Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как вылечить насморк у ребенка быстро и эффективно. Как правильно лечить насморк у малыша

13.01.2022 в 13:56

Как вылечить насморк у ребенка быстро и эффективно. Как правильно лечить насморк у малыша

Как вылечить насморк у ребенка быстро и эффективно. Как правильно лечить насморк у малыша

С насморком встречался хоть раз в жизни каждый, это не очень приятное и распространенное заболевание, которое говорит о воспалённости слизистой носа.

У новорожденных можно встретить такое явление, как физиологический насморк. Он не доставляет особого дискомфорта ребенку, нос его хорошо дышит, а лишнее отделяемое из носа можно легко удалить аспиратором — специальным устройством, для удаление слизи из носовых проходов, которое можно приобрести в аптеке.

Признаки ринита

Ринит вначале проявляется сухостью в носу, ребенок может начать часто чихать, далее начинает выделяться и скапливаться прозрачная слизь, носовые пазухи отекают, и нос ребенка закладывает. Заложенность можно заметить по раздувающимся ноздрям малыша во время дыхания. Когда у ребенка сильный отек, тогда он переходит на дыхание ртом. Далее выделения становятся вязкими и приобретают желто-зеленый цвет.

Насморк у детей хорошо лечится и уже на 7–10 день полностью прекращается. Если же не наступает улучшения, необходимо срочно обращаться к врачу для назначения более действенного лечения.

Правила лечения ринита

Что же делать, если нос малыша заложило? Во-первых, нужно воспользоваться сосудорасширяющими средствами. Лекарство может посоветовать ваш педиатр. Подбирать его нужно по возрасту и лучше, если вы будете капать более сильный препарат, но редко, чем слабый, но часто. Через 15–20 минут после того, как вы закапали малышу лекарство, нос его начнет дышать. Необходимо удалить лишнюю слизь и промыть носовые ходы cолевым или физиологическим раствором.

Если ребенок слишком мал и не умеет сморкаться, воспользуйтесь аспиратором. Ни в коем случае не удаляйте слизистые выделения до того, как закапали в нос, тем более нельзя промывать нос, если он заложен и не дышит. Соблюдайте правильную последовательность, иначе у ребенка может возникнуть отит . Чаще всего уши начинают болеть именно из-за неправильного лечения насморка.

Промывать нос рекомендуется из специальных баллончиков, раствор в которых стерилен, а насадку после каждого применения необходимо промыть с мылом или обработать любым дезинфицирующим средством.

Как быстро вылечить насморк у ребенка комаровский. Не мешать выздоравливать

Несмотря на протесты педиатров, родители по-прежнему не только кутают больных детей в тулупы и лишают их глотка свежего прохладного воздуха, но и прибегают к процедурам, остающимся в памяти до глубоких седин.

Интересно, что и сами взрослые порой хранят в детских воспоминаниях эмоции, которые переполняли их, когда мама лепила на нежную кожу обжигающие горчичники, парила ноги крутым кипятком или сыпала в носочки дурно пахнущую горчицу. И тем не менее они свято блюдут «родительские традиции» и прибегают к подобной терапии применительно теперь уже к своим детям.

А между тем давно уже доказано, что все эти приемы не имеют ничего общего с лечением ОРВИ. Как не имеют отношения к нему закапывание в нос сока лука, пичканье горячим молоком с маслом и медом и прочие народные методики. Зато часто подобное «лечение» имеет последствия для здоровья, такие как ожог кожи при «испытании» горчичниками или слизистой оболочки миндалин и глотки после «пытки» горячим питьем.

Еще одна популярная мера, усложняющая жизнь ребенку, — «охранительный» режим. Родители отказывают чаду в прогулках на улице, переживая, что оно простудится еще больше. Но и этого им мало: они не позволяют ему искупаться, тревожась, что водные процедуры приведут к переохлаждению. Эффект запретительных мер такой же, как результат припарок и примочек со странно пахнущими снадобьями: простуда идет свои чередом, а немытый, запертый в душном помещении ребенок страдает от скуки и родительского упорного стремления побыстрее «вылечить» дитя.

Педиатры настаивают: больного простудой ребенка можно и нужно купать, если он достаточно хорошо себя чувствует для водных процедур. Так же следует поступать и с прогулками: они одинаково полезны и нужны как здоровым, так и больным детям, за исключением случаев, когда малыш слишком слаб.

Лечение простуды практически сводится к отсутствию лечения: вместо него активность родителей лучше направить на обеспечение питьевого режима, на соблюдение оптимальных температурных условий и влажности и, конечно, на контроль за состоянием ребенка.

