Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Насморк сухой. Симптомы и особенности болезни

02.03.2020 в 10:38

Насморк сухой. Симптомы и особенности болезни

Характеризуют заболевания следующие симптомы:

  • Самым ярким проявлением становится сухость в носу, приносящая огромный дискомфорт больному.
  • Другие негативные симптомы проявляются в неспособности больного высморкаться до конца. Процесс может затрудняться появлением носовых кровотечений и скоплением густого содержимого в носу, вызывающего даже ощущение инородного тела.
  • Еще одним проявлением является затруднение дыхания, причем оно может провоцировать и другие неприятные симптомы, например, головную боль.
  • Также для ринита свойственна некоторая потеря обоняния.

На этом симптомы не заканчиваются. Еще может повышаться температура, ощущаться зуд, изменение голоса. Во время осмотра можно заметить, что носовая полость расширилась, чему виной атрофический процесс в нижней части носа. Нередко болезнь называется передний сухой ринит, поскольку все симптомы касаются передних отделов назальной полости, а наиболее часто локализуются около носовой перегородки.

Если атрофический процесс не остановить, может начаться эрозия хряща, что может привести к появлению отверстия в носовой перегородке.

Как вылечить хронический насморк. Отличие острого насморка от хронического

Острый ринит редко бывает самостоятельным заболеванием. Обычно он сопровождает ОРЗ или ОРВИ, фарингит. После выздоровления насморк обычно быстро проходит. Однако так бывает не всегда.

Если вылечить насморк быстро не удается, он может перейти в хронический. Хроническим считается насморк, который не проходит в течение 4 месяцев, или рецидивирует 3-4 раза в год. В международной классификации болезней хронический ринит обозначен индексом J31.0.

При хроническом рините наблюдаются:

  • увеличение слизистых желез носовой полости и объема вырабатываемой ими слизи,
  • разрастание соединительной ткани в носовой полости,
  • поражение тканей костей и надкостницы,
  • патологические изменения сосудов.

От хронического ринита могут страдать как дети, так и взрослые. Хронический насморк наблюдается у 10-20% населения.

Хронический насморк редко бывает инфекционным. Обычно насморк с примесью инфекции называют катаральным. Он возникает из-за неправильного или недостаточного лечения обычного острого насморка.

Однако чаще постоянный насморк относится к категории вазомоторного, аллергического, атрофического и гипертрофического.

Помимо неудачного лечения инфекционного острого насморка, к хроническому риниту может привести прием некоторых лекарств, длительное воздействие аллергенов-раздражителей, воздействие токсических веществ, распыленных в воздухе. Особенно опасно вдыхание паров ртути, серной кислоты. Поэтому от хронического ринита часто страдают люди, работающие на вредных производствах, на стройке. Риск заболевания хронической формой болезни этой категории выше на 50%, чем у остальных людей.

Как вылечить хронический насморк. Отличие острого насморка от хронического

Фото: u11116 / pixabay.com

Частая причина хронического насморка – бесконтрольный прием сосудосуживающих препаратов для лечения острого насморка. Эта категория препаратов очень эффективна при насморке, однако обладает одной неприятной особенностью. При длительном приеме сосудосуживающие препараты приводят к атрофии слизистой оболочки. Таким образом, вирусный или аллергический насморк при их использовании может превратиться в атрофический.

Хронический рецидивирующий насморк также может быть следствием воспаления лимфоидной ткани миндалин (аденоидита) и полипоза (образования полипов в носовой полости).

Факторы, способствующие появлению хронического насморка:

  • низкий уровень иммунитета;
  • тяжелые патологии внутренних органов;
  • постоянный контакт с веществами-аллергенами;
  • неправильное питание;
  • переохлаждение;
  • недостаточная или избыточная влажность;
  • слишком горячий или холодный воздух;
  • загрязненный, запыленный воздух;
  • табачный дым;
  • стрессы;
  • гормональный дисбаланс или изменение гормонального фона;
  • сахарный диабет;
  • Как вылечить хронический насморк. Отличие острого насморка от хронического

    Фото: Myriams-Fotos / pixabay.com

    Способствует развитию хронического ринита и пожилой возраст. Это связано с утратой у пожилых людей способности клеток слизистой к восстановлению.

