Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Температура субфебрильная у подростка. APP - Article Actions

01.04.2020 в 21:00

Температура субфебрильная у подростка. APP - Article Actions

Моему внуку 14 лет. С сентября он почти через неделю сидит дома из-за температуры 37,2-37,4. Видимых признаков какой-то болезни нет. Сдавали кровь, но ничего не обнаружили. Что это может быть? К какому врачу еще надо обратиться?

Отвечает Лариса Захарова , педиатр

Такую температуру, как у вашего внука, называют субфебрильной. Это один из непростых в диагностике симптомов. На эту тему написано множество медицинских книг и статей.

Причиной такой температуры может быть наличие скрытой хронической инфекции в организме. Необходимо посетить стоматолога и вылечить все проблемные зубы, посетить лора, чтобы убедиться, нет ли очагов инфекции в носоглотке или в миндалинах, и устранить их. Желательно сделать рентген легких, ультразвук живота, ЭКГ, анализ мочи.

С помощью анализов можно проверить, не является ли температура следствием недавно перенесенного инфекционного мононуклеоза или стрептококковой инфекции. Анализ крови на иммунологию и ревмотесты помогут исключить начинающееся аутоимунное заболевание.

Очень часто у подростков субфебрильная температура — симптом вегетососудистой дистонии.

Если у ребенка имеются другие симптомы болезни и он продолжает температурить, либо в анализах выявлены изменения, может понадобится консультация иммунолога или инфекциониста.

Очень многих причин субфебрильной температуры мы не знаем, и часто она возникает по непонятным причинам и пропадает сама по себе.

Гипертермия

Гипертермия (от греч. ύπερ- – «повышение», θερμε – «теплота») – это типовая форма нарушения терморегуляции, возникающая в результате воздействия факторов внешней среды или нарушения внутренних механизмов теплопродукции, теплоотдачи.

Гипертермия Гипертермия – накопление избыточного тепла в организме с повышением температуры тела

Человеческий организм является гомойотермным, то есть способным поддерживать нормальную температуру тела вне зависимости от температуры внешней среды.

Стабильный температурный режим возможен благодаря самостоятельному производству энергии и развитым механизмам коррекции баланса теплопродукции и теплоотдачи. Тепло, вырабатываемое организмом, постоянно отдается во внешнюю среду, что предотвращает перегрев структур организма. В норме теплоотдача осуществляется посредством нескольких механизмов:

  • теплоизлучение (конвекция) выделяемого тепла в окружающую среду через движения и перемещения нагреваемого теплом воздуха;
  • теплопроведение – прямая передача тепла объектам, с которыми организм контактирует, соприкасается;
  • испарение воды с поверхности кожи и из легких в процессе дыхания.

При экстремальных внешних условиях либо нарушении механизмов теплопродукции и (или) теплоотдачи происходят повышение температуры тела и перегрев его структур, что влечет за собой изменение постоянства внутренних сред организма (гомеостаза) и запускает патологические реакции.

Гипертермию необходимо отличать от лихорадки. Данные состояния сходны по проявлениям, но принципиально различаются по механизму развития, степени тяжести и провоцируемым изменениям в организме. Если гипертермия – это патологический срыв механизмов терморегуляции, то лихорадка – временное, обратимое смещение установочной точки терморегуляционного гомеостаза на более высокий уровень под воздействием пирогенов (веществ, повышающих температуру) с сохранением адекватных гомойотермных механизмов регуляции.

Причины

В норме при понижении температуры внешней среды поверхностные сосуды кожи сужаются и (в тяжелых случаях) открываются артериовенозные анастомозы. Данные приспособительные механизмы способствуют концентрации кровообращения в более глубоких слоях организма и поддержанию температуры внутренних органов на должном уровне в условиях переохлаждения.

При высокой окружающей температуре осуществляется обратная реакция: поверхностные сосуды расширяются, кровоток в неглубоких слоях кожи активизируется, что способствует теплоотдаче с помощью конвекции, также усиливается испарение пота и учащается дыхание.

Гипертермия Гипертермия – нарушение терморегуляции тела вследствие разных причин

При различных патологических состояниях происходит поломка механизмов терморегуляции, что приводит к нарастанию температуры тела – гипертермии, его перегреву.

