Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Лечение насморка быстро и эффективно. Чем вылечить насморк быстро и эффективно

03.04.2020 в 23:52

Лечение насморка быстро и эффективно. Чем вылечить насморк быстро и эффективно

Народная мудрость гласит, что без лечения болезнь длится семь дней, а с ним – всего неделю. Даже самое эффективное средство от насморка у взрослых и детей вызывает временное облегчение. Главная задача лежит на организме. Иммунитет должен справиться с бактериальной нагрузкой, и тогда насморк полностью пройдет. Что можно сделать:

  • Симптомы быстро снимают суживающие сосуды капли для лечения насморка у взрослых и детей типа Нафтизина.
  • Значительное облегчение вне зависимости от причины появления дает точечный массаж крыльев носа, ароматерапия.
  • Ингаляции (холодные – с небулайзером, горячие – над паром) доставляют действующие вещества по всей дыхательной системе.

Лечение насморка быстро и эффективно. Чем вылечить насморк быстро и эффективно

Общие правила поведения, которым следует обучиться:

  1. не сглатывайте секрет и не позволяйте этого детям;
  2. пользуйтесь одноразовыми бумажными платочками;
  3. мойте руки после каждого очищения слизистой.

Хронический

В норме человек болеет насморком не более 10 раз за год. Лечение заболевания подбирают, исходя из причин его возникновения – при хроническом рините приходится менять профессию, отказываться от работы на производстве, подбирать эффективные лекарства для постоянного приема. К хроническому типу могут привести:

  • нарушение кровообращения (например, при гипертонии);
  • постоянный прием лекарств;
  • регулярные риниты;
  • воздействие раздражителей (аллергены, пары, газы, сухой или влажный воздух, пыль – в т.ч. мучная, меловая);
  • недолеченные инфекционные заболевания;
  • анатомические особенности.

Аллергический

Обострение сезонной аллергии или внезапного приступа проходит с исчезновением аллергена. Легкие проявления снимаются за несколько дней, средней тяжести – лечатся до месяца и дольше. Назначают таблетки либо спреи:

  • антигистаминные (уменьшают реакцию на аллерген) – есть нескольких типов, обязательна консультация врача;
  • гормональные – глюкокортикостероиды, если первый тип средств не помог;
  • энтеросорбенты (Назаваль, Полисорб) – они выводят токсины.

Бактериальный

При явных простудных заболеваниях показан постельный режим. При необходимости назначают антибиотики – местные (сразу, в спреях) либо общие (таблетки, спустя 2-3 дня от начала заболевания). Симптомы облегчат промывания носа, сосудосуживающие капли. Тип антибиотика, дозировку и конкретную форму в идеале назначают после анализа мокроты, однако в реальности врачи чаще выписывают средства более широкого спектра.

Затяжной

Длительный аллергический насморк лечат «гормонами стресса» – кортикоидами, если не помогает – увеличивают дозировку. Долгий бактериальный – антибиотиками, подбирая их после анализа мазка из носа. Показаны промывания (2-4 раза в день), назначаются сосудосуживающие средства. Правила:

  1. Проверьтесь на возможные местные гнойные заболевания, возможно, придется вылечить гайморит, синусит.
  2. Вдыхайте и носите с собой капли эфирного масла: пихты, сосны, апельсина, лаванды, они лучше сосудосуживающих, т.к. не пересушивают слизистые. При затяжном течении частые закапывания Нафтизина и аналогичных средств приводят к дегенерации тканей.
  3. В случае аллергического затяжного насморка строго следуйте назначенной схеме приема средств.

Начинающийся

Только начинающиеся симптомы можно «перехватить», если сразу обратиться к врачу. Только он вправе сказать, чем лечить насморк различной этиологии на ранней стадии заболевания. От аллергического насморка помогают антигистаминные средства, при бактериальном показаны местные спреи, прогревающие процедуры (можно парить ноги). При вирусных инфекциях помогут иммуномодуляторы и применяемая местно оксолиновая мазь (в инструкции описывается как раз ее противовирусное действие, а не антибактериальное).

Лечение насморка быстро и эффективно. Чем вылечить насморк быстро и эффективно

Сильный

При постоянной заложенности и сильных слизистых выделениях важны частые промывания. Детям растворы из рецептов ниже закапывают пипеткой, взрослым – промывают (из заварочного чайника, блюдца). Любые процедуры можно делать от 2-4 раз в день и чаще (при обострении – каждые 20 мин.). Важно разобраться в природе явления, чтобы не пытаться лечить вирус или аллергию антибиотиками.

Как вылечить насморк у ребенка. Лечение насморка у детей - самые эффективные назальные капли, народные средства, промывания и прогревания

Усиленное выделение слизи из носа у детей возникает чаще, чем у взрослых, а протекает в более тяжелой форме. Затяжной ринит со временем распространяется на легкие, бронхи, развивается воспаление уха (отит). По этой причине необходимо быстрое лечение насморка у детей в домашних условиях, которое проводится, как медикаментозно, так и народными рецептами. Чтобы избежать осложнений, ребенку необходимо снять отечность слизистой и вернуть нормальное дыхание носом.

