Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Упражнения для снятия заложенности носа

13.01.2022 в 00:43

Упражнения для снятия заложенности носа

Упражнения для снятия заложенности носа

Эта статья станет спасением для аллергиков и людей, которые часто болеют простудой и страдают от заложенности носа. Ортодонты стоматологической клиники "Подмосковье" всегда рекомендуют этот комплекс своим пациентам, независимо от их возраста. Ведь хроническая заложенность носа может стать причиной серьезных изменений в прикусе человека.

Упражнения очень простые, их с удовольствием повторяют даже маленькие детишки. Особенно они актуальны в период ОРВИ и простуд. Достаем блокноты и записываем, дорогие читатели!

Итак, для начала сделайте спокойный вдох-выдох носом и зажмите его пальцами. Кивайте головой до тех пор, пока вам не захочется сделать спокойный вдох. Кивок должен выполнятся не вперед, как когда вы с чем-то соглашаетесь, а с запрокидыванием головы назад. Не держите себя на кислородной диете, перестало хватать воздуха - дышите. Просто убираете руку и делаете спокойный вдох ЧЕРЕЗ НОС.

Такое упражнение убирает заложенность носа и позволяет постепенно отказаться от сосудосуживающих капель, которые, как известно, вызывают привыкание.

И второе упражнение - круговые движения пальцем с нажимом на ноздрю. 10-15 раз по часовой стрелке, затем против. Сначала по одиночке, затем обе ноздри одновременно. Также позволяет дышать носом, снимая отек и упрощая процесс сморкания.

Упражнения повторяйте почаще, можно поставить таймер, чтобы не забыть. Оптимальный вариант - каждые полтора часа. Или в тот момент, когда нос резко заложило и вы не можете им дышать.

При необходимости проконсультируйтесь с врачом

Пожалуйста, если вы часто сталкиваетесь с проблемой насморка - обратитесь к ЛОРу, чтобы доктор выявил проблему и помог ее устранить. Ведь дышать свободно и не испытывать дискомфорта - значит жить полной жизнью.

Дыхательная гимнастика при вазомоторном рините. У каждого десятого больного с хроническим вазомоторным ринитом развивается медикаментозная зависимость.

В последние годы в лечении медикаментозного ринита нам очень помогают назальные топические кортикостероидные препараты. Они, конечно, не дают молниеносного эффекта, но зато хорошо лечат причину заложенности. При этом сочетать их с сосудосуживающими каплями нельзя: в таком случае избавиться от проблемы не удастся.

— Что следует помнить людям, склонным к вазомоторному риниту?

— Прежде всего нужно осознать, что это не заболевание полости носа, а недуг всего организма, связанный с вегетативной нервной системой, который дает о себе знать и симптомами со стороны носа. Поэтому, чтобы избавиться от заболевания, надо менять образ жизни, укрепляя ВНС: проводить закаливающие процедуры, побольше двигаться, принимать контрастный душ. А если сохранять старые привычки, то ринит, вероятнее всего, будет продолжать вас преследовать.
Важно не забывать, что лечение — это не только снятие симптомов, но и воздействие на причину их возникновения, а такой процесс требует усердия самого пациента и времени.

— Отказаться от капель — значит переживать мучительное состояние заложенности носа. А ночью хотелось бы нормально выспаться…

— Я рекомендую своим пациентам, очутившимся в подобной ситуации, резко отказаться от капель, сделать перерыв на 2–3 дня, перетерпеть. Поверьте, это мучение окупится сторицей. Лучше 3 дня дискомфорта, чем годами «подкармливать» зависимость, от которой сложно будет избавиться.
Чтобы облегчить затрудненное дыхание, рекомендую пальцами массировать область наружных носовых раковин. Помогает дыхательная гимнастика (форсированный вдох через нос и выдох через рот). Сам воздух оказывает бужирующее (расширяющее проходы) действие, содержащийся в нем кислород подсушивает слизистую оболочку полости носа, а форсирование вдоха тренирует и повышает тонус сосудов.
Попробуйте засыпа́ть, подняв повыше подушку. Обязательно сделайте горячие ножные ванны с горчичным порошком перед сном. Продолжительность процедуры — 5 минут. Это способствует перераспределению потока крови от верхних отделов туловища к нижним, за счет чего уменьшается кровонаполненность сосудов носа, уменьшается отек, расширяются носовые ходы и облегчается дыхание.

Сильная заложенность носа у взрослого. Причины заложенности носа

Острая назальная обструкция может быть вызвана самыми разными причинами: физиологическими и патологическими.

  1. Физиологические, в принципе, безобидны, нормальное дыхание восстанавливается самостоятельно1.

