Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Что такое простуда и как с ней бороться

27.11.2021 в 21:42

Что такое простуда и как с ней бороться

Что такое простуда и как с ней бороться

Простуда — общее название для респираторных заболеваний, вызываемых вирусами, которые активизируются в осенне-зимний период и проявляются разнообразными симптомами, среди которых выражены катаральные явления: насморк, воспаление слизистой, кашель, а также температура, головная боль и слабость.

Основные признаки простуды

Симптомы простуды зависят от вируса, который вызывает болезнь, но для всей группы респираторных инфекций, ведущими признаками будут:

  • Общая слабость
  • Головная боль
  • Признаки катарального воспаления верхних дыхательных путей
  • Насморк
  • Ломота в мышцах
  • Повышение температуры
  • Чихание
  • Кашель
  • Озноб
  • Отсутствие аппетита

Простуда без температуры — довольно частое явление. Основными причинами такого состояния может быть своевременно проведенная вакцинация или крепкий иммунитет, когда основные признаки простуды проходят практически незаметно, а заболевание быстро заканчивается. Менее благоприятный вариант — когда организм сильно ослаблен и не в состоянии запустить защитные механизмы. В этом случае, симптоматика будет ярко выражена, а состояние больного резко ухудшится.

Простуда у ребенка имеет четкую сезонную зависимость. Как правило, все симптомы вирусного заболевания у детей проявляются медленно, но в разгар заболевания выражены очень ярко. Часто, начальные признаки респираторной инфекции, родители списывают на обычные капризы.

Лечение простуды

Что такое простуда и как с ней бороться 01

Как правило, не осложненную простуду, лечат симптоматически. Важно помнить о том, что простуда опасна своими осложнениями. Поэтому лечение необходимо проводить под контролем врача.

При высокой температуре, больному необходимо жаропонижающее средство, а также обильное питье и лекарства от простуды , которые стимулируют иммунную систему и помогают бороться с вирусами, например, противовирусные препараты. При кашле лучше применять препараты для разжижения мокроты , а при насморке разнообразные спреи: ментол, эвкалипт и т.д.; а также препараты растительного происхождения, который поддерживают иммунитет.

В целом, лечение простуды не требует особых условий. Как правило, все симптомы проходят уже через неделю. Для детей и ослабленных взрослых, а также пожилых людей, нужно обязательно вызвать врача на дом, который будет контролировать процесс лечения.

После простуды, необходимо укреплять иммунитет , заниматься закаливанием, спортом, чаще бывать на свежем воздухе, но избегать людных мест. Очень важно употреблять здоровую пищу и не увлекаться вредными привычками.

Стадии простуды. Как лечить первые признаки простуды?

Простуда - это, в первую очередь, результат переохлаждения организма. Начиная бороться с первыми признаками простуды на начальном этапе, можно предотвратить развитие более серьезных заболеваний и воспалительных процессов в организме.

Что такое простуда и как с ней бороться 02

Как распознать простуду

Первые симптомы простуды могут сопровождать и другие более серьезные заболевания. Поэтому, в первую очередь, необходимо убедиться, что признаки проявления болезни действительно связаны с простудой.

Конечно, симптомы начинающейся простуды зависят от того, какой именно орган воспален. Так, осипший голос характерен для ларингита, сильная заложенность носа и его сухость - для ринита, першение и боль в горле - для фарингита.

Но есть и признаки, характерные при возникновении любого вида простуды. Зачастую эти симптомы появляются еще до того, как возникает явное воспаление того или иного органа.

Общие признаки начала простуды:

· Озноб, охлаждение кистей и стоп;

· Возможное повышение температуры;

· Слабость и ломота в теле;

· Сонливость;

· Снижение активности;

· Возможные головные боли.

Вовремя распознав эти первые признаки простуды, нельзя откладывать лечение в долгий ящик: не будете лечить - состояние ухудшится и даже возможно приведет к осложнениям. А если нанесете своевременный и комплексный удар по начинающемуся заболеванию, уже через сутки снова почувствуете себя здоровым.

