Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как вылечить насморк у взрослого быстро. Всё о лечении насморка

10.04.2020 в 03:43

Как вылечить насморк у взрослого быстро. Всё о лечении насморка

Многие люди недооценивают такую проблему со здоровьем, как насморк, а зря. Ведь легкий ринит может привести к серьезным последствиям. Как бороться с назойливым насморком, мешающим свободно дышать, какие существуют виды этого заболевания, как правильно лечить, а также ответы на многие другие вопросы интересуют людей.

Что такое насморк и нужно ли его лечить?

Вы часто чихаете, испытываете сухость, жжение или зуд в носу? Обратите внимание на эти первичные симптомы серьезного лор-заболевания.

Ринит или насморк — это ответная реакция слизистой оболочки носа в ответ на раздражитель, которое часто сопровождает простудные заболевания.

Однако причин возникновения насморка в действительности огромное множество, в том числе аллергия. Зуд, чихание, слизистые выделения из носа (сопли) являются одними из характерных признаков заболевания, которое лечит врач оториноларинголог. Когда заложен нос человеку становится трудно дышать, не различаются ароматы, изменяется тембр голоса, ухудшается настроение, возникает головная боль, неприятные ощущения в носу и это приносит сильнейший дискомфорт. Не стоит запускать воспалительный процесс и начать лечение как можно раньше. Ведь с каждым днем симптомы нарастают в геометрической прогрессии, состояние больного ухудшается и может привести к непоправимым последствиям. Однако, прежде чем приступить к лечебным процедурам необходимо знать, что именно вызвало ринорею, установить вид насморка и только затем приступать к выбору средств и методов избавления от недуга.

Нос — это орган , выполняющий функции, жизненно важные для человека: дыхание, обоняние, а также участвует в речеобразовании и защищает дыхательные пути от проникновения различных бактерий, вирусов, пыли, механических частиц, являясь своеобразным фильтром для вдыхаемого воздуха. Также, воздух становится более теплым или прохладным, оптимальной влажности. Поэтому рекомендуется дышать только через нос и заботиться о его здоровье.

Так выглядит наш нос изнутри

Причины возникновения насморка

Не стоит полагать, что насморк является одним из проявлений простуды. Это самый распространенный вариант ринита, но далеко не единственный. Обратите внимание на факторы, которые приводят к развитию симптомов достаточно серьезного и неприятного недуга. Это поможет понять, что вызвало заболевание, выбрать способ борьбы с ним и избежать рецидивов. Существует несколько причин, вызывающих симптомы заболевания:

  • Самой распространенной причиной, вызывающей насморк являются инфекции. Различные бактерии и вирусы попадая в носовую полость начинают активно размножаться и неизбежно приводят к ринорее (слизетечению). Это происходит чаще всего на фоне ослабленного иммунитета или повреждения слизистой оболочки носа;
  • Также нередко химические и механические воздействия на слизистую носа вызывают течение из носа (сопли). Такие негативные факторы, как пыль, задымление, газы, приводят к раздражению, вызывают чихание и зуд. Механические повреждения могут быть вызваны попаданием инородных тел в полость носа, хирургическим вмешательством;
  • Аллергический насморк в современном мире встречается все чаще, а список аллергенов постоянно растет. Это пыльца растений, шерсть животных, споры грибов, пыль, специи и пряности, лекарственные средства, химические вещества и прочее.
  • Ослабленный иммунитет, переохлаждение, нервное переутомление, неправильное питание, неблагоприятная окружающая среда — все это может создать благодатную атмосферу для развития ринита и его осложнений. Поэтому важную роль играет профилактика насморка, ведение здорового образа жизни. Следует применять профилактические меры во время сезонных вирусных и бактериальных инфекций, избегать контактов с больными людьми, (особенно детям) если ваш иммунитет ослаблен.

Как быстро вылечить насморк у ребенка. Лечение насморка у детей - самые эффективные назальные капли, народные средства, промывания и прогревания

Усиленное выделение слизи из носа у детей возникает чаще, чем у взрослых, а протекает в более тяжелой форме. Затяжной ринит со временем распространяется на легкие, бронхи, развивается воспаление уха (отит). По этой причине необходимо быстрое лечение насморка у детей в домашних условиях, которое проводится, как медикаментозно, так и народными рецептами. Чтобы избежать осложнений, ребенку необходимо снять отечность слизистой и вернуть нормальное дыхание носом.

