covid) уже внесен в Международный классификатор болезней МКБ-10. Всемирная организация здравоохранения объявила борьбу с long-covid одним из приоритетных направлений своей работы.

Группа ученых из США и Мексики провела обзор крупных исследований, в которых описывались последствия коронавируса и обнаружила 55 симптомов, с которыми миллионы людей борются спустя месяцы после заболевания.

Анализ показал, что не менее 80% людей, переболевших коронавирусной инфекцией, не чувствуют себя полностью выздоровевшими, а у некоторых симптомы не только сохранились, но и усилились спустя месяцы. Чаще всего пациенты с long-covid жалуются на сильную утомляемость (58%), хронические головные боли (44%), нарушения концентрации внимания и проблемы с памятью (25%). Четверть переболевших, в первую очередь женщин, сообщают о выпадении волос.

У 34% переболевших выявлены патологии легких на рентгеновских и КТ-снимках и повышении концентрации D-димера в крови, что указывает на высокий риск образования тромбов (20% пациентов). Также в обзоре сообщается о таких последствиях, как сдавленность в груди, одышка, ночная потливость кашель, апноэ во сне, депрессии, тревожность и навязчивые состояния.

«Лечение от COVID-19 не должно исчерпываться отрицательным результатом ПЦР-теста, наличием антител и выпиской из больницы», — считают авторы обзора.

Ученые из британского Национального института здравоохранения и совершенствования медицинской помощи Великобритании сообщали, что симптомы постковида в среднем длятся около 12 недель.

Исследователи отмечали, что клиническая картина постковидного синдрома у пациентов разная. Среди основных симптомов — боли в грудной клетке, мышцах и суставах, а также учащенное сердцебиение, постоянное недомогание, кашель и проблемы с желудком.

Кроме того, некоторые переболевшие могут сталкиваться с «туманом в голове», нарушениями сна и головокружениями.

Жжение в грудной клетке справа. Как болит сердце?

Сердце расположено в грудной клетке, а если точнее, то в переднем средостении. Орган размещается центрально, однако из-за направленности его оси справа налево, принято говорить о левосторонней локализации. Сердечные боли преимущественно возникают в центральной части за грудиной, но могут иррадиировать в левую сторону верхней части туловища.

Единой характеристики кардиалгии не существует. Локализация и интенсивность болей могут отличаться у разных пациентов в силу индивидуального болевого порога, количества рецепторов определенных типов, наличия сопутствующих заболеваний. Однако общие параметры сердечной боли хорошо известны и на них ориентируются врачи при первичной диагностике заболеваний (перед назначением обследования).

Локализация боли

Кардиалгия обычно локализуется ближе к центральной и передней части груди с небольшим смещением влево. Боль может быть как точечной, так и возникать сразу в нескольких местах. Это зависит от особенностей топографии сердца и нервных окончаний у конкретного пациента. В случае аномального (зеркального) расположения органа боли будут локализоваться за грудиной со смещением вправо.

Иррадиация

Сердечные боли, локализованные в грудной клетке, часто отдают в другие части тела, например, в спину, лопатку, ключицу, плечо, шею, нижнюю челюсть.

Обычно кардиалгия иррадиирует в левую сторону. Однако возможна центральная локализация (боль ощущается в центре спины, распространяется по типу галстука, захватывая грудь, шею, челюсть, ощущается по внутренней стороне обеих рук). В редких случаях боли могут определяться в правой половине грудной клетки.

Распространенность

Для ишемических и кардионеврологичсеких нарушений характерна концентрированность боли в одной или нескольких точках. Воспалительные процессы могут проявляться разлитыми и обширными болезненными ощущениями.

Характер болезненных ощущений

Боли в груди могут иметь колющий, режущий, ноющий, жгучий характер. Однако особенности дискомфорта нельзя расценивать в качестве специфического признака болезни сердца, поскольку аналогичные ощущения могут возникать при патологиях дыхательной или опорно-двигательной системы. Характер боли важен для кардиолога при составлении плана обследования пациента.

