Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как предотвратить появление герпетических болячек на губах. Симптомы герпеса разных типов

21.04.2023 в 00:38

Как предотвратить появление герпетических болячек на губах. Симптомы герпеса разных типов

«Спящий» вирус может не беспокоить своего носителя годами. Но если по какой-то причине вирус вступает в активную фазу, его легко узнать – по характерным высыпаниям. «Классический» визуальный признак герпеса – зудящие водянистые пузырьки, которые могут появиться в разных местах – на лице и на теле.

Существует несколько типов вируса герпеса – они отличаются по своим проявлениям. Чаще всего в медицинской практике встречаются такие диагнозы, как ВПГ-1 и ВПГ-2 – это сокращенное название вирусов простого герпеса 1 и 2 типов.

Простуда на губах и ветряная оспа – это родственные болезни, вызванные герпесом. В одном человеке могут «уживаться» сразу несколько типов вируса.

Эту патологию многие называют «простудой на губах», хотя «классическая» простуда и герпес – это разные вещи. Речь идет о вирусе простого герпеса первого типа, который обычно «атакует» губы и носогубный треугольник.

Внешне заболевание проявляется в виде высыпаний. Они представляют собой один или целое скопления пузырьков с жидким содержимым. На вопрос, может ли быть температура при герпесе, ответ положительный: многие больные жалуются на повышение температуры, головные боли и общую слабость.

В среде медиков есть и другое название патологии: увидев в своей медкарте такой диагноз, как оральный или лабиальный герпес, знайте, что речь идет о вирусе простого герпеса первого типа.

Как предотвратить появление герпетических болячек на губах. Симптомы герпеса разных типов

Герпес на губе обычно сильно чешется

Второй тип простого герпеса сопровождается развитием генитальных (половых) инфекций. Заболевание в большинстве случаев протекает бессимптомно или, как и при лабиальном герпесе, сопровождается появлением пузырьков (язвочек), но только в области наружных половых органов. Другие признаки ВПГ-2 – температура, ломота в теле, усталость, увеличение лимфатических узлов на гениталиях. Чаще всего болезнь передается половым путем, но инфицирование может произойти и от человека с лабиальным герпесом.

Вирус 3 типа, он же вирус герпеса Зостер, – виновник ветряной оспы. Чтобы заразиться, достаточно вступить в разговор с больным человеком (передача происходит воздушно-капельным путем). Переболев ветрянкой, человек на всю жизнь остается носителем этого вируса. В случае рецидива возникает риск развития опоясывающего лишая.

Для данного заболевания характерно появление по всему телу зудящих высыпаний, а также повышенная температура.

Как предотвратить появление герпетических болячек на губах. Симптомы герпеса разных типов

Герпес 4 типа вызывает такое серьезное инфекционное заболевание, как мононуклеоз. Эта болезнь сопровождается увеличением лимфатических узлов и повышенной температурой, больной жалуется на боль в горле и общую слабость. Поражаются также печень и селезенка.

Герпес 5 типа провоцирует развитие цитомегаловируса. Заболевание проявляется по-разному, в зависимости от того, какой орган поражен. Насморк, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, воспалительные заболевания половых органов – все это может быть признаком патологии.

Помимо вышеописанных, различают также герпес 6, 7 и 8 типов. Сейчас ученые занимаются изучением этих вирусов.

Болячка на губе с внутренней стороны. Симптомы стоматита

Признаки стоматита могут быть разными. Они зависят от формы и стадии развития заболевания.

Первым симптомом является покраснение слизистой полости рта на определённом участке. Пятно не возвышается над уровнем слизистой, имеет округлую или овальную форму и может быть розоватого или белёсого цвета. Далее область около поражённого участка становится отёчной, гиперемированной, появляется боль. На месте пятна появляется афта. Афта (от греч. aphtha — язвочка) — это поверхностный дефект слизистой, имеющий округлую форму и сероватый фибринозный налёт. Если удалить с поверхности афты некротический налёт, то язвочка начнёт кровоточить . Чаще всего афты располагаются по переходной складке, на боковой поверхности языка, на слизистой оболочке щёк и губ.

При тяжёлых формах на поверхности язвочки увеличивается количество фибринозного налёта, а в основании афты возникает инфильтрат (скопление клеточных элементов крови и лимфы в слизистом слое). При такой клинической картине в полости рта у больного появляются болезненные ощущения, жжение, зуд, неприятный запах изо рта, повышенное выделение слюны, приём пищи становится затруднительным. Температура тела поднимается до 38 ℃, появляется слабость.

