Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Месяц не проходят сопли. Хронический ринит

10.04.2020 в 03:48

Месяц не проходят сопли. Хронический ринит

Насморк, который не проходит месяц и более длительное время, переходит в хроническую стадию. В основном, хронизация воспалительного процесса в слизистой оболочке носа происходит из-за иммунной недостаточности, когда защитным силам организма не удается до конца победить чужеродную микрофлору, но есть силы для сдерживания ее развития и негативного влияния на весь организм.

Месяц не проходят сопли. Хронический ринитВ результате насморк становится вялотекущим, с очень незначительными интоксикационными симптомами, которые усиливаются в периоды обострений. Ребенка постоянно беспокоят сопли. Они зеленые, гнойного характера, так как их причина – воспаление бактериального происхождения. Выделения имеют неприятный гнилостный запах, стекают по задней стенке глотки, вызывая у малыша потребность откашляться.

Обязательна консультация ЛОР-врача, который подскажет, что нужно делать, чтобы помочь детскому иммунитету справиться с упорной инфекцией. Если зеленые или желтые сопли имеются уже длительное время, то не обойтись без антибактериальных средств. Можно использовать назальные капли с местным противомикробным действием: Полидекса, Изофра. Раствор Протаргола с ионами серебра не только борется с микрофлорой, но и защищает эпителий, образуя защитную пленку.

Если носик ребенка забит зелеными выделениями, то перед использованием капель его нужно от них освободить. У старших детей применяют солевые промывания, у маленьких закапывают раствор соли (0,5 ч. ложки на 0,5 литра кипяченой воды) по 2 капли в каждую ноздрю или заменяют его отварами ромашки или календулы в тех же дозах.

Курс антибактериальных капель в нос зависит от их эффективности и составляет в среднем 7-10 дней. Если положительная динамика недостаточна, то курс повторяют с другим антибиотиком. Во избежание этого желательно перед началом лечения сделать анализ на чувствительность микрофлоры к антибиотикам.

Месяц не проходят сопли у ребенка. Причины затяжного насморка у детей

Основной симптом заражения респираторной инфекцией – это появление ринита, воспаления слизистой оболочки носа. Инфекция может либо вызывать сильную интоксикацию, сопровождающуюся повышенной температурой тела, головной болью, недомоганием, ухудшением аппетита, либо иметь более размытую картину. Но сопли возникают всегда – они являются естественным ответом организма ребенка на вторжение инфекции.

Ринит может быть различного характера. При инфекционном насморке, когда вирусная составляющая дополняется бактериальной, обильные прозрачные сопли становятся слизисто-гнойными и гнойными. Обычно от 7 до 10 дней достаточно, чтобы организм справился с инфекцией самостоятельно. Помочь ему можно традиционным лечением насморка: назальными каплями-вазоконстрикторами, промыванием солевыми растворами, закапыванием масляных растворов и травяных отваров, различными ингаляциями.

Если по истечению 10 дней ребенка по-прежнему мучают сопли, неважно какого характера, то они должны насторожить родителей. А если с момента возникновения ринита прошел уже месяц, то необходимо как можно быстрее, не доводя заболевание до осложнений, проконсультироваться с ЛОР-врачом. Врач после проведенного обследования, опроса родителей и осмотра ребенка, уточнит причину такого длительного течения насморка, диагностирует наличие осложнений, назначит грамотное лечение.

Но родителям также необходимо знать причины такого затяжного ринита и меры его предупреждения. Если насморк беспокоит ребенка уже месяц, а зеленые или прозрачные сопли не поддаются лечению, то этому может быть несколько объяснений. Самая частая причина, независимо от возраста ребенка, – это развитие медикаментозного насморка.

Более редкие – состоят в развитии хронического или аллергического ринита или в воспалении гайморовых пазух. Еще реже встречается инородное тело в носовых ходах и врожденные аномалии строения носовой полости.

