Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Простуда на море. На море простудилась. Как можно вылечить простуду?

08.02.2020 в 02:25

Простуда на море. На море простудилась. Как можно вылечить простуду?

На море простудилась. Уже третий день нос заложен. Такое впечатление, что я высморкаю все легкие, носоглотка печет, под утро так болит горло, что просто ужас, постоянно потею, а температуры нет. Какие таблетки пить - даже не знаю, время от времени нимесил пью (чтобы горло обезболить), горло пшикаю, в нос алоэ капаю, грею солью или яйцом, горячее молоко с медом пью, 2 раза в день ноги парю - результата ноль! Уже не знаю что делать. Называется отдохнула.

Сколько дней организм борется с вирусом. Симптомы гриппа

Прежде чем рассмотреть вопрос, сколько дней болеют гриппом, необходимо точно убедиться в том, что развивается именно данное заболевание. Очень важно отличить болезнь по симптомам от простуды, так как эффективность лечения в противном случае будет сведена к нулю. Если взрослый либо малыш простудились, то болезнь всегда начинается плавно. У больного возникает легкое недомогание, после появляются трудности с дыханием, возникает ринит, чихание. Через некоторые время может подняться температура до 38 градусов. Возникает першение в голе и кашель.

Основная ошибка пациентов - это то, что они заподазривают грипп. Но под этим понятие понимают острое инфекционное заболевание дыхательных путей, которое имеет несколько другое течение. О различиях должен знать каждый, так как отличается и продолжительность болезни гриппа. Недуг может спровоцировать осложнения уже через трое суток.

Грипп всегда стартует с резкого скачка температуры до 39-40 градусов. У зараженного начинают проявляться все симптомы интоксикации организма:

  • сильные боли в голове;
  • головокружения;
  • болезненность в зоне лба;
  • боли в мышцах и суставах;
  • абсолютное бессилие;
  • реже тошнота и рвота.

При инфицировании нос не заложен и болей в горле нет. Пациента мучает болезненный кашель, который возникает спустя пару суток после скачка температуры. Еще один явный признак гриппа - покраснение глаз и светобоязнь.

Течение гриппа значительно тяжелее, нежели обычной простуды, и опасно заболевание своими осложнениями. В таком случае длительность заболевания грипп увеличивается. При неожиданном скачке температуры и присоединении других симптомов необходимо срочно вызывать врача. Ответить на вопрос, как долго болеют гриппом, можно только после того, как будет известно, есть ли осложнения.

Простуда летом, как лечить. Простуда летом –, как лечить

Что делать, если в жару появились мышечная ломота, насморк и болит горло? В первую очередь следует разгрузить себя, дать организму отдохнуть от физических нагрузок – если температура высокая, следует придерживаться постельного режима. Летом при температуре знобит так же, как и зимой, так что особой разницы во время болезни не ощущается.

Алгоритм лечебных мероприятий скорректирован ненамного.

  1. Нужно пить больше жидкости – это снижает интоксикацию. Горячее питье употреблять не стоит – в жару такое лечение может спровоцировать подъем температуры. Однако все напитки нужно подогревать выше температуры тела.
  2. Обязательно нужно полоскать горло, а при насморке – промывать нос. Используются те же средства, что и при лечении сезонного ОРВИ:
  • аптечные: «Долфин», «Аквамарис» , раствор фурацилина, «Хлорфиллипт», «Хлоргекседин» ;
  • народные: содово-соляные растворы, настои лекарственных растений – ромашки, календулы, шалфея, эвкалипта…

Не следует полоскать горло или промывать нос морской водой, если отдыхаешь на море. Морская вода соответствует требованиям асептики и антисептики только где-то в центре океана, на большой глубине.

Даже в акватории самого чистого и дорогого пляжа можно встретиться с бактериальной инфекцией и усугубить состояние.

Простуда летом, как лечить. Простуда летом –, как лечить

Стоит отдельно остановиться на процедурах прогревания. Если нет температуры и жара, компрессы и прогревания стоит проводить перед сном, так как переохлаждение после процедуры усугубит состояние, а летом лежать под одеялом после теплового воздействия трудно и вредно – можно спровоцировать повышение температуры.

Лечить простуду летом следует теми же фармацевтическими препаратами, что и в другое время года.

Для ускорения выздоровления принимают:

  • противовирусные средства – «Ингавирин», «Ремантадин», «Афлубин», препараты интерферона;
  • лекарства, повышающие иммунитет – настойка «Эхинацеи», «Иммунал» , настойка золотого уса;
  • таблетки и пастилки для рассасывания при боли в горле;
  • жаропонижающие, если держится температура – «Парацетамол», «Анальгин» ;
  • противовоспалительные и жаропонижающие комплексы – «Тамифлю», «Колдрекс», «Антигриппин» ;
  • антигистаминные средства – они устраняют симптомы заболевания и побочные эффекты от медицинских препаратов.

Нужно иметь в виду – этиология насморка летом не всегда бывает вирусной или простудной. Смена цветущих растений может вызвать длительный полиноз.

Симптомы аллергического насморка – обильные слизистые выделения, слезотечение, головная боль – ничем не отличаются от признаков простуды. Но лечить их нужно совершенно другими методами – вместо противовоспалительных препаратов используются антигистаминные средства. (В некоторых случаях – при затянувшемся поллинозе – врачи назначают лечение кортикостероидными препаратами).

Кстати, кашель летом тоже может быть вызван не простудой, а аллергией на цветочную пыльцу, летающую в воздухе.

Категории: Простуда на море