Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Химические и термические ожоги ЛОР-органов. Химические и термические ожоги, их признаки и классификация

07.12.2021 в 08:14

Химические и термические ожоги ЛОР-органов. Химические и термические ожоги, их признаки и классификация

Чтобы понимать, как помочь пострадавшему, нужно уметь определять, с каким случаем ожога будем иметь дело. Разберемся в причинах возникновения ожогов и расскажем, как классифицируются ожоги по степени тяжести.

Термические ожоги возникают вследствие воздействия на кожные покровы раскаленного воздуха, пара, открытого пламени, раскаленных предметов, горячих жидкостей и т. п.

Тяжесть ожогов определяется площадью и глубиной поражения тканей.

В зависимости от глубины поражения кожи и подлежащих тканей ожоги делятся на четыре степени (рис. 1): легкую (1-я степень), средней тяжести (2-я степень), тяжелую (3-я степень) и крайне тяжелую (4-я степень).

Рис. 1. Классификация степеней термических ожогов

Ожоги первой степени — это повреждения рогового слоя клеток кожи, которые проявляются покраснением обожженных участков кожи, незначительным отеком и жгучими болями, довольно быстро проходящими.

При ожогах второй степени полностью повреждается роговой слой кожи. Обожженная кожа приобретает интенсивно-красный цвет, появляются пузыри, наполненные прозрачной жидкостью, ощущается резкая боль.

Ожоги третьей степени образуются при повреждении более глубоких слоев кожи. На коже помимо пузырей образуются корочки — струпья.

Обугливание кожи, подкожной клетчатки и подлежащих тканей вплоть до костей типично для ожогов четвертой степени . Течение и тяжесть ожогов, а также время выздоровления, зависят от происхождения ожога и его степени, площади обожженной поверхности, особенностей оказания первой помощи пострадавшему и многих других обстоятельств.

Химические ожоги . Химические ожоги кожи возникают в результате попадания на кожу кислот (уксусная, соляная, серная и т.д.), щелочей (едкий натрий, нашатырный спирт, негашёная известь). Глубина ожога зависит от концентрации химического агента, температуры и длительности воздействия. Если своевременно не оказывается первая помощь, химические ожоги могут существенно углубиться за 20-30 минут. Углублению и распространению ожогов способствует также пропитанная кислотой или щелочью одежда.

Классификация химических ожогов также включает четыре степени:

I степень — заключается в поражении поверхностного слоя кожи. Для этой степени характерны покраснение, отек, возможна небольшая болезненность.

II степень — сопровождается повреждением глубоких слоев эпидермиса и появлением на коже белых пузырей с прозрачным содержимым.

III степень — диагностируется, когда поражение достигает глубоких слоев кожи, образуются пузыри с мутной или кровянистой жидкостью, а место поражения безболезненно.

При ожогах IV степени поражение затрагивает мягкие ткани, мышцы, кости.

Ожоги химическими веществами чаще всего бывают III и IV степеней. Поверхностные ожоги при благоприятных условиях заживают самостоятельно. Глубокие ожоги поражают кроме кожи и глубоколежащие ткани, поэтому при таких ожогах требуется пересадка кожи. У большинства пораженных обычно наблюдается сочетание ожогов различных степеней.

Ожог слизистой носа потеря обоняния. Причины аносмии

До недавнего времени в лор-практике аносмия встречалась относительно нечасто у узкого ряда пациентов. Но с начала 2020 года ситуация радикально изменилась. Причиной тому послужила новая коронавирусная инфекция. Такое состояние является временным и по мере восстановления структур обонятельного анализатора постепенно полностью проходит. Помимо этого встречается аносмия при насморке (рините), вызванном другими вирусами, условно-патогенными или патогенными бактериями. Отечность слизистой носа приводит к тому, что блокируются обонятельные рецепторы и нарушается восприятие запахов на периферии.

Причины и лечение аносмии находятся в тесной связке. Чтобы проводить дифференцированную терапию, важно разобраться, почему же нарушилось обоняние. Условно выделяют 2 механизма:

  1. Поражения внутри носовой полости и патологические процессы на уровне обонятельных рецепторов – это может быть сезонная аллергия, полипы носа и придаточных пазух, респираторные вирусные инфекции, длительное вдыхание токсичных веществ и продолжительный прием сосудосуживающих капель.
  2. Вовлечение в патологический процесс обонятельных путей в головном мозге – такой механизм наблюдается при черепно-мозговых травмах, болезни Альцгеймера, рассеянном склерозе, инфекционном поражении мозга, гипертонической энцефалопатии и т.д.

Крайне редко аносмия может указывать на наличие опухоли в головном мозге, полости носа или параназальных пазухах, поэтому данный симптом нельзя игнорировать. А разобраться в ситуации поможет отоларинголог, при необходимости будут привлечены и другие специалисты.