Первые действия при простуде:

Что делать, обнаружив у себя первые признаки недомогания, чтобы остановить распространение заболевания и улучшить общее состояние организма?

1.Обеспечиваем полный покой.Ни в коем случае нельзя переносить простуду «на ногах» - организм нуждается в дополнительных силах при борьбе с инфекцией, потому лучше будет соблюдать полный покой (хотя бы первые двое суток).

2.Измеряем температуру.Повышение температуры - сигнал о том, что организм «распознал» инфекцию и начал борьбу с ней. Если температура не превышает 38 градусов, сбивать ее не надо - так организму проще будет справиться с инфекцией. Не рекомендуется и принимать быстрорастворимые «шипучки» от температуры - эффект от них не продолжителен, а сами он провоцируют образование камней в почках.

3.Избегаем переохлаждения.Во время простуды ни в коем случае нельзя мерзнуть - особенно в тепле нуждаются ноги. Необходимо принять теплую ванну (если нет высокой температуры и если позволяет сердце) или просто попарить ноги горячей водой. Можно добавить в воду травяной настой ромашки, березового листа или зверобоя - они помогают снять воспалительный процесс и успокаивают организм. После ванны следует насухо вытереться теплым полотенцем и немедленно лечь в постель, при этом запастись несколькими комплектами одежды (для смены белья, когда будете потеть).

4.Больше пьем.При первых признаках простуды необходимо, как можно больше стараться потреблять жидкости, даже, если приходится делать это через силу. Лучше всего пить напитки, содержащие витамин С: делать чай с лимоном, черной смородиной, малиной, отвары шиповника. А в промежутках между теплыми отварами рекомендуется потреблять щелочную минеральную воду (вирусы очень боятся щелочи): Свалява, Боржоми, Нарзан и др.

5.Меняем рацион.При первых признаках простуды, необходимо «прислушиваться» к своему организму и есть только то, что хочется (организм сам подскажет - чего ему не хватает). Желательно отказаться от тяжелой углеводной, жареной и жирной пище и отдать предпочтение свежим овощам и фруктам.

После того, как вы создали для своего организма лучшие условия для борьбы с первыми признаками простуды, необходимо приступить к устранению этих самих неприятных симптомов, то есть начать лечение.

Как устранить первые признаки простуды

Рассмотрим, что делать, чтобы смягчить первые проявления простуды и не дать распространиться инфекции.

Сбиваем температуру

Снижать температуру можно народными средствами и медикаментозными препаратами:

· При высокой температуре растереть тело 3 %-ным раствором уксуса, разведенным водой 1:1, либо водкой или спиртосодержащими напитками.

· Признанный «природный» аспирин - это горячий чай с малиной, облепихой или цветками календулы.

Стадии простуды. Как лечить первые признаки простуды?

Как лечить простуду в домашних условиях. Как быстро избавиться от насморка. Советы врачей

Насморк – ответное действие организма, возникающее вследствие попадания в полость носа болезнетворной инфекции, инородного тела или аллергена.

Как лечить простуду в домашних условиях. Как быстро избавиться от насморка. Советы врачей

Таким образом, появление соплей – это симптом какого-либо из состояний:

  • острого респираторного заболевания (простуда, грипп);
  • инородного тела в носовых ходах;
  • аллергической реакции (сезонная аллергия).

Лечение насморка зависит от причины, вызвавшей заболевание. Не существует универсально средства от соплей, помогающего всем пациентам независимо от возраста и диагноза.

Внимание! Неграмотное лечение или применение "бабушкиных" рецептов неизбежно усугубит состояние и продлит период выздоровления. Пользуйтесь только качественными аптечными препаратами, которые назначит врач!

Для быстроты лечения важна грамотная диагностика. При подозрении на аллергию необходимо обратиться к врачу-аллергологу и провести аллергопробы. По медицинским показаниям могут быть назначены дополнительные исследования (рентген и риноскопия). Проводятся также лабораторные анализы (общий крови) и при необходимости – рентген легких.

