Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Слизь в горле и носу с неприятным запахом. Общие сведения

12.01.2022 в 02:10

Слизь в горле и носу с неприятным запахом. Общие сведения

Казалось бы, любому человеку, который хотя бы однажды переболел насморком, знакомо это дискомфортное ощущение: где-то в глубине носоглотки что-то скопилось, и мешает при каждом глотании, и надо срочно, любым способом избавиться… Учитывая, что насморк является самым распространенным из болезненных состояний человека, можно смело предполагать: это ощущение «внутреннего насморка» известно каждому, и известно настолько хорошо, что и говорить тут вроде бы не о чем. В конце концов, слизистые оболочки носоглотки и в норме производят большие объемы секрета, часть которого стекает по задней стенке, проглатывается со слюной и пищей, иногда скапливается, – например, после ночного сна, – но особых проблем, в общем, не создает.

Однако стекание увлажняющей и бактерицидной слизи по задней носоглоточной стенке в гортаноглотку не всегда бывает «обычным» и беспроблемным. Все дело в причинах гиперсекреции, составе и свойствах слизи, ее количестве.

Ринит (насморк) и сопутствующая ему ринорея (обильное истечение слизистого отделяемого из носовых ходов), – это, по большому счету, не болезнь. Это симптом, признак той или иной патологии. Иногда этот симптом является вполне ожидаемым и действительно не несет особого клинического значения, однако в некоторых случаях он требует отдельного внимания и обследования. Для таких случаев введен специальный термин, который в литературе встречается в нескольких синонимичных написаниях: синдром постназального затека (англ. «postnasal drip syndrom»), ретроназальное затекание (иногда пишут «стекание»), ретроназальные выделения, внутренний насморк, постназальный синдром. Впервые он был описан в конце ХVIII века под названием «хронический глоточный катар».

Слизь на задней стенке горла, но нос не заложен. Лечение постназального синдрома.

Постназальный синдром– это патологическое состояние, при котором проявляется воспаление в верхних дыхательных путях.

Признаки заболевания:

— Неприятные ощущения в носу после насморка , например, хлюпание.

— Непреходящий кашель, причиной которого является то, что слизь стекает по задней стенке носоглотки, раздражая слизистую. Особенно часто кашель беспокоит по утрам и ночам.

— Ощущение дискомфорта, кома в горле

— Наличие слизи в глотке, что говорит о патологических процессах. И только ЛОР может выявить реальную причину этой проблемы.

Необходимо обратить внимание на цвет отделяемой слизи, например, прозрачный цвет говорит о возможной аллергии, а слизь зеленого и желтоватого оттенков – о том, что присоединилась инфекция. И именно от причины, которая спровоцировала постназальный симптом, зависит тактика лечения.

Пациенты часто путают постаназальный синдром с обычной затяжной простудой. Но это глубокое заблуждение, и нужно принимать своевременные меры для лечения –обратиться для консультации к специалисту –отоларингологу, то есть к ЛОР-врачу и пройти курс лечения.

Причины возникновения:

— Попадание аллергенов на слизистую носа. При этом могут быть и такие симптомы, как слезотечение, зуд, жжение в глазах, першение.

— Наличие очага воспаления (гайморит, синусит, фарингит).

— Искривленная носовая перегородка

— Гормональный сбой

— Полипы в носу

— Неблагоприятная экология, загрязненный воздух, вредные условия труда

— Бесконтрольный прием сосудосуживающих препаратов

— Заболевания желудка

В медицинском центре Формула Здоровья по адресу ул.Комсомольская 1Б принимает опытный врач-отоларинголог, который внимательно выслушает Вас, осмотрит и выпишет лечение, которое Вы сможете начать в день консультации. Лечение может включать в себя различные методы, дополняющие друг друга, что в комплексе даёт лечебный эффект!

Итак, в лечение входит:

1. Медикаментозное лечение. В зависимости от причины могут назначаться:

— Антигистаминные препараты

— Антибактериальные препараты

— Антисептические препараты

— Муколитики (лекарственные средства, которые разжижают мокроту и облегчают ее выведение из легких).

2. Физиотерапия

3. Лечение лазером

4. Отказ от вредных привычек (в частности, от курения)

5. Правильная диета

6. Хирургическое вмешательство (при полипах или искривлении носовой перегородки)

Надеяться, что заболевание пройдёт само, не стоит. Ситуация только усугубится, ведь слизь в глотке — прекрасная среда для бактерий, а это чревато хроническим тонзиллитом, фарингитом, ринитом и другими, не менее неприятными заболеваниями. Поэтому не откладывайте визит к врачу-отоларингологу, берегите своё здоровье! В кабинете ЛОР медицинского центра Формула Здоровья по адресу ул.Комсомольская, 1Б есть всё необходимое оборудование для качественного и своевременного лечения!