Химический ожог дыхательных путей лечение. ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ: ХИМИЧЕСКИЙ ОЖОГ

ХИМИЧЕСКИЕ ОЖОГИ являются результатом воздействия на ткани (кожные покровы, слизистые оболочки) веществ, обладающих выраженным прижигающим свойством (крепкие кислоты, щелочи, соли тяжелых металлов, фосфор). Большинство химических ожогов кожных покровов являются производственными, а химические ожоги слизистой оболочки полости рта, пищевода, желудка чаще бывают бытовыми. 
ПОД ДЕЙСТВИЕМ ЕДКИХ ВЕЩЕСТВ КОЖА И СЛИЗИСТЫЕ ОБОЛОЧКИ БЫСТРО ОМЕРТВЕЮТ. Агрессивные химические вещества медленно проникают в ткани, поэтому длительно поражают организм, разрушая эритроциты, нарушая обмен в тканях, функции внутренних органов (общее отравление). С момента соприкосновения этих веществ с покровами тела до завершения химических реакций обычно проходит время. Вследствие этого степень проявления ожога химическим соединением во многом зависит от типа этого вещества, его концентрации, времени воздействия на организм пострадавшего, состояния и индивидуальных особенностей (повышенной чувствительности) человека. 
ВАШИ ДЕЙСТВИЯ 
· Немедленно вызовите «скорую помощь». 
· Быстро снимите одежду, удалите с кожи химическое вещество (сухим тампоном, платком и т.д.). при ожоге кислотой пользоваться влажным тампоном опасно, так как вещество, смешавшись с водой, глубоко проникнет в кожу через поры. 
· При ожогах кислотой лейте на поверхность кожи в течение 15-20 минут раствор соды (1 чайная ложка на стакан воды) или холодную мыльную воду. Ожог плавиковой кислотой промывайте проточной водой 2-3 часа. 
· Если ожог вызван щелочью, промытые водой участки кожи обработайте раствором лимонной или борной кислоты (половина чайной ложки порошка на стакан воды) либо столовым уксусом, наполовину разбавленным водой. 
· Участки тела, пораженные фосфором, погрузите в воду или промойте сильной струей воды (на воздухе фосфор вспыхивает). Обработайте место ожога 5%-ным раствором медного купороса и закройте чистой сухой повязкой. При смазывании зоны ожога жиром, маслом или мазями фосфор всасывается в кожу – ЭТО ОПАСНО! 
· Ожог, вызванный негашеной известью, сразу смывать водой нельзя (выделяется тепло и усиливается термическая травма). Удалите известь с кожи куском сухой чистой ткани; затем промойте кожу проточной водой и обработайте любым растительным маслом. Наложите сухую стерильную повязку.

Ожог хлоркой, что делать. Химические ожоги

Химический ожог возникает в результате воздействия на кожу или слизистые оболочки веществ с сильным прижигающим действием, например кислот и щелочей. Взрослые, как правило, получают такие ожоги по неосторожности или из-за игнорирования правил техники безопасности при работе с химическими веществами. А дети часто страдают из-за баловства или недосмотра тех, кто должен за ними наблюдать.
Кислотные и щелочные ожоги проявляются по-разному. При поражении кислотой образуются сухие струпья желто-коричневого или черного цвета, которые четко отграничены от здоровых тканей. А при воздействии щелочи они мокнущие и не имеют хорошо видимых границ.

Химический ожог — лечение

При оказании первой помощи человеку, получившему термический ожог, нам не так важно знать, что конкретно вызвало травму: кипяток, пламя или раскаленный металл. А вот при химическом ожоге выяснить это необходимо для правильной тактики дальнейших действий. Однако в любом случае первая помощь при химических ожогах должна быть быстрой и правильной, а алгоритм дальнейшего лечения должен определять врач.

с насадкой-распылителем

Распылитель удобен для орошения слизистых оболочек, а также орошения ран и кожных покровов.

150 мл

мирамистин

Экономичный флакон, подойдёт для манипуляций, требующих большого количества препарата, а также для использования в стационарах и проведения перевязок.

500 мл

дорожная форма

Компактный флакон с распылителем удобно брать с собой в дорогу.

50 мл

Химический ожог кожи

В первую очередь необходимо промывание пораженных участков кожи под струей воды в течение 15-20 минут. Затем вспоминаем школьные уроки химии и приступаем к нейтрализации остатков вещества-виновника в поврежденных тканях. Если ожог вызван кислотой, то его нужно обработать раствором пищевой соды (1 ч.л. на стакан воды), а если щелочью — раствором лимонной кислоты или столовым уксусом, наполовину разведенным водой.

Пара важных нюансов! Перед промыванием ожога от контакта с негашеной известью или концентрированной серной кислотой необходимо обязательно удалить их остатки с кожи с помощью сухой чистой ткани. А при ожоге фосфором, напротив, к промыванию нужно приступать сразу же, поскольку этот химический элемент вспыхивает на воздухе.

После промывания и нейтрализации химического вещества на область ожога накладывается стерильная повязка.