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Насморк у ребенка

Насморк у ребёнка — явление достаточно частое, которым сложно удивить родителей. Как правило, у родителей не возникает вопроса, как лечить детский насморк. Мама или папа отправляются в аптеку, покупают сосудосуживающие капли либо ограничиваются лечением насморка народными средствами. Но это изначально неверный подход. Насморк редко является самостоятельным диагнозом. Очень часто он сопровождает другие патологии, на которые обязательно нужно обращать внимание. Как быстро и эффективно вылечить насморк у ребёнка? Ответ найдёте в нашей новой статье.

Насморк — наверное, самый распространённый симптом на планете, с которым ежегодно сталкивается каждый ребёнок. В медицине у этого состояния есть своё название — ринит (rhinos — нос, itis — воспаление). Как видно из названия, насморк — это воспаление слизистой оболочки носа.

Детский насморк редко выступает как самостоятельное заболевание. Обычно он является симптомом, сигнализирующим о патологических процессах, протекающих в организме ребёнка.

Как только у малыша «потекло» из носа, родители пускаются на поиски чудодейственных средств, чтобы быстро вылечить заболевание. И вместо того, чтобы проконсультироваться с лор-врачом, родители идут в аптеку, покупают детские капли для носа или, что ещё хуже, пытаются лечить детский ринит народными рецептами.

Почему возникает детский ринит? Чем лечить насморк у детей? Как вылечить насморк у ребёнка быстро и эффективно? На все эти популярные вопросы родителей мы ответим в нашей новой статье.

Особенности детского насморка

Полость носа выполняет важнейшие функции в организме ребёнка. Она согревает, увлажняет и очищает воздух, поступающий во время дыхания. Нос также сообщается с ротоглоткой, и болезнетворные микроорганизмы из него без эффективного своевременного лечения быстро переходят в нижние дыхательные пути.

В детском возрасте слизистую оболочку пронизывают большое количество кровеносных сосудов, поэтому при взаимодействии с болезнетворными микроорганизмами и инородными частицами отёчность возникает быстрее, чем у взрослого человека, слизистые массы вырабатываются гораздо активнее и отличаются своей обильностью. Носовые ходы у маленького ребёнка более узкие, поэтому появившаяся отёчность быстро провоцирует заложенность носа. Соответственно, лечение детского насморка должно начинаться в короткое время после появления первых симптомов.

Если насморк у ребёнка не начать лечить вовремя, простой вирусный ринит может спровоцировать развитие более тяжёлых заболеваний, лечение которых будет проходить гораздо сложнее.

К вирусной инфекции очень часто присоединяется бактериальная инфекция, и в воспаление вовлекаются околоносовые пазухи. В результате банальный детский насморк может быстро перейти в синусит (гайморит, сфеноидит, фронтит, этмоидит).

Носоглотка ребёнка сообщается с ухом посредством евстахиевой трубы. В детском возрасте она гораздо короче, что обеспечивает лёгкое проникновение болезнетворных микроорганизмов в ушную полость. В итоге воспалению подвергается среднее ухо, и возникает отит.

Если насморк у ребёнка не лечить, воспаление в носу быстро переходит в разряд хронических, когда неприятные симптомы многократно повторяются в течение года, а лечение такого состояния становится более трудным.

Причины ринита у ребёнка

Самыми распространёнными причинами насморка у ребёнка являются:

  • вирусная инфекция — самая «популярная» причина детского ринита; неокрепший иммунитет малыша очень часто подвергается атакам вирусных агентов;
  • бактериальная инфекция — как правило, эти микроорганизмы осложняют течение острого вирусного ринита;
  • переохлаждение — не является непосредственной причиной ринита, но снижает защитные силы детского организма и вызывает активизацию патогенных микроорганизмов;
  • аллергическая предрасположенность. Аллергический насморк — бич современности. Он может быть круглогодичным и сезонным. Самые часто встречающиеся аллергены — пыльца растений, шерсть и выделения домашних животных, бытовая химия, продукты питания. Сам по себе такой вид ринита не пройдёт. Эффективно лечить ринит аллергической природы можно только под контролем оториноларинголога и аллерголога;
  • инфекционные заболевания, протекающие в организме, — ринит всегда сопровождает такие диагнозы, как корь и дифтерия. Поэтому важно быстро посетить лор-врача, поскольку правильно установить диагноз может только он;
  • увеличенная носоглоточная миндалина, или аденоиды, - частая причина постоянных выделений из носа и заложенности у детей до двенадцати лет;
  • искривлённая носовая перегородка;
  • инородный предмет, застрявший в носу, - малыши, играя, засовывают в носовые ходы бусинки, семечки, мелкие части игрушек. Попадание постороннего предмета тут же провоцирует повышенное образование слизи.

