Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Заболела во втором триместре беременности. Особенности простудных заболеваний у беременных

13.04.2020 в 04:56

Заболела во втором триместре беременности. Особенности простудных заболеваний у беременных

Женщины, узнав о беременности, продолжают вести повседневную жизнь. В течение дня она сталкивается с десятками людей, которые могут быть потенциальными носителями вирусных инфекций. Будучи беременной, иммунитет женщины ослабевает, поэтому она в десятки раз становится подверженней инфекционным заболеваниям, передающимся воздушно-капельным путем.

Простудасчитается опасной для первых трех месяцев вынашивания ребенка. В этот период идет активная закладка всех органов будущего ребенка. При этом любое влияние и инфекции, и лекарственных препаратов несет негативное влияние на развитие плода. В этот период опасность за собой может повлечь даже отечной слизистой носа и затрудненное дыхание женщины. Насморк при беременности приводит к недостаточному насыщению кислородом плода, что приводит к гипоксии и возможному выкидышу на ранних срока.

Второй триместр беременности не настолько опасен для женщины, вынашивания и малыша в животике. Плод, начиная с 12 недели, защищен плацентой, которая не пропускает негативные воздействия извне, но выступает проводником для полезных веществ, кислорода. Но это не значит, что ему ничего не угрожает и женщина может пить все медикаменты без разбору.

При неправильном лечении сохраняется опасность заболеваний:
  • плацентарная недостаточность;
  • рождение ребенка раньше срока;
  • маленький вес новорожденного.

В этот период также развивается нервная система будущего человека. Поэтому нельзя сказать, чтоабсолютно безопасная.

Третий триместр опасен преждевременными родами. Кроме того, женский организм должен быть сильным и подготовленным к родовому процессу, а любое инфекционное заболевание усложняет эту процедуру. После родов, новорожденному, у которого еще не сформирован иммунитет, приходится контактировать с вирусом или бактериями.

Опасность на любом этапе вынашивания составляют и симптомы. Кашель или чихание провоцирует сокращение брюшных мышц и становится причиной того, что стенки матки приходят в тонус. Это состояние грозит выкидышем на ранних стадиях и преждевременными родами на более поздних.

Простуда при беременности 3 триместр. Как лечить простуду при беременности (3 триместр)?

Я беременна,через два месяца уде рожать,начался третий триместр. Сейчас очень много людей болеет простудными заболеваниями. Я переживаю,что бы не подцепить инфекцию. По этому,хочу знать как лечить простуду при беременности?

Ольга

Ответ эксперта:

В случае, когда беременная во время третьего триместра простудилось, необходимо срочно начинать лечение. Во-первых, нужно полоскать горло. Делать это необходимо 5-6 раз в сутки. Лучше всего для этой процедуры подойдут солевые растворы либо отвары из шалфея и ромашки. Чтобы приготовить средство для полоскания горла, нужно пол чайной ложки морской соли развести в стакане теплой воды и полоскать горло. Чтобы приготовить отвар из лекарственных трав, следует два пакетика чая из ромашки залить кипятком, настоять 10 минут и полоскать горло. Если сильно болит или начался кашель, поможет теплое молоко с медом с добавлением сливочного масла. Также нужно промывать нос, для этого можно применять обычный физраствор либо солевые капли.

Чтобы очистить организм от токсинов, нужно пить много жидкости. Лучше всего, если нет аллергии, делать морс из клюквы либо заварить малину. Но в данном случае необходимо помнить о том, что большое количество жидкости в организме может спровоцировать возникновение отеков. Поэтому нужно следить за своим состоянием. Если же температура тела повышенная, то нужно вызвать участкового терапевта, и он назначит лекарственный препарат, который можно принимать при повышенной температуре в третьем триместре беременности. Акцентируем ваше внимание на том, что самостоятельно употреблять такие препараты нельзя, поскольку это может спровоцировать ранние роды или же нанести вред малышу. Единственное, что можно выпить, — таблетку парацетамола, поскольку именно этот препарат является наиболее безопасным.

