Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка сопли все время. Чем лечить сопли у ребенка

02.03.2020 в 12:37

У ребенка сопли все время. Чем лечить сопли у ребенка

Чем лечить сопли у ребенка зависит от причины их возникновения. Сопли у ребенка достаточно распространенное явление. Причины разные, одни требуют немедленного лечения, другие физиологические и не требуют лечения вовсе.

У ребенка сопли все время. Чем лечить сопли у ребенка

В любом случае если у ребенка насморк, мама переживает, а малыш испытывает дискомфорт. Чаще всего сопли – лишь симптом, необходимо лечить основное заболевание! Чтобы определить причину насморка ознакомьтесь с содержанием статьи.

Чем лечить сопли у ребенка

Лечение насморка у ребенка — это прежде всего лечение заболевания, которое его вызвало.

Чем лечить сопли у ребенка до прихода врача?

Самая важная часть в лечении насморка – это не лекарства и припарки, а создание микроклимата для выздоровления малыша. То, что мама может сделать без лекарств, дает очень хорошие результаты.

У ребенка сопли все время. Чем лечить сопли у ребенка

Позаботиться о температуре и влажности

Температура в комнате ребенка должна быть не выше 21°С, влажность воздуха 50 — 70%. В жарком и сухом помещении сопельки отходят плохо, образуются корочки в носу.

Основная работа по обработке вдыхаемого воздуха ложиться на трахею и бронхи, снижая их сопротивляемость к инфекции. Что в свою очередь способствует развитию трахеитов и бронхитов.

Проветривание детской комнаты

Проветривание необходимо для циркуляции воздуха в помещении. Оно помогает очистить воздух и насытить его кислородом. Это необходимо для улучшения качества дыхания малыша.

У ребенка сопли все время. Чем лечить сопли у ребенка

Использование аспираторов

Аспиратор может быть самым дорогим и продвинутым, с электрическим моторчиком, или вполне простым в виде спринцовки №1. Важнее то, что очищение носовых ходов необходимо при насморке, чтобы не допустить осложнений.

Обильное питье

Особое значение обильное питье имеет при повышенной температуре у ребенка. Важно не допускать сухости слизистой носа и образование корочек.

Если слизистая оболочка носа покрыта корочками, она не сможет выполнять свою функцию по очистке и увлажнению воздуха. Значит, эти обязанности лягут на органы дыхания расположенные ниже, что увеличит их контакт с инфекцией.

Прогулки на свежем воздухе

Прогулки на свежем воздухе необходимы, если у ребенка не температуры. Если температура повышена, от прогулок следует воздержаться.

 Чем лечить сопли у ребенка. Лекарства.

Чем лечить заложенность носа у ребенка? Сосудосуживающие капли, применяются исключительно при заложенности носа, от соплей они не избавят.

Називин

Отривин

Тизин

Назол и др

Важно! При выборе капель в нос обращайте внимание на разрешенный возраст и проконсультируйтесь со своим врачом!Сосудосуживающие капли применяют не дольше 5 дней. Иначе у ребенка разовьется привыкание, заложенность носа и головная боль станут его и вашими постоянными спутниками.

Такие капли применяют если:

— ребенок совсем не дышит носом;— у ребенка заложен нос и высокая (выше 38,5°) температура;— у ребенка затруднено дыхание через нос и через рот;

Средства на основе морской воды, применяются для промывания носовых ходов.

Аквалор

Аквамарис

Маример

Долфин

Физиологический раствор 0,9% и др.

Используются для очищения носа от слизи и корочек при любом виде насморка. Применяется как самостоятельное средство  или как подготовка к введению других лекарств.

При выборе средства обращайте внимание на разрешенный возраст. От возраста зависит напор струи в баллончике, для грудничков необходимо максимально мягкое и мелкое распыление, чтобы не спровоцировать отит.

Чтобы приготовить похожее домашнее средство, разведите 1 чайную ложку соли в 1 литре воды.

Насморк у ребенка 1 год. Как вылечить насморк у ребенка быстро и эффективно в домашних условиях

Посещение детской поликлиники не исключает того, что основное лечение ринита проводят в домашних условиях, приспосабливаясь к различным особенностям конкретного организма, так как каждый случай индивидуален. Лечение сопровождают соблюдением основных правил, которые приносят заметное облегчение и способствуют укреплению иммунитета.

