Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Лечение насморка у детей быстро и эффективно. Побочные эффекты «лечения»

09.01.2022 в 19:36

Лечение насморка у детей быстро и эффективно. Побочные эффекты «лечения»

Проблема в том, что всякое лечение, даже такое невинное, может иметь побочные эффекты. Родителям хочется побыстрее помочь малышу. Доктор сказал орошать нос физраствором? Приступим! Будем пшикать изо всех сил, под максимальным давлением, до последнего кусочка слизи. «Фу, из носа такая зелень шла, но ничего, я все промыла! Ой, теперь почему-то ухо заболело…».

Оказывается, нельзя промывать нос, если он сильно заложен, если есть признаки воспаления барабанной перепонки, если вообще есть склонность к отитам. В крайнем случае, если уж решили промывать, то чтобы вода не попала в евстахиеву трубу, нужно при промывании наклонить голову вперед.

Другой аспект. Отсасывание слизи резиновой грушей из носа. Большинству детей это не нравится. Поэтому нужно соизмерять возможную пользу от очистки носа и реальную опасность довести ребенка до исступления и даже фобии. Чтобы он еще месяц после насморка не начинал в ужасе орать сразу, как только вы положите его на пеленальный столик. В конце концов, цель отсасывания слизи из носа — не вылечить насморк.

Вы думаете, ее возможно полностью убрать и ринит сразу закончится? Нет, конечно. Отсасывание слизи всего лишь помогает ребенку дышать носом какой-то период времени. Поэтому актуально очищать нос перед сном или перед едой. И не больше нескольких раз в сутки, и только при острой необходимости.

Постоянное тырканье отсосом или грушей в нос приводит к его травматизации, первый признак которой — появление прожилок крови в слизи. Следующим этапом будет мощный отек слизистой и полное отсутствие носового дыхания.

Ну вот, с простым насморком вроде разобрались. Немного терпения, минимальные осторожные действия без всякого фанатизма, и все пройдет за 7–10 дней.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях форум. Насморк у малыша: советы маме

В детском возрасте, пока иммунитет еще не окреп, малыши часто болеют ОРВИ.

Одним из основных симптомов респираторной инфекции является насморк, который доставляет малышу сильный дискомфорт: из-за затрудненного дыхания ребенок капризничает, отказывается от еды, плохо спит.

Чтобы малыш быстрее поправился, и болезнь не вызвала осложнений, важно своевременно и правильно очищать носик. Что нужно знать родителям?

Учим малыша сморкаться

Неправильная гигиена носа во время простуды – основная причина осложнений у детей дошкольного возраста. Слизь становится средой для развития бактерий, что может привести развитию осложнений: отита, гайморита. Стекая по задней стенке носоглотки, густые выделения провоцируют сильный кашель и раздражают горло. Кроме того, из-за заложенности организм не получает достаточно кислорода, что негативно влияет на общее самочувствие.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях форум. Насморк у малыша: советы маме

Учить кроху правильно сморкаться можно уже с 2-3 лет. Но малышу сложно объяснить тонкости этой нехитрой процедуры. В помощь родителям – веселые и необычные упражнения!

  • «Поиграем в паровозик» . Пусть ребенок станет волшебным паровозом, который выпускает пар через нос. Прикройте чистым платком одну «трубу» и предложите сильно попыхтеть и подуть носиком.
  • «Маленький ежик». Поиграйте в животных, предложите малышу показать, как фыркает ежик, когда несет яблоко. Во время игры поочередно прикрывайте ноздри, чтобы полностью очистить каждый носовой ход.
  • «Веселые бумажки». Нарежьте фигурки из цветной бумаги, положите на гладкую поверхность. Цель игры – сдувать листочки, выдыхая воздух через нос.
  • «Забей гол». Необычный футбол станет отличным упражнением для детей. Из обычной бумаги или ваты скатайте мячик, положите на середину стола. Игроки должны носом дуть на шарик, стараясь забить гол противнику.
  • «Улетай, одуванчик». Летом можно использовать белые шапки одуванчиков, но дуть на цветок необходимо через нос, поочередно закрывая ноздри, чтобы ребенок научился контролировать носовое дыхание. В холодное время года одуванчики заменят мыльные пузыри.
  • «Повторяй за мной». Дети с удовольствием подражают действиям родителей. Покажите, как правильно сморкаться на своем примере. Возьмите яркие салфетки, смешно высморкайтесь и предложите повторить.

Во время тренировок соблюдайте простые правила:

1. Учить ребенка сморкаться следует только, когда он хорошо себя чувствует, и его не беспокоит заложенность носа.

2. Чтобы давление оставалось в норме, не зажимайте одновременно обе ноздри перед выдохом.