    Самостоятельно пытаться удалить предмет из носа категорически запрещается - неумелыми действиями можно глубоко протолкнуть предмет. Эффективно удалить предмет может только оториноларинголог.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях форум. Насморк у малыша: советы маме

В детском возрасте, пока иммунитет еще не окреп, малыши часто болеют ОРВИ.

Одним из основных симптомов респираторной инфекции является насморк, который доставляет малышу сильный дискомфорт: из-за затрудненного дыхания ребенок капризничает, отказывается от еды, плохо спит.

Чтобы малыш быстрее поправился, и болезнь не вызвала осложнений, важно своевременно и правильно очищать носик. Что нужно знать родителям?

Учим малыша сморкаться

Неправильная гигиена носа во время простуды – основная причина осложнений у детей дошкольного возраста. Слизь становится средой для развития бактерий, что может привести развитию осложнений: отита, гайморита. Стекая по задней стенке носоглотки, густые выделения провоцируют сильный кашель и раздражают горло. Кроме того, из-за заложенности организм не получает достаточно кислорода, что негативно влияет на общее самочувствие.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях форум. Насморк у малыша: советы маме

Учить кроху правильно сморкаться можно уже с 2-3 лет. Но малышу сложно объяснить тонкости этой нехитрой процедуры. В помощь родителям – веселые и необычные упражнения!

  • «Поиграем в паровозик» . Пусть ребенок станет волшебным паровозом, который выпускает пар через нос. Прикройте чистым платком одну «трубу» и предложите сильно попыхтеть и подуть носиком.
  • «Маленький ежик». Поиграйте в животных, предложите малышу показать, как фыркает ежик, когда несет яблоко. Во время игры поочередно прикрывайте ноздри, чтобы полностью очистить каждый носовой ход.
  • «Веселые бумажки». Нарежьте фигурки из цветной бумаги, положите на гладкую поверхность. Цель игры – сдувать листочки, выдыхая воздух через нос.
  • «Забей гол». Необычный футбол станет отличным упражнением для детей. Из обычной бумаги или ваты скатайте мячик, положите на середину стола. Игроки должны носом дуть на шарик, стараясь забить гол противнику.
  • «Улетай, одуванчик». Летом можно использовать белые шапки одуванчиков, но дуть на цветок необходимо через нос, поочередно закрывая ноздри, чтобы ребенок научился контролировать носовое дыхание. В холодное время года одуванчики заменят мыльные пузыри.
  • «Повторяй за мной». Дети с удовольствием подражают действиям родителей. Покажите, как правильно сморкаться на своем примере. Возьмите яркие салфетки, смешно высморкайтесь и предложите повторить.

Во время тренировок соблюдайте простые правила:

1. Учить ребенка сморкаться следует только, когда он хорошо себя чувствует, и его не беспокоит заложенность носа.

2. Чтобы давление оставалось в норме, не зажимайте одновременно обе ноздри перед выдохом.

3. Объясните малышу, что после высмаркивания нужно обязательно вымыть руки с мылом.

4. Делайте перерывы, чтобы у ребенка не закружилась голова от дыхательных упражнений.

Если ребенок не может сразу правильно выполнить упражнение, не отчаивайтесь, это абсолютно нормально, все обязательно получится!

Аспираторы при насморке

С первых дней жизни и до 2-3 лет, пока ребенок еще не научился правильно сморкаться, рекомендуется использовать назальный аспиратор. Это медицинское изделие помогает быстро и безболезненно очистить дыхательные пути малыша.

Приобрести аспиратор можно в аптеке. По типу конструкции и принципу действия они бывают разные, определиться с выбором поможет педиатр. Наиболее популярные виды аспираторов:

  • Ручной, или грушевидный аспиратор ( «Мир детства» , «Лабби» ) – самый простой вариант аспиратора, подходит для поверхностных выделений, однако может не справиться с очищением дальних отделов носа.
  • Механический ( «Аквалор Беби» , «Отривин» , «Аква Марис» , «Маример» , " Пиджен ") – состоит из трех частей: наконечника, фильтра и трубки, при помощи которой родитель контролирует силу всасывания и вытягивает слизь.
  • Электронный (« Би Велл »). По принципу действия схож с механическим аспиратором, однако процесс всасывания происходит автоматически – достаточно просто нажать на кнопку.

