Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Вести ли в сад с соплями. Можно ли водить ребенка в сад с соплями?

02.03.2020 в 10:39

Вести ли в сад с соплями. Можно ли водить ребенка в сад с соплями?

У каждого малыша при рождении иммунитет состоит из антител, которые он получил во время нахождения в организме матери. Постепенно приобретенная иммунная система снижается и полностью исчезает к 8 месяцу. За это время он может заболеть только от родителей, в больнице или на прогулке.

Со временем запас своих антител новорожденного накапливается и к некоторым инфекциям уже имеет защиту. Когда же маленький идет в детскую группу, то там его организм сталкивается с большим количеством инфекций, от которых его иммунитет не содержит антитела. Поэтому в первые дни очень часто бывают сопли и температура. Сопли в этом случае — это нормальная реакция организма на новую обстановку. Но многие родители начинают бить тревогу и отказываются вести ребенка в группу.

Но сопли — это скорее положительные моменты, потому что если ребенка все время держать дома в стерильных условиях, то иммунитет у него будет очень слабый и болеть будет намного чаще.

Следует ли вести чадо утром в садик с соплями? Посещать детский сад с гайморитом можно, если нет других симптомов, таких как кашель, температура. Вести можно, если он не заразит других детей. Воспитателю можно заранее вручить набор лекарств, которые необходимо давать. 

Вести ли в сад с соплями. Можно ли водить ребенка в сад с соплями?

Но что делать, если сопли только начались и других симптомов заболевания пока нет? Когда у ребенка только начинается гайморит или ринит, но в целом чувствует себя хорошо, то вести его в ясли можно. В этом случае можно попросить работников яслей внимательнее следить за вашим чадом. Вполне возможно, что организм самостоятельно справится с инфекцией и заложенность носа пройдет.

Когда ведете свое чадо утром в ясли, то внимательно следите за его самочувствием. По дороге он может почувствовать себя хуже. Тогда лучше сразу вернуться домой.

Но если простуда начинает прогрессировать, он становится вялым и сонливым, у него пропадает аппетит, то воспитатель должен отвести его к медсестре. Если в садике малышу станет совсем плохо, то лучше забрать его домой.

Вести ли ребенка в сад с соплями комаровский. Сопли

Вести ли малыша с соплями в дошкольное учреждение? Уж сколько копий было сломано родителями в битве с детским насморком в саду. Одни считают, что с любым ринитом ребенку в группе категорически не место, другие ссылаются на Американскую Академию Педиатрии и адептов доказательной медицины, вручая воспитателю чадо со шмыгающим носом, третьи же ищут золотую середину. Так кто прав? Начнем с того, что насморк бывает разным:

  • вирусным;
  • бактериальным;
  • аллергическим.

Вирусный ринит

Вести ли в сад с соплями. Можно ли водить ребенка в сад с соплями? 01Подавляющее большинство соплей вызвано именно вирусной инфекцией (так хорошо знакомой всем нам ОРВИ).

В этом случае мы наблюдаем один из эффективнейших (хотя и не самых эстетичных) способов борьбы иммунной системы с «захватчиками». Носовая слизь чрезвычайно насыщена антителами и является первым барьером на пути вирусов в организм.

Важно:

  • Не принимать прозрачные сопли слишком близко к сердцу и не стараться победить их любой ценой (особенно если она включает в себя бесконтрольное применение сосудосуживающих средств).
  • Следить за температурой и влажностью в помещении. При сухом и чрезмерно теплом воздухе (выше 22 градусов) слизь высыхает очень быстро, что может привести к неприятным последствиям, о которых поговорим ниже.
  • Уделить повышенное внимание питьевому режиму ребенка.

Внимание! Ребенок с вирусным ринитом может посещать дошкольное учреждение, если в остальном чувствует себя хорошо, бодр, весел и идет на поправку.

Бактериальный ринит

Вести ли в сад с соплями. Можно ли водить ребенка в сад с соплями? 02Допустим, слизь в пересушенном носу стала густой, тем самым создав благоприятную среду для размножения патогенных микроорганизмов.

На выходе имеем так называемые «зеленые» или «желтые» сопли — бактериальное осложнение вирусной инфекции, вызванное чаще всего неверной тактикой лечения. Большинство бактериальных ринитов для окружающих не заразны. Однако сам ребенок в таком случае может чувствовать себя не лучшим образом, а потому оптимально будет оставить его дома и посетить отоларинголога.

Аллергический насморк

У ребенка не первую неделю течет из носа прозрачная слизь в отсутствие каких-либо других признаков заболевания?Такой насморк может быть вызван контактом с аллергеном. Он абсолютно не заразен, но требует консультации специалиста. Врач назначит антигистаминные препараты, а также выдаст справку о допуске в детский сад.

