Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Лечим насморк без заблуждений. Как и чем лечить насморк?

14.01.2022 в 02:50

Лечим насморк без заблуждений. Как и чем лечить насморк?

Насморк - это, прежде всего, заболевание всего организма в целом. В медицине каждый специалист занимается своей областью. Но сосудистая система и слизистая оболочка дыхательных путей - единые функциональные системы, поэтому и к лечению надо подходить системно на уровне всего организма. Применяемая же в настоящее время терапия часто направлена на ликвидацию местных проявлений, поэтому ее эффективность остается низкой.
Все методы терапии можно разделить на традиционные и нетрадиционные.
Традиционная терапия включает в себя применение фармакологических препаратов, без которых при некоторых видах насморка не обойтись. Прежде всего, это современные антибактериальные и антисептические препараты. Благодаря некоторым из них можно, например, вылечить гайморит, не делая прокола (пункции). При аллергическом насморке применяют антигистаминные, местные гормональные препараты и др.
Однако в наш век "фармакопеи", когда используемые лекарственные препараты оказывают нередко побочные и аллергические действия, пристального внимания заслуживает метод безлекарственной терапии, поэтому все большую популярность приобретают нетрадиционные методы терапии: рефлексотерапия, фитотерапия, ароматерапия, дыхательная гимнастика. Из методов рефлексотерапии применяют классическое иглоукалывание, прижигание, электропунктуру, микроиглотерапию, точечный массаж. В фитотерапии применяют как фитопрепараты, так настои и отвары трав. Большой научный и практический интерес представляет использование натуральных ароматических веществ. Ароматерапия - это лечебное воздействие растительными эфирными маслами на организм человека. Священники и врачи использовали эфирные масла еще несколько тысяч лет назад. В Библии найдено 188 упоминаний о маслах. Установлено, что эфирные масла обладают противовирусным, противомикробным, противогрибковым и антисептическим свойствами. Известно также действие эфирных масел и на психоэмоциональное состояние человека, на состояние его защитных систем.
При запущенном насморке или неэффективности консервативной терапии рекомендуется хирургическое лечение . Варианты операций на носовых раковинах различны. Необходимо соблюдение основного принципа: "каждому больному - своя операция". Это может быть подслизистая вазотомия, ультразвуковое, лазерное, радиоволновое воздействие и др. Приоритетным направлением нашей клиники в хирургическом лечении насморка является радиоволновой метод, применение которого позволяет значительно уменьшить кровопотерю во время операции и вероятность кровотечений в послеоперационном периоде, существенно уменьшает болевой синдром после операции.

Лечение насморка в домашних условиях. Что такое ринит?

Это воспаление слизистой оболочки носа. Болезнь имеет две стадии, каждая из которой сопровождается характерной симптоматикой. В некоторых случаях заболевание принимает затяжное течение и тогда речь идет о хронической форме заболевания.

Лечение насморка в домашних условиях. Что такое ринит?

Врачи-отоларингологи предупреждают:

при первых признаках болезни следует обязательно принимать лекарства от ринита.

В противном случае болезнь может привести к серьезным осложнениям и перейти в хроническую форму, сложно поддающуюся терапии. Кроме того, люди с сильным насморком, с чиханием и соплями продолжают посещать места общего пользования ездить в транспорте и ходить на работу, подвергая опасности инфицирования окружающих.

Насморк чрезвычайно заразен! Особенно легко заражаются маленькие дети, пожилые люди и пациенты с ослабленным иммунитетом.

Внимание! Не следует использовать никакие народные методы от насморка! В тех случаях, когда насморком заболел малыш, пожилой человек или пациент, страдающий любыми тяжелыми хроническими заболеваниями, лечение проводят только после консультации с врачом. Так, при многих формах насморка подобное "бабушкино" лечение приводит к значительному ухудшению состояния. Например, при закапывании сока лука или чеснока происходит сильное раздражение и без того воспаленной слизистой оболочки. Она разбухает еще больше, чихание усиливается, носовое дыхание ухудшается.

Как лечить насморк, чтобы не допустить осложнений и перехода заболевания в хроническую форму? Современная медицина предлагает множество лекарственных средств – это действенные препараты от насморка любого вида.

Как избавится от насморка без капель. У каждого десятого больного с хроническим вазомоторным ринитом развивается медикаментозная зависимость.

В последние годы в лечении медикаментозного ринита нам очень помогают назальные топические кортикостероидные препараты. Они, конечно, не дают молниеносного эффекта, но зато хорошо лечат причину заложенности. При этом сочетать их с сосудосуживающими каплями нельзя: в таком случае избавиться от проблемы не удастся.

— Что следует помнить людям, склонным к вазомоторному риниту?

— Прежде всего нужно осознать, что это не заболевание полости носа, а недуг всего организма, связанный с вегетативной нервной системой, который дает о себе знать и симптомами со стороны носа. Поэтому, чтобы избавиться от заболевания, надо менять образ жизни, укрепляя ВНС: проводить закаливающие процедуры, побольше двигаться, принимать контрастный душ. А если сохранять старые привычки, то ринит, вероятнее всего, будет продолжать вас преследовать.
Важно не забывать, что лечение — это не только снятие симптомов, но и воздействие на причину их возникновения, а такой процесс требует усердия самого пациента и времени.

— Отказаться от капель — значит переживать мучительное состояние заложенности носа. А ночью хотелось бы нормально выспаться…

— Я рекомендую своим пациентам, очутившимся в подобной ситуации, резко отказаться от капель, сделать перерыв на 2–3 дня, перетерпеть. Поверьте, это мучение окупится сторицей. Лучше 3 дня дискомфорта, чем годами «подкармливать» зависимость, от которой сложно будет избавиться.
Чтобы облегчить затрудненное дыхание, рекомендую пальцами массировать область наружных носовых раковин. Помогает дыхательная гимнастика (форсированный вдох через нос и выдох через рот). Сам воздух оказывает бужирующее (расширяющее проходы) действие, содержащийся в нем кислород подсушивает слизистую оболочку полости носа, а форсирование вдоха тренирует и повышает тонус сосудов.
Попробуйте засыпа́ть, подняв повыше подушку. Обязательно сделайте горячие ножные ванны с горчичным порошком перед сном. Продолжительность процедуры — 5 минут. Это способствует перераспределению потока крови от верхних отделов туловища к нижним, за счет чего уменьшается кровонаполненность сосудов носа, уменьшается отек, расширяются носовые ходы и облегчается дыхание.