Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как лечить кашель от насморка у ребенка. Общие правила лечения ребенка от кашля и насморка

29.02.2020 в 07:47

Как лечить кашель от насморка у ребенка. Общие правила лечения ребенка от кашля и насморка

Если ребенок болеет первые 3 дня и серьезных симптомов не обнаружено, поможем ему справиться с недомоганием простыми способами. Этого достаточно, чтобы побороть обычное ОРВИ и не допустить осложнений при более серьезной болезни.

Организовываем для ребенка подходящие условия:

  • Оптимальная температура воздуха в комнате — 18-22 градуса.
  • Регулярно проветриваем помещение.
  • 2-3 раза в день делаем влажную уборку. Помним, что вирусам и бактериям нравится жить в пыли.
  • Увлажняем вдыхаемый ребенком воздух увлажнителем или простым мокрым полотенцем на батарее.
  • Не заставляем ребенка есть, но настаиваем на обильном питье любых жидкостей: чая, морсов, минеральной воды, компотов.

Если ребенок чувствует себя хорошо, почаще гуляем. Стараемся, чтобы слизь в носу не засыхала, не образовались корочки. Идеальный помощник в этом — слабый раствор соли, который можно приобрести в аптеке (физраствор) или сделать самостоятельно (1 ч. л. соли на литр воды). Он абсолютно безвредный, его допустимо капать по 2-4 капли в каждый носовой проход хоть через час.

К соляному уместно добавить масляный раствор — вазелин, оливковое масло, токоферол, ретинол или «Эктерицид». Он покроет слизистые оболочки и предотвратит высыхание. Маслянистую жидкость необходимо комбинировать с соляной, первую можно капать реже — каждые 2 часа.

Не используйте для избавления от обычного вирусного насморка сосудосуживающие капли — «Нафтизин», «Назол». Они сначала облегчают состояние, а потом ухудшают его, пересушивают слизистые и дают осложнения а анамнезе болезни. Они уместны при аллергическом насморке и отите.

Сдайте анализы на аллергию. Если у ребенка ринит вызван именно внешними раздражителями, уберите источник, начните прием антигистаминных препаратов и сосудосуживающих капель. Правильную терапию должен назначить педиатр. Капли нельзя использовать больше 3 раз в день и дольше недели.

Суммируем весь комплексный подход для борьбы с насморком:

  1. Обильное питье любых жидкостей, от которых не отказывается ребенок — вода, чай, компот, разбавленные соки.
  2. Давайте сыну или дочери витамины. В отдельных случаях допустимо использование противовирусных препаратов, которые стимулируют выработку интерферона и помогают бороться с вирусами.
  3. Создайте все условия для выздоровления, пусть ребенок дышит чистым и прохладным воздухом.
  4. Увлажняйте носовые ходы солевым и масляным раствором, очищайте их от слизи.
  5. Примените аромалампу с эфирами — гвоздичным, эвкалиптовым, коричным, мятным маслом, разбавленным в основе из абрикосового, персикового или масла жожоба. Смесью можно помазать крылья носа, переносицу, если малыш не сопротивляется. Старый проверенный способ — бальзам «Звездочка».

Слизистые выделения из носа должны течь. Пользуйтесь аспиратором (соплеотсосом), ватными жгутиками, если у вас грудничок. Пусть лучше будет раздражение от платочка под носом, чем ребенку понадобится длительное лечение в стационарных условиях. Если выполнить эти простые рекомендации, насморк и кашель (как следствие соплей) пройдут сами собой всего за 3 дня.

Кашель насморк температура 37 у ребенка. У ребенка симптомы кашля с повышенной температурой 37: причины и лечение

При симптомах насморка у детей родители особо не переживают, так как ринит является достаточно распространенным видом недуга. Однако совместно с насморком может возникнуть кашель, не обращать внимания на который, совсем не получается. Что же это означает, если у ребенка кашель и температура 37? Прежде всего, это предшествует о вторжении в организм патогенных бактерий, которые и провоцируют возникновение данной симптоматики у детей. Именно в данном вопросе следует разобраться более детально.