Перед процедурой рекомендуется промыть нос ребенка раствором морской воды в форме спрея, например «Аквалор Беби» или «Аква Марис Беби». Это сделает процесс очищения носа более комфортным, размягчит слизь и облегчит ее выведение.

Если ребенок заболел, обязательно обратитесь к врачу! Специалист поставит диагноз и назначит правильное лечение.

Следите за гигиеной маленького носика и будьте здоровы!

Как вылечить насморк в домашних условиях за 1 день. Медикаментозный ринит: как победить зависимость от капель для носа

Многие годами используют спреи от насморка для решения простой проблемы, не подозревая о серьезных последствиях. Врач-оториноларинголог Олег Абрамов рассказывает о вариантах лечения.

Хроническая заложенность носа — распространенная проблема, которая при несвоевременной терапии может привести к тяжелым последствиям. По данным крупных исследований, 1/3 населения планеты испытывает трудности с носовым дыханием. Однако многие пренебрегают визитом к врачу и со временем адаптируются. Хуже ситуация складывается при самолечении, когда человек начинает пользоваться безрецептурными препаратами, а именно сосудосуживающими спреями, которые могут вызвать привыкание.

Олег Абрамов , руководитель отделения оперативной оториноларингологии GMS Hospital, автор блога @ent_expert.

Развитие заложенности носа

Полость носа — участок, который активно кровоснабжается благодаря большому количеству венозных сосудистых мешочков в толще слизистой оболочки. Они необходимы для выполнения важных функций — согревания и увлажнения вдыхаемого воздуха. Вследствие некоторых причин (простуды, аллергии) возникает отек слизистой оболочки, который приводит к затруднению носового дыхания и заложенности носа. В большинстве случаев она имеет временный характер и проходит при использовании местных средств, например сосудосуживающих капель и спреев.

Медикаментозное лечение

Сосудосуживающие средства (деконгестанты) — препараты, которые оказывают местное действие. При их использовании наступает быстрое и эффективное сокращение набухших сосудистых сетей полости носа и облегчение носового дыхания. Данные лекарства можно приобрести без рецепта врача. Торговых названий существует много, но действующих компонентов всего три: оксиметазолин, ксилометазолин, фенилэфрин.

Как вылечить насморк у ребенка быстро и эффективно. Как правильно лечить насморк у малыша 02

Развитие привыкания и зависимости

К сожалению, мало кто обращает внимание на инструкции и предупреждения о том, что длительное использование (более 5–7 дней) этих средств может вызвать привыкание. Таким образом, после окончания курса лечения заложенность снова будет возвращаться, а чтобы ее снять, нужно снова забрызгивать в нос средство. Этот эффект в медицине называется «тахифилаксис», другими словами, эффект бумеранга, когда после окончания действия возникает возвратная заложенность носа. В итоге заложенность действительно снимается с помощью спрея, но как только вы прекращаете его использование, она возвращается.

Отрицание проблемы

В ЛОР-практике медикаментозный ринит считается распространенной проблемой, что для обычного человека, неспециалиста, остается неочевидным. В то же время последствия постоянного использования сосудосуживающих средств достаточно серьезны. В первую очередь, это подавление естественных функций слизистой оболочки — увлажнение и согревание воздуха, в результате чего образуются корочки и кровоподтеки. Пациенты отмечают постоянную сухость в носу. А из-за снижения выработки слизи наблюдается першение в горле и охриплость голоса. Сокращение сосудов в толще слизистой оболочки приводит к атрофическим изменениям и утолщению слизепродуцирующих желез, что еще больше усиливает заложенность носа. Постоянно используя эти средства, люди, сами того не подозревая, провоцируют необратимые изменения в полости носа.

Как вылечить насморк у ребенка быстро и эффективно. Как правильно лечить насморк у малыша 03

Методы лечения зависимости от капель

При всей серьезности развивающихся изменений проблема достаточно легко решается. Возможно как консервативное, так и хирургическое лечение — оптимальная тактика определяется на консультации с врачом с учетом приоритетов пациента. Согласно данным исследований, курсы препаратов с противовоспалительным эффектом (флутиказон, мометазон) эффективно снимают воспалительные изменения в слизистой оболочке полости носа и примерно у 80% пациентов исчезает зависимость от капель в течение трехнедельного курса. Если такая тактика не привела к положительной динамике, следует рассмотреть возможность хирургического лечения. Это короткая и быстрая процедура, которая имеет практически стопроцентную эффективность, так что подавляющее большинство пациентов после операции уже не прибегает к использованию сосудосуживающих средств.