Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как прочистить лобные пазухи. ОЧИЩЕНИЕ ЛОБНЫХ И ГАЙМОРОВЫХ ПАЗУХ ОТ СЛИЗИ

18.03.2020 в 00:30

Как прочистить лобные пазухи. ОЧИЩЕНИЕ ЛОБНЫХ И ГАЙМОРОВЫХ ПАЗУХ ОТ СЛИЗИ

Лично я считаю эти пазухи наиболее трудно поддающимся очищению местом. Каждая простуда образует поток слизи, выходящий через гайморовы и лобные пазухи. Слизь частично выходит, но под конец болезни остается ее слой, который по принципу студня постепенно превращается в ксерогель - твердую корочку.

Таких -"корочек" за всю нашу жизнь образуется огромное количество. В итоге эти полости заполняются плотной массой, на которой прекрасно размножаются патогенные микроорганизмы (растительные клетки). Переработка уплотненного студня растительными клетками как раз и oпредставляет классический случай, описанный Болотовым, - процесс гниения с образованием щелочной среды и разнообразных токсических продуктов.

Естественно, это неблагоприятно сказывается: болит голова, теряется зрение, слух, обоняние, слабеет память. Вообще нарушается нормальная деятельность головного мозга, человек делается неуравновешенным психически. Причем порой все это протекает так скрытно, что человек не подозревает, что внутри головы у негр находится 1-2 стакана гноя. Свои недомогания он относит к чему угодно, но только не к этому.

С ослизненной головой ни о каких экстрасенсорных способностях не может быть речи. Это особенно относится к наивным людям, которые, посещая курсы, желают их развить, не заботясь о внутренней чистоте. И в то же время, очистив голову (и весь организм), человек получает все это естественно. Помните - самый совершенный во всей Вселенной прибор - это ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА. И чем он чище, тем тоньше вибрации и информацию он может принимать и вывести с подсознательного на сознательный уровень. В противном случае наш организм способен только реагировать на физическое раздражение.

Итак, для того чтобы очистить гайморовы и лобные полости от спрессованной в них слизи-студня, надо последовательно пройти все этапы очищения:

1. Смягчение - прогреть голову любым способом и не один раз. Лучше всего это позволят сделать местные паровые и водные ванны для головы. Процедура длится 5 минут, а затем необходимо ополоснуть голову прохладной водой.

Желательно сделать серию таких прогреваний 3-5 раз, чередуя их с прохладными ополаскиваниями.

2. После того как студень из твердого состояния переведен в жидкое (даже частично), его надо удалять через решетчатую кость, которая расположена в верхнем носовом ходу и отделяет носовую полость от головного мозга.

Для этого необходимо промывать носоглотку такой жидкостью, которая бы за счет осмоса тянула гной и слизь на себя, а также сама легко проходила через решетчатую кость и растворяла ксерогель. Наилучшей и наиболее доступной является собственная урина в теплом виде. Ее можно заменить морской водой и просто соленым раствором.

Процедура промывания делается так: закрываете одну ноздрю, а другой засасываете жидкость внутрь носовой полости и выплевываете через рот Затем меняете ноздри.

Вышеуказанные процедуры проводить до полного очищения головы и возвращения нормальных сенсорных ощущений: зрения, слуха и особенно обоняния.

Если вы исключите слизеобразующие продукты: молочное, мучное с маслом - будет еще лучше. Голодание в еще боль" шей мере способствует этому очистительному процессу.

45. И. Б., г. Донецк.

"У меня болели уши, я почти потеряла слух, истекала гноем и не могла дышать носом. Сейчас после промывания ушей и носа, полосканием горла по утрам у меня нормализовалось с ушами, и с носом и горлом. Меньше стала болеть. Спасибо Вам".

Как очистить голову от гноя. Как очистить гайморовые и лобные пазухи от гноя и слизи

Как прочистить лобные пазухи. ОЧИЩЕНИЕ ЛОБНЫХ И ГАЙМОРОВЫХ ПАЗУХ ОТ СЛИЗИ

Хронический гайморит и синусит могут не только быть причиной частых головных болей, но и являются источником инфекции, которая с током крови может разноситься по всему организму и вызывать заболевания других органов.


Так лечение заболеваний почек, суставов может не давать хороших результатов если они развиваются на фоне хронического гайморита. Избавиться от этого заболевания можно народными средствами. Применяют для этого промывания, прогревания, аппликации.

Начинают лечение с промываний и аппликаций.

Утром промывают нос тёплой водой с солью в течении 10 дней.
Растворы для промывания носа и полоскания горла при гайморите:
В 1 стакан кипятка всыпать 1ч.л. поваренной соли. Добавить 1-2 капли йода.
В 1 стакане воды растворить 1ч.л. морской соли, добавить на кончике ножа пищевой соли и 1-2 капли йода.

Так же можно использовать для промывания лекарственные растения:

Отвар корня бадана. 

Корешок величиной с 1 фалангу пальца мелко накрошить, залить 200мл кипятка и кипятить на среднем огне 10 минут. По мере выкипания воды доливать её до 200г. Отвар получится темным.

Можно сделать такой сбор: смешать по 20г цветков календулы, шалфея и мяты перечной. Измельчить сбор. Залить 1ст.л. сбора 250мл кипятка, утеплить и настоять 30 минут. Остудить. Процедить в стерильную посуду. Добавить немного соли.

Так же носоглотку можно промывать соком красной свеклы или лимона, разбавленным кипячёной водой, с добавлением соли. 

Во все отвары и растворы обязательно надо добавлять соль. Соль обладает способностью вытягивать жидкость, что будет способствовать отхождению слизи и размягчению корочек, которые закрывают протоки из пазух.

