Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У грудничка сопли и кашель без температуры. Причины подкашливания у грудничков

02.03.2020 в 12:51

У грудничка сопли и кашель без температуры. Причины подкашливания у грудничков

Сопли и кашель у грудничка являются постоянными спутниками респираторных инфекций. Однако не всегда они свидетельствуют о патологии. В некоторых случаях эти симптомы временные и проходят самостоятельно.

Определить точную причину их возникновения может врач, поэтому в первую очередь родителям необходимо обратиться к нему.

Норма

Если появляется насморк и кашель у грудничка без температуры, особенно в первые дни после рождения, это считается нормальным. Так малыш приспосабливается к новой среде обитания. Железы, которые располагаются в носу, пока не могут выделять необходимое количество слизи. Ее излишки стекают в горло, вызывая спазмы. Спустя пару дней эти проявления проходят без какого-либо лечения.

Также неопасны прозрачные сопли у грудничков с 6 месяцев. Такой насморк может вызывать кашель. Это время, когда начинают прорезываться зубки. Подобные симптомы являются нормой и обычно проходят через 3-4 дня.

Насморк с кашлем могут появляться у детей первых месяцев жизни вследствие частого и обильного срыгивания, сухого и слишком теплого воздуха в помещении, переохлаждения. Подобные приступы с насморком не вызывают серьезные осложнения и грудничков. Лечатся симптоматическими средствами.

Нормой является кашель, который продолжается после лечения заболеваний верхних и нижних дыхательных путей. Например, после бронхита приступы у грудничков могут длиться в течение месяца. По мере сокращения воспаления спазмы становятся реже и постепенно пропадают.

Патологические

Кашель от соплей у грудничков часто появляется из-за того, что на слизистые попадают болезнетворные микроорганизмы. Иногда температуры не бывает, что усложняет постановку диагноза. Провоцировать сопли и приступы могут:

  • Бронхиальная астма. Сопровождается сильными приступами кашля, особенно ночью и утром.
  • Фарингит, ларингит — воспаление верхних дыхательных путей. Характеризуется частым, прерывистым дыханием со свистом, а также лающим кашлем с насморком.
  • Ринит. Если вызван вирусами, сопли прозрачные, жидкие. Когда причиной ринита является бактериальная инфекция, выделения из носа — желто-зеленого цвета, вязкие.
  • Коклюш, дифтерия. В первые 2 дня после начала заболевания наблюдается только сильный кашель, который впоследствии дополняется температурой.
  • ОРВИ и ОРЗ. У грудничка, который заболел, заметен насморк, заложенность, мокрый кашель.
  • Аллергическая реакция — ответ организма на воздействие аллергена (пыльца, шерсть/слюна животных, пыль, бытовая химия, косметические продукты, продукты питания). Наблюдается насморк (прозрачные выделения), который приводит к кашлю, сыпь на коже, покраснение глаз.
  • Попадание в дыхательный тракт инородного тела. Это приводит к раздражению слизистой, что вызывает рефлекторные спазмы.

Насморк и кашель у ребенка. Чем лечить насморк и кашель?

Если при рините видно, как слизь стекает по задней стенке, то назначают комбинированную схему терапии. Необходимо:

  • поменять микроклимат в помещении;
  • регулярно промывать носовые ходы;
  • использовать сосудосуживающие капли.

В зависимости от причин возникновения насморка назначаются противовирусные, антибактериальные и антигистаминные медикаменты.

У грудничка сопли и кашель без температуры. Причины подкашливания у грудничков

Лечим насморк

Если ребенок уже умеет сморкаться и у него жидкие сопли, нужно, чтобы он чаще высмаркивался. Главное во время сморкания не зажимать сильно нос платочком, во избежание гайморита и отита.

Если малыш не может высморкаться из-за забитого носа, необходимо использовать солевой раствор . Детям после года можно приобрести раствор в виде спрея. После промывания носа сопли станут жидкими, и тогда от них легко можно будет избавиться.

При соблюдении всех правил ОРВИ можно вылечить всего за одну неделю, в худшем случае за 10 дней.