Продолжительность болей

Для ишемических болей характерны кратковременность и периодичность. Острые состояния могут провоцировать продолжительные боли от 30 минут до нескольких суток. Слабые, ноющие, постоянные боли сопровождают вялотекущие патологические процессы воспалительного, дистрофического, опухолевого характера.

Жжение в грудной клетке коронавирус. Коронавирус без симптомов

Бессимптомными больными считаются пациенты, у которых в мазках замечен SARS-CoV-2, но нет других признаков болезни.

  • Ещё в первую волну в Великобритании, согласно статистике, без симптомов или в лёгкой форме инфекция наблюдалась у 78% носителей вируса.
  • Согласно статистике медиков Италии – без симптомов, среди лиц, получивших коронавирусную инфекцию – 50-70% людей, Исследования также были проведены весной 2020-го года.
  • По данным австралийских ученых без симптомов заболевание встречается более чем в 80 % случаев.
  • В России в начале эпидемии считали, что бессимптомные больные могут составлять до четверти инфицированных, в июле 2020-го года стали говорить о 40-50%, а вначале второй волны врачи говорят: симптомы вируса есть – у 25% заразившихся, то есть бессимптомно болеют 75 % людей. Таким образом, новые российские данные уже приближенны к результатам, которые были получены в Великобритании в первую волну.

Разница в данных возникает потому, что в разных странах (и в разные периоды) тестируется разное количество людей на коронавирус. Чем более активно тестируются люди, тем больше бессимптомных носителей и переносчиков выявляется.

Также «разбежка» в цифрах связана с тем, что в одних странах бессимптомных носителей вируса включают в статистику заболевших COVID, в других нет. А иногда подход к положению вещей меняется, и соответственно график заболевших COVID может начинать идти в ту, или иную сторону.

Также в некоторых странах, например, в Казахстане долгое время существовала двойная статистика: отдельно считали тех, кто непосредственно заболел, и тех, кто является носителем, но не имеет признаков заболевания. Контроль за первой группой был более строгим, за второй налажено санитарно-эпидемические меры были слабее. Но затем ряд таких стран всё-таки пришли к выводу, что и лица с симптомами, и лица без них должны учитываться одинаково.

Другой вопрос, что первые требуют серьёзного лечения, вторые – только фиксации (подход как к контактирующим с носителями вируса лицам) и принятия соответствующих мер (самоизоляции). И нельзя сказать однозначно, одинаковую или разную опасность носители с симптоматикой и без имеют для окружающих. Ведь передача коронавирусной инфекции возможна не только при кашле, чихании, но и через мелкие капли, выделяемые из полости рта, носа при разговоре, дыхании. При этом, если человек, являющийся носителем вируса, но не имеющий симптомов находится в тесном, плохо проветриваемом помещении с другим, шанс заразиться всегда выше. Не исключена и передача вируса предметы. Хотя по этому поводу у учёных – много споров.

Какой процент бессимптомных носителей коронавируса в Беларуси, на данный момент неизвестно. И получить эти данные становится всё сложней, ведь если в начале эпидемии ПЦР-тестирование проводили не только у лиц с симптомами, но и у всех выявленных контактов первого уровня, то с середины ноября 20-го года контакты 1-го уровня на ПЦР-тестирование отправляются только при наличии респираторных признаков. Эти признаки определяются на основании самостоятельной оценки своего состояния, опроса врача, при необходимости – измерения им уровня кислорода в крови пульсикометром (сатурации), осмотра горла.

В России, кстати, ситуация схожая. Из постановления главы Роспотребнадзора от 16 ноября 2020-го года следует, что граждане, контактировавшие с больными коронавирусом, теперь могут покидать самоизоляцию через 14 дней без прохождения теста на COVID-19.

Правда, данные можно получить ещё и на основании исследования выборки лиц, у которых выработались антитела. Но и тут не всё однозначно. Нет ещё точных данных, сколько они сохраняются в организме.