Отек слизистой оболочки может возникнуть:

  • при резкой смене температуры воздуха, например, зимой при входе с улицы в теплое помещение;
  • при чрезмерной сухости воздуха в помещении, когда слизистая пересыхает;
  • во время физической нагрузки, когда расширяются все поверхностные сосуды;
  • при повышенной температуре тела из-за быстрого испарения влаги с поверхности слизистой и ее высыхании.
  1. Патологические. Насморк и заложенность носа у взрослых и детей чаще всего связаны с острыми респираторными заболеваниями1. На втором месте стоит аллергический ринит , возникающий при внезапном контакте с аллергеном, за ним следует травматический, связанный с вдыханием загрязненного воздуха1.

По сути, любой вид острого ринита, в той или иной степени сопровождающийся отеком, приводит к заложенности носа и соплям. Сложнее дело обстоит с непроходящим затруднением дыхания.

Хроническая назальная обструкция может быть связана с нижеперечисленной патологией3:

  1. Пороки развития – чаще всего они диагностируются у детей.
  2. Хронические воспалительные заболевания (ринит, синусит и аденоидит), сопровождающиеся разрастанием (гипертрофией) или истончением (атрофией) слизистой оболочки, включая:
  • аллергический насморк, вызванный постоянным или сезонным контактом с аллергеном (чаще всего у взрослых)3;
  • вазомоторный – вызванный расстройством нервной регуляции тонуса кровеносных сосудов;
  • токсический – связанный с попаданием на слизистую химических раздражителей;
  • медикаментозный – возникающий при длительном использовании сосудосуживающих капель.
  1. Травмы и искривления носовой перегородки (чаще бывают у взрослых).
  2. Инородные тела (нередко встречаются у детей).
  3. Гипертрофия носоглоточных миндалин – аденоиды (преимущественно детская патология).
  4. Различные новообразования: опухоли, полипы.
  5. Гормональные нарушения, например, гипотиреоз, или сниженная функция щитовидной железы, приводящая к общим отекам3.

Точки от заложенности носа. Точечный массаж при заложенности носа

Точки от заложенности носа. Точечный массаж при заложенности носа

Заложенность носа, затрудненность дыхания - знакомые многим проблемы, с которыми приходится сталкиваться не один раз в году. Обычно мы не обращаем на них внимания до тех пор, пока нос совсем не перестает дышать.

Многие используют капли для носа, чтобы на какое-то время устранить неприятные ощущения.
Однако существует ряд проблем, вызываемых аптечными препаратами:
- они имеют свои побочные эффекты, а иногда даже вызывают зависимость;
- капли могут стоить недешево;
- их всегда нужно иметь при себе. А если вы их забудете дома, то придется покупать запасной флакончик;
- к каплям часто развивается привыкание.
Точечный массаж займет у вас не больше 10-15 минут, но при этом поможет легко и быстро избавиться от заложенности носа.
Проводить точечный массаж при насморке необходимо соблюдая правила:
- руки должны быть теплыми;
- воздействие на точку подушечкой пальца не должно быть грубым и резким;
- медленное вращение по часовой стрелке и легкое надавливание и должны быть непрерывными;
- при воздействии на точку должно возникнуть ощущение легкой боли;
- массаж противопоказан при температуре выше 37,5°;
- массаж при насморке рекомендуется проводить 2-3 раза в день при появлении первых признаков.
- эффект лучше закрепить, выпив много теплой жидкости сразу после массажа. Это могут быть отвары из ромашки, мелисы, зверобоя, липового цвета или зеленого чая.
Как проводить точечный массаж при насморке?
1. Начинайте массировать симметричные точки, которые находятся в углублениях крыльев носа. Это необходимо производить указательными пальцами на протяжении 1-1,5 мин.
2. Переходите к симметричным точкам, которые находятся под ноздрями, в месте соединения верхней губы и носа.
3. Далее перемещайтесь к самой крайней точке носа.
4. При ощущении тяжести в голове, что часто сопровождает простудные заболевания, поможет массаж точки между бровями, а также круговые движения пальцев на висках.
Или методом постукивания.
1. Согните большие пальцы рук и косточками постучите по переносице и по бокам носа, - тут же можно будет ощутить облегчение дыхания.
2. Постукивание делайте сидя, удобно расположившись, в течение 30 сек. попеременно по 3 постукивания каждой стороны носа, и снова 30 сек. по одному короткому постукиванию каждой из сторон, а затем 30 сек. немного быстрее, одновременно постукивая обе стороны носа.
3. После чего одной рукой произвести несколько постукиваний самой переносицы.
И так 2-3 сеанса в день. При таком легком и доступном способе лечения, вы вскоре сможете полностью отказаться от всевозможных капель, которые нередко дают лишь кратковременное облегчение, а при этом еще и нарушают функцию слизистой оболочки носа.
ВАЖНО! Если в течении трех дней вы не отмечаете облегчения симптомов, появились выделения неприятного цвета или запаха – это повод обратится к ЛОР-врачу!