Как быстро избавиться от чихания и насморка?

Терапия варьируется в зависимости конкретной симптоматики, диагноза и особенностей течения болезни/индивидуальной реакции пациента, как на лечение, так и на само заболевание.

Аллергический насморк

Требуется исключение контакта с раздражителем/раздражителями. Назначаются антигистаминные препараты с целью облечения/устранения симптоматики (препараты для уменьшения отечности слизистой и снятия воспаления). При необходимости проводится иммунотерапия (путем введения аллергена для формирования иммунитета к конкретному раздражителю).

Простудный насморк

Назначаются жаропонижающие средства (в случае высокой температуры), сосудосуживающие капли (для снятия отечности и освобождения носового дыхания). Лечение должно быть комплексным, поэтому рекомендуется прием качественных аптечных витаминных комплексов, обильное питье и диету. В случае тяжелого состояния и высокой температуры рекомендован постельный режим. Показаны промывания пазух носа антисептиками, специальными обеззараживающими растворами, целебными травами и пр. Готовые средства от насморка (высокого качества от солидных производителей) имеются в аптеках Столички.

Простуда от переохлаждения. Как не заболеть в холодную погоду: советы врачей

Осенью и зимой отмечается рост заболеваемости ОРЗ и гриппом, начинается сезон простуд. Появлению простудных заболеваний способствует снижение температуры воздуха, сырость, дожди, ветер и уменьшение солнечного излучения.

Простуда от переохлаждения. Как не заболеть в холодную погоду: советы врачей

Как не заболеть осенью и зимой? Топ-5 рекомендаций врачей

  1. Причиной развития простудного и/или вирусного заболевания является, в первую очередь, сниженный иммунитет. Как показала практика, народные "бабушкины" методы практически не оказывают профилактического эффекта. Для повышения защитных сил организма разработаны действенные препараты и биологически-активные натуральные добавки. Самостоятельно подобрать такие средства часто затруднительно, а неграмотная стимуляция иммунной системы может привести к ухудшению ее функционирования. Перед приемом любых лекарств и добавок необходима консультация врача. Любые средства следует покупать только в проверенной аптечной сети. Витамины, комплексы и БАДы от простуды и гриппа принимаются в указанных в инструкции дозах!
  2. Врачи-инфекционисты советуют своевременно проводить вакцинации от гриппа. На сегодняшний день это самый передовой метод профилактики этого опасного заболевания. Вакцины, как и любые другие препараты, следует приобретать только в официальной аптечной сети.
  3. Ежедневно нужно находиться на свежем воздухе не менее часа. Прогулка в парке или сквере – один из самых лучших методов закаливания организма и активации его защитных сил. Свежий воздух и двигательная активность способствует повышению сопротивляемости организма к болезнетворной инфекции.
  4. Специалисты советуют носить осенью и зимой теплую одежду из натуральных материалов, особенно это правило важно в отношении нижнего белья. Следует позаботиться также о качественной обуви.
  5. Обратите внимание на температуру воздуха и достаточную влажность в квартире. Температура должна быть не более 20-22 градусов. Чрезмерно высокие, как и слишком низкие значения, способствуют нарушению теплообмена и снижению иммунитета. Сухой воздух в комнатах приводит к пересыханию слизистых и увеличению риска заболеваний. Поэтому в холодное время года рекомендуется увлажнять воздух дома.

Для лечения и профилактики простуды и гриппа в холодное время года используйте качественные препараты и витамины из сети аптек Столички.

Какие лекарства пить при простуде взрослым. Эргоферон

Комплексный препарат для лечения и профилактики сезонных простуд . Кроме этого, обладает противовоспалительным и антигистаминным эффектом, однако как самостоятельное антигистаминное средство не используется.

