Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Кашель сухой из за соплей. Может ли ребенок кашлять от соплей?

28.02.2020 в 12:22

Кашель сухой из за соплей. Может ли ребенок кашлять от соплей?

Кашель от соплей у ребенка – это очень распространенное явление. Активизация защитных сил организма характеризуется вырабатыванием большого количества слизисто-серозных выделений. В зависимости от ситуации, слизь выходит наружу через воздухоносные каналы или полностью охватывают носовую полость, глоточное кольцо и заднюю стенку гортани. Изменения вывода жидкости называют ринит. Вследствие такой патологии могут прогрессировать:

  •          слабо проявляющийся ринит;
  •          вспышки покашливаний, частота которых значительно повышается ночью;
  •          повышается температура тела;
  •          рвота;
  •          свербеж в каналах.

При прослушивании легких у ребенка дыхание чистое и плавное. Не слышны хрипы и иные посторонние шумы.
Сильные выделения слизи могут быть связаны с такими факторами:

  •          анатомическими видоизменениями костно-хрящевой ткани носа;
  •          воздействием антигенов;
  •          инфицированием дыхательных путей;
  •          появлением доброкачественного новообразования;
  •          изменением регулирования тонуса кровеносных капилляров.

Поводами для риновирусной инфекции могут выступать трудности с пищеварительным трактом, нагноением слизистой оболочки желудка, поджелудочной железы. Довольно длительное раздражение слизистой оболочки провоцирует хроническое воспаление. По этой причине усиливается выработка тягучего секрета. Итогом становится развитие кашля от насморка у ребенка. Предрасполагающими факторами заболевания выступают состояние иммунодепрессии, перемерзание, нехватка витаминов. Сухой кашель от соплей появляться из-за такой патологии, как аденоидиты. При таком раздражении носоглоточные миндалины возрастают в размерах и тормозят нормальное дыхание. Поэтому кашлять ребенок будет до тех пор, пока не будет излечен основной недуг.
Самостоятельно родители не могут определить, на фоне чего появляется такой кашель. Точный диагноз сможет поставить только лечащий врач. Поэтому при появлении симптомов важно своевременно обратиться в поликлинику.

У ребенка кашель и насморк без температуры. Кашель без насморка и температуры у ребенка: причины патологии

Кашель без насморка всегда настораживает. Недуг такого типа часто появляется у мальчиков и девочек до 7 лет. Несформированная иммунная система плохо сопротивляется вредоносным микроорганизмам.

Конечно, если появились кашель и сопли без температуры у ребенка, то лучше всего обратиться в поликлинику. Угадать диагноз самостоятельно удается лишь некоторым мамам и папам. Специалист точно скажет, почему возникли сопли и кашель у ребенка, проведя диагностику. Только после осмотра будут назначены препараты, зачастую это комбинированный прием аптечных лекарств и народной медицины.

Причины спазма бронхов без температуры:

  1. Аллергия – во время недуга часто наблюдаются сопли без температуры. Чадо жалуется на заложенность носа и затруднительное дыхание. Чем лечить недуг, расскажет специалист. Но в любом случае без выяснения причин недуга терапию не назначить. Чаще всего насморк и кашель у младенца или старшего ребенка возникают из-за аллергии на пыльцу растений, воздух с токсинами, пыль, пассивное курение или шерсть животных.
  2. Инфекция в детском организме. Провокаторами недуга являются вирусы или микробы. У взрослого человека такие болезни случаются редко. Зато ребенок может в течение года болеть 2-5 раз.

Насморк, кашель без температуры могут свидетельствовать о разных заболеваниях. Если неграмотно установить диагноз, то терапия не даст нужный результат. Только дипломированный педиатр должен назначать аптечные медикаменты.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/u-rebenka-kashel-i-sopli-chem-lechit-obshchie-pravila-lecheniya-rebenka-ot-kashlya-i-nasmorka

Кашель от соплей Комаровский. Доктор Комаровский рассказал, как ни в коем случае нельзя лечить кашель