Не забывайте о том, что беременной даже во время легкой простуды нужно придерживаться постельного режима. Также следует откорректировать свое питание, не перегружать организм жирной пищей. Лучше кушать больше фруктов и овощей, а на десерт готовить творожные запеканки и ягодные смузи.

Другие вопросы

Алина

Как лечить простуду при беременности (2 триместр)?

Я на втором триместре беременности. Не смотря на то что, стараюсь не ходить туда где большое количество людей что бы, не подхватить какой-либо вирус, все таки умудрилась простудиться. Чем мне можно лечиться?

Яна

Как лечить горло при беременности (1 триместр)?

Я вынашиваю ребеночка. Срок - первый триместр. Начало болеть горло. Могу ли я использовать привычные средства лечения? Или уже нужно быть по осторожней. Как нужно лечить горло при беременности?

Елизавета

Как лечить кашель при беременности (1 триместр)?

Моя беременность – желанная и долгожданная. И вот на втором месяце появился кашель. Сухой такой, и противный. Я очень пережеваю за малыша! Ведь медекаментов никаких нельзя. Посоветуйте как лечить кашель в первом триместре беременности?

Настя

Как лечить геморрой при беременности (3 триместр)?

У меня вторая беременность. И вот на тебе: под конец восьмого месяца вылез геморой!я в шоке!!!он доставляет мне массу не удобств! и ужасно нервирует! Расскажите что делать с гемороем в 3 триместре беременности?

Простуда при беременности 2 триместр. Лечение простуды на втором триместре беременности

Простуда при беременности 2 триместр. Лечение простуды на втором триместре беременностиЕсли возникла простуда при беременности (2 триместр) нужно начинать лечение сразу после обнаружения первых симптомов (не дожидаясь повышения температуры тела).

Начиная закапывать в нос только соляной раствор, промывая им нос и горло можно быстро и эффективно препятствовать распространению простуды в организме беременной.

Нежелательные микроорганизмы будут попросту вымыты из носоглотки, а с остальным успешно справиться сам организм.

Если замерзли очень полезно согреться чаем с лимоном и медом, пить липовый чай, чай с ягодами малины, но делать горячие ванны для ног не нужно.

Во 2 триместре можно принимать эхинацею, другие иммуностимулирующие препараты (однако лучше все-таки использовать эхинацею). Очень полезен мед, если нет аллергии. Большое количество витамина С: отвар шиповника, цитрусовые, смородина, клюква.

Простуда при беременности (2 триместр) лечение требует комплексное и незамедлительное. Но как лечить ее в каждом конкретном случае нужно обсудить с доктором.

При ее первых признаках следует лечь в постель (остаться дома на день–два), много пить. Быстрое устранение симптомов поможет избежать дальнейшего распространения инфекции, исключит осложнения (для мамы и малыша). При простуде следует лечить и отдельные симптомы:

Повышение температуры

Обычно ОРЗ вызывает умеренное (субфебрильное) повышение температуры тела до 38,5 С. У беременных до 38 С температуру сбивать не нужно, так организм быстрее справится с вирусами. Если она выше, то используют холодные компрессы, обтирания с уксусом и водкой.

Повышение температуры — это тревожный сигнал и ее лечение у беременной должно проходить под контролем терапевта.

Беременным во 2 триместре нельзя использовать для снижения температуры тела ацетилсалициловую кислоту (Аспирин), Анальгин, Нурофен и крайне нежелательно Парацетамол.

Антибиотики при ОРВИ и ОРЗ не используют.

Насморк

Жидкие водянистые выделения из носа, заложенность, невозможность дышать через нос — все это признаки насморка. Он является наиболее частым проявлением простуды, но от этого не становится у беременных менее опасным. Заложенный нос затрудняет поступление кислорода в легкие, а значит малыш также страдает от его недостатка.

