Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Боль в ухе и насморк после орви. Причины боли в ушах при простуде

30.08.2023 в 22:56

Боль в ухе и насморк после орви. Причины боли в ушах при простуде

Болевая симптоматика в слуховом аппарате может стать следствием многих заболеваний, но наиболее часто диагностируемой патологией является отит, или как его в народе называют – простуда.

Причины боли в ушах при простуде зачастую связаны со снижением защитных сил организма.

Вторым, наиболее вероятным источником рассматриваемой симптоматики может стать патогенная флора, бактериальное или инфекционное поражение тканей наружного и/или внутреннего уха.

Но сразу ставить себе подобный диагноз так же не следует, так как источник боли, возможно, не имеющая с инфекцией ничего общего. Например, скопившаяся в ухе жидкость – следствие воспалительного процесса или банальное посещение бассейна с последующим выходом на улицу, оказывающая давящее действие на барабанную перепонку. Попавшая в ушную раковину вода, при резком холодном ветре на улице или низкой температуре, охлаждается, тем самым и вызывая воспалительный процесс. В таком случае вся болевая симптоматика исчезнет, как только здоровье восстановится.

Но простуда поражает не только непосредственно ткани ушного канала. Всем известно, что обычно она начинается с горла или носа. Как правило, заболевания, локализующиеся в этих органах человека, зачастую, отдают болью в ухо, хотя такая симптоматика и имеет меньшую интенсивность.

Отит – это наиболее часто диагностируемое заболевание, развивающееся, зачастую, после не долеченной или «перенесенной на ногах» простуды, которая имела инфекционный или вирусный характер. Отоларингологи делят острый отит на гнойный и катаральный. Суть отличия в том, что последний протекает без образования гнойников, а в случае диагностирования первого, слуховой проход заполняется гноем, вырабатываемый патогенной флорой, который необходимо отводить, при этом санирую полость.

Причиной боли может стать и отечность, затронувшая ткани слуховой трубы, устранив сужающими препаратами отек, удается избавиться и от неприятного симптома.

Осложнение на уши после простуды: как лечить форум. Первая помощь

Если оглохло ухо после простуды, отмечается интенсивная боль, шум, состояние больного можно облегчить с помощью обезболивающего средства, например, Анальгина. Также снизить выраженность болезненных ощущений поможет промывание слухового прохода перекисью водорода (3%) — используя пипетку, закапать в полость уха 6-8 капель средства и полежать на боку 15-20 минут.

Если боль в ухе после простуды имеет двухсторонний характер, процедуру промывания нужно провести с двух сторон. Затем в ушную полость следует закапать 3-4 капли оливкового, камфорного или миндального масла. Также можно использовать борный спирт.

Боль в ухе и насморк после орви. Причины боли в ушах при простудеЕсли болит ухо после простуды, но температурные показатели не превышают нормальных значений, можно использовать влажный теплый компресс. Для данной процедуры используют борный спирт, обладающий не только согревающим, но обезболивающим эффектом.

Для изготовления компресса следует слегка подогреть борный спирт, смочить в нем небольшой кусок марли и положить его вокруг ушной раковины, сам слуховой проход при этом должен быть открыт. После обвязать голову теплым шарфом, держать компресс до полного его остывания.

Для предупреждения ожога кожи область вокруг уха рекомендуется смазать вазелином или детским кремом.

Выполнять процедуру следует ежедневно до полного выздоровления.

В качестве альтернативы борному спирту можно использовать теплое растительное масло. В этом случае компресс будет оставаться теплым в течение более длительного времени, его можно носить, не снимая на протяжении 6-и часов.

Справиться с интенсивной болью в ухе при простуде поможет также сухое тепло. Для сухого компресса нужно прогреть соль, насыпать ее в тканевый мешочек, приложить к больному уху. Такую манипуляцию можно выполнять каждый час, пока боль не утихнет и ощущение заложенности не исчезнет.

Ухо заложило, но не болит, что делать. Лечение отита

Борную кислоту смешивают с водой 1:1, в тёплом растворе смачивают турунды из ваты , которые закладывают в ушные каналы 3 раза/день на 1 час. Процедуры проводятся 1 неделю. Аналогичный раствор делают с антибактериальным анестезирующим димексидом.

При отите среднего без гнойных выделений проводится лечение народными методами. Применяются природные антибиотики и противовоспалительные средства, которые не имеют побочных эффектов, по сравнению с химическими препаратами.

