Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Аллергический ринит отсутствие обоняния. Классификация ринита

03.06.2023 в 02:06

Аллергический ринит отсутствие обоняния. Классификация ринита

Различают три основных фенотипа ринита у детей и взрослых: АР, инфекционный ринит и неаллергический неинфекционный ринит (НАР) (табл. 1) . Несмотря на противоречивость мнений исследователей, диагноз локального АР также является правомочным .

Кроме того, АР относится к хроническому риниту. По последнему документу Европейской академии аллергии и клинической иммунологии (European Academy of Allergy and Clinical Immunology, EAACI) хронический ринит определяют как симптоматическое воспаление слизистой оболочки носа, что приводит к заложенности, ринорее, чиханию или зуду носа/глаз, — при наличии двух назальных симптомов в течение не менее 1 часа ежедневно как минимум 12 недель в году .

Другие фенотипы хронического ринита: инфекционный ринит, НАР, смешанный ринит . По заключению экспертов, НАР — симптоматическое воспаление слизистой оболочки носа с наличием минимум двух таких назальных симптомов, как заложенность носа, ринорея, чихание и/или зуд в носу, без клинических признаков эндоназальной инфекции и сенсибилизации к ингаляционным аллергенам .

Причины возникновения НАР различны. В частности, медикаментозный ринит может быть двух типов: вызванный длительным приемом лекарственных препаратов разных групп (например, симпатомиметиков, сосудорасширяющих гипотензивных средств, β-блокаторов, бронхолитиков, антидепрессантов или противозачаточных таблеток) и, с другой стороны, передозировкой симпатомиметических капель в нос, которыми злоупотребляют пациенты при заложенности носа. Другие фенотипы НАР: профессиональный ринит, гормональный ринит (в том числе ринит беременных), вкусовой ринит, старческий ринит и идиопатический ринит .

Вазомоторный ринит похож на АР, однако по данным аллергологического обследования у таких пациентов сенсибилизацию не обнаруживают. В международном консенсусном руководстве по АР — ARIA (Allergic Rhinitis and its Impact on Asthma — Аллергический ринит и его влияние на астму) вазомоторный ринит называют идиопатическим. Любой пациент с/без АР может иметь инфекционный ринит (различают острый и хронический) или осложнение в виде риносинусита .

Риносинусит — воспаление слизистой носа и околоносовых пазух, характеризуется заложенностью носа и выделениями, потерей обоняния и/или лицевой болью, которая длится более 12 недель . Фенотип хронического риносинусита включает хронический полипозный риносинусит и хронический риносинусит без назального полипоза. Грибковый (фунгальный) риносинусит встречается редко.

В России АР классифицируют как сезонный АР (сАР) (возникает при сенсибилизации к пыльцевым и грибковым аллергенам) и круглогодичный АР (кАР) .

Состояние, при котором пациент имеет характерные симптомы АР — насморк, заложенность носа, но результаты аллергологического обследования (кожные пробы, определение уровней сIgE в сыворотке крови) отрицательны, при отсутствии признаков эндоназальной инфекции и системной сенсибилизации ряд исследователей выделяют в отдельный фенотип — так называемый локальный АР . У таких пациентов IgE и сIgE продуцируются местно, в слизистой носа, что подтверждают проведением специфических методов диагностики (назальный провокационный тест с подозреваемым аллергеном (появление назальных симптомов), акустическая ринометрия и/или назальная пикфлоуметрия) .

Основным патофизиологическим механизмом развития АР (возможно, и хронического полипозного риносинусита) является Th2-тип воспаления, в то время как Th1-тип характерен для инфекционных ринитов и хронического риносинусита без полипов. Нейрогенный эндотип воспаления продемонстрирован при некоторых формах неаллергического ринита.

Круглогодичный аллергический ринит. Симптомы аллергического ринита

Симптомы аллергического ринита во многом схожи с обычным насморком. Это заложенность и течение из носа. Большинство пациентов сразу же хватается за сосудосуживающие капли, которые практически моментально избавляют от заложенности, и не торопятся к отоларингологу за диагнозом и лечением. Да и зачем, если капли работают эффективно?

Симптомы похожи на простой насморк. Но если обычные средства не помогают, значит нужно обратиться в ЛОР-врачу.

