Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка черные сопли. Описание болезни

02.06.2022 в 10:04

У ребенка черные сопли. Описание болезни

У пациентов детского возраста довольно часто диагностируются выделения гнойного характера из носовых проходов. Такие патологии чаще всего носят название ринита или синусита. Они различаются по своей этиологии в зависимости от первопричины. Причина также носит определяющую роль при выборе тактики лечения – может быть использована традиционная фармакологическая терапия, либо же радикальное хирургическое разрешение. Крайне не рекомендуется заниматься самостоятельным лечением, поскольку заболевание очень быстро переходит в форму опасных осложнений, которые могут угрожать жизни ребенка. Как только была зафиксирована первичная симптоматика, необходимо незамедлительно обращаться к врачу.

У ребенка черные сопли. Описание болезни

Гнойные выделения могут сопровождать патологию, которая сопряжена с бактериальной инфекцией, развивающейся на слизистой. Обычно такой процесс формируется вторично, развиваясь примерно через 3–5 дней после начала острого вирусного ринита. При таком течении заболевания у ребенка будет резко ухудшаться состояние, о чем будет свидетельствовать характер слизи. Чтобы инфекция могла развиваться, должны быть провоцирующие факторы. На практике это означает, что вирусный ринит не всегда переходит в гнойную форму. У грудных детей часто можно видеть прозрачные выделения из носовых проходов – они проходят самостоятельно.

Терапия запущенного детского гнойного насморка – достаточно длительный и серьезный процесс. Как правило, лечение обязательно включает в себя курс антибиотиков. Последние должны быть назначены лечащим врачом с обязательным установлением микроорганизма-возбудителя.

Наибольшее распространение проблема гнойных выделений из носа получила для детей в возрасте 8 лет – это объясняется анатомическими особенностями верхнего отдела дыхательной системы. Заболевание встречается и более взрослом возрасте – фактически нельзя гарантировать полную защиту. Наибольшее распространение получил синусит.

Почему возникает гной?

Сам по себе гной – это продукты жизнедеятельности патогенной микрофлоры. Чаще всего основной состав – это токсические вещества, которые являются продуктами разложения слизи в носовых пазухах (последняя формируется вследствие ринита). Это все активизирует процессы разложения, которые превращают токсичные вещества в гной. Последний начинает активно выделяться из носовых пазух.

Как правило, невозможно перепутать гнойные выделения из носа с обычным насморком. Консистенция выделений – густая, цвет – от зеленого до желтого, но главный фактор – резкий, неприятный запах. Могут присутствовать включения или комочки с более интенсивной окраской.

Иногда в гнойных выделениях можно обнаружить включения крови. Она может попасть туда из-за локальных повреждений слизистой оболочки в зоне инфицирования. Все это может легко спровоцировать переход заболевания в хроническую форму.

Чем лечить зеленые сопли у грудничка. Откуда берутся сопли у новорожденного и ребенка первого года жизни?

Прежде всего стоит разобраться, по какой причине, а главное, зачем из носа «текут сопли». В норме у здорового человека на слизистых оболочках носовых ходов находится слизь в небольшом количестве. Она необходима для того, чтобы увлажнять вдыхаемый воздух и защищать организм от вирусов, бактерий, аллергенов и прочих факторов внешней среды. Мы ее можем не чувствовать, но, поверьте, она там есть.

Когда человек встречается с возбудителями инфекций, железы слизистых оболочек носа продуцируют больше слизи, что может выглядеть как зеленые сопли. В начале заболевания отделяемое как у грудничка, так и у взрослого обычно прозрачное, достаточно жидкое («как водичка» — описывают родители). Через несколько дней, примерно на 3–7 сутки, оно может стать белесого, желтого или зеленого цвета и более густой консистенции (хотя не редки случаи, когда с первых дней болезни слизь имеет определенный оттенок).

Важно понимать, что изменение цвета слизи не говорит о присоединении бактериальной инфекции или развитии осложнений. Причиной изменения цвета и консистенции отделяемого является поступление большого количества лимфоцитов, которые разрушают пораженные вирусом клетки слизистых оболочек носа. Вот и все!

Действительно, гнойное отделяемое из носа (выглядит как зеленые сопли) может говорить о бактериальной инфекции, однако без температуры и других симптомов ставить диагноз неверно. Обычно инфекцию сопровождают повышение температуры тела, головные боли, общая интоксикация, длительная заложенность носа и затяжной насморк, потеря аппетита. Но у новорожденного и ребенка первого года жизни это довольно редкое явление.

