Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как быстро вылечить насморк сильный. Домашние мази

01.04.2020 в 20:36

Как быстро вылечить насморк сильный. Домашние мази

Выбирая лучшее народное средство от насморка, следует обратить внимание на ассортимент приготавливаемых самостоятельно целебных мазей.

  •       Лимонная мазь

Измельчают в блендере два лимона с цедрой. Продолжая взбивать, вливают мед и подсолнечное масло (по столовой ложке). Переливают мазь в стеклянную баночку с герметичной крышкой и хранят в холодильнике. При рините утром и вечером смазывают внутренние покровы носа.

Как быстро вылечить насморк сильный. Домашние мази

  •         Луковая мазь

Вылечить насморк народными средствами у взрослых поможет мазь, для которой в прогретое в течение 20 минут на водяной бане оливковое масло (50 мл) всыпают мелко нарезанную небольшую луковицу. После восьмичасового настаивания домашнее средство процеживают и используют для смазывания.

  •   Мазь из лопуха

Среди рецептов народной медицины одним из действенных является способ приготовления мази из корней лопуха, которые выкапывают осенью и тщательно очищают от грязи. Нарезают небольшими кусочками, складывают в баночку (250 мл) из темного стекла. Заливают нерафинированным подсолнечным маслом, закрывают крышкой, ставят в темное место на 2 недели. Перед применением емкость встряхивают. Смачивают маслом ватные турундочки. Помещают на 15 минут в ноздри 4 – 5 раз в сутки.
Если требуется не только облегчить дыхание, но и устранить кашель взрослому человеку, готовят комплексную мазь. Кладут в кастрюльку мед, оливковое масло (по 100 мл), воск (2г) и разогревают при небольшом нагреве, пока воск не растает. Отдельно растирают в порошок стрептоцид, мумие (по 2 таблетки), прополис (2 г). Заливают масляно-медовой теплой смесью. Снимают кастрюлю с плиты. После размешивания мазь применяют для смазывания носовых проходов, а при кашле с ее помощью ставят компресс на грудь.

Как быстро вылечить кашель. Что помогает от кашля в домашних условиях

Изнурительный кашель не только мучает человека и подрывает состояние организма, но и вызывает косые взгляды окружающих. От кашля необходимо скорее избавляться и для этого существует множество способов. Совсем не обязательно опустошать аптечные полки в погоне за эффективным противокашлевым средством – на помощь приходит народная аптека.

Как избавиться от кашля в домашних условиях? Прежде чем начинать борьбу с мучительным синдромом, врага следует узнать. И народное лечение в домашних условиях подбирать исходя из типа кашля. Только в этом случае бабушкины методы помогут вылечить неприятный симптом.

Разновидности кашлевого синдрома

Как быстро вылечить кашель. Что помогает от кашля в домашних условиях

За развитие кашлевого рефлекса отвечают определенные участки головного мозга. Причин, на которые реагируют такие зоны, много. К ним относят попадание в бронхи инородного тела, насморк, загрязненный воздух. Кашель вызывают и различные заболевания:

  • Туберкулез.
  • Грипп, ОРЗ, ОРВИ.
  • Раковые заболевания.
  • Сердечная недостаточность.
  • Воспаления верхних дыхательных путей: ринит, аденоидит, тонзиллит, ангина, ларингит, фарингит, синусит.
  • Инфекции нижних дыхательных путей: пневмония, бронхит, бронхиальная астма, обструкция дыхательных путей, трахеит.

Медики подразделяют кашель на два основных вида:

Сухой (или непродуктивный). Развивается в самом начале заболеваний. К основной особенности сухого кашля относят отсутствие мокроты. Больному все время хочется прокашляться, освободить легкие и бронхи, в горле першит. Но облегчение не наступает. Сухой кашель опасен травмированием мелких кровеносных сосудиков, что приводит к потере голоса и хрипоте.

Мокрый (или продуктивный). Кашель, сопровождаемый отходом слизистой мокроты. Такой синдром говорит, что человек пошел на поправку, и организм избавляется от бактерий, скапливаемых в бронхах. Длительный и мучительный влажный кашель становится причиной бессонницы, высокого давления и даже стать виновником проблем с сердцем.

Кашлевой рефлекс классифицируется и по длительности синдрома:

  1. Острый. Длится до 2,5-3 недель. Острый кашель мучает человека непрерывно. Такой кашлевой синдром помогает организму очистить легкие и бронхи от скопившейся слизи. Чаще острый кашель развивается на фоне пневмонии, бронхита, инфекций респираторного типа, фарингита.
  2. Затяжной. Продолжительность кашля от 3 недель до 3 месяцев. Особенностью синдрома становится его волнообразность (приступы кашля приходят на 2-3 дня, потом покидают человека, чтобы вновь вернуться спустя некоторое время). Чаще кашель начинается в определенное время.
  3. Хронический. Если кашель не вылечить за 3 месяца, он переходит в стадию хронического. Такой синдром говорит о наличии серьезных патологических состояний организма либо о развитии осложнения перенесенного заболевания. Хронический кашель непостоянный – он то обостряется, то затихает.