Чувствую неприятный запах в носу. 5 болезней, которые вызывают запах из носа

Чувствую неприятный запах в носу. 5 болезней, которые вызывают запах из носа

О том, что неприятный запах изо рта является признаком хронического тонзиллита, я писал и не раз. А как думаете, с чем может быть связан неприятный запах из носа? Интересно?

Аденоиды.
Чаще всего с проблемой неприятного запаха из-за аденоидов сталкиваются дети. Всё-таки аденоиды – это типично детская «болячка». Хотя у взрослых она тоже иногда встречается (если аденоидная история тянется с самого детства). Здесь дело либо в воспалении аденоидов, которое называется аденоидитом, либо в присоединении к воспалённой слизистой инфекции. Обычно это стрептококковая флора. Именно она и обладает неприятным запахом. Ждать, что всё пройдёт само – терять драгоценное время. Запущенные аденоиды чреваты развитием воспалительных процессов в носоглотке и ушах, а также могут привести к ухудшению слуха. Если у ребёнка пахнет из носа, сразу обращайтесь к лор-врачу.
Синусит.
Еще одна причина неприятного запаха из носа - синусит (воспаление околоносовых пазух). Причём это может быть не только гайморит, но и этмоидит, фронтит, сфеноидит. Различить вид воспаления по запаху, увы, не получится. Запах будет зависеть исключительно от бушующей в пазухах флоры: патогенная она или условно патогенная. Чем интенсивнее воспалительный процесс, чем больше в него вовлечено пазух, тем сильнее запах.
Интенсивность запаха также зависит от стадии заболевания. При катаральной форме запаха обычно нет, а вот стоит появиться в пазухах гною, из носа начнёт плохо пахнуть. Отказываться от полноценного лечения у лор-врача не советую. Все синуситы при отсутствии правильного лечения могут привести к внутричерепным осложнениям, например, менингиту.
Хронический вазомоторный ринит.
Третья причина неприятного запаха из носовой полости – хронический вазомоторный ринит. При этом диагнозе воспалены нижние носовые раковины. В них накапливаются слизистые массы, от чего и появляется запах.
Инородный предмет в носу.
При попадании в нос постороннего предмета слизистая воспаляется, начинает бродить, и на этом фоне может возникнуть неприятный запах. Чаще всего в нос что-то засовывают дети. Хотя есть немало случаев, когда у взрослых находили в носу инородный предмет, который попал туда не один год назад.
Атрофический ринит.
Зловонный запах, или озена, - разновидность атрофического ринита. Слизистая носа при таком состоянии атрофируется, и на ней образуются плохо пахнущие корки. Здесь запах очень ярко выражен. Его чувствуют даже окружающие. А вот сам человек его не ощущает, поскольку из-за атрофических процессов в слизистой обонятельные рецепторы перестают полноценно работать.
Если вы почувствовали у себя неприятный запах, или кто-то из окружающих намекнул, что у вас есть такая проблема, обязательно обратитесь к лор-врачу, чтобы установить причину и получить качественное лечение.

Слизь в носоглотке без насморка и кашля. «Доктор, у меня течёт по задней стенке глотки...»

Часто пациенты приходят с подобной жалобой. В медицине это называют «постназальным синдромом».

Слизистая оболочка полости носа покрыта очень маленькими ресничками, которые двигаются постоянно в одном направлении. Благодаря этому образующаяся слизь перемещается в сторону носоглотки, стекает по задней стенке, и мы ее глотаем. Так устроена защитная функция носа. На слизи осаждается пыль, бактерии и прочая «гадость», которой мы дышим. И желудочный сок все это нейтрализует. Но слизь стекает малыми порциями, и мы этого не замечаем. А вот когда что-то идёт не так у нас в носу или пазухах носа — появляются неприятные ощущения кома в горле или стекания по задней стенке глотки.

Слизь в горле и носу с неприятным запахом.  Общие сведения 01

Что же может пойти не так?

Искривление перегородки носа

В результате этого в каком-то месте слизь застаивается и стекает более крупными порциями по задней стенке глотки или по мягкому небу. Тогда человек начинает это ощущать. При выраженном искривлении приходится исправлять перегородку. Хирургически.

Вазомоторный ринит

Чаще сопровождается ещё и затруднённым носовым дыханием. В силу каких-то причин слизистая в носу отекает. Чаще это случается при злоупотреблении сосудосуживающими препаратами (нафтизин, тизин и пр). Лечение может быть как терапевтическим, так и хирургическим.

Новообразование полости носа и носоглотки

Одна из самых неприятных причин. Это вовсе не означает рак! Даже случайно оставленные природой аденоиды у взрослого человека могут быть новообразованием, с которым надо расстаться. Чаще мы находим различные полипы, с которыми тоже можем бороться, как хирургически, так и терапевтически.

