Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Капли в нос из воды и соли. Польза солевого раствора для промывания носа ребенку

26.03.2020 в 11:30

Капли в нос из воды и соли. Польза солевого раствора для промывания носа ребенку

Необходимость в промывании носа во время насморка состоит в том, что вирус, спровоцировавший его, вызывает отек и воспаление. Патологический процесс может распространяться дальше, вызывая осложнения – ларингит, гайморит, отит. Своевременное лечение поможет этого избежать.

Солевой раствор для промывания носа ребенку нужно совмещать с чисткой носовых ходов

Регулярное промывание носа – хорошее средство для профилактики острых респираторных заболеваний. Очищение носовых пазух обладает наилучшим эффектом с использованием водно-солевого раствора, который можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно в домашних условиях.

Аптечный физраствор отпускается недорого без рецепта. Но домашний раствор не менее эффективен. Он стоит гораздо меньше и практически никогда не вызывает аллергических реакций.

При высокой температуре необходимо в обязательном порядке посетить врача для назначения лечения. Самолечение строго запрещено – оно может привести к усугублению симптомов.

С помощью промывания носа можно вылечить насморк, но нельзя избавиться от других симптомов простуды. Если у ребенка боли в горле, понадобится раствор для полоскания горла, если беспокоит кашель – отхаркивающие препараты, если жар – жаропонижающие лекарства.

Кроме промывания, необходимо чистить носовые ходы с помощью ватных палочек, чтобы избежать скопления засохшей слизи. Особенно это касается грудных детей, которые еще не могут пожаловаться на невозможность нормально дышать. Ватные палочки должны быть специальные детские с ограничителем.

Промывание носа солью. Раствор соли для промывания носа

О целебных свойствах морской соли людям известно с глубокой древности. Поездка на курорт помогает восстановить здоровье, особенно если речь идёт о воспалительных процессах слизистой носа и носоглотки. Если же у вас нет возможности немедленно отправиться к морю, в ближайшей аптеке найдётся всё необходимое для организации полоскания носа прямо у вас дома.

Лечебный эффект соли, извлекаемой из морской воды, основан на её богатом химическом составе. В отличие от каменной соли, которая практически полностью состоит из хлорида натрия, морская соль содержит соединения магния, калия и кальция, большое количество йода и других микроэлементов, а также ряд микродобавок органических соединений. Благодаря столь сложному «коктейлю» раствор проявляет свои лечебные качества, эффективно уничтожает болезнетворные бактерии, снимает воспаление и очищает носоглотку от излишней слизи.

Соль, предназначенную для продажи в аптеках, добывают в экологически чистых местностях и тщательно контролируют её состав. Извлечение минерала из морской воды происходит методом выпаривания, благодаря чему сохраняются практически все полезные добавки. Чтобы получить действенный раствор для полоскания, вам достаточно лишь растворить кристаллы в кипячёной воде.

Многие аптеки предлагают концентрированные растворы: морская соль находится в жидком состоянии, но её нужно развести водой в определённой пропорции. Есть и полностью готовые к употреблению препараты, расфасованные по флаконам, снабжённым удобным распылителем для орошения носоглотки. Стоимость таких лекарств достаточно высока, поэтому многие предпочитают готовить раствор самостоятельно.

Морская соль для носа в домашних условиях. Система для промывания носа "Долфин"

Рассматриваемое средство для очистки носовых пазух включает в себя устройство для промывания и порошок с полезными компонентами, включающими морскую соль и ценные экстракты растений.

Лечащими ингредиентами препарата являются:

  • питьевая сода;
  • морская соль;
  • целебная солодка;
  • богатый витамином С шиповник.
  • смесь из соляной, серной и угольной кислот;
  • цинковые соединения;
  • соли магния и кремния;
  • полезный фосфор;
  • ценнейшие органические соединения.Капли в нос из воды и соли. Польза солевого раствора для промывания носа ребенку

Если средством "Долфин" пользоваться регулярно, через несколько недель после начала применения будут отмечаться следующие изменения состояния:

  • заметно уменьшаются слизистые выделения;
  • восстанавливается микрофлора носовых пазух;
  • происходит активизация иммунных свойств;
  • оказывает стойкое противомикробное воздействие.

