Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как быстро вылечить насморк у взрослого человека. Всё о лечении насморка

31.03.2020 в 20:49

Как быстро вылечить насморк у взрослого человека. Всё о лечении насморка

Многие люди недооценивают такую проблему со здоровьем, как насморк, а зря. Ведь легкий ринит может привести к серьезным последствиям. Как бороться с назойливым насморком, мешающим свободно дышать, какие существуют виды этого заболевания, как правильно лечить, а также ответы на многие другие вопросы интересуют людей.

Что такое насморк и нужно ли его лечить?

Вы часто чихаете, испытываете сухость, жжение или зуд в носу? Обратите внимание на эти первичные симптомы серьезного лор-заболевания.

Ринит или насморк — это ответная реакция слизистой оболочки носа в ответ на раздражитель, которое часто сопровождает простудные заболевания.

Однако причин возникновения насморка в действительности огромное множество, в том числе аллергия. Зуд, чихание, слизистые выделения из носа (сопли) являются одними из характерных признаков заболевания, которое лечит врач оториноларинголог. Когда заложен нос человеку становится трудно дышать, не различаются ароматы, изменяется тембр голоса, ухудшается настроение, возникает головная боль, неприятные ощущения в носу и это приносит сильнейший дискомфорт. Не стоит запускать воспалительный процесс и начать лечение как можно раньше. Ведь с каждым днем симптомы нарастают в геометрической прогрессии, состояние больного ухудшается и может привести к непоправимым последствиям. Однако, прежде чем приступить к лечебным процедурам необходимо знать, что именно вызвало ринорею, установить вид насморка и только затем приступать к выбору средств и методов избавления от недуга.

Нос — это орган , выполняющий функции, жизненно важные для человека: дыхание, обоняние, а также участвует в речеобразовании и защищает дыхательные пути от проникновения различных бактерий, вирусов, пыли, механических частиц, являясь своеобразным фильтром для вдыхаемого воздуха. Также, воздух становится более теплым или прохладным, оптимальной влажности. Поэтому рекомендуется дышать только через нос и заботиться о его здоровье.

Так выглядит наш нос изнутри

Причины возникновения насморка

Не стоит полагать, что насморк является одним из проявлений простуды. Это самый распространенный вариант ринита, но далеко не единственный. Обратите внимание на факторы, которые приводят к развитию симптомов достаточно серьезного и неприятного недуга. Это поможет понять, что вызвало заболевание, выбрать способ борьбы с ним и избежать рецидивов. Существует несколько причин, вызывающих симптомы заболевания:

  • Самой распространенной причиной, вызывающей насморк являются инфекции. Различные бактерии и вирусы попадая в носовую полость начинают активно размножаться и неизбежно приводят к ринорее (слизетечению). Это происходит чаще всего на фоне ослабленного иммунитета или повреждения слизистой оболочки носа;
  • Также нередко химические и механические воздействия на слизистую носа вызывают течение из носа (сопли). Такие негативные факторы, как пыль, задымление, газы, приводят к раздражению, вызывают чихание и зуд. Механические повреждения могут быть вызваны попаданием инородных тел в полость носа, хирургическим вмешательством;
  • Аллергический насморк в современном мире встречается все чаще, а список аллергенов постоянно растет. Это пыльца растений, шерсть животных, споры грибов, пыль, специи и пряности, лекарственные средства, химические вещества и прочее.
  • Ослабленный иммунитет, переохлаждение, нервное переутомление, неправильное питание, неблагоприятная окружающая среда — все это может создать благодатную атмосферу для развития ринита и его осложнений. Поэтому важную роль играет профилактика насморка, ведение здорового образа жизни. Следует применять профилактические меры во время сезонных вирусных и бактериальных инфекций, избегать контактов с больными людьми, (особенно детям) если ваш иммунитет ослаблен.

Как быстро вылечить простуду. Хотите быстрее вылечить простуду — нужна профилактика

Начнем с того, что в период эпидемии надо принимать профилактические меры:

1. Вакцина от гриппа – бесплатно в поликлинике по месту прикрепления ОМС или в частных клиниках;

2. Ношение маски в общественных местах, особенно если приходишь в поликлинику, где много больных людей;

3. Мазать в носу оксолиновой мазью весь период эпидемии, когда выходите на улицу;

4. Принимать профилактически курсы противовирусных препаратов: лавомакс (амиксин, тилорам), кагоцел, ингавирин, арбидол, эргоферон, тамифлю. В инструкциях к каждому препарату хорошо описано, как принимать его с профилактической целью. Обычно профилактический прием от нескольких дней до нескольких недель. Профилактически принимают при контакте с больным (кто-то заболел дома) или при работе, которая связана с общением с большим количеством людей, там опасность заражения возрастает в разы (продавцы, операторы в банках, учителя, воспитатели в детском саду и т.д.)