Особенностью заболевания являются частые рецидивы. Повторные высыпания могут появляться через несколько дней или каждые несколько месяцев. Зависит это от способности иммунитета бороться с инфекцией.

В самых тяжёлых случаях стоматит проявляется в виде язв на слизистой. Язва — это глубокий дефект слизистой, при котором поражается вся толща слизистой. Язва окружена воспалительным инфильтратом, края язвы неровные, фестончатые (зубчатые). При появлении язв в полости рта также ухудшается общее состояние. Могут воспалиться поднижнечелюстные лимфатические узлы на стороне поражения. При пальпации они будут увеличены в размерах и болезненны.

При кандидозном стоматите появляется белый налёт на языке и дёснах, при попытках удалить налёт поражённые места начинают кровоточить . Также появляется неприятный привкус во рту и чувство жжения. Если кандидозный стоматит развивается на фоне сахарного диабета или иммунодефицитных состояний, он всегда имеет хроническое течение.

При вирусных поражениях слизистой полости рта возникает боль, усиливающаяся во время приёма пищи и при разговоре. Слизистая оболочка краснеет и отекает, затем на ней появляются мелкие пузырьки. Пузырьки быстро вскрываются и на их месте образуются афты. При средней и тяжёлой формах температура тела повышается до 37-40 °С, отмечаются общее недомогание, слабость, головная боль.

Сколько длится стоматит

Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Если стоматит своевременно выявлен, назначено правильное лечение и пациент следует рекомендациям врача, то острую форму можно вылечить за 3–10, иногда за 14 дней. При иммунодефиците этот срок увеличивается.

Болячка на губе, как быстро вылечить. Лечение язвенного стоматита

Основная цель терапии состоит в том, чтобы уменьшить боль и ускорить заживление. Прежде всего необходимо устранить раздражители, которые причиняют дискомфорт пациенту. Далее следует уменьшить симптомы настолько, насколько это возможно.

Для лечения стоматита назначают полоскания растворами фурацилина ,, хлоргексидина , перекисью водорода. Полоскания уменьшат боль и зуд, очистят ротовую полость от остатков пищи, которые травмируют повреждённые участки.

При сильной боли назначают аппликации с обезболивающими средствами — "Камистадом" , "Лидокаин асептом" . Лечение различных форм стоматитов будет отличаться.

Инфекционный стоматит. При лечении в первую очередь необходимо понять, вследствие какой проблемы с иммунитетом возникло это состояние, и укрепить защитные силы организма. Для этого внутримышечно вводят "Продигиозан", полость рта обрабатывают антисептиками, протеолитическими ферментами, назначают УФ-терапию.

Везикулярный стоматит. Для уменьшения симптомов будут полезны полноценный отдых, обильное питьё, приём жаропонижающих препаратов. Также слизистую оболочку рта обрабатывают антисептиками ( "Супрастин" , "Гексэтидин", "Пипольфен") и применяют противовирусные мази — риодоксоловую и теброфеновую. Часто назначают антигерпетические препараты — "Фамцикловир" , "Ацикловир" , "Валацикловир" . Если придерживаться рекомендаций врача, то симптомы заболевания быстро уходят, и больной выздоравливает.

Язвенно-некротический стоматит Венсана. При лечении тщательно удаляют зубные отложения, обрабатывают слизистую оболочку полости рта антисептиками и назначают приём поливитаминов (например, "Компливита" ).

Аллергический стоматит. Лечение заключается в устранении причины аллергии и приёме внутрь антигистаминных препаратов. В тяжёлых случаях аллергического стоматита вводят внутривенно раствор тиосульфата натрия. При лечении в стационаре назначают капельное вливание гемодеза, изотонического раствора хлорида натрия, полиглюкина, а также приём кортикостероидов.

Хронический рецидивирующий афтозный стоматит. При местном лечении устраняют травматические факторы, полоскают рот тетрациклином (250 мг на 5 мл воды 4 раза в день в течение 5-7 дней), делают аппликации с кортикостероидами и антибиотиками, назначают обезболивающие. При глубоких язвах применяют протеолитические ферменты.

    .
.

Как убрать болячку на губе за ночь. Симптомы поражения: зуд, пузырьковые элементы

Симптомы герпесной инфекции развиваются стадийно, при первичном заражении от момента внедрения вируса до проявления первых симптомов проходит от суток до 25 дней. Простой герпес обычно локализуется в области губ и крыльев носа, слизистой рта. Генитальный (половой) герпес локализуется на коже промежности, ануса и гениталий, реже — во рту, на щеках, на лбу, в области ушей или кожи тела.