Поэтому бороться с насморком нужно обязательно. Самым приемлемым будет промывание носа соляным раствором. Для этого готовят раствор поваренной или морской соли из расчета 1 ч. л. на 1 литр воды и промывают нос 2-3 раза в день. Этим же раствором закапывают нос до 6 раз.

Для носа очень полезно почаще продуктивно высмаркиваться. Для этого подойдет раздавленный лук или чеснок. Их нужно нюхать, но не капать – это вызывает чихание и способствует освобождению носа.

Хороший результат дает как в 1-м так и во 2-м триместре беременности смазывание крыльев носа бальзамом «Звездочка».

Эффективно помогают капли из растений и их масла:

  • сок алоэ, разведенный водой, в соотношении 1:1,
  • мед с водой (1:2),
  • сок столовой свеклы с водой (1:4),
  • оливковое масло,
  • ментоловое масло.

Аптечное средство, хорошо помогающие от простуды и безвредное — это Пиносол.

Среди капель, нежелательных к применению, по-прежнему будут препараты способствующие сужению сосудов: Нафтизин, Галазолин, Санорин и другие. А также масло облепихи,  настойки и отвары шалфея, мяты, валерианы, зверобоя, душицы, плоды калины. Хотя во 2 триместре вероятность выкидыша значительно снижается, но она все еще существует. Вещества, содержащиеся в этих растениях, могут спровоцировать у беременных плохое снабжение кровью плаценты, вызвать повышение АД, кровотечение.

Простуда при беременности 2 триместр. Лечение простуды на втором триместре беременности

Простуда при беременности 1 триместр. Чем опасна простуда в 1 триместре беременности?

Вообще, первые 12 недель беременности (1 триместр) — это самый сложный период вынашивания малыша. Ведь в этот отрезок времени происходит перестройка организма женщины для вынашивания, эмбрион закрепляется в матке, формируется плацента, происходит бурный рост плода — закладываются самые важные жизненные органы будущего малыша, формируется его центральная нервная система.

Плацента, защищающая плод от внешних воздействий, полностью сформируется только к 14-15 неделям. В этот период опасна не только простуда — опасны любая инфекция в организме женщины, гормональный сбой, хронические заболевания, стрессы.

Итак, попадание инфекции в период первых 4 недель вызывает стимуляцию работы иммунной системы и может спровоцировать выкидыш (некоторые утверждают, что до 18% выкидышей происходит из-за простуды).

На 5-6 неделе, когда происходит формирование сердца, печени, почек, ЦНС — риновирусы могут спровоцировать неправильное развитие этих органов или нарушение в их формировании, дефекты в развитии плаценты.

Но во всех этих страшилках — важным является слово «может», так как организм разных женщин реагирует на внешние и внутренние сигналы по-разному, то и сложные последствия возникают далеко не всегда.

И еще простуда вызывается в основном риновирусами, а они селятся в носоглотке, вызывают умеренные симптомы: насморк, чихание, кашель, першение в горле. Если начать своевременное местное лечение, то сложностей возникнуть не должно. Более проблематично будет лечить аденовирусы — они селятся на гландах и чаще вызывают высокую температуру тела.

Поэтому даже возникновение первых признаков истинной простуды — это не повод для паники. Но сигнал к началу действий.

Простуда при беременности (1 триместр) — это целенаправленное местное лечение, но с большим количеством ограничений.

Простуда при беременности 1 триместр. Чем опасна простуда в 1 триместре беременности?

Орви при беременности 2 триместр. Самые безопасные средства от простуды для беременных

Орви при беременности 2 триместр. Самые безопасные средства от простуды для беременных

Здравствуйте, дорогие друзья!

Помню, когда я, меня всегда ставил в тупик вопрос: «А что Вы можете посоветовать от простуды при беременности?»

Уж очень это ответственное дело — рекомендовать препараты будущей маме.