Что такое насморк у детей

Главный симптом детского ринита – интенсивное образование носовой слизи, которая сама по себе не опасна для здоровья. Она задерживает частички пыли, увлажняет вдыхаемый воздух, обладает антисептическими, защитными свойствами. Однако при инфекционном или вирусном заболевании количество слизи увеличивается в несколько раз, ведь организм начинает усиленно вырабатывать муконазальный секрет, чтобы убрать из носоглотки патологические микроорганизмы. В результате малыш страдает от обильного насморка.

Как вылечить

В большинстве случаев лечение насморка у ребенка происходит в домашних условиях. Если простуда протекает с осложнениями, то может потребоваться госпитализация. Срочная медицинская помощь требуется малышу или дошкольнику, если у него наблюдается:

  • температура тела выше 39,5°C;
  • потеря сознания;
  • дыхательная недостаточность;
  • судороги;
  • гнойные выделения в носу.

Для устранения симптомов насморка существует несколько методов лечения. Первое, что нужно сделать – очистить от слизи носовые ходы обеззараживающим раствором. Для этого используются солевые растворы, на основе морской соли, Мирамистина, Фурацилина. Далее метод лечения насморка назначается врачом в индивидуальном порядке, в зависимости от причины, вызвавшей патологию.

Как быстро вылечить насморк у ребенка. Лечение насморка у детей - самые эффективные назальные капли, народные средства, промывания и прогревания

Препараты для лечения насморка у детей

Чтобы лечение насморка у детей быстро происходило, применяются разные группы и формы препаратов. Для детей до 6 лет используют лекарства в виде капель, а для подростков – спрей. После диагностики врачи назначают лечение одним или несколькими из нижеперечисленных лекарственных групп:

  • сосудосуживающие, после которых исчезает отек слизистой носа, восстанавливается дыхание;
  • гормональные, обладающие противовоспалительной, противоотечной, противоаллергической активностью;
  • антисептические, применяемые для уничтожения вирусов и грибов при бактериальном насморке;
  • противовирусные, которые призваны уничтожать вирус, попадающий в организм;
  • иммуномодулирующие, которые нужно использовать вначале болезни, чтобы избежать приема антисептиков и антибактериальных средств;
  • гомеопатические, оказывающие противовоспалительное, противоотечное действие при остром рините;
  • антигистаминные, которые назначают при аллергическом насморке.

Капли

Среди детских лечебных капель для интраназального введения существуют антибактериальные препараты, сосудосуживающие, антигистаминные и лекарства для питания и смягчения слизистой, приготовленные на масляной основе. Самые популярные:

  1. Протаргол . Капли "Протаргол" Кировской фармацевтической фабрики - это порошок протеината среребра для приготовления раствора. Раствор готовится самостоятельно, как это делают в аптеке. Капли способны подавлять рост микробов и улучшать состояние слизистой во время насморка. Можно использовать детям с трех лет. Детям от 3 до 6 лет нужно закапывать 1-2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день, курс лечения составляет 5-7 дней." Протаргол" не вызывает привыкания, не пересушивает слизистую. Флакончик оснащен стеклянной пипеткой с закругленным безопасным кончиком.

    Как вылечить насморк у взрослого быстро. Всё о лечении насморка 01

  2. Санорин . Капли обладают быстрым сосудосуживающим действием. Лечение насморка у детей Санорином назначается с двух лет. Дозирование: с 2-6 лет – по 1 капле 2-3 раза/сутки в каждую ноздрю, с 6 до 15 – по 2 капли 3 раза/сутки. Капли применяются 3 дня. Длительное использование приводит к реактивной гиперемии слизистой оболочки носа и к хронической заложенности.
  3. Назол Адванс . Комбинированный препарат, применяется для лечения острого насморка различной этиологии. Перед применением рекомендуется очистить носовые ходы физраствором, затем капать 2 дозы в каждый проход 2 раза/день. Длительность курса – не более 3 дней. При некорректном использовании может возникнуть головная боль, тошнота, повышенная утомляемость.

Как вылечить насморк у ребенка. Традиционная медицина или народные методы – лечим насморк у ребенка

Внимание к здоровью детей всегда повышено. Такое, на первый взгляд, привычное явление, как заложенность носика, не должно оставаться без должного лечения. Когда нос малыша не может дышать, ему не хочется играть, кушать и спать. Приходится дышать ртом, а это совсем неудобно. Начинаются капризы, появляется опасность ухудшения состояния. Поэтому вопрос, как лечить начинающийся насморк у ребенка, рекомендуется решать безотлагательно.