Проявления герпеса типичные: за одни-двое суток до момента высыпаний возникает покалывание, краснота, зуд или жжение. На месте зуда постепенно высыпают пузырьки, расположенные плотной кучкой, объединяясь в группы. Пузырьки имеют прозрачное содержимое с воспалительным основанием. Через сутки содержимое мутнеет, крышечка лопается, зуд уменьшается и формируется эрозия или небольшая язвочка с медово-желтыми корочками, которые подсыхают. Кожа на месте пузырьков и корочки зудит, чешется, болит. Содержимое пузырьков — это тканевая жидкость с вирусными частицами, при сцарапывании корочки рана инфицируется вторичной флорой, появляется гной. Развитие процесса длится до двух недель, эрозии и корочки заживают бесследно.

При рецидиве высыпания обычно локализуются на том же месте или в непосредственной близости от первичных высыпаний. Общее состояние не страдает, хотя могут отмечаться признаки легкого недомогания в период зуда и жжения на губах. В среднем, обострения возникают от одного-двух до четырех-пяти в год. Это обычно происходит после стрессов, волнений, тяжелых физических нагрузок.

Болячка на губе не заживает. Виды хейлита

Как предотвратить появление герпетических болячек на губах. Симптомы герпеса разных типов 02Проявления хейлита могут различаться в зависимости от вида и причины заболевания. Различают:

  • Эксфолиативный хейлит – проявляется шелушением красной каймы губ, с редкими очагами жжения и сухости самих губ.
  • Экссудативный хейлит – симптомы заболевания дополняются отечностью и выраженной болезненностью. Кожа на воспаленных участках может покрываться запекшимися корочками, которые сильно усложняют жизнь пациенту.
  • Гландулярная форма затрагивает малые слюнные железы. Наблюдается их врожденное или приобретенное разрастание с последующим инфицированием бактериями. При этом источником заражения могут выступать кариес , пародонтит или банальный зубной налет . Внешне проявляется формированием трещинок на поверхности губ, которые со временем начинают мокнуть.
  • Аллергическая форма возникает под действием бытовых, косметических или пищевых раздражителей (часто это бывает губная помада). Встречаются характерные проявления аллергического хейлита у музыкантов, играющих на духовых инструментах, и у любителей погрызть карандаш. Для данной разновидности воспаления характерна сильная отечность, нередко с формированием пузырьков, а также зуд, выраженная краснота и жжение.
  • Метеорологический хейлит развивается под воздействием погодных явлений (ветра, солнца) и проявляется жжением, зудом с небольшими мокнущими пузырьками, на месте которых со временем формируются эрозии и язвочки.
  • Атопическая форма проявляется в качестве симптома дерматитов или нейродермитов. Проявляется в виде покраснений и язвочек в уголках губ.
  • Гиповитаминозная разновидность болезни формируется в ответ на резкий недостаток витаминов, преимущественно витаминов А, С, В2. Характерное жжение поражает поверхность губ, рта и языка. Слизистые ткани приобретают отечный вид, трещины на губах шелушатся и кровоточат.
  • Макрохейлит – ответ на повреждения прилегающих нервов (неврит лицевого нерва), при этом зуд и отечность с языка может переходить на другие части лица.

Болячка на губе чем мазать. Герпес на губах, симптомы

Герпес на губах клинически проявляется следующими признаками. За 1-2 дня до появления высыпаний первыми симптомами герпеса на губах являются субъективные ощущения в виде боли, жжения, зуда, покалывания, чувства дискомфорта на участках слизистых оболочек и кожи.Могут быть симптомы общей интоксикации (повышение температуры тела до 38°C и выше, озноб, недомогание, головная боль, нарушение сна). Затем появляются маленькие пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью на фоне отека. Через 2 -4 дня пузырьки лопаются образуя язвочки, затем — корочки. Может остаться нестойкая пигментация.

Появление пузырьков на одном и том же месте – отличительный признак и вируса герпеса на губах и всех других форм герпесвирусной инфекции«locus minoris».

Как проявляется герпес на губах при первичной и рецидивирующей формах заболевания?

Первичный герпес губ развивается после заражения вирусом неинфицированного ранее лица, у 80-90% зараженных протекает бессимптомно, у 10-20% — проявляется клиническими симптомами.