    Гормональный дисбаланс – распространенный фактор, способствующий развитию хронического ринита. Подобная ситуация может возникать при беременности, в период полового созревания, при длительном приеме гормональных препаратов, нарушениях работы щитовидной железы.

    Анатомические деформации и искривление носовой перегородки, в том числе, в результате травм, также могут вызывать хронический насморк. Деформации могут быть врожденными или приобретенными в результате травмы. В этом случае воздух проходит по носовым ходам с трудом. На слизистой оседает пыль и слизистая воспаляется. Лечение деформаций перегородки – только оперативное, медикаментозное лечение будет бесполезным.

    Причиной хронического насморка может быть также наличие в носу инородного тела. Его обычно можно обнаружить только при помощи риноскопии или рентгена. Эта причина болезни редко встречается у взрослого пациента, более характерна она для маленьких детей.

    Нередко хронический ринит появляется из-за злоупотребления медикаментами. Это могут быть:

    • гормональные контрацептивы;
    • антибиотики;
    • лекарства, содержащие аллергены.

    Также опасно при насморке бесконтрольное применение назальных сосудосуживающих средств.

Стадии насморка. Всё о лечении насморка

Многие люди недооценивают такую проблему со здоровьем, как насморк, а зря. Ведь легкий ринит может привести к серьезным последствиям. Как бороться с назойливым насморком, мешающим свободно дышать, какие существуют виды этого заболевания, как правильно лечить, а также ответы на многие другие вопросы интересуют людей.

Что такое насморк и нужно ли его лечить?

Вы часто чихаете, испытываете сухость, жжение или зуд в носу? Обратите внимание на эти первичные симптомы серьезного лор-заболевания.

Ринит или насморк — это ответная реакция слизистой оболочки носа в ответ на раздражитель, которое часто сопровождает простудные заболевания.

Однако причин возникновения насморка в действительности огромное множество, в том числе аллергия. Зуд, чихание, слизистые выделения из носа (сопли) являются одними из характерных признаков заболевания, которое лечит врач оториноларинголог. Когда заложен нос человеку становится трудно дышать, не различаются ароматы, изменяется тембр голоса, ухудшается настроение, возникает головная боль, неприятные ощущения в носу и это приносит сильнейший дискомфорт. Не стоит запускать воспалительный процесс и начать лечение как можно раньше. Ведь с каждым днем симптомы нарастают в геометрической прогрессии, состояние больного ухудшается и может привести к непоправимым последствиям. Однако, прежде чем приступить к лечебным процедурам необходимо знать, что именно вызвало ринорею, установить вид насморка и только затем приступать к выбору средств и методов избавления от недуга.

Нос — это орган , выполняющий функции, жизненно важные для человека: дыхание, обоняние, а также участвует в речеобразовании и защищает дыхательные пути от проникновения различных бактерий, вирусов, пыли, механических частиц, являясь своеобразным фильтром для вдыхаемого воздуха. Также, воздух становится более теплым или прохладным, оптимальной влажности. Поэтому рекомендуется дышать только через нос и заботиться о его здоровье.

Так выглядит наш нос изнутри

Причины возникновения насморка

Не стоит полагать, что насморк является одним из проявлений простуды. Это самый распространенный вариант ринита, но далеко не единственный. Обратите внимание на факторы, которые приводят к развитию симптомов достаточно серьезного и неприятного недуга. Это поможет понять, что вызвало заболевание, выбрать способ борьбы с ним и избежать рецидивов. Существует несколько причин, вызывающих симптомы заболевания:

  • Самой распространенной причиной, вызывающей насморк являются инфекции. Различные бактерии и вирусы попадая в носовую полость начинают активно размножаться и неизбежно приводят к ринорее (слизетечению). Это происходит чаще всего на фоне ослабленного иммунитета или повреждения слизистой оболочки носа;
  • Также нередко химические и механические воздействия на слизистую носа вызывают течение из носа (сопли). Такие негативные факторы, как пыль, задымление, газы, приводят к раздражению, вызывают чихание и зуд. Механические повреждения могут быть вызваны попаданием инородных тел в полость носа, хирургическим вмешательством;
  • Аллергический насморк в современном мире встречается все чаще, а список аллергенов постоянно растет. Это пыльца растений, шерсть животных, споры грибов, пыль, специи и пряности, лекарственные средства, химические вещества и прочее.
  • Ослабленный иммунитет, переохлаждение, нервное переутомление, неправильное питание, неблагоприятная окружающая среда — все это может создать благодатную атмосферу для развития ринита и его осложнений. Поэтому важную роль играет профилактика насморка, ведение здорового образа жизни. Следует применять профилактические меры во время сезонных вирусных и бактериальных инфекций, избегать контактов с больными людьми, (особенно детям) если ваш иммунитет ослаблен.