Что такое насморк у детей

Главный симптом детского ринита – интенсивное образование носовой слизи, которая сама по себе не опасна для здоровья. Она задерживает частички пыли, увлажняет вдыхаемый воздух, обладает антисептическими, защитными свойствами. Однако при инфекционном или вирусном заболевании количество слизи увеличивается в несколько раз, ведь организм начинает усиленно вырабатывать муконазальный секрет, чтобы убрать из носоглотки патологические микроорганизмы. В результате малыш страдает от обильного насморка.

Как вылечить

В большинстве случаев лечение насморка у ребенка происходит в домашних условиях. Если простуда протекает с осложнениями, то может потребоваться госпитализация. Срочная медицинская помощь требуется малышу или дошкольнику, если у него наблюдается:

  • температура тела выше 39,5°C;
  • потеря сознания;
  • дыхательная недостаточность;
  • судороги;
  • гнойные выделения в носу.

Для устранения симптомов насморка существует несколько методов лечения. Первое, что нужно сделать – очистить от слизи носовые ходы обеззараживающим раствором. Для этого используются солевые растворы, на основе морской соли, Мирамистина, Фурацилина. Далее метод лечения насморка назначается врачом в индивидуальном порядке, в зависимости от причины, вызвавшей патологию.

Как вылечить насморк у ребенка. Лечение насморка у детей - самые эффективные назальные капли, народные средства, промывания и прогревания

Препараты для лечения насморка у детей

Чтобы лечение насморка у детей быстро происходило, применяются разные группы и формы препаратов. Для детей до 6 лет используют лекарства в виде капель, а для подростков – спрей. После диагностики врачи назначают лечение одним или несколькими из нижеперечисленных лекарственных групп:

  • сосудосуживающие, после которых исчезает отек слизистой носа, восстанавливается дыхание;
  • гормональные, обладающие противовоспалительной, противоотечной, противоаллергической активностью;
  • антисептические, применяемые для уничтожения вирусов и грибов при бактериальном насморке;
  • противовирусные, которые призваны уничтожать вирус, попадающий в организм;
  • иммуномодулирующие, которые нужно использовать вначале болезни, чтобы избежать приема антисептиков и антибактериальных средств;
  • гомеопатические, оказывающие противовоспалительное, противоотечное действие при остром рините;
  • антигистаминные, которые назначают при аллергическом насморке.

Капли

Среди детских лечебных капель для интраназального введения существуют антибактериальные препараты, сосудосуживающие, антигистаминные и лекарства для питания и смягчения слизистой, приготовленные на масляной основе. Самые популярные:

  1. Протаргол . Капли "Протаргол" Кировской фармацевтической фабрики - это порошок протеината среребра для приготовления раствора. Раствор готовится самостоятельно, как это делают в аптеке. Капли способны подавлять рост микробов и улучшать состояние слизистой во время насморка. Можно использовать детям с трех лет. Детям от 3 до 6 лет нужно закапывать 1-2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день, курс лечения составляет 5-7 дней." Протаргол" не вызывает привыкания, не пересушивает слизистую. Флакончик оснащен стеклянной пипеткой с закругленным безопасным кончиком.

    Лечение насморка быстро и эффективно. Чем вылечить насморк быстро и эффективно 03

  2. Санорин . Капли обладают быстрым сосудосуживающим действием. Лечение насморка у детей Санорином назначается с двух лет. Дозирование: с 2-6 лет – по 1 капле 2-3 раза/сутки в каждую ноздрю, с 6 до 15 – по 2 капли 3 раза/сутки. Капли применяются 3 дня. Длительное использование приводит к реактивной гиперемии слизистой оболочки носа и к хронической заложенности.
  3. Назол Адванс . Комбинированный препарат, применяется для лечения острого насморка различной этиологии. Перед применением рекомендуется очистить носовые ходы физраствором, затем капать 2 дозы в каждый проход 2 раза/день. Длительность курса – не более 3 дней. При некорректном использовании может возникнуть головная боль, тошнота, повышенная утомляемость.

Как быстро избавиться от насморка и заложенности носа. Народные средства

Что делать в домашних условиях, если заложило нос и стало невозможно дышать? Избавиться от насморка и сильной заложенности можно без капель и других аптечных препаратов. Существует множество народных рецептов, способствующих облегчению дыхания.

Рецепт 1 — Алоэ

Как быстро избавиться от заложенности? Можно воспользоваться лечебными свойствами домашнего растения – алоэ. Это одно из самых популярных средств, которое можно найти практически в каждом доме. Несколько его листочков измельчают и с помощью марли отжимают сок. Для улучшения состояния слизистой носа его капают по 2 капли в каждую ноздрю до четырех раз за сутки.

Рецепт 2 — Лук и чеснок

От заложенности хорошо помогают два великолепных домашних лекаря – лук и чеснок. В их состав входят фитонциды – природные антибиотики, которые сохраняют свои свойства на протяжении длительного времени. С помощью луковичных овощей можно избавиться от насморка быстро и эффективно, а также устранить постоянную заложенность носа. Для этого лук либо чеснок измельчают, отжимают сок и разводят с водой в соотношении 1:5, чтобы не повредить слизистую. Закапывают получившееся средство по 2-3 капли в каждую ноздрю.

