Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

10 эффективных способов избавиться от храпа. Почему следует избавиться от храпа?

12.01.2022 в 13:33

10 эффективных способов избавиться от храпа. Почему следует избавиться от храпа?

Звуковой феномен, который мы привыкли называть храпом, возникает при колебании мягких тканей верхних дыхательных путей и свидетельствует о том, что с беспрепятственным прохождением воздуха возникают проблемы. Далеко не всегда храп – это признак апноэ сна, однако при апноэ сна человек всегда храпит. Поэтому в первую очередь следует подумать о том, что характерные звуки во сне могут быть симптомом серьезного заболевания, приводящего к таким последствиям, как:

  • Значительное увеличение риска развития инфаркта и инсульта, в том числе со смертельным исходом.
  • Вероятность раннего развития и более тяжелого течения ишемической болезни сердца.
  • Тяжелая артериальная гипертония, плохо поддающаяся медикаментозному лечению.
  • Эндокринные нарушения, приводящие к сахарному диабету, быстрому набору лишнего веса, снижению полового влечения и потенции.
  • Нарушение внимания, способности концентрироваться, ухудшение памяти.

Кроме того, последние исследования специалистов доказывают, что синдром ночного апноэ может способствовать развитию онкологических заболеваний или провоцировать ускоренный рост уже имеющихся опухолей. Поэтому легкомысленно относиться к такой серьезной угрозе собственному здоровью нельзя.

И даже в том случае, если храп не является симптомом ночного апноэ, он способен заметно повлиять и на качество жизни и отношения в семье. Поэтому чем раньше удастся избавиться от храпа, тем выше шансы сохранить здоровье и крепкие семейные отношения.

Как избавиться от храпа женщине форум. Простые советы: что нужно делать при храпе?

10 эффективных способов избавиться от храпа. Почему следует избавиться от храпа?

На рынке можно встретить массу предложений различных методик лечения храпа.


Ниже приведены несколько естественных решений, которые помогут облегчить ситуацию при борьбе с храпом.

  1. Измените позу, в которой вы спите.
    Сон на спине провоцирует храп. Язык и мягкое небо прижимаются к задней стенке горла, тем самым вызывая храп. Сон на боку может помочь справиться с проблемой . Подушка в полный рост может помочь не ложится на спину во время сна.
    Некоторые пришивают теннисные мячики к пижаме на спине , что тоже предостерегает ото сна на спине. Также можно попробовать спать на большой подушке, чтобы голова была повыше, но из-за этого может болеть шея.
  2. Избегайте употребления алкоголя.
    Алкоголь уменьшает тонус мышц в задней части горла , что может привести к храпу.
  3. Сбросьте лишний вес.
    Если Вы начали храпеть после того, как прибавили в весе , то потеря веса может помочь избавиться от храпа. К сожалению, это помогает не всегда и не всем, ведь худые люди тоже могут храпеть.
  4. Практикуйте гигиену здорового сна.
    Привычка спать мало, может производить эффект, аналогичный тому, что и употребление алкоголя. Изнуряющая работа без достаточного количества сна , например, когда вы ложитесь спать переутомленным. Вы спите плохо, мышцы теряют тонус, отсюда и храп.
  5. Прочистите носовые проходы.
    Если храп начинается в носу, сохраняйте открытыми носовые проходы. Если нос заложен из-за простуды или по другой причине, быстро движущийся воздух, скорее всего, производит храп. Примите горячий душ перед сном . Также можно попробовать промыть носовые ходы раствором морской воды .
  6. Пейте много воды.
    Слизистые носа и мягкого неба становятся липкими, когда вы обезвожены. Это может вызвать храп. По данным многих исследований, женщины должны выпивать не менее 12 стаканов общего объема воды (из всех напитков и еды) в день, мужчинам требуется не менее 17 стаканов .
  7. Замените свои подушки.
    Аллергены, накопившиеся в вашей спальне и в подушке, могут способствовать храпу. Протрите пыль на люстре, замените подушку на гипоаллергенную . Если долгое время не чистить подушки, в них могут накопиться пылевые клещи, и это может вызвать аллергическую реакцию, которая может привести к храпу.
    Еще одним раздражителем, может стать шерсть домашних животных . Не позволяйте им спать с вами.
    Если вы чувствуете себя хорошо днем, а ночью храпите и испытываете дискомфорт, причиной этому может быть все вышеперечисленное в этом пункте.Оставляйте подушки раз в неделю на свежем воздухе и на солнце, меняйте их каждые полгода , чтобы свести возможность аллергенов к минимуму. Не позволяйте домашним животным находиться в спальне.
    Вы можете быть в числе 40-45% взрослых, которые храпят, пусть даже иногда, или вы знакомы с тем, кто храпит. Многие относятся очень легкомысленно к храпу, но напрасно, ведь храп может быть симптомом серьезного заболевания. У 70-75% храпящих людей может быть синдром обструктивного апноэ сна (СОАС).
    Если простые естественные методы не помогают в борьбе с храпом, обязательно проконсультируйтесь со специалистом и пройдите необходимое исследование.