Чем лечить прозрачные сопли у ребенка. Причины появления насморка у детей

Итак, выделения из носа могут быть вызваны множеством факторов. Самыми частыми причинами их возникновения являются острые респираторные и острые вирусные заболевания. Иммунитет у маленьких детей гораздо слабее, чем у взрослых. Поэтому они часто подхватывают инфекции, вызванные вирусами. И если ваш малыш ходит в детсад – будьте готовы к тому, что он будет время от времени «приносить» оттуда насморк .

Нередко сопли у ребенка являются симптомом обыкновенной простуды. Как уже было озвучено, дети очень восприимчивы к различным заболеваниям. Поэтому даже кратковременное переохлаждение может привести к появлению насморка . Во избежание этого всегда одевайте ребенка по погоде. Но и укутывать детей сверх меры не рекомендуется. Не допускайте того, чтобы разгоряченный подвижными играми ребенок сразу оказывался на улице, особенно если там ветрено.

В некоторых случаях сопли могут быть одним из проявлений аллергии . И тогда для того, чтобы получить ответ на вопрос, чем вылечить насморк у ребенка, необходимо отправиться на прием к врачу соответствующего профиля. Он возьмет анализы и выявит причины аллергии , после чего назначит необходимое лечение. Чаще всего дети страдают аллергией на цитрусовые, кошачью шерсть, тополиный пух и т.д. А иногда аллергическая реакция бывает вызвана употреблением какого-либо лекарственного препарата. В этом случае достаточно прекратить его прием – и насморк пройдет сам собой.

Многое нам может рассказать цвет соплей. Так, если у ребенка зеленые сопли, то болеть он будет не долго. Если белые — это только начальная стадия заболевания.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/chem-lechit-prozrachnye-sopli-u-rebenka-prozrachnye-sopli-u-rebenka

Сопли у ребенка: как вылечить быстро. Как лечить насморк?

Одна из главных ошибок всех родителей – при столкновении с ОРЗ или ОРВИ (особенно с их тяжелыми формами) начинать давать ребенку антибиотики , полагая, что они убивают инфекцию наповал и в несколько раз ускоряют выздоровление в отличие от обычных лекарств. Антибиотики безусловно высоко эффективны, но нужно помнить о том, что их стоит принимать исключительно в крайних случаях и только по рекомендации врача. Если же принимать их бесконтрольно и без надобности, то можно серьезно подорвать иммунную систему, «заработать» себе дисбактериоз и авитаминоз. Кроме того, самая большая опасность бесконтрольного приема антибиотиков без необходимости в том, что можно выработать резистентность у микроорганизмов. Т.е. когда действительно понадобится антибиотикотерапия, она будет неэффективна.

Второй способ лечения насморка, которым так любит увлекаться большинство людей, – сосудосуживающие средства. Они хороши тем, что быстро снимают заложенность носа: больной чувствует себя лучше, он дышит, и кажется, что вот-вот выздоровеет. Да, это так, но в данной ситуации тоже есть ряд подводных камней: сосудосуживающие средства не убивают вирусы, а лишь снимают отек. В случае с простудными заболеваниями важно избавиться не только от симптомов, а и от причины заболевания: вирусов и бактерий, которые вызывают эти симптомы. Не стоит забывать о том, сосудосуживающие средства могут вызвать привыкание. При длительном (более 6-7 дней) применении таких препаратов сосуды теряют способность сужаться самостоятельно, и, как результат, мы получаем постоянный отек слизистой. Также сосуды в один «прекрасный» момент просто перестанут реагировать на препарат, и исходом будет тот же отек слизистой, бороться с которым очень сложно.

Белые густые сопли у ребенка. Аллергическая реакция

Наиболее часто белые густые сопли у ребенка свидетельствуют о наличии аллергической реакции на какой-либо летучий триггер. 

Отличить аллергию от других патологий можно по следующим признакам:

  • слезоточивость глаз;
  • частое, многократное чихание;
  • сухие покашливания;
  • обильные выделения из носа.

При всей своей многогранной симптоматике, аллергия протекает с нормальной температурой тела. Насморк может полностью проходить при выходе из помещения. Если имеется реакция на цветение растений, сопли наоборот будут появляться на улице.

Грипп и ОРВИ 

Белые густые сопли у ребенка. Аллергическая реакция

На начальном этапе носовая слизь имеет жидкую, прозрачную консистенцию. По мере развития заболевания она густеет, белеет, потом может принимать легкий желтый цвет.

Респираторная инфекция отличается от других патологий следующими признаками:

  • температура тела до 38,5 градусов ;
  • общая слабость;
  • отсутствие аппетита;
  • малыш становится плаксивым, вялым.

Подобный симптом чаще встречается у детей в период межсезонья, если ребенок посещает детский сад или школу. Белеть и загустевать сопли также могут в период выздоровления после простуды.