Обильное питье

Это условие работает при лечении большинства заболеваний простудного характера. Питье способствует снижению вирусной интоксикации организма. Благодаря большому количеству употребляемой жидкости увеличивается кратность мочеиспусканий, происходит быстрый процесс очищения организма. Правильно подобранные напитки способствуют разжижению вязкого секрета, а также устранению отека слизистой оболочки. Детям принято готовить морсы из клюквы, брусники, смородины. Эффективно действуют травяные чаи с ромашкой, мелиссой, чабрецом.

Контроль над температурным режимом в помещении

Сухость, повышенная температура воздуха в детской комнате приводят к усугублению ринореи. Сопли становятся вязкими или подсыхают. Такой секрет – идеальная среда для размножения микроорганизмов. Поэтому проветривание помещений, постоянное увлажнение и использование альтернативных методов устранения сухости необходимы при лечении заложенности носа.

У ребенка сопли все время. Чем лечить сопли у ребенка 03

Диета

Еще одно условие успешного лечения состоит в четком планировании рациона. Определенные блюда помогут вылечивать насморк путем снижения вязкости слизи и снятия отека. При рините показаны ягодные соки, компоты, жидкие каши с овсяными хлопьями и маслом. На второе часто готовят картофельное пюре, вязкий рис. Категорически запрещено давать сладости, наваристые супы с мясом, дрожжевую или бисквитную выпечку.

Промывание или орошение носа

Из процедур, которые непосредственно влияют на физическое состояние, особенно эффективны частые промывания или орошения. Методы имеют принципиальное отличие. Промывание до достижения 2-4 лет противопоказано, поэтому, когда говорят о промываниях у малышей, часто имеют в виду орошения носовой полости.

Слизистая оболочка после орошения увлажняется, снижается местная раздраженность. Для орошения используют спреи или капли. Их можно приобрести в аптеках или приготовить самостоятельно. Аптечные средства – это составы с морской водой или стерильные физрастворы. После орошения желательно высморкать содержимое и закапать сосудосуживающие капли при необходимости.

При промывании техника проведения будет другой. Промывание помогает быстро лечить насморк у тех, кому исполнилось 5-6 лет. Для этого метода используют специальный чайник или резервуар с длинным носиком. С его помощью орошают одну ноздрю, при этом слегка закрывая другую. При правильном проведении техники жидкость должна вылиться из второй ноздри. Затем действия повторяют.

У ребенка не проходит насморк форум. Затяжной насморк

Здравствуйте, у сына 3 года 8 мес., насморк длится с переменным успехом уже почти три месяца. Началось все в августе - заболел бронхитом, лечились долго, АБ, ингалитор, от кашля избавились только в конце октября. Пару недель ходили счастливые, потом начался насморк, через неделю осложнения на уши, температуры не было - диагноз - острый отит и назофарингит, пролечились АБ (аугментин), в нос називин и альбуцид, в ушки отинум, плюс парлазин. Ушки перестали болеть быстро, а вот насморк длился дольше, только вылечили, через неделю, после отмены лекарств, опять по-новой насморк начался. Месяц насморк то затихал то опять с новой силой. Так как сына стал храпеть по ночам, пошли к ЛОРу - поставил затянувшийся ринофарингит (хотя горло чистое было), и аденоидит (под вопросом). Опять АБ (амоксициллин), синупрет, називин, ИРС-19 и ходили к ЛОРу на промывание носика. Промывали три дня - отделяемое было белым, легко все промывалось, гноя не было. Храпеть по ночам перестал, дыхание стало чище и спокойнее, но насморк так и не прошел окончательно. ЛОР сказал, что аденоидов не видно, а насморк у детей это вообще явление постоянное и практически не излечимое и выписал нас, после этих слов я ходила в шоке (((.Сказал промывать нос дальше дома Долфином. Неделю я промывала сама - действительно с ним легче, вымывается слизь, но вот сегодня к вечеру поднялась температура (37,5) и как мне кажется, пошла проблема с ушками, хоть и очень старались промывать правильно. Сынок пока на ушки не жалуется, при надавливании на козелок говорит, что не больно, но видно, что ему не приятно. Капнула отинум, промывать, естественно, больше не будем. Но что тогда делать с носиком??? Днем сопелек практически нет, только когда отсмаркивается есть сопли белые вязкие, но ходит сопит, ночью тоже сопит, чуть сильнее, не могу уже слушать. Немного покашливает, когда вдыхает, от сопелек. Как теперь это убирать… Уже и увлажнитель поставила возле кроватки и носик смазываю внутри персиковым маслом от пересыхания слизистой. Сейчас праздники, не к кому обратиться, да и другого ЛОРа у нас нет и приходится лечиться только у него….