Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как избавиться от мокроты. Мокрота

27.11.2021 в 07:41

Как избавиться от мокроты. Мокрота

Посмотреть стоимость

Мокрота – это патологический секрет бронхов, который выделяется при кашле. Мокрота образуется при респираторных заболеваниях и сердечной недостаточности. По количеству, характеру и времени выделения мокроты можно определить, чем болен пациент.

Мокрота при кашле

Во время кашля легкие рефлекторно выталкивают мокроту наружу. Это явление знакомо каждому человеку, болевшему респираторными заболеваниями. Если кашель сопровождается выделением мокроты, его называют влажным. Мокрота может быть слизистой, гнойной и геморрагической, с кровью.

Характер отделяемой мокроты при кашле часто указывает на то заболевание, которое поразило легочную систему человека. По мере прогрессирования патологии характер отхаркиваемого секрета может меняться.

Как вывести мокроту из легких?

Стимуляция выведения избытка патологического секрета бронхов облегчает не только общее самочувствие, но и улучшает функцию дыхания, снижает частоту кашля.

Облегчить отхождение мокроты при кашле можно медикаментами. Для этого используются:

  1. отвары трав, которые стимулируют выведение мокроты (шалфей, календула);
  2. препараты, делающие густую мокроту менее вязкой, что облегчает ее отхаркивание при кашле (муколитики);
  3. фармакологические средства, стимулирующие процесс отхаркивания (секретомоторные средства);
  4. бронхорасширяющие средства, облегчающие дыхание и улучшающие отхождение бронхиального секрета;
  5. ингаляции с препаратами муколитического и секретомоторного действия.

Также выведение мокроты можно стимулировать дыхательной гимнастикой и постуральным дренажем, т.е. похлопываниями и поколачивания по грудной клетке спереди и сзади.

Заболевания, сопровождающиеся мокротой

  1. Бронхит . Причинами воспаления стенок бронхов в легких чаще всего служат респираторные инфекции. Острый бронхит вызывается инфекциями: вирусами, бактериями, грибками. Хронический бронхит возникает из-за курения и длительного воздействия раздражителей.
  2. Пневмония , сопровождающаяся воспалением бронхов. В процессе лечения может образовываться значительное количество мокроты, которая обуславливает влажный кашель. Это означает, что лечение идет успешно.
  3. Бронхоэктатическая болезнь. Возникает на фоне врожденных расширений альвеол и бронхов, в которых застаивается мокрота. С кашлем может выходить большое количество мокроты. Если мокрота не выводится, она вызывает расширение патологических полостей, что приводит к эмфиземе легкого.
  4. Сердечная недостаточность . Кровь застаивается в малом круге кровообращения, который проходит через легкие, и они пропитываются тканевой жидкостью, избыток которой выделяется вместе с кашлем.
  5. Туберкулез легких . Инфекция, которая получила повсеместное распространение в последние годы. Главными признаками такой болезни служит длительный подъем температуры тела выше 37,0 градусов, особенно по ночам, и кашель с отхаркиванием кровавой мокроты.

Осложнения при несвоевременном лечении

Если кашель и его причину не лечить, то возникает риск развития тяжелых осложнений:

  • дыхательная недостаточность,
  • абсцесс или гангрена легкого,
  • экссудативный плеврит или эмпиема плевры,
  • диссеменированная форма туберкулеза легких,
  • отек легких при сердечной недостаточности,
  • развитие сепсиса.

Как избавиться от мокроты в горле. Общие сведения

Казалось бы, любому человеку, который хотя бы однажды переболел насморком, знакомо это дискомфортное ощущение: где-то в глубине носоглотки что-то скопилось, и мешает при каждом глотании, и надо срочно, любым способом избавиться… Учитывая, что насморк является самым распространенным из болезненных состояний человека, можно смело предполагать: это ощущение «внутреннего насморка» известно каждому, и известно настолько хорошо, что и говорить тут вроде бы не о чем. В конце концов, слизистые оболочки носоглотки и в норме производят большие объемы секрета, часть которого стекает по задней стенке, проглатывается со слюной и пищей, иногда скапливается, – например, после ночного сна, – но особых проблем, в общем, не создает.

Однако стекание увлажняющей и бактерицидной слизи по задней носоглоточной стенке в гортаноглотку не всегда бывает «обычным» и беспроблемным. Все дело в причинах гиперсекреции, составе и свойствах слизи, ее количестве.

Ринит (насморк) и сопутствующая ему ринорея (обильное истечение слизистого отделяемого из носовых ходов), – это, по большому счету, не болезнь. Это симптом, признак той или иной патологии. Иногда этот симптом является вполне ожидаемым и действительно не несет особого клинического значения, однако в некоторых случаях он требует отдельного внимания и обследования. Для таких случаев введен специальный термин, который в литературе встречается в нескольких синонимичных написаниях: синдром постназального затека (англ. «postnasal drip syndrom»), ретроназальное затекание (иногда пишут «стекание»), ретроназальные выделения, внутренний насморк, постназальный синдром. Впервые он был описан в конце ХVIII века под названием «хронический глоточный катар».