При экстремальных внешних условиях либо нарушении механизмов теплопродукции и (или) теплоотдачи происходят повышение температуры тела и перегрев его структур.

Внутренние (эндогенные) причины нарушения терморегуляции:

  • поражение центра терморегуляции, располагающегося в головном мозге, в результате кровоизлияния в ткани или тромбоэмболии питающих сосудов (инсульта), черепно-мозговой травмы, органических поражениях ЦНС;
  • передозировка стимулирующих веществ, активизирующих метаболизм;
  • чрезмерное стимулирующее воздействие корковых центров на центр терморегуляции, находящийся в гипоталамусе (интенсивное психотравмирующее воздействие, истероидные реакции, психические заболевания и т. п.);
  • экстремальная мышечная работа в условиях затрудненной теплоотдачи (например, так называемая «сушка» в профессиональном спорте, когда интенсивные тренировки проводятся в термоодежде);
  • активация обмена веществ при соматических патологиях (при заболеваниях щитовидной железы, надпочечников, гипофиза и др.);
  • патологический сократительный термогенез (тоническое напряжение скелетной мускулатуры, которое сопровождается увеличением теплопродукции в мышцах, при столбняке, отравлении некоторыми веществами);
  • разобщение процессов окисления и фосфорилирования в митохондриях с выделением свободного тепла под воздействием веществ-пирогенов;
  • спазм сосудов кожи или уменьшение потоотделения в результате интоксикации холинолитиками, адреномиметиками.

Температура фебрильная. Причины периодического или постоянного небольшого повышения температуры тела

Россия +7 (910) 990-43-11

Температура фебрильная. Причины периодического или постоянного небольшого повышения температуры тела

Каковы причины постоянного или периодического небольшого повышения температуры в определенные моменты дня, вечером или днем? Почемуот 37,2 до 37,6° часто наблюдается у детей, пожилых людей или беременных женщин?

Что означает субфебрильная температура

Субфебрильной обозначается незначительное повышение тепловой температуры тела до 37,2-37,6°C , значение которой, как правило, колеблется в диапазоне 36,8 ± 0,4 °C. Иногда значения температуры могут достигать 38°C, но не превышают этого значения, так как температура более 38°C говорит о.

Субфебрильная температура может коснуться любого человека, но дети и пожилые люди наиболее уязвимы, так как они более восприимчивы к инфекциям и их иммунная система не в состоянии защитить организм.

Когда и как проявляется субфебрильная температура

Субфебрильная температура может появляться в различные моменты суток , что иногда коррелирует возможными патологическими или не патологическими причинами.

Температура субфебрильная у подростка. APP - Article Actions 03

В зависимости от времени, в которое возникает субфебрильная температура, мы можем выделить:

  • Утренняя : субъект страдает от субфебрильной температуры по утрам, когда температура подымается выше 37,2°С. Хотя утром физиологически нормальная температура тела должна быть ниже среднесуточной, потому даже небольшое повышение можно определить как субфебрильную температуру.
  • После приема пищи : после обеда, из-за процессов пищеварения и связанных физиологических процессов, температура тела повышается. Это не редкость, поэтому к субфебрильной относиться повышение температуры более 37,5°C.
  • Днем/вечером : в течение дня и вечером также отмечаются периоды физиологического повышения температуры тела. Поэтому к субфебрильной температуре относится повышение сверх 37,5°C.

Субфебрильная температура также может проявляться различными режимами , что, как и в предыдущем случае, зависит от характера причин, например:

  • Спорадическая : этот тип субфебрильной температуры имеет эпизодический характер, может иметь связь с сезонными изменениями или началом менструального цикла у женщин детородного возраста, либо являться следствием интенсивной физической нагрузки. Эта форма вызывает меньше всего беспокойства, так как, в большинстве случаев, не связана с патологией.
  • Прерывистая : такая субфебрильная температура характеризуется колебаниями или периодическими возникновениями в определенные моменты времени. Может быть связана, например, с физиологическими событиями, периодами интенсивного стресса или показателем развития заболевания.
  • Стойкая : постоянная субфебрильная температура, которая сохраняется и не ослабевает в течение всего дня и длится в течение достаточно долгого времени, вызывает тревогу, так как тесно связана с некоторыми заболеваниями.

