Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Кашель очень долго не проходит, что делать. Почему кашель у взрослого не проходит более месяца и что нужно делать для лечения

10.04.2020 в 03:50

Кашель очень долго не проходит, что делать. Почему кашель у взрослого не проходит более месяца и что нужно делать для лечения

Все материалы на сайте публикуются под авторством, либо редакцией профессиональных медиков,но не являются предписанием к лечению. Обращайтесь к специалистам!

Кашель очень долго не проходит, что делать. Почему кашель у взрослого не проходит более месяца и что нужно делать для лечения

При грамотном лечении инфекционных патологий признаки кашля у взрослых проходят через 7-10 дней. Если симптом наблюдается более 2-х недель, то он означает, что заболевание осложнилось или перешло в хроническую форму. Кашель не проходит месяц у взрослого, что делать: обращаться к врачу или заниматься самостоятельным лечением дальше?

Кашель не проходит уже месяц: почему

Основная причина сохранения кашля – неправильное лечение ОРВИ. В начале заболевания появляются спазмы без признаков отделения мокроты. Кашель не приносит облегчения и провоцирует боли в животе, нарушение сердечного ритма. Через 4-5 дней после появления первых признаков ОРВИ кашель становится влажным. Если дыхательные пути не очистятся от мокроты, то процесс осложнится инфекцией.

Среди других причин сухого кашля можно отметить:

  1. Гипертиреоз – заболевание щитовидной железы, связанное с диффузным увеличением органа. Кашлевой рефлекс развивается из-за сдавливания разросшимся органом трахеи и бронхов.
  2. Плеврит – воспаление выстилки легких. Патология развивается из-за неграмотного лечения вирусных заболеваний и проявляется сильными болями за грудиной. При плеврите сухой кашель наблюдается больше месяца.
  3. Поражение назальных проходов. Основная причина рефлекса – стекание слизи в глотку. Эпителий нижних дыхательных путей воспринимает экссудат, как чужеродной вещество. С помощью кашля организм очищается от слизи. При синусите и рините редко наблюдаются другие сопутствующие симптомы.
  4. Сердечная недостаточность. Спазмы в грудной клетке обусловлены растяжением желудочков сердца. Сухой кашель не пройдет, пока не будут устранены проблемы с органом кровоснабжения.
  5. Курение. Распространенная причина длительного кашля – потребление табачных изделий. Признак вызван раздражением слизистых оболочек органов дыхания никотином, канцерогенами и вредными смолами. Кашель у курильщиков длится годами.
  6. Вредные условия на работе. Длительно проявляющийся симптом связан с профессиональными факторами. Чтобы предупредить проблемы со здоровьем людям, занятым на вредном производстве, необходимо использовать специальные средства защиты: маски, повязки, респираторы. Проблеме подвержены лица, контактирующие с деревянными, металлическими предметами, лакокрасочными изделиями. Мелкие частицы материалов попадают в дыхательные пути и провоцируют затяжной кашель, который досаждает больному 4 месяца и дольше.
  7. Рак легких или горла у человека. При патологиях наблюдается непродуктивный кашель с небольшим количеством отделяемой мокроты. На последних стадиях рака в слизи появятся прожилки крови.
  8. Инфекционные заболевания горла: ларингит, фарингит. Последний тип нарушения связан с воспалением эпителия глотки. Он сопровождается осиплостью голоса, трудностями при глотании слюны и снижением мышечной активности. Фарингит редко провоцирует осложнения в виде бронхита и пневмонии. Ларингит представляет собой отек гортани и грозит асфиксией при несвоевременной медицинской помощи.

Как вылечить кашель быстро. При сильном кашле

Осуществить лечение сухого кашля народными средствами, быстро и без негативных последствий, поможет сироп лекарственной травы — солодки. Лекарство не содержит спирта, поэтому подходит как взрослым, так и детям. Сироп пьют по 1 ч. л. трижды в день, добавляя его в чай. Также при сухом кашле полезно пить настой имбиря, который готовят так:

·         трут на мелкой терке очищенный корень имбиря весом 50 г;

·         сырье кладут в заварочный чайник, где уже находится травяной сбор от кашля;

·         заливают вскипевшей водой и выдерживают в течение 30 минут;

·         добавляют гречишный мед по вкусу и пьют без ограничений, как чай.

Чтобы быстро вылечить сухой кашель, врачи советуют выпивать по 1 ст. имбирного чая утром, в обед и вечером. Еще одно испытанное средство приготавливают из лука:

Как вылечить кашель быстро. При сильном кашле

·         головку лука измельчают в блендере или в мясорубке, отжимают из нее сок;

·         добавляют 1 ч. л. меда, хорошо перемешивают и оставляют на 2-3 часа при комнатной температуре;

·         принимают по 0,5 ч. л. утром, в обед и вечером, на протяжении 7 дней.