Данная процедура не подходит для детей, потому как, еще не до конца сформировавшаяся слизистая легко травмируется, на ней может появиться ожог, который приведет к еще большим проблемам с носом.

Рецепт 3 — Облепиховое масло

Избавиться от заложенности носа в домашних условиях можно при помощи облепихового масла. Благодаря своим полезным свойствам оно отлично снимает отек. Помимо этого масло способствует заживлению, регенерации слизистой и помогает восстановить защитные функции организма. Облепиховым маслом рекомендуют смазывать носовые ходы утром и вечером. Также можно вставлять в ноздри ватные тампоны, смоченные в данном средстве. В результате такой процедуры заложенность носа у детей и взрослых быстро проходит.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/kak-bystro-vylechit-silnyy-nasmork-vsyo-o-lechenii-nasmorka

Как вылечить насморк быстро. Домашние мази

Выбирая лучшее народное средство от насморка, следует обратить внимание на ассортимент приготавливаемых самостоятельно целебных мазей.

  •       Лимонная мазь

Измельчают в блендере два лимона с цедрой. Продолжая взбивать, вливают мед и подсолнечное масло (по столовой ложке). Переливают мазь в стеклянную баночку с герметичной крышкой и хранят в холодильнике. При рините утром и вечером смазывают внутренние покровы носа.

Как вылечить насморк быстро. Домашние мази

  •         Луковая мазь

Вылечить насморк народными средствами у взрослых поможет мазь, для которой в прогретое в течение 20 минут на водяной бане оливковое масло (50 мл) всыпают мелко нарезанную небольшую луковицу. После восьмичасового настаивания домашнее средство процеживают и используют для смазывания.

  •   Мазь из лопуха

Среди рецептов народной медицины одним из действенных является способ приготовления мази из корней лопуха, которые выкапывают осенью и тщательно очищают от грязи. Нарезают небольшими кусочками, складывают в баночку (250 мл) из темного стекла. Заливают нерафинированным подсолнечным маслом, закрывают крышкой, ставят в темное место на 2 недели. Перед применением емкость встряхивают. Смачивают маслом ватные турундочки. Помещают на 15 минут в ноздри 4 – 5 раз в сутки.
Если требуется не только облегчить дыхание, но и устранить кашель взрослому человеку, готовят комплексную мазь. Кладут в кастрюльку мед, оливковое масло (по 100 мл), воск (2г) и разогревают при небольшом нагреве, пока воск не растает. Отдельно растирают в порошок стрептоцид, мумие (по 2 таблетки), прополис (2 г). Заливают масляно-медовой теплой смесью. Снимают кастрюлю с плиты. После размешивания мазь применяют для смазывания носовых проходов, а при кашле с ее помощью ставят компресс на грудь.

Как быстро вылечить насморк у ребенка. Чем лечить начинающийся насморк

Важно знать, чем лечить начинающийся насморк, основные проверенные методы народные и медицинские. Их выбор зависит от состояния детей и от того фактора, что грудничок еще не может пожаловаться на недомогание, а дети постарше вполне в состоянии описать свое состояние. Например, ребенок после трех лет вполне может сам высморкаться, не прибегая к помощи. Грудничку это недоступно. Как быстро вылечить насморк подскажут проверенные советы.

  1. Не поддаваться панике и не пичкать малыша лекарствами без согласования со специалистом. Выделения и воспаление могут пройти также быстро, как появились.
  2. Создать в помещении влажность воздуха около 60–70%. Для этого подойдет увлажнитель воздуха, размещение мокрого полотенца на батарее, постоянная влажная уборка. Такой микроклимат позволит быстро освобождать нос от накопившейся слизи.
  3. Увлажнить слизистую носика солевыми растворами – Аквамарисом или хлоридом натрия (0,9%). Можно изготовить соляной раствор самостоятельно в домашних условиях, соблюдая пропорции.
  4. Очистить носик с помощью ватных тампончиков, закапать сок алоэ. Детям старшего возраста показан сок каланхоэ.
  5. Обратиться к врачу за консультацией. Часто педиатры назначают препараты типа Отривин Беби, Интерферон.
  6. Использовать теплые ванночки для ножек с горчицей либо отваром целебных трав и аромолампы (сосна, можжевельник, пихта), эвкалиптовые ингаляции. Использовать синюю лампу. На ночь надеть теплые носочки. Все эти процедуры способны благотворно действовать на кровеносную систему. Согревание активных точек на ступнях оказывает лечебное воздействие на ЛОР-систему организма.
  7. Если отсутствуют иные противопоказания, продолжать прогулки на свежем воздухе в теплое время.
  8. Пить много жидкости, во избежание обезвоживания и интоксикации организма.
  9. Приподнимать подушку малыша во время сна, чтобы слизь беспрепятственно выходила в ночное время.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/nasmork-bystryy-sposob-vylechit-bystroe-izbavlenie-ot-nasmorka