  • – Для снятия боли закапывают в ухо смесь миндального масла и негустого мёда (6 капель в равной пропорции.
  • – В слуховой канал капают масло подорожника (перетёртые в муку сухие листья смешиваются с расплавленным сливочным маслом).
  • – Размятый лист герани закладывать в ушной канал.
  • – Льняное масло капать в ухо и нос 4 раза в день. Масло календулы (порошок из цветов смешать с нерафинированным растительным маслом, настоять на водяной бане 2 часа, охладить и выдержать 1 сутки. На 1 столовую ложку травы берётся пол-литра масла).
  • – Полоскать горло льняным маслом, в нос закладывать турунды на 15 минут.
  • – 4 лавровых листа положить в кипяток (1 стакан), настоять 4 часа. Пить по 2 столовые ложки 3 раза в день и закапывать.
  • – Избавиться от боли и заложенности ушей. Лечение турундами, пропитанными одним из компонентов: тёплым оливковым, персиковым, облепиховым маслом, зверобоя, отваром ягод можжевельника, глицерином.
  • – В сырой луковице сделать углубление, добавить льняное масло, запечь. Выжать сок и закапывать в ухо 4 раза в день.
  • – Жгутики из сосновой смолы завернуть в стерильный бинт и закладывать в больные уши на ночь.

Осложнение на уши после простуды: как лечить. Когда нужно обратиться к врачу

Обычные ОРВИ, как правило, не требуют похода к доктору. Они хорошо поддаются лечению немедикаментозными методами и безрецептурными лекарствами, включая противовирусные.

Тяжело протекающие ОРВИ и их осложнения лучше лечить под контролем врача — это поможет избавиться от грозных, опасных для здоровья и жизни последствий.

Обратитесь к доктору, если заложенность в ухе долго не проходит, и появились другие симптомы осложнений ОРВИ. Особенно должны насторожить боль в ухе, снижение слуха. Например, при развитии сенсоневральной тугоухости восстановить слух можно, если начать лечение в первые трое суток с момента повреждения нервных клеток. Промедление нередко заканчивается необратимой глухотой.

Кроме перечисленных симптомов осложнений, есть и другие причины не откладывать визит в поликлинику или вызвать врача на дом:

● Высокая температура держится дольше трех дней и с трудом сбивается или не сбивается жаропонижающими средствами.

● После улучшения внезапно ухудшается самочувствие, и появляется лихорадка. Это часто указывает на присоединение вторичной инфекции, требующей лечения антибиотиками. Подобрать лекарство, которое не нанесет вреда здоровью, может только доктор.

● В выделениях из носа и мокроте появился гной.

● У больного развиваются признаки сильной интоксикации: сильная слабость, потливость, головная боль, ощущение «разбитости», ломоты во всём теле, снижение аппетита (вплоть до полного отказа от приема пищи), тошнота, рвота, расстройства нервной системы (нарушение координации, сонливость или перевозбуждение).

Токсины, которые выделяют вирусы и бактерии в процессе жизнедеятельности, отравляют организм. К таким последствиям приводит и активность иммунной системы, сражающейся против инфекции. В таких случаях жизненно важным органам и системам может потребоваться медикаментозная поддержка.

● На коже появилась сыпь. Многие особо заразные инфекции (корь, краснуха, скарлатина, ветряная оспа) протекают с теми же признаками, что простуда. У взрослых, заболевших впервые, эти «детские» болезни нередко приводят к тяжелым последствиям. Характерными кровянистыми высыпаниями может сопровождаться и одно из самых грозных осложнений ОРВИ — менингоэнцефалит (воспаление мозговых оболочек и вещества головного мозга).

Консультация врача потребуется, если заложенность в одном или обоих ушах не связана с простудой. Так может проявляться не только поражение органа слуха, но и опасная патология сосудов, опухоли головы и шеи, головного мозга.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/pochemu-zalozhilo-uho-i-chto-delat-pervye-shagi-pri-zalozhennom-uhe

Заложило ухо и болит. Заболевания ушей у взрослых

Болевые ощущения могут возникнуть по причине непосредственно патологий уха. К ним относят: отит ушей, евстахиит, опухоли.