Вечером перед сном сначала прогревают область пазух в течении 30 минут. Лучше всего для этого подходит соль или песок. Соль нагревают и высыпают в подготовленный мешочек. Накладывают на область гайморовых и лобных пазух. Для того, что бы не обжечься мешочек с солью надо завернуть в несколько слоёв ткани. При остывании соли, ткань можно размотать.

После прогревания делают аппликации.

Для аппликаций можно использовать лекарственные растения и натуральные средства.

Желательно, перед применением аппликаций провести тест на аллергию. Получить аллергическую реакцию на лице не очень приятно. Поэтому проведите тест на аллергию на тыльной стороне руки, ниже локтя. 

Для этого сделайте аппликацию того состава, который вы собираетесь применять. Если аллергической реакции не будет можно делать и на лице. Подберите подходящий вам рецепт аппликации.

Рецепты для аппликаций для очищения пазух при синусите:

Рецепт № 1

по 2,5 части – медуницы, сушеницы топяной, листьев черной смородины, цветков аптечной ромашки, календулы;
по 2 части – мальвы лесной, листьев ежевики сизой;
по 1,5 части – хвоща полевого, донника, коровяка.

Рецепт № 2

по 5 частей-листа подорожника и цветков календулы,
по 4 части- травы зверобоя и листа мать-и-мачехи,
3 части-травы клевера,
6 частей-травы донника жёлтого.

Все лекарственные растения предварительно измельчить. Хорошо перемешать и запарить в заранее прогретой посуде в течение 30 минут. Готовую смесь отжать и выложить на двойную марлю, накрыть еще одним слоем полотна. Делать это надо до прогревания.

Аппликацию накладывают на лоб, ближе к бровям и переносицу. Держать можно от 30 минут до 2 часов. Делают такую аппликацию непосредственно перед сном. Желательно на лоб одеть тёплую повязку. Охлаждение после такой процедуры может дать отрицательный результат.

Можно аппликацию из трав заменить медовой лепёшкой. 

Состав лепёшки с мёдом может быть разный.

Рецепт № 1

Столовая ложка мёда и ржаная мука.

Лобные пазухи завуалированы. Лобная пазуха

Лобные пазухи ( лат.   sinus frontales , единственное число - sinus frontalis ) — придаточные пазухи носа , расположенные в лобной кости сзади от её надбровных дуг . Нижние стенки лобных пазух являются верхними стенками глазниц , задние стенки отделяют пазухи от лобных долей головного мозга . Изнутри пазухи выстланы слизистой оболочкой . При рождении лобные пазухи отсутствуют, развиваются к 7-8 годам и достигают своих максимальных размеров после полового созревания. Чаще они несимметричны, костная перегородка между ними отклонена в ту или иную сторону от срединной линии. Встречаются дополнительные перегородки. Приблизительно у 5 % людей лобные пазухи отсутствуют.

Средние размеры лобных пазух составляют: высота — 28 мм, ширина — 24 мм, глубина — 20 мм, объём 6-7 мл.

Каждая лобная пазуха открывается в переднюю часть соответствующего среднего носового хода через лобно-носовой канал (соустье), пересекающий решётчатый лабиринт в его передних отделах. Слизистая лобной пазухи иннервируется надглазничным нервом, несущим постганглионарные парасимпатические волокна лицевого нерва, отвечающие за секрецию слизи.

Как очистить гайморовы пазухи без прокола. В чем заключается суть прокола?

Прокол или пункция гайморовой пазухи считается морально устаревшей методикой проведения лечения острого и хронического заболевания рассматриваемого рода.

Тем не менее, отечественная отоларингология указывает на необходимость пункции, считая ее едва ли не панацеей, что показывает во всей красе отсталость российской, украинской и иной ЛОР-практики стран СНГ от мировых тенденций. 

Как очистить гайморовы пазухи без прокола. В чем заключается суть прокола?

Суть прокола заключается в следующем. Под местной анестезией (двойной, с помощью специального зонда обезболивается передняя стенка пазухи и посредством специального спрея на основе Лидокаина купируется болезненность носовых ходов) врач с помощью специальной иглы со скошенным концом (игла Куликовского) пронизывает стенку пазухи.

Раздается неприятный хруст, поскольку специалист пробивает кость.

Затем осуществляется промывание пазухи с помощью растворов антисептиков, как правило, на основе фурацилина.

Процедура может повторяться неоднократно (5 проколов за один курс лечения это не редкость).

Показания к применению подобной, можно с полной уверенностью сказать, варварской методики в отечественной отоларингологии следующие:

  • Неэффективность лечения консервативными методами. Когда гайморит не проходит под воздействием специализированных препаратов в течение длительного времени. Однако это указывает скорее на неправильно назначенную терапию, чем на показание к пункции.
  • Дифференциальная диагностика с другими патологиями. По понятным причинам назначать прокол для исключения гайморита — более чем спорный способ.
  • Головные боли неясной этиологии. Так называемая идиопатиеская головная боль предположительно может вызываться гайморитом. Но это не повод назначать пункцию. Достаточно рентгенографии.
  • Кисты гайморовой пазухи для взятия материала для биопсии.
  • Опухоли придаточных пазух. 

Как можно судить, список необоснованно расширен.

В зарубежной медицине к проколу прибегают в крайних случаях, если пациент находится в тяжелом состоянии и велика вероятность развития сепсиса, менингита, отека мозга.

При этом в качестве метода обезболивания практикуется наркоз, чтобы исключить неприятные ощущения.