Однако в этом и заключается главная опасность аллергического ринита — обычные спреи лишь избавляют от заложенности, тогда как главный враг — аллерген — продолжает влиять на организм, вызывать неприятные симптомы и не давать вылечиться. Поэтому насморк, который реагирует на аллергическую природу какого-либо вещества в обиходе или продукта в постоянном рационе, просто так не пройдет.

Запишитесь на приём прямо сейчас!

Позвоните нам по телефону +7 (495) 642-45-25
или воспользуйтесь формой обратной связи

Записаться

Как отличить обычный насморк от аллергического ринита?

В первую очередь необходимо обратить внимание на дополнительные симптомы:

  • Сильный зуд в области носа и глаз;
  • покраснение глаз и слезотечение;
  • резкое и многократное чихание;
  • усиление заложенности носа сразу после чихания;
  • появление отечности лица;
  • появление темных кругов под глазами;
  • практически полное отсутствие носового дыхание во время заложенности;
  • нарушение сна;
  • раздражительность и быстрая утомляемость;
  • головные боли.

Если хотя бы часть симптомов совпадает с перечнем, высока вероятность того, что это именно аллергический ринит. В этом случае необходимо срочно обратиться к ЛОР-врачу, который проведет осмотр, поставит точный диагноз и поможет вылечиться. Исходя из него будет назначено эффективная терапия, которая избавит от симптомов и поможет навсегда вылечиться от мучительного заболевания.

Однако стоит учесть, что в некоторых случаях симптомы могут быть слабо выражены — это характерно для легкой формы заболевания. Но это не значит, что можно просто самостоятельно избавляться препаратами от заложенности, не обращаться к врачу и надеяться, что “всё само вылечиться”. Наоборот, если запустить процесс, то рано или поздно аллергическая реакция будет усугубляться и приведет к более тяжелой форме заболевания, которую будет гораздо сложнее вылечить.

Стоит помнить, что при длительном контакте с аллергеном, симптоматика может усиливаться. Иногда наблюдение за своим состоянием позволяет выделить вещество, после контакта (приема, использования, вдыхания) с которым насморк проявляется сильнее. В этом случае будет проще выбрать группу аллергенов для специальной пробы, чтобы убедиться в их пагубном влиянии на организм.

Разумеется, не стоит постепенно обнюхивать каждый цветок, прислушиваясь к своим ощущениям, или сразу избавляться от домашнего питомца. Для врача будет достаточно того, что насморк проявляется, например, в период цветения растений или после игр с собакой. В этом случае пробы будут произведены по самым распространенным цветущим растениям или по шерсти и секреции животных.

Самым важным в оценке симптоматики является внимательное отношение к своему самочувствию и достоверный рассказ о ней лечащему врачу при сборе анамнеза заболевания. Это поможет определить и вылечить ринит гораздо быстрее.

Аллергический ринит симптомы. Причины аллергического ринита

Причиной аллергического ринита может быть что угодно — укус насекомого, подаренный букет, съеденные пять мандаринов, поход в контактный зоопарк, курение, любимый парфюм и даже привычная работа. Почему? Будем разбираться!

Аллергия — относительно неизученное заболевание, которое может проявляться в любом возрасте и в любое время года. И хотя ей страдает большая часть населения (кто-то уже знает о недуге, кто-то догадывается, а кто-то не обращает внимания, так как проявления совсем слабые), пациенты в основном не спешат прибегать к профессиональному лечению, если оценивают свое состояние как “терпимое”, а симптомы — слабыми. И совершенно зря они не обращаются за врачебной помощью. Вот основные причины того, что лечение аллергии нужно:

  • Постепенно аллерген может накапливаться в организме, не проявляясь выраженными симптомами. Его повышенная концентрация может стать причиной серьезной интоксикации организма.
  • Развитие анафилаксии (больше известной обывателям как анафилактический шок) — состояние, при котором происходит молниеносная аллергическая реакция, сопровождающаяся отеком дыхательных путей. Возникает при повторном употреблении сильного аллергена.
  • Постоянное воздействие аллергена приводит к снижению работоспособности, становится причиной раздражительности, слабости.
  • Аллергический ринит вызывает нарушения дыхания и сна.
  • Сильный кожный зуд при аллергии является причиной регулярных кожных травм от расчесывания. В ранку может легко попасть инфекция, не говоря о том, что это болезненно и неприятно.