Отит — это инфекционное воспаление в ухе, лидер среди заболеваний ЛОР-органов по количеству обращений к оториноларингологу. Причинами недуга являются не долеченные инфекционные заболевания верхних дыхательных путей (тонзиллит, фарингит, ларингит, гайморит), риниты, деформированная носовая перегородка, повреждения ушной раковины, проникновение в неё воды или инфекции после самостоятельной чистки уха посторонними предметами.

Орган слуха человека состоит из наружного, среднего, внутреннего уха. Соответственно выделяют наружный, средний и внутренний отит.

Наружный отит охватывает слуховой проход. В основном, болезнь развивается при проникновении в него воды во время купания. Есть даже термин «ухо пловца»: отит случается при частом контакте с водой. За лечением ушных болей, вызванных наружным отитом, нужно обращаться к оториноларингологу.

Друзья! Своевременное и правильное лечение обеспечит вам скорейшее выздоровление!

Средний отит: треть всех обращений к оториноларингологу связана с этой разновидностью отита. Основная жалоба пациентов — стреляющая боль в среднем ухе. Болезнь может протекать в нескольких формах: острой, экссудативной и хронической гнойной.

Боль в ухе и насморк после орви. Причины боли в ушах при простуде 01

Внутренний отит (лабиринтит) — воспалительное заболевание внутреннего уха. Болезнь тяжелая, встречается нечасто: обычно как осложнение среднего отита или тяжелой формы другого инфекционного заболевания (например, туберкулеза).

При появлении подозрения на воспаление нельзя заниматься самолечением: неправильно назначенное лечение отита или недолеченное состояние могут вызвать серьезные осложнения. Эффективную помощь взрослому при отите уха может оказать только оториноларинголог.

Евстахиит — это воспаление евстахиевой (слуховой) трубы, соединяющей орган слуха с носоглоткой. Евстахиева труба нужна, чтобы лучше улавливать звуки и вентилировать среднее ухо через носоглотку. При квалифицированной помощи оториноларинголога лечение боли уха, вызванной евстахиитом, проходит быстро, и облегчение наступает за пару дней.

Боль в ухе и насморк после орви. Причины боли в ушах при простуде 02

Опухоли уха встречаются нечасто. Для определения патологии используется КТ и МРТ.

Источник: https://nymall.ru/novosti/uprazhneniya-pri-zalozhennosti-uha-uprazhneniya-pri-perepadah-atmosfernogo-davleniya

Заложило уши при простуде: что делать в домашних условиях. Что делать при насморке и закладывании ушей?

Что делать при насморке и закладывании ушей и как бороться с этими проблемами? Насморк это заболевание, возникающее у человека не один раз в его жизни. Но если бы оно «приходило» самостоятельно. Так, данная проблема вызывает еще и заложенность ушей.

Почему так происходит? Дело в том, что нос, уши и горло это единая система. Именно поэтому врач, который занимается проблемами этих «частей» - ЛОР. При сбое одной из этих систем наблюдаются проблемы и в других. При насморке евстахиева труба отекает, давление в камере среднего уха дестабилизируется, и мембрана-перепонка втягивается внутрь, закладывая ухо и ухудшая слух. Если не начать устранение проблемы, то все, то может привести к более серьезной проблеме – евстахииту. Это уже хроническое заболевание. Именно поэтому начинать борьбу нужно сразу же.

Первым делом стоит обратиться к врачу-отоларингологу. Только он способен оценить масштабы проблемы и назначить эффективное лечение. Можно попробовать бороться с проблемой и в домашних условиях.

Так, следует промыть ноздри и закапать в них сосудосуживающие капли. Эта манипуляция позволит освободить носовые ходы и тем самым снимет заложенность ушей.

Второй способ подразумевает весьма интересное решение проблемы. Необходимо надувать шарики. Важно делать это не быстро, да и желательно через соломинку. Обычно повтор такого упражнения приводит к устранению неприятного симптома.

Третий вариант. Следует зажать нос и стараться с силой выдохнуть из него воздух. Когда раздастся хлопок, будет понятно, что давление среднего уха пришло в норму. Теперь человек хорошо слышит и проблема устранена.

Можно попробовать приготовить раствор с марганцовки или соды, смешать эти ингредиенты нужно по отдельности и промывать ими ушки. Проблема отступит. Но все же, чтобы долго не думать и не гадать, почему заложило ухо и что делать, стоит просто обратиться к отоларингологу.