Сухой насморк не проходит. Почему у взрослого насморк не проходит 2 недели и более

Почему долго не проходит насморк у взрослого

Сухой насморк не проходит. Почему у взрослого насморк не проходит 2 недели и более

В сегодняшнем быстроменяющемся мире нельзя позволить себе длительный отпуск по болезни, тем более, если единственным симптомом будет обычный насморк. К сожалению, этот распространенный симптом существенно ухудшает качество жизни и снижает работоспособность. Конечно, можно терпеть и надеяться, что заболевание пройдет само собой, ведь именно так иногда и происходит.

Причины, симптоматика и прогноз

Среди всех вирусов, которые могут вызывать простуду, риновирусы являются наиболее распространенными. Вирус простуды проникает в организм через рот, глаза или через пазухи носа, если он передается воздушно-капельным путем. При простуде обычно, когда возникает кашель, чихание, хрипы в горле, заложенность носа, слезотечения, боли в горле. Обычно именно боль в горле является первым симптомом простуды, который сопровождается насморком. Иногда простуда может вызвать другие симптомы, такие как легкая лихорадка и боль в суставах. Симптомы могут проявиться через несколько дней после заражения.

Как долго длится простуда

У взрослых простуда обычно проходит в течение 7-10 дней. При кашле восстановление может занять немного больше времени. Взрослым нужно около 18 дней, чтобы полностью оправиться от кашля, в то время как детям может на это потребоваться три недели.

Хотя простуду и грипп часто путают, на самом деле, это совершенно разные заболевания, которые вызывают разные типы вирусов. Диагностированная простуда, вызванная соответствующим вирусом, не может «превратиться» в грипп. Более того, симптомы гриппа, как правило, хуже, чем симптомы простуды, и они появляются внезапно.

Если насморк не проходит больше 2 недель

Простуда обычно длится от 3 до 7 дней, но иногда заложенность носа держится до 2 недель. Если болезненное состояние слишком затянулось, этому может быть несколько причин:

  1. Недостаточно отдыха. Сон помогает иммунной системе работать правильно. Во время простуды нужно как следует высыпаться, чтобы помочь телу бороться с вирусом. Делать это нужно прямо с первых же дней с появления симптомов простуды. Исследования показали, что люди, которые спят менее 7 часов в сутки, имеют в три раза больше шансов заболеть, чем люди, которые спали дольше.
  2. Употребление недостаточного количества жидкости. Во время болезни организм быстро обезвоживается, и жажда притупляется. Это происходит из-за того, что боль в горле мешает полноценно насладиться процессом питья. Влагу из тела больного также отводит лихорадка. Большое количество жидкости теряется через выделение слизи в носовых пазухах. Чтобы быстрее выздороветь, нужно пить как можно больше жидкости — воды, сока, бульона. Стоит держаться подальше от алкогольных напитков и кофе — они также обезвоживают организм.
  3. Стресс. Тяжелые жизненные ситуации дома или на работе отрицательно сказываются на состоянии иммунной системы, что мешает бороться с вирусами. Постоянный стресс делает организм менее способным реагировать на кортизол — гормон, который контролирует защитную реакцию на такие угрозы, как вирус, вызывающий простуду.
  4. Ошибочная диагностика. Легко спутать простуду с другими недугами. Можно лечить предполагаемую простуду в течение нескольких недель, а потом понять, что причина, по которой пациент не идет на поправку, заключается в том, причиной насморка является, например, аллергия. Чтобы уметь самостоятельно отличить простуду от других заболеваний, важно тщательно изучить сопутствующие симптомы, которые присутствуют в организме помимо насморка. А лучше — обратиться к специалисту.
  5. Неправильно подобранное лечение. Некоторые лекарственные средства, которые в народе слывут избавителями от ринита, не дают быстрого эффекта, а часть из них вообще не работает (например, эхинацея, холодные компрессы и др.). Не только народные методы лечения могут не работать при простудных заболеваниях. Антибиотики тоже не помогут, если заболевание носит неинфекционный характер.
  6. Интенсивные физические нагрузки. Во время болезни рекомендуется отказаться от спортивных тренировок, или хотя бы сбавить темп — перейти от пробежек к прогулкам. Иммунной системе нужен отдых.