По виду и особенностям кашлевого симптома врачи могут предварительно диагностировать возможную причину мучительного состояния:

Тип кашля. Возможная болезнь.

Как быстро вылечить простуду природными средствами в домашних условиях

Давайте теперь обсудим, чем лечить простуду в домашних условиях быстро и эффективно.

1. Увеличьте потребление витамина С

Витамин С – это антиоксидантный витамин, который повышает иммунитет и борется с повреждением, наносимым свободными радикалами, вызванными токсинами и загрязняющими веществами. Регулярное потребление витамина С может помочь бороться с простудой, гриппом и другими хроническими инфекциями. Исследования показали, что высокая доза до 2000 мг витамина С в день может помочь бороться с бронхитом . При первых признаках болезни принимайте витамин С и продолжайте принимать его в течение нескольких дней, несмотря на то, что чувствуете себя лучше. Если у вас развивается диарея, сократите дозу и принимайте до 1000 мг в день, пока вы не почувствуете себя лучше.

2. Пейте лимонный сок

Лимонный сок является одним из лучших натуральных средств для лечения простуды. Употребление богатого витамином С лимонного или лаймового сока, поможет вам быстро вылечить простуду.

  • При первых признаках простуды выжмите целый лимон в стакан теплой воды и добавьте туда немного меда . Пейте этот напиток по крайней мере 6 раз в день, пока не почувствуете себя лучше. Лимонный сок снижает токсичность в организме и укрепляет иммунную систему, которая начинает более эффективно бороться с бактериями и вирусами. Это помогает уменьшить продолжительность простуды, и вы начинаете чувствовать себя значительно лучше.
  • Вы также можете использовать жареные лимоны, чтобы вылечить простуду за 1 день. Просто поджаривайте 2-3 лимона в горячей духовке до тех пор, пока кожура не потрескается. Как только это начало происходить, извлеките сок и подсластите его медом. Выпейте чайную ложку этого средства перед едой и снова перед сном, чтобы быстро вылечить простуду и кашель. При очень сильной простуде принимайте подслащенный лимонный сок 3 раза в день.
  • При ознобе и повышенной температуре тела нарежьте полдюжины лимонов. Добавьте ломтики в кипящую воду. Кипятите смесь в течение не менее 30 минут. Процедите. Выпевайте чайную ложку лимонного отвара каждые два часа, пока озноб не пройдет.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/kak-bystro-vylechit-nasmork-u-vzroslogo-cheloveka-vsyo-o-lechenii-nasmorka

Как быстро вылечить простуду и насморк в домашних условиях. Как быстро вылечить насморк при простуде?

Если простуда дала знать о себе заложенностью носа, нужно брать инициативу на себя и применить проверенные поколениями методы борьбы с первыми симптомами насморка.

Среди множества народных средств лечения насморка при простуде есть достаточное количество весьма эффективных – особенно на начальной стадии болезни.

Рекомендуется смазывать в носу соком каланхоэ - 2-3 раза в день (либо закапывать по 2 капли сока в каждую ноздрю). Часто применяется поваренная соль, которую смешивают со сливочным маслом. Этой мазью домашнего приготовления (треть чайной ложки масла смешивается с таким же количеством соли и немного подогревается) смазывают нос снаружи. А для промывания носа, которое увлажняет слизистую и облегчает носовое дыхание, чайную ложку соли растворяют в 0,5 стакана теплой воды. Промывание проводят так: одну ноздрю закрывают пальцем, а второй втягивают в нос раствор соли (то же самое делается второй ноздрей).

Старинное народное средство от насморка при простуде – обычный репчатый лук.

Достаточно разрезать луковицу пополам и дышать фитонцидами, которые выделяются со среза. Фитонциды лука обладают бактерицидным свойством и способны обезвредить даже дифтерийную палочку и возбудителя туберкулеза палочку Коха. Так что с насморком они справятся легко: нужно несколько раз в день по 10 минут держать в ноздрях ватные тампоны, смоченные соком лука.

Эффективное средство от насморка при простуде - закапывать нос любым теплым маслом (например, оливковым, облепиховым, ментоловым) или масляным раствором ретинола ацетата (витамина А). Должен помочь и бальзам «Звездочка»», если им перед сном намазать переносицу и крылья носа.

Из аптечных назальных средств при заложенном носе хорошо зарекомендовали себя капли «Галазолин», «Нафтизин», «Назол», «Називин» и спреи «Санорин», Отривин», «Виброцил», «Делуфен» и др.

Видео как Вылечить Насморк Быстро СИЛЬНЕЙШЕЕ КОПЕЕЧНОЕ СРЕДСТВО ОТ НАСМОРКА для детей и взрослых