Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка сопли вести ли в детский сад. Откуда пришёл насморк?

08.02.2020 в 23:40

У ребенка сопли вести ли в детский сад. Откуда пришёл насморк?

Насморк это практически неотъемлемый атрибут детской жизни. Поэтому и относиться к его возникновению у ребёнка нужно спокойно, но с известной степенью ответственности.

С медицинской точки зрения сам по себе насморк не является опасным заболеванием, при котором ребёнку нельзя контактировать с другими людьми. Но нужно учесть природу насморка: она может быть аллергическая, бактериальная или вирусная.

Понятно, что аллергический насморк не представляет опасности для окружающих, поскольку не является следствием инфекции или вируса.

Но если насморк появился у ребенка на фоне иных симптомов: вялость, усталость, боли в горле или ухе, невысокая температура, то лучше всё же оставить его дома и понаблюдать за состоянием (даже если в целом он выглядит здоровым). Так можно избежать развития болезни, а также обезопасить других детей от распространения инфекции.

Однако не стоит считать, что ребёнок с насморком всегда заразен!

Как правило, насморк дети приносят из того же сада, а значит, что даже если природа насморка инфекционная, болезнь возникла раньше, до проявления клинических симптомов. Поэтому, как правило, если насморк уже проявился, то значит ребёнок уже не представляет большой опасности с точки зрения распространения инфекции. Но это, как говорится, не точно)

Лучше не полагаться на свои рассуждения, а проконсультироваться с педиатром: он сможет определить причину появления насморка. Только врач сможет оценить подвержен ли ребёнок осложнениям и присоединению новых инфекций. Также врач сможет выдать Вам соответствующую справку, если в вашем случае насморк не является причиной не ходить в сад.

Вести ли ребенка в сад с соплями комаровский. Можно ли водить ребенка в сад с соплями?

У каждого малыша при рождении иммунитет состоит из антител, которые он получил во время нахождения в организме матери. Постепенно приобретенная иммунная система снижается и полностью исчезает к 8 месяцу. За это время он может заболеть только от родителей, в больнице или на прогулке.

Со временем запас своих антител новорожденного накапливается и к некоторым инфекциям уже имеет защиту. Когда же маленький идет в детскую группу, то там его организм сталкивается с большим количеством инфекций, от которых его иммунитет не содержит антитела. Поэтому в первые дни очень часто бывают сопли и температура. Сопли в этом случае — это нормальная реакция организма на новую обстановку. Но многие родители начинают бить тревогу и отказываются вести ребенка в группу.

Но сопли — это скорее положительные моменты, потому что если ребенка все время держать дома в стерильных условиях, то иммунитет у него будет очень слабый и болеть будет намного чаще.

Следует ли вести чадо утром в садик с соплями? Посещать детский сад с гайморитом можно, если нет других симптомов, таких как кашель, температура. Вести можно, если он не заразит других детей. Воспитателю можно заранее вручить набор лекарств, которые необходимо давать. 

Вести ли ребенка в сад с соплями комаровский. Можно ли водить ребенка в сад с соплями?

Но что делать, если сопли только начались и других симптомов заболевания пока нет? Когда у ребенка только начинается гайморит или ринит, но в целом чувствует себя хорошо, то вести его в ясли можно. В этом случае можно попросить работников яслей внимательнее следить за вашим чадом. Вполне возможно, что организм самостоятельно справится с инфекцией и заложенность носа пройдет.

Когда ведете свое чадо утром в ясли, то внимательно следите за его самочувствием. По дороге он может почувствовать себя хуже. Тогда лучше сразу вернуться домой.

Но если простуда начинает прогрессировать, он становится вялым и сонливым, у него пропадает аппетит, то воспитатель должен отвести его к медсестре. Если в садике малышу станет совсем плохо, то лучше забрать его домой.

Когда после орви можно идти в сад. Как идти в сад при постоянных ОРВИ?

Подошла у ребенка очередь идти в сад. А он даже без сада в холодный сезон постоянно ОРВИ хватает, хорошо если так легкий насморк, а в январе переболел серьезным ларинготрахеитом таким, что неделю хрипел и антибиотики пришлсь пить. И вот не прошло и двух месяцев - опять зашмыгал. Надеюсь, что в этот раз просто насморк и за неделю пройдет. Но перед садом нужен медосмотр, анализы, и как это все дело проходить с сопливым носом? Значит, ждать эту неделю. А потом пойдешь в поликлинику- там опять хватает другой штамм вируса и опять уже с наличием анализов пойти в сад не сможет, опять ждать! Понятно, в саду подавляющее большинство в таком режиме, неделю ходят-2 недели после того не ходят, болеют, это вопрос адаптации, примерно через год надалится, я все равно пока не работаю (собиралась искать работу, со старой ушла до декрета, это не проблема, что буду пока сидеть дома с ребенком при необходимости, а не отпрашиваться с работы на вечные больничные). Но что потом - это потом. Вообще не водить в сад не хотелось бы, так как это в том числе и вопрос социализации, а не только "куда пристроить ребенка, пока мамка на работе", да и потом я собираюсь таки работать, а рано или поздно через это придется пройти, через всю эту адаптацию. Вопрос конкретный: до нас очередь дошла, вот в марте идем в сад. Но ведь если постоянные ОРВИ - так можно и пропустить очередь, если дотянуть до апреля, наше место уже будет занято, как простудный сезон закончится, и теперь уже жди еще неизвестно сколько, хоть еще год? Или нестрашно, выздоровел-прошел медосмотр и сдал анализы, после посещения поликлиники опять заболел (когда уже осмотр пройден и анализы сданы) , документы готовы - можно уже с готовыми документами и оформлением выйти первый раз через неделю-две после выздоровления, наше место не будет потеряно?

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/mozhno-li-vodit-rebenka-v-sadik-s-soplyami-doktor-komarovskiy-mozhno-li-idti-v-detskiy-sad-s

Категории: Ребенка в сад