Порой родители сразу решают пичкать ребенка таблетками, приобретать капельки, как только начинается насморк, не разобравшись в природе его возникновения. Ринит имеет разную природу, его может вызвать простуда, аллергия, иногда физиология. Срочное лечение требуется не во всех случаях, так как выделяемая в разумных пределах слизь необходима для правильного развития детского дыхательного аппарата. Поэтому самостоятельное решение о том, как вылечить заложенность, лучше не принимать, а обратиться за помощью к педиатру, при необходимости он назначит средства, которые вылечивают быстро. Как остановить течение болезни? С помощью медикаментов либо народных методов, выбор делают на основании анализов, осмотра, личных противопоказаний, генетики и общего состояния маленького человека.

Как вылечить насморк у взрослого быстро. Всё о лечении насморка 02

Как понять, что у ребенка начинается насморк?

Понять, как начинается насморк несложно, если уметь распознавать основные признаки. Предвестниками начинающегося ринита чаще бывают вялость, слабость и плохое настроение. Малыш капризничает, ему не хочется играть, привычные любимые блюда не радуют. Ощущается жжение и заложенность, может возникнуть головная боль, подняться температура. Эти признаки варьируются или могут вовсе не проявляются, в зависимости от типа ринита и его тяжести.

Как правило, сопельки на первых этапах незаметны. Они возникают приблизительно через день после начала заболевания. На первых этапах они прозрачные, затем становятся густыми и зеленоватыми. К концу течения ринита окрашиваются в белый цвет. Часто температура тела повышается до 37–37,5 градусов, внутри нос отекает, маленькому больному становится тяжело дышать. Вкус пищи не чувствуется и запах также, поэтому дети обычно теряют аппетит в это время.

Для новорожденных начавшийся ринитопасен тем, что сильно суживаются носовые проходы, они не могут кушать материнское молоко или смеси из бутылочек. К тому же, возникает одышка, и они плохо прибавляют в весе в этот период времени.

Как вылечить насморк у взрослого быстро. Всё о лечении насморка 03

Обычно вылечить начинающийся насморк можно за 2–3 дня при правильном подходе к нему. Если иммунная система еще не особенно крепкая, такое состояние может продолжаться до 7 дней.

Чем лечить начинающийся насморк

Важно знать, чем лечить начинающийся насморк, основные проверенные методы народные и медицинские. Их выбор зависит от состояния детей и от того фактора, что грудничок еще не может пожаловаться на недомогание, а дети постарше вполне в состоянии описать свое состояние. Например, ребенок после трех лет вполне может сам высморкаться, не прибегая к помощи. Грудничку это недоступно. Как быстро вылечить насморк подскажут проверенные советы.

  1. Не поддаваться панике и не пичкать малыша лекарствами без согласования со специалистом. Выделения и воспаление могут пройти также быстро, как появились.
  2. Создать в помещении влажность воздуха около 60–70%. Для этого подойдет увлажнитель воздуха, размещение мокрого полотенца на батарее, постоянная влажная уборка. Такой микроклимат позволит быстро освобождать нос от накопившейся слизи.
  3. Увлажнить слизистую носика солевыми растворами – Аквамарисом или хлоридом натрия (0,9%). Можно изготовить соляной раствор самостоятельно в домашних условиях, соблюдая пропорции.
  4. Очистить носик с помощью ватных тампончиков, закапать сок алоэ. Детям старшего возраста показан сок каланхоэ.
  5. Обратиться к врачу за консультацией. Часто педиатры назначают препараты типа Отривин Беби, Интерферон.
  6. Использовать теплые ванночки для ножек с горчицей либо отваром целебных трав и аромолампы (сосна, можжевельник, пихта), эвкалиптовые ингаляции. Использовать синюю лампу. На ночь надеть теплые носочки. Все эти процедуры способны благотворно действовать на кровеносную систему. Согревание активных точек на ступнях оказывает лечебное воздействие на ЛОР-систему организма.
  7. Если отсутствуют иные противопоказания, продолжать прогулки на свежем воздухе в теплое время.
  8. Пить много жидкости, во избежание обезвоживания и интоксикации организма.
  9. Приподнимать подушку малыша во время сна, чтобы слизь беспрепятственно выходила в ночное время.