В составе эргоферона антитела к гамма интерферону человека аффинно очищенные, антитела к гистамину аффинно очищенные и антитела к CD4 аффинно очищенные. Клетки CD4 - это белые кровяные тельца, отвечающие за иммунный ответ организма на бактериальные, грибковые и вирусные инфекции.

Так действие эргоферона основано на тройном воздействии на организм и активизация защитных фунций по трем направлениям. Антитела к гистамину взаимодействуют с гистаминовыми рецепторами, антитела к интерферону-гамма оказывают противовирусное действие. Антитела к клеточному рецептору CD4 усиливают противовирусное действие эргоферона. Тройное действие обеспечивает комплексное противоотечное, противовоспалительное и антигистаминное действие, что выгодно отличает его от других противовирусных препаратов.

Имеет широкий перечень показаний для профилактики и лечения:
  • гриппа типов А и В;
  • ОРВИ ,
  • аденовируса, вируса парагриппа, респираторно-синцитиального вируса
  • герпетических инфекций
  • ротавирусных и энетеровирусных инфекций
  • менингококкового менингита, геморрагической лихорадки с почечным синдромом, клещевого энцефалита;
  • допустим в комплексном лечении псевдотуберкулеза, коклюша, пневмонии разного типа и происхождения

Как принимать: эргоферон выпускается только в таблетках, однако пригоден для применения у детей от 6 месяцев. Таблетку следует держать во рту, не проглатывая, до полного растворения. У грудных детей необходимо растворить лекарство в столовой ложке с водой или грудным молоком.
В 1-й день принимают 8 таблеток: по 1 каждый 30 минут в течение 2 часов, затем ещё по 1 таблетке 2 раза в сутки. Далее эргоферон принимают по 1 таблетке трижды в день до полного выздоровления.

Простуда лечение за 1 день. Какие виды кашля бывают


По продолжительности кашля медики различают:
  • Острый (длится до 2 месяцев). Причиной обычно являются респираторные инфекции (простуда, бронхит и т. д.). Может возникать, например, в результате аллергической реакции, легочной эмболии, при проглатывании или вдыхании инородного тела или при остром отравлении загрязняющими веществами.
  • Хронический (длится более 2 месяцев). Возможные причины включают, астму, хронический бронхит, хроническую обструктивную болезнь или рак легких.
Также следует отметить психический кашель, который в подобной форме возникает из-за желания очистить горло. Наиболее важной особенностью является то, что он не возникает во время сна. Его обнаружение создается только после исключения всех других признаков.

сухой (раздражающий)

называется непродуктивным или кашлем без мокроты. вызван раздражением дыхательных путей. острый сухой кашель может возникать, например, в начале бронхита, при небольших легочных эмболиях (закупорка легочного кровеносного сосуда), плеврите, а также при вдыхании раздражающих газов, пыли и других инородных тел.хронический сухой кашель может быть вызван, например, хроническим насморком или хронической синусовой инфекцией, рефлюксной болезнью и астмой. кроме того, хронический сухой кашель также может быть побочным эффектом ингибиторов апф (сердечно-сосудистых средств).

продуктивный (кашель с мокротой)

сопровождается большим количеством слизистого образования. слизь в основном прозрачная. желтоватая мокрота, отходящая из нижних дыхательных путей, связана с воспалительными клетками. зеленоватый бронхиальный секрет указывает на бактериальную инфекцию.острый продуктивный кашель может возникать, например, в рамках пневмонии, а также на более поздней стадии острого бронхита. хронический продуктивный кашель может быть признаком хронического бронхита или хобл (хронической обструктивной болезни легких).

Кровохарканье

Кашель с кровавой мокротой – это, в принципе, форма продуктивного кашля. Общие причины кровохарканья включают:
  • вдыхание инородных тел;
  • легочную эмболию;
  • рак легких;
  • туберкулез легких;
  • тяжелый бронхит.
Также возможно (хотя и редко), что за кровохарканьем стоит слабость накачки левой половины сердца или расстройство свертывания крови (врожденное или из-за лечения антикоагулянтами).