Месяц не проходят сопли и горло. 2 месяца беспокоит горло и нос

Спрашивает: Натель

Пол: Женский

Возраст: 26

Хронические заболевания: не указаны

Здравствуйте, беспокоит горло и нос. С 2013 года удалены гланды. 2 месяца назад заболела. Пришла к терапевту с жалобами на температуру, заложенность носа и боли в горле. Прописала Амоксиклав на 7 дней по 1 т 2р/д, Имудон курс, брызгать Мирамистином. Пролечилась, прошло несколько дней, всё было хорошо, день на 4-5 после лечения с утра проснулась опять с болью в горле. Обратилась к Лору, прописал полоскать Мирамистином по 3 минуты 3-4 раза в день, Ингалипт, теплое питьё, всё это на 7 дней. Пролечилась, 3 дня всё было хорошо, на 4 день опять боли в горле, заложен нос. Снова обратилась к Лору. Диагноз: Воспаление гортани. Назначил лечение: Доксициклин по 1т 2 р/д- 5 дней, Супрастин по 1т 1р/д- 10 дней, брызгать Мирамистином до 4 р/д по 3 пшика, уколы Кальция глюконата в/в 5 дней (по 2 ампулы за раз кодно и без физраствора). Пролечилась, пришла на контроль- воспаление до конца не снято. Оставил ещё на 5 дней таблетки Кальция глюконата по 1т 3р/д и пшикать Мирамистин. Через 5 дней показалась, с горлом нормально всё, но пожаловалась на тяжесть в голове, в районе лба, повышение температуры до 37 градусов, давление в районе глаз, быструю утомляемость. Отправил на рентген, сказал что там всё нормально. Плюс опять прошло пару дней и с утра снова встаю с ощущением сухости в горле, ощущением кома, незначительными болями и общим состоянием недомогания как при простуде. Пока лечили горло, параллельно сдала общие анализы у Терапевта. Та сказала что по анализам всё нормально, лейкоцитоза нет, что говорит о том, что воспаление локально значит. Я уже правда не знаю что делать, руки опускаются.
1- Что мне делать, как выйти из этого замкнутого круга?
2- Могут ли проблемы с горлом быть связаны с тем, что беспокоят 2 зуба мудрости справа?
3- Как быть с носом? Есть ощущение заложенность пазух. Тяжесть в голове, ощущение давления на глаза и над ними. Температура поднимается 36,8-37. Снимок прикреплю.
Спасибо!

Месяц не проходят сопли, что делать. Не проходит насморк, чем лечить

Подбирать наиболее эффективное средство от насморка стоит в зависимости от его природы. Не проходит насморк, чем лечить подскажет первопричина заболевания. Несмотря на то, что народные методы весьма эффективны и прогревание лампой параллельно с массажем обязательно окажут положительный эффект, то медикаментозное лечение должен назначить отоларинголог.

Лекарство от насморка взрослым

Если есть непоколебимое желание облегчить своё состояние именно сейчас, то стоит подумать о промывании носа солевыми растворами. Практически любое лекарство от насморка взрослым усваивается намного лучше, если будет нанесено (спреи и капли) на очищенную поверхность. Поэтому в первую очередь стоит иметь в своей аптечке: «Мирамистин». «Маример». «Аквамарис» или даже обычный физический раствор. Это практически универсальные и абсолютно безвредные средства способные быстро и эффективно избавиться от вирусов и бактерий активно размножающихся в носовой полости.

Многие считают, что наиболее эффективное лекарство от насморка взрослым это то, которое помогает мгновенно. В таком случае стоит взять сосудосуживающие капли. Они весьма эффективны, но принимать препараты данного ряда стоит строго по инструкции, а лучше вообще согласно рецепту врача. К препаратам данного ряда стоит отнести: «Називин». «Нафтозолин». «Санорин». «Ринонорм». «Назол» и другие. Они быстро снимают отёк в носовой полости и «предоставляют» возможность минимум четыре часа свободно дышать.

Противовирусные капли окажут действенную помощь при первых признаках насморка и простуды. В таком случае необходимо закапывать ними носовую полость в первый же день. Лекарство от насморка взрослым назначается следующее: «Назоферон». «Гриппферон» .

В случае аллергии необходимо использовать антигистаминные капли. Хотя и обычные таблетки могут оказать должное воздействие

Важно правильно их подобрать, чтобы достичь выздоровления как можно быстрее

Народное средство от насморка взрослым

Если медикаменты порядком надоели, а действенного результата всё нет и нет, то народные средства от насморка взрослым могут подойти намного лучше, чем стандартные капли и спреи.

К наиболее распространённым следует отнести:

Прогревание ног. В тёплую воду необходимо добавить 50 грамм морской соли и 20 грамм горчицы

Важно поддерживать постоянную температуру, поэтому горячую воду лучше подливать. Сверху стоит укутаться тёплым пледом

Продолжительность процедуры не менее 20 минут. После прогревания стоит хорошо растереть ноги и одеть натуральные шерстяные носки. Содовые ингаляции с эфирными маслами так же смогут помочь. В прокипяченную и немного остуженную воду стоит добавить столовую ложку соли и 10 капель эфирного масла эвкалипта. Накрывшись сверху полотенцем. Дышать стоит не менее 10 минут. После чего, не снимая с головы полотенца немного остыть. Ингаляции сосновыми почками или молодыми шишками. Примерно на 50 грамм почек стоит взять пару литров воды. Прокипятить на протяжении 15 минут. Укутавшись полотенцем дышать над паром не менее 10 минут. Если первоначально паровая ингаляция кажется обжигающей, то стоит немного дать ей остыть.

Народные средства от насморка взрослым довольно просты и очень эффективны. Но, использовать их стоит согласно мерам безопасности, а не усердствовать и при этом получать ожёг.

Когда не проходит насморк у взрослого применять можно множество методов. Главное в процессе излечения ни коем образом не причинить себе вред и восстановить привычное бодрое расположение духа как можно быстрее.