Очень часто, если речь идет о лечении простуды, мы не обращаемся к врачу, а идем в аптеку, покупаем себе несколько коробочек (мы же знаем из рекламы по телевизору, что нужно) и начинаем самолечение.
Кашель сухой из за соплей. Может ли ребенок кашлять от соплей?Доктор Комаровский написал отличную статью, в которой предупреждает, что разрекламированные средства — далеко не всегда то, что нам нужно. Особенно это опасно, если речь идет о здоровье детей.
Рекомендуем статью к прочтению и желает вам крепкого здоровья.
— В течение часа я находился в комнате с работающим телевизором. В течение часа я 8 раз видел рекламу лекарств, которые, по заверению производителя, следует незамедлительно глотать при появлении кашля.Нервы уже не выдерживают слушать этот развод!
Люди, внимание!
1. Большинство рекламируемых лекарств «от кашля» — это муколитики и отхаркивающие
Абсолютное большинство рекламируемых лекарств «от кашля» — это отхаркивающие средства и/или так называемые муколитики. Муколитики — это препараты, увеличивающие объем мокроты (мокрота — образующаяся в легких слизь) и делающие ее более жидкой, текучей, что теоретически облегчает ее откашливание.
2. Они нужны далеко не всегда
Абсолютное большинство случаев, когда у вас сопли, кашель и повышение температуры, — это болезнь верхних дыхательных путей: ринит, фарингит, ларингит. Отхаркивающие средства увеличивают количество мокроты! Зачем вам увеличивать количество слизи в легких, когда у вас насморк или болит горло? Зачем? Потому что сказали по телевизору?
3. Отхаркивающие средства должен назначать врач
Отхаркивающие средства иногда (довольно редко) нужны при некоторых заболеваниях нижних дыхательных путей — бронхитах, воспалениях легких. Бронхиты и воспаления легких лечат врачи, а не люди, насмотревшиеся телевизора.
4. Они не уменьшают, а усиливают кашель
Отхаркивающие средства не уменьшают, а усиливают кашель, активизируя отхождение мокроты. Но при дефиците жидкости в организме и/или при сухости воздуха в помещении отхаркивающие средства не могут проявить свое действие: кашель усиливают, но облегчения не приносят.
В то же время если вы много пьете, а в комнате чистый, прохладный и влажный воздух, то отхаркивающие средства не нужны: мокрота в таких условиях не становится вязкой и легко откашливается без всяких лекарств. Неудивительна в связи с этим фраза из очень известного и, конечно, ненашенского медицинского учебника: «эффективность отхаркивающих средств по сравнению с обильным питьем не доказана».
5. Муколитики и отхаркивающие могут стать причиной осложнений у маленьких детей
У детей кашель (сила кашлевого толчка) намного слабее, чем у взрослых. После приема отхаркивающих средств дети зачастую не в состоянии откашлять увеличившееся количество мокроты. Она накапливается в нижних дыхательных путях, и это главная причина обструктивного бронхита и воспаления легких. Дать муколитик и уложить ребенка спать в теплой и сухой комнате (а таких комнат у нас 90 %) — самый простой способ организовать осложнения. А если вдобавок к этому заложен нос и повышена температура тела — так шансы превратить недельный насморк в месячное лечение пневмонии максимальны.
Неудивительно, что во многих странах муколитики настоятельно не рекомендуются детям первых 5 лет жизни, а дать их детям до 2 лет — это вообще криминал. Но нам повезло! У нас можно всем подряд, без рецепта, и рекламировать в вечернем прайме по телевизору.
6. Еще раз для тех, кто еще не понял: телевизор не должен заменять мозг
Это правило работает и в политике, и при кашле. Не покупайте отхаркивающие средства без прямого указания врача. Если врач на дому назначил отхаркивающие средства ребенку младше 5 лет — ищите другого врача, если ребенку меньше 2 лет — срочно ищите другого врача.
Как облегчить кашель:
- Оденьтесь потеплее.
- Сделайте все, чтобы в помещении был чистый, прохладный (16–20 °С) и не сухой воздух (относительная влажность — 40–70 %).
- Следите за носовым дыханием — оно должно быть! Помогут частое промывание солевыми растворами и, если совсем невмоготу, сосудосуживающие средства.
- Пейте много теплой жидкости.
- Найдите того, кто поставит диагноз.
- Выключите телевизор.

Кашель из-за соплей по задней стенке. Лечение соплей стекающих по задней стенке горла у ребенка

Состояние, при котором текут сопли по задней стенке глотки, у детей нередко отмечается после недолеченных вирусных инфекций. Полное выздоровление длительное время не наступает, а стекающая слизь вызывает кашель и ощущение дискомфорта.