    Будьте здоровы!

    Записаться на проведение данного исследования и узнать более подробную информацию можно по телефонам центра:
    +375 29 311-88-44 ;
    +375 33 311-01-44 ;
    +375 17 299-99-92 .
    Или через форму онлайн-записи на сайте.


    Избавиться от храпа раз и навсегда. 10 эффективных способов избавиться от храпа

    Храп — достаточно распространенное явление. В Великобритании 20% женщин и 26% мужчин в возрасте до 24 лет сообщают о регулярном храпе. В некоторых ситуациях для лечения храпа необходимо обратиться к врачу, но если это явление беспокоит не слишком часто, можно попробовать избавиться от него самостоятельно.

    Статью проверил и прокомментировал Олег Абрамов , руководитель отделения оперативной оториноларингологии GMS Hospital, автор блога @ent_expert

    Что такое храп

    Во время сна мягкое небо и язычок расслабляются, дыхательные пути сужаются, и воздушный поток, проходящий через носоглотку, уменьшается. Из-за вибраций мягких тканей возникает рычащий или свистящий звук, который называется храпом . Он может варьироваться по громкости в зависимости от того, насколько ограничено поступление воздуха. Чаще храп встречается у мужчин, чем у женщин, и ситуация может ухудшаться с возрастом.

    10 эффективных способов избавиться от храпа. Почему следует избавиться от храпа? 01

    Иногда вместе с храпом наблюдается синдром апноэ — дыхание значительно замедляется или вовсе пропадает более чем на десять секунд. В этот момент воздушный поток уменьшается на 90% от нормы . Апноэ во сне — серьезное заболевание, которое требует оперативного лечения.

    Причины храпа

    Причины этого явления могут быть продиктованы как физиологическими особенностями, так и различными патологиями :

    • Простуда и аллергия. Они вызывают заложенность носа и отек горла, что мешает нормальному прохождению потоков воздуха во время дыхания.
    • Анатомия глотки. Люди с увеличенными миндалинами обычно издают легкий храп.
    • Лишний вес. Избыточный жир на шее сужает дыхательные пути в положении лежа.
    • У детей храп часто вызван увеличением миндалин и аденоидов.
    • Искривление носовой перегородки.
    • Хронические заболевания верхних дыхательных путей.
    • Неудобная подушка.
    • Слишком сухой воздух в спальне.
    • Изменение гормонального фона.
    • Злоупотребление алкоголем, курение.
    • Прием снотворных препаратов.
    • Бесконтрольный прием гормональных противозачаточных средств.
    • Беременность.

    Как избавиться от храпа

    Есть несколько способов борьбы с храпом.

    Нормализовать вес

    Это поможет уменьшить размер горла, который может быть причиной храпа. Лучше выбрать комфортный способ похудения, предварительно проконсультировавшись с лечащим врачом. Важно сократить общее потребление калорий, перейти на более здоровую пищу и употреблять меньшие порции. Также необходимо регулярно заниматься спортом.

    10 эффективных способов избавиться от храпа. Почему следует избавиться от храпа? 02

    Спать на боку

    Сон на спине иногда заставляет язык западать к задней части горла, что частично блокирует поток воздуха. Сон на боку позволит воздуху свободно проникать в носоглотку и уменьшить или остановить храп.

    Поднять изголовье кровати

    Если использовать более высокую подушку или приподнять изголовье кровати примерно на 10 см, воздух в дыхательные пути будет проникать свободнее.

    Вылечить аллергию

    Это хроническое состояние может уменьшать поток воздуха через нос, поэтому приходится дышать через рот. Это увеличивает вероятность возникновения храпа. Необходимо проконсультироваться с врачом по поводу лекарств от аллергии, которые могут снять отек слизистой.