Неиспользованное средство нужно хранить в холодильнике.

При сильном кашле облегчение наступает, если пить теплое, но не горячее, молоко со сливочным маслом и медом. Это средство можно пить без ограничения, оно приятно на вкус, хорошо смягчает горло и способствует отхаркиванию. Полезно каждый вечер делать ингаляции, т. е. дышать над паром. Для этого отваривают картофель в мундире, добавив немного овса, затем дышат над паром, не сливая кипяток. Воды при варке должно быть ровно столько, чтобы она покрывала клубни.

Важно: детям не рекомендуется делать ингаляции с картофельным паром, потому что можно обжечь слизистые.

Чтобы лечение сухого кашля у взрослых было более эффективным, рекомендуется принимать хвойные ванны. Делать процедуру нужно так:

·         наполнить ванну на 25 см ниже верхнего края теплой водой (37 градусов);

·          добавить хвойный экстракт или таблетку;

·          опуститься в воду, следя, чтобы область сердца не была покрыта водой;

·         полежать или посидеть 10-15 минут;

·         выйти, вытереться и сразу лечь в кровать.

Рекомендуемая продолжительность курса для взрослых — от 12 до 15 ванн, по одной процедуре ежедневно или через день.

Кашель 3 месяца у взрослого. Почему долго не проходит кашель?

Иногда больному даже при соблюдении всех рекомендаций лечащего врача не удается устранить неприятный симптом. Немногие могут понять, что им следует делать. Если подобное имеет место, то это можно объяснить влиянием следующих факторов:

    Кашель 3 месяца у взрослого. Почему долго не проходит кашель?бронхиальная астма;
  • туберкулез;
  • пневмония;
  • чужеродное тело в дыхательных путях;
  • бронхит.

Чтобы иметь возможность в короткие сроки справиться с длительным кашлем, врач должен знать, что именно послужило катализатором заболевания либо сам недуг, на фоне которого развился этот симптом. Также важно иметь четкое представление о его характере. Длительный кашель может быть продуктивным или непродуктивным, частым или редким, а также спастическим или приступообразным.

Видя, что кашель с мокротой продолжает беспокоить больше месяца, больному необходимо как можно быстрее показаться врачу. Тем более, если к вышеупомянутым симптомам добавились новые:

  • острые боли в грудной клетке;
  • быстрая утомляемость;
  • высокая температура;
  • одышка;
  • отсутствие аппетита;
  • прозрачные густые выделения или мокрота с кровяными сгустками;
  • выраженное похудение;
  • приступы тошноты;
  • усиление потоотделения;
  • сильно выраженная отечность.

Со временем длительный кашель может развиться в хронический. Избежать этого можно, если больной обратится за помощью к врачу спустя 5 дней, если за это время ему не удалось справиться с этим симптомом.

Нередко люди с пренебрежением относятся к этому симптому, тем более видя, что нет других явлений, которые бы указывали на серьёзность их состояния — слабости, насморка и повышенной температуры. Однако каждый день промедления ведёт к тому, что впоследствии вылечить это заболевание будет невероятно сложно.

Кашель 3 месяца у взрослого. Почему долго не проходит кашель?Если больной на протяжении 4 недель не может вылечить кашель, то ему следует пройти обследование у нескольких узкопрофильных специалистов — фтизиатра, аллерголога, терапевта, ЛОРа и, возможно, пульмонолога. Имея на руках результаты обследований, врачам не составит труда понять, в чём заключается причина этого состояния и какие именно средства и процедуры следует прописать больному, чтобы избавить его от этого симптома.

Если обратиться к статистике наблюдения за больными, которых на протяжении месяца беспокоил непрекращающийся кашель, то можно выделить список заболеваний , которые способны спровоцировать появление этого симптома:

  • плеврит;
  • силикоз;
  • коклюш;
  • туберкулез;
  • асбестоз;
  • синусит;
  • раковые метастазы или рак легкого;
  • Для того чтобы врач смог назвать точную причину непрекращающегося кашля, в некоторых случаях могут потребоваться дополнительные исследования . Помочь в постановке более точного диагноза может анализ крови, посев мокроты на флору, исследование крови на наличие микоплазмы и хламидии, а также рентген легких и проба Манту.

    Если больного на протяжении не менее 4 недель беспокоит сильный кашель, то это может быть связано с воздействием неблагоприятных внешних условий или же вредными привычками.

    К примеру, в большинстве случаев диагноз силикоза ставят шахтерам, асбестоза — людям, занятым в строительной сфере, а пневмонит — работникам сельскохозяйственной отрасли.