Промывать нос морской солью в домашних условиях советуют несколько раз в день. Делать это нужно с утра и перед сном.

Использовать препарат нужно до полного исчезновения заболевания.

Пользоваться прибором для промывания носа нужно следующим образом:

  1. Набрать полную грудь воздуха и задержать дыхание.
  2. Слегка приоткрыть рот.
  3. Прислонить флакон с разведенным в воде средством к ноздре и при этом стараться не дышать.
  4. Сдавливать пальцами флакон таким образом, чтобы препарат медленно вливался в одну ноздрю и вытекал из другой.
  5. Убрать устройство от носа, не разжимая флакон.
  6. Выдохнуть воздух, удаляя остатки слизи из носовой полости.
  7. Промыть описанным образом вторую ноздрю.Капли в нос из воды и соли. Польза солевого раствора для промывания носа ребенку 01

Флакон "Долфин" вмещает в себя 240 мл целебной жидкости, которой хватает на 4 цикла полосканий носа у взрослого человека.

Читайте популярную статью рубрики: Действенный препарат - лак Экзодерил от грибка ногтей. Отзывы, цена.

Вредно ли промывать нос каждый день. Промывание носа соленой водой - польза или вред?

Промывания носа соленой водой действительно вызывает приятные ощущения, поскольку, подобно физраствору, успокаивает раздраженную слизистую оболочку нижнего носового прохода, повышая устойчивость его мукоцилиарного клиренса и облегчая временно носовое дыхание.
Чтобы защититься от сезонных ОРЗ и синуситов Йоги уже давно разработали методику промывания соленой водой только нижнего носового прохода и делают это очень аккуратно, - по специальной методике (специальным чайничком со специальным носиком) заливают соленую воду в нижний носовой проход с одной стороны, закрывая носоглотку корнем языка, а затем наклоняя голову в противоположную сторону и вперед, выливают соленую воду через вторую половину носа и опустив голову, длительное время (30 -60 минут) высушивают нос.
Во время промывания нижних носовых проходов запрещается дышать носом, всасывать носом воду и сморкаться, чтобы вода не попала в Евстахиевы трубы, что вызывает средний отит и чтобы через средний носовой проход вода не попала в пазухи носа, что вызывает их воспаление, в виде синуситов и, как правило, - пожизненных.
Поэтому, нос категорически не любит никаких промываний, а любит чистый, теплый и влажный воздух.

А бытующие, к сожалению, неграмотные промывания носа (как и впрыскивания), особенно соленой водой, только способствуют поражению придаточных пазух носа, в виде синуситов, и развитию отитов.
А промывания морской водой (которая при внутривенном введении убивает человека) является особенно агрессивным.
Применения сосудосуживающих капель в нос, как известно, приводят к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга, сердца и резким нарушениям в сосудистой системе носа, в виде вазомоторного отека слизистой носа, с заложенностью носа, что не поддается обычному лечению.
Дальнейшее применение сосудосуживающих капель в нос приводит к росту полипов в носу и последующим операциям по их удалению. А применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему.

Поэтому, для успешного лечения простудного насморка (заложенности носа) необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа.

Автор Богун В.П. , ЛОР-врач

Другие статьи на эту тему

Капли в нос из воды и соли. Польза солевого раствора для промывания носа ребенку 02 Как подготовить домашнего питомца к появлению в доме ребенка Советы, которые помогут облегчить процесс адаптации животного

Капли в нос из воды и соли. Польза солевого раствора для промывания носа ребенку 03 Послеродовая депрессия Что это - заболевание или каприз?

Капли в нос из воды и соли. Польза солевого раствора для промывания носа ребенку 04 Лучшие породы собак для семей с детьми Как выбрать собаку наиболее дружественной породы?