Помнится, тогда я изучила не один десяток аннотаций и составила список этих средств. И провела  для своих коллег, чтобы все были в курсе того, что я нарыла в инструкциях.

Вот и с вами я хочу поговорить о том, что ВЫ, именно ВЫ можете рекомендовать, когда у вас спрашиваютдля беременной.

Многие из вас были когда-то беременными. Кто-то в этот период, возможно, болел ОРВИ, гриппом.  И вы наверняка помните, как страшно принять что-нибудь не то. А тем более, если ты в фармакологии профи и понимаешь, чем это чревато. Признайтесь, инструкции тогда изучали тщательно? Не сомневаюсь! Потому что дело касалось себя, любимой, и еще более любимого СВОЕГО малыша.

Давайте так же подходить к каждой будущей маме, которая обращается за помощью в аптеку. Почему я так говорю?

Уверена, что некоторые вещи, о которых вы сейчас узнаете, будут для вас неожиданностью.

Итак, что же можно рекомендовать беременной, если она просит что-нибудь от простуды?

Когда в инструкции написано, что при беременности этот препарат противопоказан, все просто и понятно.

Но иногда читаем, что применять можно по назначению врача, если ожидаемая польза превышает риск для плода.

В некоторых инструкциях пишут, что применение не рекомендуется, потому что клинические исследования не проводились.

А в ряде случае в аннотации мы видим такую фразу: «применять с осторожностью».

Что же делать? Нужно же выполнять план!

Сразу выскажу свое мнение:

Рекомендовать препарат беременной женщине можно только в том случае, если в инструкции четко указано, что он разрешен к применению во время беременности

Слава Богу, таких препаратов, хоть и немного, но они есть. Сейчас я их перечислю.

Только еще пару слов вот о чем:

Как вы понимаете, клинических исследований на беременных не проводится.

Проводятся эксперименты на животных. И, казалось бы, если в инструкции написано, что в исследованиях на животных тератогенного действия препарата зарегистрировано не было, значит все ОК, он безопасен  и для людей.

Но в середине прошлого века на Западе беременным при нарушениях сна широко назначался препарат талидомид. Многочисленные клинические исследования на беременных крысах показали, что никакого вредного влияния на плод он не оказывает. Тогда он был разрешен и для людей.

Каким же ужасным оказался талидомид для малышей! Детки рождались со страшными уродствами: без рук, без ног. И таких крох было ни много ни мало, а 10 тысяч!

Поэтому если препарат безопасен для беременных зверушек, это еще не означает, что он будет так же безопасен для беременных женщин.  

Короче. Я вновь, как и несколько лет назад, провела свое собственное расследование в отношении противопростудных препаратов, изучила официальные инструкции и делюсь с вами полученными результатами.

Средства от простуды для беременных

Противовирусные средства для беременных

Из группы противовирусных средств беременной можно рекомендовать Гриппферон.

Орви при беременности 2 триместр. Самые безопасные средства от простуды для беременных

Он содержит интерферон, оказывает противовирусное, иммуномодулирующее, противовоспалительное действие. Может рекомендоваться в течение всего периода беременности.

И это все, что вы можете рекомендовать самостоятельно из этой группы!

Вы скажете, а как же гомеопатия, например, Афлубин, Оциллококцинум?

Пусть этот вопрос решает врач. Ведь гомеопатические препараты по сути содержат яды, пусть даже в высоких разведениях.

Есть мнение, что действующего вещества в них нет. Это ошибка. Молекулы действующего вещества в гомеопатических средствах присутствуют до 12-го сотенного разведения (С12).

Препараты от боли в горле для беременных

В этой группе есть два препарата, которые можно смело рекомендовать беременным:

Лизобакт и Ларипронт .

Конечно, действие их тоже не исследовалось на беременных. Просто их состав позволяет без особой опаски рекомендовать их будущим мамам.

Есть еще препарат, разрешенный к применению у беременных:

Это Стопангин : в инструкции написано, что его можно рекомендовать во 2-3 триместрах.