И это далеко не полный перечень неприятностей, которые могут произойти с аллергиком. Кроме кожных реакций и угрозы жизни (смертность от анафилактического шока достигает 20%, даже если помощь оказана своевременно), результатом аллергии рано или поздно станет аллергический ринит: сезонный или постоянный, который не так-то легко поддается лечению и проявляется в самый неподходящий момент.

Аллергический ринит может быть сезонным (чаще проявляется весной и летом) или постоянным (симптомы аллергии то затихают, то возвращаются с новой силой постоянно, круглый год, так как причина всегда рядом).

Аллергическая симптоматика сезонного ринита связана, в основном, с цветением растений (липы, тополя, яблони, черемухи, сирени и т.д.) и проявляется в весенне-летний период. Постоянный аллергический ринит может мучить круглый год, так как пациент находится в регулярном контакте с причиной, его вызывающей. Это может быть пылевой клещ, плесень, домашний питомец или средство для стирки — симптомы аллергии может вызвать что угодно.

Проявление симптомов насморка может быть ярко выраженным или слабым. В любом случае аллергия сказывается на общем состоянии, которое значительно улучшается с первых сеансов лечения, если обратиться за помощью к врачу.

Проявляется аллергический ринит молниеносно — достаточно нескольких минут после контакта с причиной, как нос будет заложен. Обычному насморку требуется 1-2 дня, пока вирус не “обживется” в полости носа.

Выделяют следующие причины проявления насморка при аллергической форме:

  • Бытовые причины. Связаны с нарушением гигиенических норм: не регулярная влажная уборка и редкая смена постельного белья (пыль и пылевой клещ), химические средства очистки (порошок, средства для мытья посуды, пола и т.д.), наличие плесени в ванной комнате или в квартире в целом.
  • Профессиональные причины. Проявляется из-за постоянного контакта с каким-либо веществом (у врачей и парикмахеров — на латексные перчатки, у работников производств — на химический элемент, у агрономов — на удобрения).
  • Зоологические причины. Связаны с реакцией на шерсть или секрецию домашних животных.
  • Лекарственные причины. Возможна индивидуальная непереносимость на определенную составляющую препарата или на сочетание нескольких препаратов (нужно внимательно изучать инструкцию, где описаны уже выявленные противопоказанные сочетания) при комплексном лечении.
  • Инсектные причины. Возникают при укусе насекомых, соприкосновении с ними или продуктами их жизнедеятельности.
  • Пищевые причины. Самыми аллергенными группами считаются орехи, мёд, цитрусовые, красные ягоды, морепродукты, яйца — именно на них чаще всего проявляется реакция.

Как вернуть обоняние при аллергии. Народные средства для лечения аносмии

В России и странах СНГ народная медицина имеет большое значение. Некоторые даже больше доверяют натуральным способам лечения, нежели медицинским препаратам. Чтобы вернуть обоняние, можно включить и народные средства, но они должны быть не основными, а вспомогательными, идти в дополнение к медикаментозному лечению.

Для того чтобы быстрее вернуть обоняние, можно использовать следующие методы:

  • ингаляции эфирными маслами (несколько капель в кипяток) или лечебными травами (ромашка, шалфей) в течение 5–10 дней 1 раз в сутки;
  • масляные капли — смешивается камфорное масло с ментоловым или маслом базилика;
  • турунды — в носовые проходы на некоторое время помещают тампоны, предварительно пропитанные маслом с прополисом, — 2 раза в день;
  • натуральные капли — мед + свекольный сок, персиковое масло, мумие;
  • прогревание — в зависимости от заболевания, обязательно требуется консультация врача, в некоторых случаях этот способ недопустим;
  • наносить на определенные точки бальзам «Звездочка».

Хорошими антибактериальными свойствами обладают чеснок, зверобой, золотой ус (комнатное растение), часто используется прополис. Из них делают настойки, ингаляции, компрессы, делают полоскания.

Отвечая на вопрос «как быстро вернется вкус и запах», нельзя говорить со 100 % вероятностью, потому что все индивидуально. От самого заболевания, от способа лечения, от выполнения рекомендаций зависит время, за которое можно восстановить обоняние и вкус.

Как я вылечил аллергический ринит. Лечение

Мальчику рекомендовали избегать воздействие аллергена: не выходить утром на улицу, так как концентрация пыльцы в воздухе выше, чем днём и вечером, не гулять в зелёных зонах в периоды цветения растений, держать окна закрытыми, проветривать помещение только ранним утром, регулярно очищать фильтры в кондиционерах и убирать или постоянно очищать предметы обстановки, накапливающие пыль, например шторы, ковры и прочее.