Адаптация к саду сопли. Адаптация к детском садику

Добрый день дорогие сообщники.
Пытаемся мы усиленно привыкать к д.саду и также усиленно болеем. Хотя проявлением "болезни" (правильнее сказать адаптации, наверное) являются сопли прозрачные и кашель сухой. Почитала я про адаптацию немножко (и на русмедсервесе тоже) - сама успокоилась, вроде как это есть нормально.
Но вопрос то остался: в период этой адаптации и сопель/кашля лечить ребенка? И есть какие-то превентивные меры для периода адаптации? Понимаю, что вопрос правильнее задать педиатру, но ответ у нашего такой: а что вы хотите, вы же в сад пошли, вот и будете теперь болеть все время, и назначения внушительного списка лекарств от ОРВИ.
Пошерстила просторы инета. На некоторых форумах мамы делятся полезными советами от педиатров на данный период, вроде таких (вместо пичканья малыша лекарствами):
- перед походом в сад смазывать носопырку малыша оксолиновой мазью;
- перед походом в сад и сразу по возвращении из него - промывать носик соленой водичкой (например, аквалор) и высмаркивать малыша (ну или отсасывать, если еще не сморкается);
- обязательно мыть руки и умывать личико по возвращении из сада (даже если никуда не заходили по дороге домой).
Мамы пишут что у кого-то малыш от 2 до 4 месяцев благодаря таким мерам в саду не болел.
Вот собственно в связи с этим вопрос:
1. Поделитесь, пожалуйста, советами, которые вам давали педиатры для прохождения малышом периода адаптации в саду с минимальными "утратами" здоровья.
2. Какие превентивные меры вы сами применяли в период адаптации?
3. Какие из таких мер оказались действенными, по вашему опыту?
Хочу послушать ваш опыт и потом обсудить это с нашим педиатром, чтобы что-то тоже применить.
Заранее спасибо всем ответившим.
(если сразу не отвечу вам - приношу извинения, видимо меня нет в инете).

С каким кашлем можно в садик. Супрун объяснила, стоит ли вести ребенка с кашлем в садик или школу

В некоторых случаях воспитатели садика или учителя советуют родителям оставить ребенка дома, поскольку у него сильный кашель или же насморк.

И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун приводит рекомендации Американской Академии Педиатрии.

Согласно им, кашель или насморк после перенесенной болезни не является помехой для посещения садика или школы. Но только в том случае если:

• ребенка осмотрел врач и разрешил пойти в учебное заведение.
• температура меньше 38 °C. Важно, что температура должна быть в норме сама по себе, а не снижаться благодаря лекарствам.
• у ребенка хорошее настроение, он активен, хорошо чувствует себя, сам себе сможет справиться без помощи учителей или воспитателей.

С каким кашлем можно в садик. Супрун объяснила, стоит ли вести ребенка с кашлем в садик или школу

В каких случаях ребенка с кашлем и насморком можно вести в школы или садик

Супрун отметила, что с насморком и кашлем вести ребенка в сад или школу не нужно во время эпидемий гриппа. В такое время кашель, насморк, больное горло – веская причина оставить ребенка дома.

Ульяна Супрун

“Если одновременно имеется один или несколько респираторных симптомов: больное горло, кашель или насморк и температура выше 38, то нужно идти на прием к врачу. Если же считаете, что ребенку сложно ехать в больницу – посоветуйтесь с врачом. При необходимости он может решить осуществить визит домой”.

Ребенок, переболевший простудой может быть заразным в течение 2 недель, несмотря на отсутствие кашля или насморка. Также ребенок, который выглядит здоровым и заболеет на следующий день, может распространять болезнь.

Супрун отмечает, что мытье рук может помешать инфекциям.

Когда не стоит вести ребенка в детсад или школу

1. Когда из-за болезни ребенок устает, требует сна. У него плохое настроение, он часто плачет и неактивен. Эти симптомы могут быть даже при отсутствии респираторных симптомов.

2. Во время острой фазы инфекционного заболевания, когда температура выше 38 и есть респираторные симптомы.

3. Ребенок выглядит больным, у него затруднено дыхание. На теле заметна сыпь, которая быстро распространяется.

С каким кашлем можно в садик. Супрун объяснила, стоит ли вести ребенка с кашлем в садик или школу

Когда не стоит вести ребенка в детсад или школу

Чтобы защитить ребенка от гриппа, необходимо сделать прививку.

Больше новостей, касающихся лечения, медицины, питания, здорового образа жизни и многое другое – читайте в разделе Здоровье .

Видео можно ли идти в детский сад с насморком? - Доктор Комаровский