Облегчить состояние позволяют ингаляции с активными веществами. При ярко выраженном отеке рекомендуют проведение их с детским Нафтизином, смешанным с физраствором. Если носовое дыхание нарушено незначительно, то можно дышать с помощью небулайзера минеральными водами (Ессентуки, Боржоми) или физраствором.

Детям до 6-летнего возраста обычно назначают только промывание носа и сосудосуживающие капли, в редких случаях капли с содержанием антибиотиков.

У грудничка сопли и кашель без температуры. Причины подкашливания у грудничков 01

Нужны ли ребенку сосудосуживающие капли?

Не всегда ребенку нужны капли, суживающие сосуды, иногда хватает достаточно частого промывания носа. Рассмотрим варианты, при которых без капель не обойтись:

  • Ушная боль (отит). Отит возникает по причине попадания носовой слизи в слуховой проход. Такое случается при сильном и в то же время резком плаче или при чрезмерном зажатии носа при высмаркивании. При закапывании в нос, капли попадут в евстахиеву трубу, тем самым предотвратят развитие отита.
  • Отсутствие дыхания через нос. Частым явлением при ОРЗ является заложенность носа. Если у ребенка сильный насморк и он постоянно дышит исключительно ртом, происходит пересыхание дыхательных путей, что вызывает риск осложнений.
  • Затрудненное общее дыхание. Иногда случается и такое, что крохе трудно дышать и ртом, и носом. Это может случиться по причине ложного крупа, бронхиальной астмы, аллергических реакций. В таком случае необходимо закапать сосудосуживающие капли как в нос, так и в рот малыша.

Помимо этого, применение капель необходимо при лечении ринита, синусита, которые также вызывают постоянные выделения и першение.

У ребенка зеленые сопли и кашель без температуры. Что делать, если у ребенка зеленые сопли

Сопли - распространённый симптом. Насморк провоцируют аллергия, вирусная и бактериальная инфекция. По цвету выделений можно определить, чем болеет малыш и как далеко зашёл недуг. Зеленые сопли у ребенка говорят о том, что болезнь вызвана именно бактериями.

Почему выделения зелёные

Первоначальным возбудителем может быть вирус. Но позже к нему присоединяется бактериальная инфекция. Причина – резкое падение иммунитета, вызванное болезнью. Но организм все же борется с недугом. Именно погибшие бактерии придают выделениям зеленоватый оттенок.

У ребенка зеленые сопли и кашель без температуры. Что делать, если у ребенка зеленые сопли

Кашель насморк температура 37 у ребенка. Температура, кашель, насморк у ребенка чем лечить?

  Снижаем температуру

Перед применением лекарственных препаратовКашель насморк температура 37 у ребенка. Температура, кашель, насморк у ребенка чем лечить?

Повышенная температура симптом простуды

попробуйте использовать физические методы охлаждения. Смочите полотенце теплой водой и оботрите им малыша также его можно положить в ванную наполненную водой, температура которой не превышает 37 °С.

Рекомендуется чаще проветривать и увлажнять помещение. Последнее можно сделать с помощью специального увлажнителя или влажных полотенец, развешенных по комнате. Протирайте чаще пол в помещение, где находится малыш.Давайте чаще пить малышу, при этом не забывайте проявлять смекалку, так как в состоянии болезни он может отказываться от питья. Тем не менее это необходимо для процесса теплоотдачи, который происходит при мочеиспускании, дыхании, испарении пота.Способствовать теплоотдаче будет легкая одежда, с коротким рукавом. Но следует наблюдать за состоянием пациента: не кутайте его, если он жалуется на жар, мерзнуть малыш тоже не должен. Следите за температурой его тела.Если перечисленные методы не помогают понизить температуру, следует прибегнуть к жаропонижающим лекарствам. Внимательно читайте упаковку препаратов, где прописывает доза для детей разных возрастов. Распространенными лекарственными средствами являются:ИбупрофенПарацетамолДетский ПанадолЭффералганАнальгин.

  Устраняем кашель

Общее лечение симптома начинается с созданияКашель насморк температура 37 у ребенка. Температура, кашель, насморк у ребенка чем лечить?

Кашель при простуде

благоприятных и комфортных условий маленькому пациенту: покой и уют. Известно, что кашель у детей провоцируется различными раздражителями: шумом, ярким светом.