Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

От насморка болит затылок. Характер боли и причина

20.02.2020 в 03:29

От насморка болит затылок. Характер боли и причина

Каждая из разновидностей синусита берет свое начало с похожими симптомами: в носовой полости проявляется заложенность, в проходах образуются гной и слизь, далее, возникают дискомфортные ощущения в голове.

Локализация и сила боли будут отличаться в зависимости от того, какие пазухи страдают от попадания инфекции. Это даст возможность поставить предположительный диагноз до назначения мер лабораторных и аппаратных исследований.

Охватывая сначала всю голову, болевое ощущение плавно перемещается в один из отделов головы, где располагается очаг воспаления. При насморке болит лобная часть, висок, шея, затылок.

От насморка болит затылок. Характер боли и причина

Если нос будет заложен очень сильно, то боль тоже будет мощной. Усиливается дискомфорт по утрам, так как в течение ночи происходит обильное скапливание слизи. В течение дня боли могут стать сильнее в моменты наклонов головы, при кашле и чихании. Характер боли может меняться.

Во время простудных заболеваний можно просто вылечить нос от слизистых скоплений, это поможет утихомирить ощущения. Медикаменты помогут вам устранить симптоматику.

Перечень заболеваний и взаимосвязей с головной болью:

  • Сфеноидит — воспаление клиновидной носовой пазухи. Болит затылочная часть. Боль раскалывающая. Иногда перетекает на глаза, может ухудшиться зрение.
  • Гайморит — воспаляются гайморовы пазухи. Боль локализуется в висках, на лбу и скулах. Становится более мощной при перемещении головы вперед. Иногда отекают щеки.
  • Фронтит — воспалительный процесс в пазухах лба. Боль в районе лба, вероятная отечность верхнего века. Если надавить между уголком глаза и переносицей, то появляется боль. Чаще всего дискомфорт беспокоит по утрам.
  • Этмоидит — воспаление клеток в решетчатом лабиринте. Резкая головная боль при насморке такого типа базируется в районе переносицы и глаз. Ей сопутствуют сильная температура и проблемы обонянием.

Ринит и боль в голове могут являться симптоматикой гриппа. В этой ситуации голова будет «тяжелой». Боль локализуется в области лба и на висках. Проблему беспокоят после полудня. Мысли затуманиваются, что обусловлено повышением давления в артериях и спазмами в сосудистой системе головы.

Некоторые пациенты задают вопрос: может ли болеть вся голова? Это случается нечасто, в большинстве случаев говорит о совмещении двух воспалительных процессов. К примеру, гайморит и фронтит начались одновременно.

Чаще всего область очага воспаления можно распознать. Если болезнь респираторного типа перетекает в отит, то это осложнение будет характеризоваться прострелами в ухе. Если не начать срочное лечение, могут начаться сильные и частые головокружения.

Когда неважное самочувствие усугубляется рвотой или тошнотой, температура скачет, то есть вероятность менингита — это очень опасная болезнь, необходимо срочно отправиться в стационар.

Как избавиться от головной боли при простуде. Как успокоить головную боль при простуде?

Текст: Евгения Багма

Фото: TS/Fotobank.ru

Постельный режим — приятная мера при простуде, позволяющая сутками смотреть телевизор и читать любимые книги. Это в идеале. Но в реале подобным планам на больничный отпуск обычно мешает головная боль и другие симптомы при простуде. Почему она возникает и как быстро ее успокоить?

Головная боль при простуде не такая сильная и острая, как при гриппе. Тем не менее головная боль — один из самых болезненных симптомов, поэтому и при простуде, несмотря на кашель и насморк, ее стоит лечить в первую очередь.

1 из 1

Головная боль — «бесплатное приложение» к простуде

Головная боль при простуде — частое явление, сообщающее о начале заболевания и сопутствующее ему. При инфекционных заболеваниях, таких как простуда, грипп и прочие ОРВИ, на организм больного воздействуют различные токсины, т.е. происходит интоксикация, следствием которого и является головная боль. Протекает головная боль при простуде одновременно с другими различными признаками интоксикации — жаром, ознобом, ломотой и др.

Головная боль при простуде имеет меньшую интенсивность, чем при гриппе — в последнем случае боль локализуется на лбу, висках, над бровями, в области глаз. Если боль усиливается при наклонах, поднятии тяжестей или кашле, следует обратиться к врачу. Другим настораживающим фактором является повышенная температура, которая не опускается ниже отметки 38°С в течение трех дней. Опасность заключается в том, что головная боль или жар, который ее вызывают, могут быть признаками не простуды или гриппа, а более серьезной инфекции — например, менингококка.

Лечится головная боль при простуде жаропонижающими средствами или комбинированными средствами от гриппа и ОРВИ. Существует также ряд домашних средств, помогающих унять боль без приема медикаментов.

Народные средства от головной боли при простуде

  • Ментоловое масло — популярное средство при головной боли, которой сопровождается простуда, грипп или насморк. Маслом следует мазать лоб, виски, а также затылок и за ушами.
  • Лимон — мякоть и кожуру протереть и также смазать лоб и виски.
  • Бузина — настой бузины (½ ч.л. на стакан кипятка, настаивать 10-15 минут, процедить) принимать 2 раза в день по половине стакана.
  • Корица — настой корицы (1/8 ч.л. На 1 ст.л. горячей воды, подсластить, настаивать полчаса) принимать по 2 глотка через час. От головной боли при простуде также могут помочь примочки к вискам из несладкого настоя корицы. Если запах корицы неприятен, его можно перебить добавлением в отвар 1 капли мятного или лавандового масла.
  • Горчица — смесь (1 ч.л. порошка горчицы, 1 ст.л. меда) принимать по 1 ч.л. 2-3 раза в день через 2 часа после еды.