Химический ожог глаза

В случае попадания химического вещества в глаз следует незамедлительно приступить к его длительному промыванию — в течение 15-30 минут, обязательно при открытых веках. От тщательности проведения этой процедуры во многом зависит степень повреждения глаза и возможность сохранения зрения. Особенно опасны в этом плане щелочи: они гораздо быстрее кислот проникают в глубокие ткани глаза и вызывают в них необратимые изменения.

Оставшиеся частицы химического вещества осторожно удаляются с помощью пинцета или ватного тампона. А для предотвращения инфекции после промывания можно воспользоваться глазными каплями с антисептическим действием.

Дальнейшую тактику лечения определит врач-офтальмолог, к которому нужно обратиться как можно скорее.

Химические и термические ожоги ЛОР-органов. Химические и термические ожоги, их признаки и классификация

Химический ожог пищевода

Уксусная эссенция, нашатырный спирт, ацетон, средства бытовой химии… Эти и многих другие «химикаты», принятые внутрь умышленно или случайно, могут вызвать ожог слизистой оболочки и более глубоких тканей ротовой полости, пищевода и желудка.

При химическом ожоге пищевода человек страдает от сильной боли, может начаться рвота с кровью и элементами обожженной слизистой оболочки, а при сопутствующем ожоге гортани пострадавший может начать задыхаться.

Самая главная, но при этом простая мера, которую необходимо предпринять, - пить как можно больше воды. Если причиной ожога пищевода стала щелочь, лучше выпить раствор пищевой соды, а если кислота — воду с добавлением лимонного сока или лимонной кислоты. А в том случае, когда химический состав средства, вызвавшего ожог, неизвестен, лучше пить обычную воду.

Помните, что самостоятельно вызывать рвоту после этого не следует, так как химическое вещество при обратном прохождении по пищеводу усилит повреждение.

После оказания первой помощи пострадавшего нужно обязательно доставить в больницу.

Как правильно лечить химические ожоги препаратом Мирамистин®

Мирамистин® используется для лечения поверхностных и глубоких ожогов II и IIIA степени, а также при подготовке ожоговых ран к дерматопластике. Эффективность препарата обусловлена многогранностью его свойств1.

Во-первых, Мирамистин® предотвращает инфицирование ожогов1.

Во-вторых, способствует уменьшению воспаления и стимулирует защитные реакции в месте применения1.

А в-третьих, активизирует восстановление поврежденных тканей1.

Мирамистином орошают поверхность ожога с помощью удобной насадки-распылителя, смачивают им марлевые тампоны и фиксируют на поверхности раны1.

Литература:

1. Инструкция по применению лекарственного препарата Мирамистин®, рег. номер: Р N001926/01.

Ожог слизистой носа паром. Симптомы и диагностика

Широко известна классификация ожогов по глубине проникновения поражающего фактора. Ожог первой степени ограничивается воспалительной реакцией в виде отека и покраснения. При второй степени образуются характерные везикулы (пузыри) с жидким серозным содержимым, под которыми обнажается раневая поверхность. Третья и особенно четвертая степень ожогов характеризуется некрозом кожного покрова и подлежащих тканей (клетчатка, мускулатура, фасции, связки, хрящевые и костные ткани).

Для ожогов любого происхождения характерен выраженный болевой синдром, который при сравнительно длительном контакте с поражающим фактором может достигать нестерпимой степени. В зависимости от тяжести поражения, наступает деформация наружного носа, кожа краснеет или, в более тяжелых случаях, покрывается волдырями, приобретает багрово-черный или угольный оттенок. По мере поражения слизистых оболочек назальной полости и носоглотки, термического или химического ожога верхних и нижних дыхательных путей – нарушается функция внешнего дыхания, может возникнуть удушье вплоть до летальной асфиксии. При тяжелых ожогах состояние пострадавшего усугубляется выраженным интоксикационным синдромом, который включает повышение температуры тела, лихорадку, озноб, тахикардию и тахипноэ, головную боль и головокружение с тошнотой, слабость.

Вследствие ожогов второй-четвертой степеней остаются обезображивающие косметические дефекты, обусловленные деструкцией тканей, деформацией хрящевых структур и последующими процессами рубцевания. В отсутствие неотложной медицинской помощи очень высока вероятность присоединения вторичной инфекции, которая может резко утяжелить ситуацию.

Достаточно типичным последствием ожогов носа выступает полная или частичная (в зависимости от глубины поражения слизистой и разрушения слоя клеток-рецепторов) утрата обоняния. Кроме того, серьезные и тяжелые ожоги приводят к затруднениям носового дыхания, нарушают естественную вентиляцию и дренирование носовых ходов, что в свою очередь создает предпосылки для развития целого ряда ЛОР-заболеваний – синуситов, отитов, хронических ринитов и т.д.

Диагностика не представляет сложностей в силу очевидности клинической картины.

Более точная оценка характера и степени поражения требует анамнестических сведений (которые не всегда доступны, т.к. пострадавший может находиться в бессознательном состоянии при отсутствии очевидцев), риноскопии, измерения основных жизненных показателей, а также лабораторной диагностики, где первоочередными методами выступают клинический и биохимический анализы крови.