Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Чем можно помазать простуду в носу. Виды назальных противопростудных мазей

26.03.2020 в 11:22

Чем можно помазать простуду в носу. Виды назальных противопростудных мазей

Среди медицинских препаратов есть много мазей от простуды, предназначенных для лечения и профилактики гриппа, ОРВИ. Продаются такие лекарства в каждой аптеке. У каждого средства свои особенности. Мази от простуды в носу делятся в зависимости от видов микроорганизмов, на которые они действуют. Обычно такие лекарства используются:

  • от вирусов;
  • бактерий;
  • грибков.

Чем можно помазать простуду в носу. Виды назальных противопростудных мазей

Есть препараты комбинированного действия. Некоторые могут иметь сосудосуживающее и антисептическое свойство. Мази отличаются химическим составом. В производстве применяют:

  • искусственные вещества, похожие по свойствам с белком интерфероном, который выделяется клетками организма в ответ на вторжение вирусов («Виферон»);
  • антибиотики, которые позволяют справиться со стафилококковой инфекцией («Бактробан»);
  • синтетические компоненты, справляющиеся с вирусными возбудителями (оксолиновая мазь);
  • экстракты лечебных трав («Пиносол», «Доктор Мом»).

Из перечня следует выделить мазь «Бактробан», который назначается в случае запущенного синусита, гнойного ринита, гайморита. Средство устраняет штаммы стафилококка, стрептококка, но не применяется в качестве профилактики.

Мази для профилактики простуды в нос могут использоваться для взрослых и детей. Они просты в использовании, считаются безопасными. Их можно приобретать по совету врача или самостоятельно.

Главное — применять медикаменты по инструкции. Чтобы не допустить появление простуды, желательно мазать нос 2-3 раза в день.

При аллергиях мазями надо пользоваться осторожно или выбрать другой метод лечения.

Как быстро избавиться от простуды на носу в домашних условиях. Причины

Многие сталкивались с проблемой возникновения простуды под носом. Данное заболевание вызывается вирусом герпеса первого и второго типа. Несмотря на то, что практически каждый человек является носителем вирусом, проявляется он у каждого индивидуально. Некоторые люди никогда не сталкивались с герпесом на губах и носу, а у других он возникает очень часто.

Это связано с тем, что основной причиной появления простуды в носу является снижение защитных функций организма. Также болезнь возникает у людей с заболеваниями нервной системы, тяжелым соматическим статусом, менингитом или энцефалитом.

Кроме того, простуда может передаваться воздушно-капельным путем, через предметы личной гигиены, при контактах. Вирус герпеса попадает в кровь, после чего проникает в лимфу и все внутренние органы. Попадая в организм, вирус остается навсегда. Чаще всего простуда на носу возникает в период инфекционных заболеваний на фоне снижения иммунитета.

Существуют и другие факторы, которые могут повысить шанс возникновения простуды в носу:

  • переохлаждение или перегрев;
  • злоупотребление спиртными напитками, употребление наркотиков, курение или другие вредные привычки;
  • нервное перенапряжение;
  • СПИД;
  • серьезные отравления;
  • сахарный диабет;
  • неправильное питание и дефицит витаминов и минералов в организме;
  • изменение гормонального фона.

Вне зависимости от причины возникновения простуды под носом, лечение должно быть эффективным и быстрым. Это позволит избежать возникновения осложнений и устранить неприятные симптомы.