Проблема в одной из пазух носа

Тоже может служить причиной избыточного образования слизи или даже гноя. Это или хроническое воспаление (чаще гаймориты), или новообразования. В отдельную группу следует вынести инородные тела пазух носа. Чаще они попадают туда при лечении зубов. Для того чтобы адекватно запломбировать канал зуба, пломбировочным материалом нужно заполнить весь корень. И вот здесь может быть промашка у стоматолога, в которой сложно его обвинять. Корни верхних зубов в большинстве своём граничат с дном гайморовой пазухи. Иногда выступают в неё. И очень сложно точно рассчитать количество пломбировочного материала и силу при пломбировке. В результате маленький кусочек материала может оказаться в пазухе. Он сам может явиться проблемой: на него будет реагировать слизистая, пытаясь отторгнуть. Ещё из-за него в пазухе могут начать расти грибы, формируя грибковое тело — мицетому. Пазуха заполняется пластилиноподобными массами, что является причиной хронического воспалительного процесса.

Лечение мицетомы только хирургическое. Хронический гайморит можно вылечить и без хирургического вмешательства: промываниями, физиолечением.

Я перечислил далеко не все причины рассматриваемой проблемы. Как вы понимаете, многие из этих причин требуют дополнительного обследования. Причём даже если мы видим явное искривление перегородки носа, это не означает, что не может быть проблем в пазухах носа. Поэтому, если вы идёте к ЛОР-врачу с такой проблемой — сэкономьте своё время, сделайте предварительно рентгенологическое исследование. Нам все равно необходимо исключить проблему в пазухах носа, а при осмотре это сделать невозможно.

К сожалению, простой рентгенограммы недостаточно. Более информативное обследование — компьютерная томография (КТ) придаточных пазух носа в двух проекциях: фронтальной и аксиальной. Причём необходимо именно КТ-исследование, а не МРТ (магнитно-резонансная томография).

Имея уже на первичном приеме полную информацию о наличии или отсутствии проблемы в пазухах носа и носоглотке, сопоставив эту информацию с данными, полученными при осмотре и разговоре с пациентом, можно сразу составить план лечения.

Будьте здоровы. А мы Вам поможем.

Слизь по задней стенке горла у взрослого. Причины слизи в горле

Все проблемы начинаются, когда это сложная многокомпонентная защитная система даёт сбой. Причиной такого сбоя чаще всего бывает ОРВИ, но это может быть так же и травма, резкая смена климата, ослабление иммунитета у женщины при беременности и ряд других причин. Образно говоря вследствие поломки, поднимается «шлагбаум» и микробы внедряются более глубоко в слизистую оболочку и запускают в ней дегенеративный процесс.

Слизь в горле и носу с неприятным запахом.  Общие сведения 02

Сеанс фотодинамической терапии

На самом деле суть всех воспалительных ЛОР заболеваний, таких как вазомоторный ринит , хронический тонзиллит , синусит , хронический фарингит и есть этот дегенеративный процесс в слизистой вследствие ослабления защитных свойств слизистой оболочки. Одной из основ этих дегенеративных изменений является нарушение регенерации слизистой оболочки.

Дело в том что все ткани нашего организма в течение жизни обновляются, верхний слой кожи полностью обновляется где то в течение пяти дней, верхние слои слизистой оболочки органов дыхания обновляются где то за неделю. В результате патологических механизмов на фоне ослабления защитных свойств слизистой регенерация начинает протекать неправильно и на слизистой оболочке образуются микроэрозии, которые являются «входными воротами» для микробов, то есть слизистая оболочка становится как «сито». Микробы вновь и вновь попадают через это «сито» в слизистую, дегенеративный процесс поддерживается, защитные свойства ещё более приходят в негодность, так же раздражаются вегетативные нервные окончания, которых огромное количество в толще слизистой оболочки, что приводит к патологической импульсации нервных окончаний бокаловидных клеток.

При заболеваниях по причине ослаблении защитных свойств слизь непрерывно стекает в глотку, скапливается в горле, больному приходится постоянно отхаркиваться, плеваться.

На всей площади слизистой оболочки огромное количество бокаловидных клеток, это высокоспециализированные клетки, основная функция которых выработка слизи, благодаря наличию этих клеток слизистая и называется слизистой, так как некоторое количество слизи необходимо для нормального её функционирования. Вследствие патологической импульсации вегетативных нервных окончаний бокаловидных клеток как результата дегенеративного процесса они начинают неправильно работать и избыточно вырабатывать слизь. Эта слизь непрерывно стекает в глотку, скапливается в горле, больному приходится постоянно отхаркиваться, плеваться, что доставляет неописуемый дискомфорт.