Чтобы не усугублять течение головной боли при простуде — соблюдайте постельный режим или хотя бы сократите физически нагрузки. Не усиливайте напряжение чтением и просмотром телевизора. Используйте рекомендованные при болезни жаропонижающие средства и обращайтесь к врачу, если боль усиливается, чтобы исключить осложнения.

Болит затылок головы давление. Боль в затылке, вызванная высоким давлением

Болевой синдром затрагивает не только затылочную часть, но и височную, черепную и лоб. Боль не интенсивная, но сильно обостряется, когда пациент принимает лежачее положение, наклоняет голову, кашляет чихает или напрягается. Много гипертоников, страдающих заболеванием на протяжении долгого времени, замечают, что боль сопровождается отеками век и лица.

Если не принять в это время таблетку, то боль к вечеру стихает. Но только при условии, если пациент двигается, занимается домашними делами, работает, а не лежит целый день на кровати.

Когда болит затылок у гипертоников, то это может быть признаком повышенного артериального давления.

Болевой синдром имеет давящий характер из-за того, что снижается тонус вен, находящихся внутри головы. Когда вена не находится в тонусе, то скорость кровяного потока заметно снижается. В таком случае вены начинают заполняться кровью и расширяться.

Когда венозные русла расширяются, то этот процесс характеризуется ломящими воздействиями на рецепторы, которые располагаются вдоль русла. Это и вызывает затылочную боль.

Если не повысить тонус, то развивается гипертония внутри черепа. Чтобы усилить венозный отток, больной должен встать или принять положение полусидя.

В таком положении нужно массировать зону между лопатками и шею. Таким образом усиливается мышечная активность. Только нормализация кровяного оттока избавит вас от болевого синдрома, обезболивающие лекарственные препараты в этом случае малоэффективные.

На 3 стадии гипертонической болезни и в период гипертонических кризов у пациента возникает чувство распирания головы.

Первая причина затылочной боли, это повышенное внутричерепное давление. Боль постепенно усиливается и становится пульсирующего характера, когда пациент изменяет положение тела и головы, кашляет и наклоняет туловище вперед.

Давящие боли в затылочной области возникают при очень сильном скачке давления. Когда верхнее давление имеет показатели от 170 до 230 миллиметров ртутного столба.  Это происходит из-за глубокого нарушения церебральных кровотоков. Помимо того, что снижается тонус интракраниальной вены, так еще и ослабевает компенсаторный спазм крупной мозговой артерии.

Этот спазм при резком скачке артериального давления защищает русло капилляров от того, чтобы оно не переполнялось и не повредилось. Этот спазм называют феномен Остроумова- Бейлиса.

Когда у человека регулярно повышается артериальное давление, то артерии изнашиваются. Их тонус ослабевает, поэтому не срабатывает блокировка.

Переполненные кровью капилляры в сочетании с неправильной работой венозного оттока и повышенным внутричерепным давлением, раздражает оболочку головного мозга и вызывает боль пульсирующего характера.

Боль в затылке при насморке. Боль в затылке

Боль в затылке — одна из самых коварных болей, потому что никогда нельзя сказать точно, болит ли это сама голова или имеют место проблемы с шейными позвонками. Зачастую сильное напряжение в шейных разгибателях, что локализуются прямо над затылком, может стать причиной головной боли. Боль в затылочной части шеи может проявляться при наклонах, поворотах головы, прикосновениях.

Симптомы боли в затылке

Если пациентов беспокоит боль в затылке, то они чаще всего жалуются на следующие сопутствующие симптомы:

  • шум в голове и ушах,
  • ощущение давления на затылок,
  • пульсирующая боль, перетекающая из шеи в затылок, проявляется во время оргазма или физических упражнений,
  • утренние “прострелы” в области шеи при движении головой,
  • головокружение,
  • онемение конечностей,
  • потемнение в глазах,
  • “затычки” в ушах,
  • затылок болит всю неделю,
  • ощущение давления на голову,
  • “пьяное” состояние,
  • не получается концентрироваться,
  • неприятные ощущения в верхней челюсти,
  • кажется, что пухнут уши.

Чем вызывается головная боль в затылке?

Наиболее распространенная причина возникновения боли в затылке — заболевания шейного отдела позвоночника: спондилит . подвывихи в мелких межпозвонковых сочленениях, посттравматические растяжения, остеохондроз. Такие головные боли в затылочной части обычно захватывают весь затылок и становятся сильнее при движениях головы.

Не менее часто пациенты оказываются жертвами шейного спондилеза — это хроническое заболевание позвоночника, при котором клювовидные и шиповидные остеофиты разрастаются по краям тел позвонков. Многие ошибочно называют симптомы заболевания как “отложение солей”, но это заблуждение. На самом деле происходит деформация связок в шейном отделе, в основном, при гиподинамии. Первые симптомы спондилеза — головная боль в затылке, глазах, ушах, даже в состоянии покоя. Боль проявляется особенно ярко при движениях головы. При нажатии на “больную” точку или отклонении головы назад, чувствуется затылочная головная боль.