Гайморит

Воспаление гайморовых пазух является осложнением после не долеченного гриппа или других инфекционных проблем. Изначально патология сопровождается обильным отделением белого насморка, впоследствии секрет окрашивается в зеленый или желтый цвет .

Характерная симптоматика:

  • температура тела до 39 градусов;
  • боль в области щек, лба, верхней челюсти;
  • длительность течения (симптомы держатся неделю и более).

Белый насморк у крохи может свидетельствовать о целом ряде бактериальных проблем в области носоглотки. К ним относится бактериальный ринит, синусит, воспаление аденоидов и даже ангина.

При наличии белесых соплей у крохи с повышением температуры тела рекомендуется сразу же обращаться к врачу.

Существуют и не опасные состояния. Например, белые сопли у грудничка иногда говорят о том, что отрыжка смесью или молоком вышла через нос. Если это произошло однократно, поводов для беспокойства нет.

Белые густые сопли у ребенка. Аллергическая реакция

Густые белые сопли у ребенка комаровский. Как лечить риниты — аллергические и нет


— Как сегодня лечат аллергический ринит?

— Это состояние легко корректировать и добиться ремиссии с помощью применения кортикостероидных спреев, которых сейчас целых 4 вида. Рекомендуемая схема лечения: 3 месяца ежедневного применения, 6 месяцев перерыв. И это состояние легко можно взять под контроль. При легкой степени аллергии достаточно 1 месяца непрерывного применения с перерывом в 3–6 месяцев. Как лечить затяжной насморк у ребенка зависит от этиологии заболевания.

— Если по анализам аллергия не подтверждена, а насморк не проходит, в чем искать причину?

— Однозначно ответить сложно. Надо будет серьезно заниматься поиском причины. Здесь должен разбираться специалист. Нужно смотреть, нет ли хронического процесса — синусита, другой инфекции. Посмотреть, как работают пазухи. У детей часто бывает, что один вирусный насморк накладывается на другой. То есть нет просвета, чтобы ребенок поправился и насморк прекратился. В таких случаях можно применять иммуномодуляторы микробного происхождения, как вариант местной «прививки» («Рибомунил», «Бронхомунал»). У детей это показывает хорошие результаты по стимуляции иммунной системы.

— Промывание как профилактика заболеваний полости носа — хороша идея?

— Это оправдано. 20 лет назад был один единственный солевой раствор для этих целей, а сейчас их более 30. Профилактическое промывание носа удаляет аллергены и патогены, нормализует состояние слизистой оболочки носа. Приходя домой из школы, сада ребенок обязательно приносит с собой патогены и аллергены, и поэтому промывание — хороший вариант профилактики. В свое время был проведен эксперимент в период эпидемии ОРВИ и гриппа: в детском саду детям промывали носы профилактически и, действительно, заболеваемость существенно снизилась.

Густые белые сопли у ребенка комаровский. Как лечить риниты — аллергические и нет

— Но ведь ребенок должен контактировать с вирусами и бактериями, чтобы вырабатывался иммунитет, а мы все постоянно смываем…

— При профилактическом промывании мы смываем только патогенную среду. Иммунитет не стимулируется, когда мы ограничиваем ребенка от контактов и постоянно используем бактерицидные средства, типа антибактериального мыла и прочего. При промывании мы просто удаляем какое-то количество патогенной флоры, а контакт с ней уже произошел, и иммунологический механизм был запущен.

— Некоторые педиатры осуждают применение местных бактерицидных и антибактериальных спреев. Можно ли их использовать при затяжном насморке?

— Препараты этого ряда (их всего 2 — «Изофра» и «Полидекса») показаны только при подтвержденной бактериальной инфекции, а не при каждом насморке. При вирусном рините никакие капли и спреи использовать не надо, достаточно простого промывания носа солевыми растворами. Если же речь о бактериальном насморке, то эти препараты можно и нужно применять.

— Как понять, что ринит стал бактериальным?

— При аллергическом рините носовые выделения абсолютно всегда водянистые. При остром инфекционном (сначала вирусном, потом бактериальном) уже на 2–3 день носовые выделения становятся слизистыми, густыми. Это является важным дифференциально диагностическим признаком аллергического и инфекционного ринита. Соответственно, меняется и подход к лечению: антигистаминные препараты и топические стероиды в первом случае и вазоконстрикторы (сосудосуживающие средства — ред.) и по показаниям топические антибиотики — во втором.

— Что точно нельзя делать при лечении насморка?

— Непроходящий насморк у ребенка и взрослого должен вызвать повышенное внимание, но фанатично использовать сосудосуживающие капли точно не надо.