Ему также назначили:

  • Эриус — по таблетке раз в день на протяжении недели;
  • Аквалор — промывать нос до 6 раз в день в течение 2 недель;
  • Виброцил — при заложенности до 3 раз в день на протяжении недели;
  • спрея Назонекс — 2 раза в день первые 10 дней, затем только утром ещё 20 дней;
  • Аквалор горло — туалет зева 3 раза в день, после обработки носа;
  • Тобрадекс — по 2 капли в оба глаза 3 раза в день на протяжении недели.

Через неделю состояние пациента улучшилось: заложенность носа снизилась, насморк прошёл, мальчик перестал чихать.

Основываясь на достигнутом прогрессе в течение первой недели лечения, пациенту продлили приём Назонекс спрея до месяца и таблеток Эриус до 10 дней. Ему также рекомендовали продолжать промывать нос растворами морской воды до 3 раз в день (при необходимости чаще).

На контрольном осмотре через месяц мальчик рассказал, что сильная заложенность носа и зуд прошли. Также он перестал уставать, исчезла слабость и чувство разбитости по утрам.

Пациенту рекомендовали наблюдаться у аллерголога-иммунолога, чтобы решить вопрос о назначении 3-летней специфической иммунотерапии (сублингвальную АСИТ), при которой аллерген вводят в виде раствора: его капают под язык, а затем проглатывают.

Аллергический ринит лечение в домашних условиях. Лечение заболевания

Аллергический ринит, как и другие ЛОР-заболевания, необходимо лечить с профессиональной помощью, а именно — под контролем и присмотром врача-отоларинголога. Это необходимо в первую очередь затем, чтобы диагноз был поставлен верно, а назначенное лечение было индивидуальным. Если у пациента уже отмечается аллергическая реакция, спровоцировавшая аллергический ринит, то и препараты ему нужно подбираться осторожнее — медикаменты являются одной из обширных групп аллергенов. Если в назначенном лечении окажется препарат, на который появится неподходящая реакция, то опытный врач сразу же сможет подобрать аналог без негативных последствий.

Чтобы отек слизистой спал как можно быстрее, носовое дыхание восстановилось, а здоровье пришло в норму, в ЛОР-клинике назначают физиопроцедуры. В домашних условиях их сделать невозможно (вряд ли у кого-то дома есть масса дорогих специализированных аппаратов). Среди самых действенных процедур лечения выделяют:

    Сокращение слизистой оболочки полости носа; орошение слизистой с помощью ЛОР-комбайна; инфракрасная терапия полости носа и носоглотки; ультрафиолетовое облучение полости носа и носоглотки; виброакустическая терапия пазух носа; лазерная фотодинамическая терапия полости носа и носоглотки; магнитотерапия; инфракрасное лазерное воздействие (чрезкожное).

Все эти манипуляции позволяют максимально быстро купировать острое заболевание: очистить слизистую от аллергенов, устранить отек и заложенность, избавить от зуда. В результате восстановленного носового дыхания наладится сон, вернется обоняние и радость жизни вместе с ним.

Однако стоит помнить, что всё это возможно лишь в случае профессиональной помощи в клинике. Самолечение народными средствами и медикаментами для лечения простуд могут не только не принести облегчения, но и значительно ухудшить ситуацию, лишь временно снимая только симптомы заболевания

Самолечение может нанести значительный вред здоровью и стать причиной развития многих серьезных осложнений!

Аллергический ринит лечение в домашних условиях. Лечение заболевания

Так, например, борясь с заложенностью носа с помощью сосудосуживающих спреев, можно получить лекарственную зависимость. Употребляя противовоспалительные травы, можно усугубить аллергическую реакцию, — а вдруг в состав смеси из коробочки входит еще один аллерген? При затяжном воспалении слизистой оболочки полости носа патологический процесс может затронуть и пазухи носа — и здравствуй, гайморит! Игнорирование определенной реакции своего организма может стать причиной развития и других аллергических заболеваний, например, бронхиальной астмы.

И это лишь малая толика осложнений и проблем, которые можно получить, занимаясь самолечением. Доверяйте свое здоровье профессионалам, которые помогут быстро и без лишних проблем устранить симптомы заболевания и его причины.