5. Чаще мыть руки с мылом или дезинфицирующим средством! Иногда это простое действие может защитить нас от инфекции. Не только мыть руки, но и дезинфицировать дверные ручки, содержать в чистоте свое жилище.

6. В период эпидемии квартиру можно кварцевать. Сейчас продаются портативные аппараты ультра-фиолетового облучения типа «Луч», «солнышко». С их помощью можно дезинфицировать квартиру, можно применять как вспомогательное средство при начинающейся болезни. Если нет кварца, можно проветривать комнаты, открывать окна на 15 – 20 минут. Можно проветривать и кварцевать одновременно.

Как быстро вылечить орви у взрослого. Режим и питание

Как быстро вылечить ОРВИ у взрослого в домашних условиях? Первое, что должен сделать заболевший человек, это перестать выходить в люди. Это нужно не только для предупреждения распространения инфекции, но для того, чтобы организм больного нашел в себе силы для борьбы с вирусом.

Поэтому человек должен открыть больничный лист и строго соблюдать постельный режим. Только так можно избежать большинства осложнений, возникающих из-за неправильной терапии ОРВИ, не вовремя начатого лечения, либо отказа находиться в постели. Осложнения способны затронуть органы дыхательной, сердечно сосудистой системы, что очень опасно для человека.

Помимо соблюдения режима, очень важно поддерживать правильный рацион питания. Первые дни болезни человек может полностью потерять аппетит, что не должно вызывать беспокойства, это является нормальной физиологической реакцией организма на борьбу с вирусом.

Период болезни – не время для активного употребления пищи. Если человек не хочет кушать, заставлять его не нужно.

Чуть позже, когда пройдет острый период болезни, возникнет такое желание, в рацион можно включать продукты, ускоряющие процесс выздоровления:

  • яйца;
  • мясо и рыба не жирных сортов в запеченном виде;
  • свежие соки;
  • фрукты и овощи;
  • зелень;
  • орехи;
  • кисломолочные продукты с невысоким процентом жирности.

Не менее важно много пить: обязательно употребляя морсы, сваренные из клюквы, брусники, облепихи, травяные настои и чаи.

Мирамистин. Области применения Мирамистина

Мирамистин — современный лекарственный препарат из группы антисептиков, имеющий высокую активность против различных видов микроорганизмов , а именно патогенных вирусов, бактерий, грибков, простейших и хламидий. Особая формула препарата позволяет уничтожать клетки вирусов, грибов и бактерий, не вызывая повреждения тканей человека. Механизм действия Мирамистина состоит в том, что препарат разрушает наружную клеточную оболочку микроорганизмов, после чего они утрачивают свою целостность и погибают.

В основе биологического действия Мирамистина лежит его прямое влияние на мембраны клеток чужеродных агентов. Преобладающим механизмом его влияния является гидрофобное взаимодействие молекул мирамистина с липидными мембранами микроорганизмов, приводящее к их фрагментации и разрушению. Таким образом, вирусы и бактерии разрушаются на клеточном уровне.

Применение Мирамистина в профилактике и лечении заболеваний.

Прямая антимикробная активность Мирамистина позволяет эффективно применять препарат в борьбе с сезонными простудами — ангиной, гриппом, ОРВИ и ОРЗ .

Мирамистин — хорошо зарекомендовал себя как препарат для профилактики и лечения заболеваний, передающихся половым путем ( ЗППП ), а также герпеса , носителями которого являются 90% населения Земного шара. Применение Мирамистина также эффективно в решении многих дерматологических проблем. Препарат с успехом применяется для лечения пролежней , трофических язв и гнойничковых кожных заболеваний.

Мирамистин не содержит в составе красителей, консервантов и прочих добавок, что сводит риск возникновения аллергических реакций к минимальному, а также не оказывает раздражающего воздействия на слизистые оболочки (глаз, носа, полости рта). Это позволяет применять Мирамистин в стоматологии, офтальмологии и косметологии, где требования к безопасности очень высоки.

Мирамистин не проникает через кожу и слизистые оболочки и поэтому не накапливается в межклеточной жидкости и крови, поэтому препарат не оказывает повреждающего воздействия на ткани человеческого организма. Эффективно уничтожая вредоносные микроорганизмы, Мирамистин® является тем средством, перед которым практически любая инфекция — бессильна.

Видео как быстро вылечить насморк в домашних условиях