Почему у детей развивается кашель

Признаки сухого кашля у детей проявляются непосредственно на ранней стадии развития недуга. Кашель и температура у ребенка могут предшествовать о различных недугах. Почему могут, потому что в данном материале мы может только предполагать, а ставить точный диагноз должен исключительно специалист с медицинским образованием и опытом. Если не обратиться к врачу, то самолечение может оказаться неправильным, что приведет к развитию необратимых осложнений. Если диагноз будет поставлен правильно, то и лечение позволит быстро и эффективно избавиться от кашля и температуры. К основным причинам сухого кашля и температуры 37 у ребенка относятся следующие недомогания:

  1. Заболевания простудного характера. При развитии признаков простудного заболевания наблюдается развитие болевых ощущений в области горла. Боль от простуды возникает посредством отечности гортани. При этом ребенок ощущает першение в горле, которое осложняется сухим кашлем.
  2. Грипп и его осложнения. При гриппе у детей не редко возникает сильный кашель и высокая температура. Сухой кашель у ребенка может держаться при гриппе некоторое время, после чего он становится мокрым.
  3. Рефлюксная болезнь. Кашель с температурой может возникнуть посредством попадания желудочного сока в пищевод, что приводит к развитию серьезного заболевания – рефлюксная болезнь. Желудочный сок приводит к раздражению слизистой пищевода, в результате чего формируются симптомы кашля.
  4. Попадание в область гортани инородного предмета или тела. Симптомы кашля могут означать, что в область гортани попал инородный предмет. При этом температура тела увеличивается не сразу, а после возникновения воспалительных процессов.
  5. Коклюш. Инфекционный вид недуга, при котором возникают симптомы кашля и температуры. Симптоматика коклюша во многом схожа с признаками острого фарингита.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/kashel-suhoy-iz-za-sopley-mozhet-li-rebenok-kashlyat-ot-sopley

Влажный кашель и температура 37 у ребенка. Причины и этапы развития

При простудных заболеваниях в первую очередь страдают верхние дыхательные пути – носоглотка, горло и трахея. Кашель далеко не всегда сопровождает ОРВИ у взрослых, но обнаруживается практически у каждого простуженного ребенка. У детей обычно воспаляется сразу несколько органов – и миндалины, и слизистая носоглотки, и бронхи.

Это связано с незрелостью иммунной системы ребенка, а также просто с тем, что дети чаще контактируют, пьют из одной посуды, забывают помыть руки перед едой и так далее, в результате чего происходит активный обмен микроорганизмами.

При ОРВИ у ребенка обычно наблюдаются такие этапы развития кашля:

  1. Первые 2-3 дня у ребенка сухой кашель (без отхаркивания). Это так называемая «сухая» стадия. Температура тела нормальная или субфебрильная (37-37,5 С).
  2. На следующей, «влажной» стадии, эпителий дыхательных путей начинает активно продуцировать слизь. Сухой кашель сменяется мокрым, менее болезненным и изнуряющим.
  3. Через несколько дней скорость образования слизи снижается, ребенок постепенно перестает кашлять (при правильном лечении и соответствующих условиях).
  4. При недостаточном увлажнении дыхательных путей извне (влажный воздух, ингаляции) и изнутри (обильное питье) слизь подсыхает, сгущается, не давая больному нормально дышать. В накопившейся мокроте могут начать размножаться бактерии, в результате чего вирусная инфекция перетечет в бактериальную. Влажный кашель у ребенка усиливается, и температура поднимается выше 38 градусов. Бактериальная инфекция может распространиться на близлежащие органы, например, с трахеи в бронхи.

Таким образом, в норме болезнь проходит в течение 10-14 суток, а температура должна пропадать уже на 7 сутки.