Болячка на губе чем мазать. Герпес на губах, симптомы

Первые признаки герпеса на губах могут возникнуть после контакта с инфицированным человеком после 1-10-дневного инкубационного периода.
Затем на слизистых оболочках или на красной кайме губ или прилежащих участках кожи появляется отечная эритема, на фоне которой и появляются маленькие, сгруппированные (реже сливающиеся) пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью.
Через 2-4 дня пузырьки лопаются, образуя мокнущие эрозии, реже язвочки, заживающие под коркой или без ее образования.

После полного регресса высыпаний на их месте некоторое время сохраняется слегка пигментированное пятно. Субъективные ощущения могут сохраняться и после разрешения пузырьков.
У части ослабленных больных, у детей младшего возраста, наряду с высыпаниями в области губ могут быть высыпания иной локализации, увеличение лимфоузлов.

Обострение герпеса на губах происходит на фоне снижения активности иммунной системы.

Длительность острого периода при первичном герпесе на губах составляет 10-20 дней; в случае присоединения вторичной бактериальной инфекции увеличивается до 3-5 недель.

После этого заболевание переходит в стадию ремиссии. Это означает, что после первичного инфицирования вирус остается в организме, накапливаясь в чувствительных ганглиях черепно-мозговых гангли и пожизненно персистирует в них. Продолжительность ремиссии зависит от ряда причин, основной из которых является состояние иммунитета. Под воздействием провоцирующих факторов вирус может в любой момент активизироваться и перейти в стадию рецидива.

Болячка на губе чем мазать в домашних условиях. Симптомы простуды

Вирус проявляется скоплением пустул, язв или волдырей. Основной симптом – зудящая и болезненная сыпь. ВПГ появляется на коже и слизистых оболочках, иногда – на деснах и языке.

После инкубационного (скрытого) периода, который длится от 2 до 7 дней, стартуют клинические симптомы. Течение ВПГ делится на пять стадий, оценивающих степень контагиозности заболевания:

  • Стадия 1 – низкая заразность. В первые два дня возникают такие симптомы, как покалывание и зуд кожи. Больные жалуются на стянутость и усиливающуюся болезненность. Эту фазу называют продромальной (латентной). Лечение герпеса на губах быстро и эффективно происходит как раз на этом этапе.
  • 2 стадия – средняя контагиозность. На 2-4 сутки формируются везикулы (пузырчатые эритематозные пятна), которые наполняются сывороточной жидкостью. Пузыри твердые, натянутые. Размер колеблется от булавочной головки до конопляного семени. Лучшим средством от герпеса на губах на этой ступени считается наружное средство с противовирусным и подсушивающим действием.
  • 3 стадия – высокая степень заразности. На 4-5-й день болезни жидкость мутнеет, везикулы лопаются, мокнут, на их месте образуются болезненные ранки. Чтобы понять чем лечить простуду на губах в этой фазе, отталкиваются от степени выраженности симптомов. При необходимости применяют препараты с анестезирующим эффектом.
  • 4 стадия – средняя контагиозность. На 5-8 день течения заболевания раны подсыхают. Корочка образуется примерно через 4 дня после появления волдырей. Применяют мазь для быстрого лечения герпеса на губах с регенерирующими свойствами.
  • 5-я стадия – низкая заразность. На 8-10-й день симптомы болезни исчезают, кожные покровы заживают после шелушения и отпадения струпьев. На месте раны остается розовое пятно, которое со временем исчезает. Чем мазать простуду на губе на этом этапе решают в зависимости от критериев образовавшегося рубца или его отсутствия.

Болячка на губе снаружи. Краткое описание

Гнойные отграниченные воспаления толщи губ:
1. Целлюлит - острое разлитое гнойное воспаление подкожной жировой клетчатки (флегмона). Характеризуется значительным распространением воспалительного процесса.

2. Абсцесс - гнойное воспаление тканей с их расплавлением и образованием гнойной полости. При абсцессе губ больные отмечают боль в области локализации воспалительного процесса, усиливающуюся при движении губ. Губы увеличены в объеме за счет воспалительногоинфильтрата Инфильтрат - участок ткани, характеризующийся скоплением обычно не свойственных ему клеточных элементов, увеличенным объемом и повышенной плотностью. и вторичного отека. При локализации процесса в подкожно-жировой клетчатке отмечается резкаягиперемия Гиперемия - увеличенное кровенаполнение какого-либо участка периферической сосудистой системы. тканей, кожа напряжена. При локализации процесса в подслизистом слое эти признаки ярко выражены со стороны внутренней поверхности губы.
3. Фистула (свищ) - канал, соединяющий между собой или внешней средой полые органы или опухоль с поверхностью или какой-либо полостью тела. Обычно имеет вид узкого канала, выстланного эпителием.