Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Пропало обоняние нос заложен. Почему пропадает обоняние при насморке?

26.03.2020 в 11:30

Пропало обоняние нос заложен. Почему пропадает обоняние при насморке?

Вирусная инфекция . Обоняние всегда снижается у людей с респираторной инфекцией. К ее симптомам относят насморк, чихание, зуд и заложенность носа.

Причины ухудшения обоняния:

    Слизь обволакивает стенки носа и не позволяет им нормально контактировать с воздухом.

    Вирусы сами по себе способны блокировать работу рецепторов носа.

Гайморит . Это заболевание проявляется воспалением слизистых оболочек носовых пазух. Чаще всего оно развивается на фоне недолеченной простуды. У человека повышается температура тела, нос остается заложенным, возникают сильные головные боли . Если вовремя не начать лечение, то размножение бактерий приведет к развитию гнойного процесса. Бактерии оказывают разрушающее действие на эпителий, в котором располагаются обонятельные рецепторы, поэтому человек перестает ощущать запахи.

Передозировка назальных капель . Использовать сосудосуживающие капли чаще 4 раз в день не рекомендуется. Интервал между их введением в носовые ходы должен составлять не менее 4 часов. Это правило справедливо для острой стадии болезни. Однако далеко не все люди с насморком придерживаются данной рекомендации. Частое использование назальных капель приводит к тому, что мышечный слой сосудов носа перестает нормально работать, ухудшается питание тканей и человек утрачивает обоняние.

Гормональные нарушения . Иногда причиной нарушения обоняния становятся гормональные колебания в организме. Аносмия может развиваться во время беременности, месячных, а также при приеме оральных контрацептивов. После стабилизации гормонального фона все приходит в норму.

Аллергия. При развитии аллергического ринита у человека пропадает обоняние. Это явление носит временный характер и после того как симптомы аллергии удастся купировать, возможность распознавать запахи вернется. Чтобы справиться с аллергической реакцией, потребуется прием антигистаминных препаратов .

Пропало обоняние комаровский. Потеря обоняния и вкусовых ощущений при насморке

Почему пропадает обоняние при насморке? При этом недуге внутренняя оболочка носа подвергается отеку. Рецепторы обоняния расположены на ней. Из-за отека воздушные массы, которые содержат те или иные запахи, не имеют доступа к рецепторам. Таким образом, человек перестаёт ощущать запах. Такой же барьер к рецепторам образуется при более серьёзных заболеваниях. А именно, гайморит, фронтит и назальный полип становятся причиной того, что человек перестаёт ощущать запахи. Для точной постановки диагноза и назначения схемы лечения следует обратиться в медицинское учреждение. Врач, который занимается данным направлением, называется оториноларинголог.

Общеизвестно, что если человека беспокоят заболевания простудного характера, то возникает ринит. В связи с этим у человека нарушается восприятие вкуса и запаха. Еда и напитки кажутся ему безвкусными. Пациент перестаёт воспринимать пищу так, как при присутствии обонятельного процесса.

Пропало обоняние нос заложен. Почему пропадает обоняние при насморке?

В носу существует зона, которая называется обонятельной областью. Строение данной области имеет отличительные особенности от другой слизистой поверхности, которая расположена в носу. Размер области является индивидуальной особенностью каждого человека. Именно здесь располагаются рецепторы, которые отвечают за восприятие тех или иных запахов. Затем они передаются в мозг человека, где происходит распознавание. Помимо анализа запахов, мозг занимается распознаванием вкусовых ощущений еды, которая кладётся на язык человека при употреблении пищи. Стоит сказать о том, что блюда воспринимаются из двух составляющих, а именно запаха и вкуса. Когда человек переживает ринит, обоняние может быть потеряно частично либо полностью.

Пропал нюх, как восстановить. Если пропало обоняние: что делать в этом случае?

Пропал нюх, как восстановить. Если пропало обоняние: что делать в этом случае?А действительно ли пропало обоняние и вкус? Нередко бывает так, что больной говорит: «Не чувствую запахов..», «не чувствую вкуса еды и запаха»,  а на поверку оказывается, что это не так.

Чтобы точно убедиться в наличии гипосмии, в медицине даже существует специальный тест – ольфактометрия.

Его суть состоит в поочередном вдыхании паров 4–6 пахучих веществ, содержащихся в промаркированных флаконах.

Пациенту зажимают одну из ноздрей пальцем, а к другой подносят на расстоянии одного сантиметра сосуд с веществом. Больному следует сделать один вдох и ответить, что он чувствует. Традиционно используются:

  • 0,5% раствор уксусной кислоты;
  • чистый винный спирт;
  • настойка валерианы;
  • нашатырный спирт.

Эти вещества указаны в порядке усиления аромата, поэтому судить о степени нарушения обонятельной функции можно по тому, запах какого из них человек способен ощутить.

Подобный тест можно провести и в домашних условиях, даже не имея под рукой специальных растворов, подойдут и обычные бытовые предметы и продукты.

Тест состоит из нескольких этапов, переход от одного к другому осуществляется только после успешного завершения предыдущего. Больному предлагают понюхать:

  1. Спирт (водку), валерьянку и мыло.
  2. Соль и сахар.
  3. Духи, лук, шоколад, растворитель (жидкость для снятия лака), растворимый кофе, погасшую спичку.

Если же что-либо из них распознать не удалось, это является явным признаком снижения обонятельной функции, и поводом для обращения к ЛОРу, чтобы разобраться, как вернуть обоняние и вкус при насморке.

Массаж для восстановления обоняния. Восстановление обоняния народными способами - Меня они просто спасли !

Достоинства:

Просто , недорого , а главное , очень эффективно !

Недостатки:

Для меня их нет , но всё сугубо индивидуально.

Прошлой зимой после перенесённого гриппа у меня полностью пропало обоняние.

Я не знаю, почему так случилось. Может, это было осложнением после заболевания или я слишком увлеклась сосудосуживающими препаратами, но факт оставался фактом.

Насморк прошёл, а мой нос по прежнему не воспринимал даже таких сильных и резких запахов, как уксус или ацетон.

Я не большой любитель ходить по врачам да времени на это особо нет.

На просторах Интернета я нашла массу советов по восстановлению обоняния.

Из них я выбрала три способа, наиболее приемлемых для себя.

Способ первый ( самый необходимый и эффективный ).

На стакан тёплой кипяченой воды добавляем соль на кончике ножа.

Данный раствор нужно втягивать в себя носом, точнее, каждой ноздрёй в отдельности, так, чтобы жидкость оказалась в горле.

Выплюнуть.

Каждой ноздрей это упражнение нужно проделать по 10 раз.

Курс рассчитан на 10 дней.

Неприятная, скажу я Вам, процедура. Да и не с первого раза получится.

Но эффект того стоит.

Второй способ ( в дополнение к первому ).

В горячую воду добавить 10 капель лимонного сока и 1 каплю эфирного масла лаванды или мяты ( кому что больше нравится ).

Дышать над паром каждой ноздрей по 3 минуты, делая резкие вдохи.

Выдыхать обычно ( важны именно вдохи ).

Эту процедуру проделывать два раза в день до полного восстановления обоняния.

И, наконец, способ третий ( в дополнение к первому и второму).

Это бальзам «Золотая звезда».

Его нужно втирать в середину лба и спинку носа три раза в день.

Все эти способы я использовала в комплексе .

В первый же день обоняние стало появляться фрагментарно по несколько секунд.

На четвёртый восстановилось полностью, хотя, до этого отсутствовало 10 дней.