Также стекание избыточной слизи по трахее может отмечаться при острых или хронических бактериальных поражениях, в таком случае она имеет зелёный или жёлтый цвет. Чтобы избавить кроху от неприятных симптомов важно знать, как правильно проводится лечение соплей в таком случае и что их вызывает.

Кашель из-за соплей по задней стенке. Лечение соплей стекающих по задней стенке горла у ребенка

При инфекции, травме или раздражении аллергенами происходит избыточное выделение слизи. Муконазальная слизь (в просторечии — сопли) скапливается в задней части горла и стекая в пищевод провоцирует кашлевой рефлекс. Особенно сильно беспокоит навязчивый, приступообразный кашель по утрам и ночью, поскольку в горизонтальном положении в дыхательных путях скапливается избыток слизи.

В медицинской терминологии это явление называется «синдром постназального затекания» или (Drip – синдром, англ. postnasal drip). Вероятность развития неприятного симптома возрастает при несоблюдении питьевого режима и низкой влажности воздуха в помещении.

Существует четыре основные причины развития патологии.

Отит среднего уха

Узкий проход, называемый евстахиевой трубкой, соединяет среднее ухо с задней частью горла и носа.

Её функция заключается в контроле давления воздуха внутри среднего уха. Евстахиева трубка может воспаляться сама по себе или блокироваться припухлостью пазух в носу и горле (часто из-за простуды или гриппа).

Блокированная трубка сужается и теряет свою функцию. Создается отрицательное давление, и жидкость заполняет пространство среднего уха. Здесь она застаивается, что приводит к росту бактериальной флоры и образованию еще большего количества слизи, излишек которой стекает по стенкам горла. Патология характерна полным отсутствием соплей в носу, но их обилием в глотке.

Кашель из-за соплей по задней стенке. Лечение соплей стекающих по задней стенке горла у ребенка

Аллергия

Аллергический ринит возникает, когда иммунная система реагирует на частицы со специфической белковой структурой, часто встречающейся в пыльце, плесени, растениях, волосах животных, пылевых клещах, ядах насекомых, пищевых продуктах и ​​химических веществах.

Во время аллергической реакции антитела специфически прикрепляются к тучным клеткам в коже, легких и слизистых оболочках, вызывая высвобождение гистамина. Гистамин это гормон, который расширяет кровеносные сосуды и вызывает набухание придаточных пазух (синусов).

Носовые ходы у детей узкие от природы, но под действием гистамина становятся еще уже, а выделение слизи при этом увеличивается. Её излишки, не найдя выхода через нос, начинают стекать в глотку по задней стенке.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/iz-za-sopley-kashel-chem-lechit-kak-opredelit-chto-kashel-ot-sopley

Кашель насморк температура 37 у ребенка. Сухой кашель и температура 37 у ребенка лечение

Сухой Кашель у Ребенка с Температурой (Лечение и Профилактика)

Любой кашель у ребенка, сопровождающийся гипертермией, вызывает беспокойство у родителей настолько, что они сразу же начинают принимать кардинальные меры. Они сразу же пытаются сбить температуру, даже незначительные показатели ее, поить ребенка противокашлевыми лекарствами, а то и пичкать антибиотиками, что категорически запрещено делать без назначения врача.

Тем не менее, сухой кашель у ребенка с температурой предполагает присутствие различных патологий. Поэтому, если не узнать, по какой причине возникли эти симптомы, быстро вылечить малыша не удастся. Так что же следует предпринимать при сухом кашле вашему чаду?

Кашель насморк температура 37 у ребенка. Сухой кашель и температура 37 у ребенка лечение

Причины кашля при температуре

Дети болеют практически все. Особенно часто те, кто посещает детские учреждения, где сопли и кашлянье не такое уж и редкое явление. И коль с насморком родители пытаются как-то еще справиться сами, то лечить кашлевой рефлекс, к тому же сопровождающийся лихорадочным состоянием, прерогатива доктора. Лишь он в состоянии узнать истинный генезис таких симптомов и назначить адекватное излечение.