Левомеколь от простуды в носу. Отзыв: Мазь для наружного применения НИЖФАРМ "Левомеколь" - Супер средство от зеленых затяжных соплей

Достоинства:

Цена, эффект

Недостатки:

Как у любых препаратов, злоупотреблять не стоит

Всем известен левомеколь как противомикробное средство. Оно недорого и доступно. С некоторых пор всегда есть в моей аптечке.
Я его использовала и при абцессе мягких тканей, мне тогда три недели делали с ним перевязки, но сегодня я хочу рассказать о ином его применении.
Несколько лет назад я узнала, что левомеколь успешно можно применять при затяжных или уже зеленых соплях. Особенно это актуально при аденоидите. Тогда как правило сопли становятся зелеными практически сразу.
Я использовала левомеколь ребенку следующим образом. Промывала нос, затем в горячую ложку выдавливала левомеколь, он быстро тает и его можно пипеткой закапать в нос ребенку. При этом желательно, чтобы голова была запрокинута. Только в этом случае левомеколь попадет на аденоиды. После этого у нас обычно наступает визг-крик и различные обвинения в адрес матери))).
Через 20 минут закапываем по 5 капель протаргола. Это лечение длится 10 дней по три раза. Цель убрать густую тягучую зеленую слизь.
Сразу скажу, что лечение я постоянно меняю, чтобы не было привыкания.
У меня у самой плохой нос, часто как реакция на холод случается отек. Если не остановить процесс в самом начале, для этого я делаю аппликации с мезатоном и адреналином , то все может затянуться. Так в позапрошлом году я упустила в начале, отек развился и у меня стало болеть в области носа, с право стороны, а также отдавало в верхнюю челюсть и голову. Тогда я целый день закладывала левомеколь и лежала запрокинув голову, чтобы препарат стек куда надо. Неприятно конечно, но лучше чем до гайморита доводить. Справилась с ситуацией я за пару выходных.
Рекомендую к этот препарат всем у кого схожие проблемы. Проконсультируйтесь конечно с врачом перед применением.

Как можно быстро избавиться от герпеса в носу. Возбудитель инфекции

Слизистую оболочку носа поражает вирус простого герпеса 1 типа ( лабиальный герпес или ВПГ-1). Носителями этой инфекции считаются более 90% населения планеты. Герперовирус не способен жить вне тела человека. Однако инфекция сохраняет активность на открытом воздухе в течение суток. Это объясняет, почему происходит заражение герперовирусом при контакте с бытовыми предметами.

Наиболее вероятной причиной инфицирования считается прямой контакт с носителем возбудителя в период манифестации заболевания. Реже вирус проникает в организм здорового человека воздушно-капельным путём (в частности, при чихании). После инфицирования ВПГ-1 внедряется в ДНК нервных клеток, оставаясь «недоступным» для атак иммунной системы человека.

Несмотря на то что вирус герпеса отличается повышенной активностью, не всегда прямой контакт с носителем приводит к заражению. Чтобы возбудитель проникнул в организм, необходимы следующие условия:

  • наличие открытых ран на поверхности кожи;
  • контакт со слизистой оболочкой;
  • ослабленный иммунитет.

Вирус простого герпеса

Первые признаки у взрослых при обострении заболевания возникают в период, когда ослабляются защитные функции организма. При рецидивах герпес «спускается» по нервным волокнам в область, через которую произошло заражение. Этот процесс сопровождается гибелью клеток, в связи с чем возможно расширение площади зоны поражения, если не проводится адекватное лечение.

После первичного заражения иммунитет вырабатывает антитела, которые подавляют активность герпеса. Но под воздействием внешних или внутренних факторов, ослабляющих защитные функции организма, происходит рецидив болезни. Среди причин герпеса в носу наиболее распространёнными считаются:

  • ОРВИ, грипп и другие заболевания дыхательной системы;
  • рецидив хронических болезней;
  • аутоиммунные процессы;
  • недостаток витаминов и питательных веществ;
  • нервное или эмоциональное перенапряжение;
  • продолжительный приём антибиотиков, цитостатиков.

Обострение может произойти под влиянием других факторов. Нормой считаются случаи, когда рецидивы наступают до трёх раз в год. Если заболевание беспокоит чаще, то это свидетельствует о наличии иммунодефицита, который требует специализированной терапии. В таких условиях герпес быстро распространяется из носа на новые участки тела. При иммунодефиците не исключено также поражение головного мозга и внутренних органов.