Как быстро вылечить насморк лекарствами. Лекарственные препараты

Лечение ринита и кашля предполагает организацию симптоматической терапии. Терапия, направленная на то, как быстро вылечить кашель и насморк, включает в себя местные медикаменты, лекарства для приема внутрь. Перед приемом любых таблеток или сиропов от насморка и от кашля нужно установить его характер – влажный или сухой.
При изнуряющем непродуктивном откашливании, когда мокрота отделяется трудно, требуется использование муколитиков, отхаркивающих средств. Они могут приниматься в сиропах, таблетках, пастилках или растворов для процедур ингаляций. Хорошо воздействуют следующие препараты:

  • пастилки или сироп Доктор МОМ;
  • Синекод;
  • Амброксол;
  • Бромгексин;
  • Лазолван.

Как быстро вылечить насморк лекарствами. Лекарственные препараты

В состав перечисленных лекарств обычно входят синтетические, растительные компоненты, помогающие уменьшить воспалительный процесс в бронхах, сделать мокроту менее густой, тем самым ускоряя ее отхождение. Вылечить патологию можно курсом, который составляет 10 дней, но корректируется индивидуально врачом для конкретного случая болезни.
Продуктивный кашель обычно свидетельствует о переходе заболевания на стадию выздоровления. Для терапии при влажном откашливании назначаются:

  • Гербион;
  • Тусин;
  • Либексин;
  • Проспан.

Желательно, чтобы каждый препарат для купирования кашля назначался врачом. Доктор подбирает эффективную терапию и дает рекомендации по поведению для ускорения выздоровления.
При лечении кашля не следует забывать и о рините. Насморк не вызывает настолько сильного беспокойства, но сильно ухудшает качество жизни пациента, а при длительном развитии может стать причиной осложнений. Для терапии используются сосудосуживающие, антибактериальные и противовирусные капли, спреи:

  • Ксилен;
  • Галазолин;
  • Виброцил;
  • Санорин;
  • Називин;
  • Отривин.

Применять любое средство разрешено не дольше 7 дней.

Как быстро вылечить насморк лекарствами. Лекарственные препараты

Также хороший эффект производит промывание полости носа следующими средствами:

  • Отривин;
  • Аквамарис;
  • Салин;
  • Аквалор;
  • Долфин.

Промывание позволяет повысить эффективность других препаратов, очищает носовые ходы, купирует воспаление и увлажняет слизистую. Если ринит не проходит через 5 дней, то повышается риск осложнений и требуется прием антибактериальных препаратов. Подбор конкретного медикамента осуществляет специалист.

Насморк лечение быстро. Медикаментозное лечение

Насморк лечение быстро. Медикаментозное лечение

Чтобы правильно решить, как быстро справиться с первыми симптомами простудного заболевания, выражающимися в появлении насморка, необходимо знать его природу.
Вне зависимости от применяемых капель перед тем, как вылечить насморк за один день при помощи лекарств, целесообразно промыть носовые проходы солевым раствором. Для его приготовления потребуется стакан охлажденного до теплого состояния кипятка, в котором растворяют без осадка чайную ложку соли.
Для промывания берут шприц без иголки, спринцовку.
Можно раствор втягивать одной ноздрей раствор из неглубокого блюдца. Эта процедура освобождает от слизи носовые полости. Соль дополнительно обеззараживает слизистые покровы. Затем при острой форме насморка применяют сосудосуживающие назальные препараты – Отривин, Нафтизин. Необходимо помнить, что при хронической форме ринита лечение предполагается длительное и назначаются препараты только врачом.
При аллергической природе ринита для лечения потребуются антигистаминные разновидности. Быстро снимает зуд Аллергодил, отличающийся длительным действием, поэтому достаточно закапать его один раз. Спрей Левокабастин уже через 15 минут снимает заложенность и чиханье.
Помогают устранить аллергический насморк быстро капли Кромгексал. Значительно облегчает дыхание препарат Санорин Аналергин. Для детей применяют препараты для промывания комплексного действия – Долфин, Физиомер, Салин. Они не только устраняют выраженные симптомы аллергии, но и оказывают повышающее иммунитет, противовоспалительное действие.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/kak-lechit-nasmork-u-vzroslogo-cheloveka-narodnye-sredstva