Сухой кашель, сопли, температура у ребенка, так знакомы всем мамам и папам, являются симптомами различных патологий:

  • простуды – первым появляется насморк, а кашлевой рефлекс дает о себе знать, когда начнет болеть горло (обычно сразу – першение и сухой кашель);
  • гриппа и осложнения, возникшие вследствие него, — дает о себе знать в первую очередь повышением температуры, потом пациент начинает покашливать и только после, когда образуется продуктивная форма кашля, появляется ринит;
  • рефлюкса – характеризуется забросом кислого желудочного содержимого в пищевод. Именно раздражение им слизистой провоцирует появление непродуктивного кашлевого рефлекса. Лихорадочного состояния в таком случае не бывает;
  • коклюша – инфекционный недуг, который обязательно характеризуется гипертермией. Недомогание это относится к заразным. Главный признак его – сухой кашель спазматического характера;
  • попадания в органы дыхания инородных предметов – такое состояние также способствует кашлянью, а от температуры не бывает. Она может повыситься лишь в случае присутствия воспаления;
  • трахеита – обычно характеризуется мощным кашляньем сухого типа;
  • ларингита – главный признак недуга осиплость голоса и дискомфорт в гортани. Наблюдаются при этом температура 38 градусов.

Как быстро вылечить кашель и насморк у ребенка

Слабый иммунитет и тесное общение в детском коллективе являются основными причинами частых простуд у ребенка. Нередко болезнетворный процесс затягивается на долгие недели, а долгожданное выздоровление сменяется очередным насморком и кашлем. Но чтобы не дать болезни затянуться, лучше сразу приступить к интенсивному лечению.

Как быстро вылечить кашель и насморк у ребенка

Вам понадобится

  • - горчичники, набор для компресса (вата, клеенка, бинт);
  • - аптечные капли для носа, сок моркови;
  • - крупная соль для прогревания.

Инструкция

1

Чтобы быстрее вылечить насморк и кашель у ребенка , оцените состояние малыша: можно ли применять тепловые процедуры, а они противопоказаны при высокой температуре и гнойном воспалении, есть ли другие сомнительные симптомы , угрожающие жизни ребенка и требующие медицинского наблюдения. Если нет, проводите лечение самостоятельно и используйте для этого горчичники, согревающие компрессы на грудную клетку, прогревание пазух носа. Эти процедуры улучшают кровообращение, за счет чего и снимают воспалительный процесс в бронхах и носоглотке.

2

Для компресса используйте обычную теплую воду. Смочите в ней ткань, слегка отожмите и приложите на верхнюю треть груди. Покройте ткань клеенкой, ватой и забинтуйте или оберните пеленкой крест-накрест. Во время наложения компресса следите, чтобы каждый его слой был на 1-1,5 см больше предыдущего. Делайте на протяжении 3-5 дней на ночь до утра. Для прогревания груди горчичниками используйте только те, что изолированы в бумаге. А поскольку дети нетерпеливы к боли, прикладывайте их к коже сухими, тогда они будут греть гораздо дольше, не вызывая при этом раздражения.

3

Обязательно поите ребенка теплыми напитками. Для смягчения кашля и разжижения мокроты давайте подогретое молоко с минеральной водой или с медом и маленькой щепоткой соды, а для выведения мокроты из бронхов - отхаркивающие чаи, например, из корня солодки, листа смородины или малины.

4

Для лечения насморка у ребенка несколько раз в день прогревайте пазухи носа. Раскалите на сковороде крупную соль, насыпьте ее в 2 мешочка и завяжите. Чтобы они не обжигали кожу, положите по бокам от носа сначала махровые салфетки, а на них мешочки. Вместо соли можете использовать горячее яйцо. Эту процедуру не проводите при гнойном насморке. В этом случае используйте нижеследующий метод.

5

Чтобы вылечить гнойный насморк у ребенка, используйте аптечные капли, и только после того, как выделения станут прозрачными – народные средства, например, морковный или морковно-свекольный сок, по 3-5 капель. Однако предварительно очищайте нос раствором соли. Разведите 1 ч.л. в 0,5 л кипяченой теплой воды, наберите ее в спринцовку с резиновым наконечником и введите поочередно в каждую ноздрю. Чтобы вода не попала в дыхательные пути или среднее ухо, поставьте ребенка близко к ванне и, придерживая его одной рукой за подбородок, слегка наклоните голову малыша вперед. Эта процедура вряд ли понравится ему, поэтому при сильном сопротивлении просто откачивайте слизь резиновым баллончиком.

6

Если простуда у ребенка не сопровождается недомоганием или высокой температурой, не запрещайте ему гулять. Свежий воздух оказывает оздоравливающее действие, а подвижность во время прогулок улучшает кровообращение, что дополнительно способствует лечению насморка и кашля у ребенка.