Как избавиться от мокроты в домашних условиях. 10 проверенных способов быстро избавиться от слизи в горле

Слишком много слизи в горле может быть крайне неприятным.

Скапливающаяся мокрота вызывает дискомфорт и ощущение, будто что-то застряло, а также постоянное желание прочистить горло.

Во многих случаях причиной становится инфекция верхних дыхательных путей, однако часто виновниками также являются аллергии, астма, изжога и другие факторы.

Кашель не всегда помогает избавиться от слизи, поэтому важно понять причину появления избыточной мокроты.

Что такое мокрота

Как избавиться от мокроты в домашних условиях. 10 проверенных способов быстро избавиться от слизи в горле

Наше тело вырабатывает слизь, которая покрывает определенные протоки, например, дыхательные и пищеварительные пути, защищая и поддерживая определенные функции.

Эта слизь мешает бактериям и вирусам вызывать инфекцию.

Более того, в нашем организме производится около литра мокроты ежедневно.

Чаще всего мы этого не замечаем, но, когда слизь становится густой, приобретает необычный цвет, например, желтый, зеленый или коричневый, то она уже может представлять проблему.

Постоянно скапливается слизь в горле: причины

Причин чрезмерного выделения слизи может быть несколько:

Изжога или кислотная отрыжка

Как избавиться от мокроты в домашних условиях. 10 проверенных способов быстро избавиться от слизи в горле

Многие люди, которые жалуются на слизь в горле, не подозревают, что у них, на самом деле, изжога или кислотный рефлюкс.

Он возникает, когда содержимое желудка попадает в горло, вызывая неприятные ощущения, из-за которых вам хочется прочистить горло. При этом вы можете ощущать жжение либо не чувствовать этого.

По мере того, как раздражается горло и гортань, накапливается слизь, и вы можете испытывать симптомы, похожие на признаки простуды, например, кашель, дискомфорт в горле и проблемы с носовыми пазухами.

Аллергия

Количество мокроты также повышается при воздействии аллергенов. Если у вас есть аллергия на пыльцу, пыль, перхоть животных и плесень, то эти аллергены могут раздражать заднюю часть горла, из-за чего вырабатывается больше слизи.

Бронхиальная астма

Хотя астма часто сопровождается дыханием с присвистом и частым кашлем, астматики часто сталкиваются с такими симптомами, как избыточное выделение мокроты, которое сопровождается симптомами, похожими на аллергию.

Инфекции

Различные инфекции верхних дыхательных путей и горла могут приводить к избытку слизи.

Когда бактерии или вирусы вызывают инфекцию, организм начинает производить больше слизи, чтобы задержать и уничтожить микроорганизмы. Например, при синусите воспаляются слизистые оболочки носовых пазух, они могут опухать и наполнятся слизью. При этом с носоглотки может стекать густая и более темная мокрота.

Ангина , вызванная бактериальной инфекцией, также может привести к большому количеству слизи в горле, стекающей с горла.

Ларингит - инфекция гортани, которая сопровождается воспалением , раздражением и отеком, может стать причиной появления слизи и постоянного желания прочистить горло.

Сухость

Как избавиться от мокроты в домашних условиях. 10 проверенных способов быстро избавиться от слизи в горле

Густая слизь также может быть признаком того, что ваши слизистые оболочки слишком сухие.Причиной могут быть:

  • Сухая среда в помещении из-за использования нагревателей или кондиционеров
  • Недостаточное потребление воды и других жидкостей
  • Увлечение такими напитками, как кофе, чай и алкоголь, из-за которых вы можете терять жидкость

    Прием некоторых лекарств (например, препараты от гипертонии)

Курение

Курение раздражает легкие и приводит к появлению мокроты темного цвета как в дыхательных путях, так и в горле.

Кроме излишков слизи, курение приводит к тому, что сама слизь становится гуще. Так как курение повреждает систему очищения легких, вам сложнее избавляться от густой слизи.

Из-за этого курильщики часто кашляют, а также сталкиваются с другими проблемами со здоровьем, такими как частые инфекции, пневмония, рак и эмфизема.

Определенные продукты

Некоторые продукты способствуют сгущению слизи, и вызывают желание чаще прочищать горло. Вопреки распространенному мнению молочные продукты не приводят к формированию избытка слизи, хотя и могут делать ее гуще.

Если же у вас есть непереносимость лактозы, то потребление молочных продуктов может вызывать избыток слизи в горле.

Беременность

Из-за гормональных изменений во время беременности может увеличиваться выработка слизи, которая стекает по задней стенке горла.

Вдыхание токсинов

Некоторые химические вещества, включая пары краски и бытовые чистящие средства, раздражают носовые проходы и увеличивают скапливание слизи в горле.

Они также могут приводить к другим проблемам с дыханием, например, жжению во рту, кашлю, головным болям, появлению желтой или зеленой слизи. В случае контакта с токсичными веществами, нужно всегда надевать маску и постараться как можно скорее удалиться в вентилируемую область.