Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как лечить насморк у взрослого человека. Народные средства

26.03.2020 в 11:32

Как лечить насморк у взрослого человека. Народные средства

Перед тем как снять заложенность медикаментами, стоит попробовать простые, доступные и безопасные средства.

В качестве первой помощи при заложенности носа может выступить горячий душ. Также чтобы предотвратить сильную заложенность носа (и в целом поддерживать здоровье организма) специалисты советуют употреблять достаточное количество воды. В среднем для взрослого человека этот показатель равен 2 литрам.

От заложенности носа без лекарств помогут избавиться ингаляции. С этой целью могут быть использованы чеснок, сода, травы, масла.

Как лечить насморк у взрослого человека. Народные средства

Один из простых и популярных рецептов рекомендует проводить ингаляции над отварным картофелем. Несколько картофелин отваривают в мундире, разминают, добавляют пару капель эфирного масла и проводят ингаляцию над кастрюлей, накрыв голову полотенцем.

Есть еще один рецепт, как избавиться от заложенного носа. Можно приготовить раствор для ингаляции на основе яблочного уксуса. Уксус смешивают с водой в пропорции 1:1 и доводят в кастрюле до кипения. Кастрюлю снимают с огня и дышат паром. При проведении процедуры следует обязательно закрыть глаза, так как контакт пара со слизистой глаз может привести к ожогу.

Однако ингаляции можно делать не всем. От них необходимо отказаться людям с патологиями сердечно-сосудистой системы, при повышении температуры, а также при скачках артериального давления. Также не рекомендованы они к применению маленьким детям. Для детей гораздо безопаснее использовать небулайзер.

Как быстро вылечить насморк лекарствами. Домашние мази

Выбирая лучшее народное средство от насморка, следует обратить внимание на ассортимент приготавливаемых самостоятельно целебных мазей.

  •       Лимонная мазь

Измельчают в блендере два лимона с цедрой. Продолжая взбивать, вливают мед и подсолнечное масло (по столовой ложке). Переливают мазь в стеклянную баночку с герметичной крышкой и хранят в холодильнике. При рините утром и вечером смазывают внутренние покровы носа.

Как быстро вылечить насморк лекарствами. Домашние мази

  •         Луковая мазь

Вылечить насморк народными средствами у взрослых поможет мазь, для которой в прогретое в течение 20 минут на водяной бане оливковое масло (50 мл) всыпают мелко нарезанную небольшую луковицу. После восьмичасового настаивания домашнее средство процеживают и используют для смазывания.

  •   Мазь из лопуха

Среди рецептов народной медицины одним из действенных является способ приготовления мази из корней лопуха, которые выкапывают осенью и тщательно очищают от грязи. Нарезают небольшими кусочками, складывают в баночку (250 мл) из темного стекла. Заливают нерафинированным подсолнечным маслом, закрывают крышкой, ставят в темное место на 2 недели. Перед применением емкость встряхивают. Смачивают маслом ватные турундочки. Помещают на 15 минут в ноздри 4 – 5 раз в сутки.
Если требуется не только облегчить дыхание, но и устранить кашель взрослому человеку, готовят комплексную мазь. Кладут в кастрюльку мед, оливковое масло (по 100 мл), воск (2г) и разогревают при небольшом нагреве, пока воск не растает. Отдельно растирают в порошок стрептоцид, мумие (по 2 таблетки), прополис (2 г). Заливают масляно-медовой теплой смесью. Снимают кастрюлю с плиты. После размешивания мазь применяют для смазывания носовых проходов, а при кашле с ее помощью ставят компресс на грудь.

Насморк лечение быстро. Медикаментозное лечение

Насморк лечение быстро. Медикаментозное лечение

Чтобы правильно решить, как быстро справиться с первыми симптомами простудного заболевания, выражающимися в появлении насморка, необходимо знать его природу.
Вне зависимости от применяемых капель перед тем, как вылечить насморк за один день при помощи лекарств, целесообразно промыть носовые проходы солевым раствором. Для его приготовления потребуется стакан охлажденного до теплого состояния кипятка, в котором растворяют без осадка чайную ложку соли.
Для промывания берут шприц без иголки, спринцовку.
Можно раствор втягивать одной ноздрей раствор из неглубокого блюдца. Эта процедура освобождает от слизи носовые полости. Соль дополнительно обеззараживает слизистые покровы. Затем при острой форме насморка применяют сосудосуживающие назальные препараты – Отривин, Нафтизин. Необходимо помнить, что при хронической форме ринита лечение предполагается длительное и назначаются препараты только врачом.
При аллергической природе ринита для лечения потребуются антигистаминные разновидности. Быстро снимает зуд Аллергодил, отличающийся длительным действием, поэтому достаточно закапать его один раз. Спрей Левокабастин уже через 15 минут снимает заложенность и чиханье.
Помогают устранить аллергический насморк быстро капли Кромгексал. Значительно облегчает дыхание препарат Санорин Аналергин. Для детей применяют препараты для промывания комплексного действия – Долфин, Физиомер, Салин. Они не только устраняют выраженные симптомы аллергии, но и оказывают повышающее иммунитет, противовоспалительное действие.