Хроническая субфебрильная температура

Иногда встречается субфебрильная температура, которая сохраняется в течение многих лет, её называют хронической. На сегодняшний день врачи не могут объяснить её происхождение.

Симптомы, связанные с субфебрильной температурой

Субфебрильная температура может быть совершенно бессимптомной или сопровождаться большим разнообразием симптомов , которые, как правило, становятся причиной обращения к врачу для диагностики.

Среди симптомов, которые наиболее часто ассоциируют с субфебрильной температурой, выделяют:

  • Астения : субъект испытывает чувство усталости и истощения, которое прямо коррелирует с ростом температуры. Это может быть связано с инфекций, злокачественными новообразованиям и сезонными изменениями.
  • Боли : вместе с появлением субфебрильной температуры субъект может чувствовать боли в суставах, боли в спине или боли в ногах. В этом случае возможна связь с гриппом или резким сезонным изменением.
  • Симптомы простуды : если вместе с субфебрильной температурой появляются головная боль , сухой кашель и боль в горле, то, возможно, имеет место переохлаждение и воздействие вируса.
  • Брюшные симптомы : вместе с небольшим повышением температуры пациент может жаловаться на боль в животе, диарею, тошноту. Одной из возможных причин является заражение гастроэнетрологической инфекцией.
  • Психогенные симптомы : иногда возможно, вместе с появлением субфебрильной температурой, появление эпизодов тревожности, тахикардии и внезапной дрожи. В этом случае, возможно, что субъект страдает от проблем депрессивного характера.
  • Увеличение лимфатических узлов : если субфебрильная температура сопровождается увеличением лимфоузлов и обильном потоотделением, особенно ночью, то может быть связана с опухолью или инфекцией, например, мононуклеоз .

Причины субфебрильной температуры

Когда субфебрильная температура имеет спорадический или периодический характер, имеет корреляцию с некоторыми периодами годами, месяца или дня, то почти наверняка она связана с причиной непатологического характера.

Температура субфебрильная у подростка. APP - Article Actions 04

Субфебрильная температура по вечерам причины. Причины субфебрильной температуры

Причины субфебрильной температуры, а также фебрильной и пиретической, связаны с изменениями в работе лимбико-гипоталамо-ретикулярной системы организма. Проще говоря, температура регулируется в гипоталамусе, который работает как термостат. Эндогенные или экзогенные пирогены вызывают высвобождение простагландинов (медиаторов воспаления), и те действуют на отвечающие за терморегуляцию нейроны, которые расположены в гипоталамусе. А гипоталамус генерирует системный ответ, и в результате организму задается новый уровень температуры.

При каких заболеваниях субфебрильная температура отмечается в течение определенного времени? Список таких заболеваний весьма обширен и включает:

  • инфекционные заболевания - грипп, ОРВИ, туберкулез, тиф, бруцеллез, малярия, орнитоз, мононуклеоз, герпевирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, ротавирусные гастроэнтерит и гастроэнтероколит, клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), ВИЧ, урогенитальные инфекции и др.;
  • паразитарные заболевания (глистные инвазии, лямблиоз, лейшманиоз, токсоплазмоз);
  • вялотекущие воспалительные процессы при хроническом рините, гайморите, синусите или тонзиллите; при воспалении мягких тканей (фурункулы, абсцессы); при очаговой пневмонии и абсцессе легкого; при хроническом холецистите, панкреатите, цистите, простатите, пиелонефрите и др.;
  • дисфункция щитовидной железы (начальные стадии гипертиреоза, гипотиреоз, тиреотоксикоз);
  • системные иммунологические заболевания - системная красная волчанка, саркоидоз, гигантоклеточный темпоральный артериит (болезнь Хортона), ревматоидный артрит, гранулематозный энтерит (болезнь Крона), гранулематоз Вегенера, болезнь Бехтерева, синдром Съегрена;
  • некроз тканей, который может возникнуть в результате разрушения эритроцитов крови (гемолиза) при кровоизлиянии в мозг, инфаркте миокарда, после хирургического вмешательства, при синдроме сдавливания и т.д.;
  • аллергические реакции различной этиологии;
  • нарушения обмена веществ (подагра, порфирия и др.);
  • тромбоэмболические процессы (тромбоз глубоких вен, эмболия легких и т.д.).