Бактериальный насморк. Лечение

Лечение бактериального ринита ставит перед собой несколько задач:

  • устранение инфекции из носовых проходов;
  • удаление зараженной слизи, которая мешает дышать;
  • контроль общего состояния и температуры тела пациента;
  • предупреждение развития осложнений.

Лечение бактериального ринита проводится антибиотиками. Даже если насморк появился у ребенка, пренебрегать этими лекарствами нельзя, так как осложнения самой болезни значительно тяжелее.

Кроме антибактериальных средств, пациенту назначаются местные препараты: сосудосуживающие капли, способные устранить отек и облегчить дыхание больного. Использовать их нужно в соответствии с инструкцией. Максимальная длительность применения – 5 дней. Закапывать лучше на ночь, так как именно в это время слизь собирается в носовых проходах и затрудняет дыхание.

Днем лучше увлажнять слизистые оболочки препаратами на основе морской воды. Хорошо выполнять орошение носовой полости физраствором. Слизь становится менее вязкой и отходит быстрее.

Очень хорошо справляются с бактериальным ринитом гомеопатические капли на основе растений и эфирных масел. Они больше подходят для терапии детей. Популярными считаются такие препараты: Пиносол, Неонокс. При использовании подобных лекарств хорошо очищаются не только носовые проходы, но и пазухи. Для устранения отечности можно применять и антигистаминные препараты Тавегил, Кларитин.

Если у больного сильно повышается температура и у него плохое самочувствие, то без жаропонижающих средств не обойтись. Можно принимать Парацетамол или Ибупрофен. Категорически запрещены ингаляции и другие тепловые процедуры, так как они только усугубляют состояние пациента.

Если при применении антибиотиков температура не нормализовалась максимум через 2 суток, нужно незамедлительно обратиться к доктору. При появлении первых признаков выздоровления прекращать терапию не стоит.

В некоторых случаях врач назначает средства народной медицины. Применять их следует только если они не вызывают аллергии и не противопоказаны. Полезными будут отвары ромашки, календулы. Можно закапывать в носовые проходы сок алоэ или каланхоэ.

Вазомоторный ринит. Виды вазомоторного ринита

Нейровегетативный

Нейровегетативным ринитом часто страдают высокие и худые люди, с низким артериальным давлением, сердечно-сосудистыми заболеваниями, с проблемами щитовидной железы и подверженные гормональным сбоям.

Симптомы — по утрам заложен нос, отек появляется после физических нагрузок, резких запахов, перемены температуры воздуха или смены климата.

Вазомоторный аллергический ринит

Аллергический ринит появляется как реакция иммунной системы на аллергены — пыль, шерсть животных, пыльцу деревьев.

Анализ крови покажет высокий уровень эозинофилов и общего иммуноглобулина Е.

Аллергический ринит бывает сезонным и круглогодичным. Хорошо заметные симптомы сезонного ринита появляются весной, зимой или осенью. Круглогодичный ринит опасен тем, что если его не лечить, может перерасти в хроническую форму вазомоторного ринита.

Хронический вазомоторный ринит

Если не лечить или недолечить аллергический ринит, столкнетесь с хронической формой вазомоторного ринита, которая, кстати, еще бывает от злоупотребления сосудосуживающими препаратами.

Опасность в том, что вазомоторный ринит начинается как обычный насморк. Насморк это недостаточно веская причина, чтобы отправиться к врачу, можно лечиться самостоятельно — так, что там у нас осталось в аптечке с прошлого раза?

А в аптечке часто називин или что-то подобное.

Давайте возьмем за правило, если насморк не проходит через 14 дней, надо обращаться к специалисту.