3. Объясните малышу, что после высмаркивания нужно обязательно вымыть руки с мылом.

4. Делайте перерывы, чтобы у ребенка не закружилась голова от дыхательных упражнений.

Если ребенок не может сразу правильно выполнить упражнение, не отчаивайтесь, это абсолютно нормально, все обязательно получится!

Аспираторы при насморке

С первых дней жизни и до 2-3 лет, пока ребенок еще не научился правильно сморкаться, рекомендуется использовать назальный аспиратор. Это медицинское изделие помогает быстро и безболезненно очистить дыхательные пути малыша.

Приобрести аспиратор можно в аптеке. По типу конструкции и принципу действия они бывают разные, определиться с выбором поможет педиатр. Наиболее популярные виды аспираторов:

  • Ручной, или грушевидный аспиратор ( «Мир детства» , «Лабби» ) – самый простой вариант аспиратора, подходит для поверхностных выделений, однако может не справиться с очищением дальних отделов носа.
  • Механический ( «Аквалор Беби» , «Отривин» , «Аква Марис» , «Маример» , " Пиджен ") – состоит из трех частей: наконечника, фильтра и трубки, при помощи которой родитель контролирует силу всасывания и вытягивает слизь.
  • Электронный (« Би Велл »). По принципу действия схож с механическим аспиратором, однако процесс всасывания происходит автоматически – достаточно просто нажать на кнопку.

Перед процедурой рекомендуется промыть нос ребенка раствором морской воды в форме спрея, например «Аквалор Беби» или «Аква Марис Беби». Это сделает процесс очищения носа более комфортным, размягчит слизь и облегчит ее выведение.

Если ребенок заболел, обязательно обратитесь к врачу! Специалист поставит диагноз и назначит правильное лечение.

Следите за гигиеной маленького носика и будьте здоровы!

Чем лечить насморк у ребенка форум. Как правильно лечить насморк у малыша

Лечение насморка у детей быстро и эффективно. Побочные эффекты «лечения» 01

С насморком встречался хоть раз в жизни каждый, это не очень приятное и распространенное заболевание, которое говорит о воспалённости слизистой носа.

У новорожденных можно встретить такое явление, как физиологический насморк. Он не доставляет особого дискомфорта ребенку, нос его хорошо дышит, а лишнее отделяемое из носа можно легко удалить аспиратором — специальным устройством, для удаление слизи из носовых проходов, которое можно приобрести в аптеке.

Признаки ринита

Ринит вначале проявляется сухостью в носу, ребенок может начать часто чихать, далее начинает выделяться и скапливаться прозрачная слизь, носовые пазухи отекают, и нос ребенка закладывает. Заложенность можно заметить по раздувающимся ноздрям малыша во время дыхания. Когда у ребенка сильный отек, тогда он переходит на дыхание ртом. Далее выделения становятся вязкими и приобретают желто-зеленый цвет.

Насморк у детей хорошо лечится и уже на 7–10 день полностью прекращается. Если же не наступает улучшения, необходимо срочно обращаться к врачу для назначения более действенного лечения.

Правила лечения ринита

Что же делать, если нос малыша заложило? Во-первых, нужно воспользоваться сосудорасширяющими средствами. Лекарство может посоветовать ваш педиатр. Подбирать его нужно по возрасту и лучше, если вы будете капать более сильный препарат, но редко, чем слабый, но часто. Через 15–20 минут после того, как вы закапали малышу лекарство, нос его начнет дышать. Необходимо удалить лишнюю слизь и промыть носовые ходы cолевым или физиологическим раствором.

Если ребенок слишком мал и не умеет сморкаться, воспользуйтесь аспиратором. Ни в коем случае не удаляйте слизистые выделения до того, как закапали в нос, тем более нельзя промывать нос, если он заложен и не дышит. Соблюдайте правильную последовательность, иначе у ребенка может возникнуть отит . Чаще всего уши начинают болеть именно из-за неправильного лечения насморка.

Промывать нос рекомендуется из специальных баллончиков, раствор в которых стерилен, а насадку после каждого применения необходимо промыть с мылом или обработать любым дезинфицирующим средством.

Как быстро вылечить насморк у ребенка комаровский. Не мешать выздоравливать

Несмотря на протесты педиатров, родители по-прежнему не только кутают больных детей в тулупы и лишают их глотка свежего прохладного воздуха, но и прибегают к процедурам, остающимся в памяти до глубоких седин.

Интересно, что и сами взрослые порой хранят в детских воспоминаниях эмоции, которые переполняли их, когда мама лепила на нежную кожу обжигающие горчичники, парила ноги крутым кипятком или сыпала в носочки дурно пахнущую горчицу. И тем не менее они свято блюдут «родительские традиции» и прибегают к подобной терапии применительно теперь уже к своим детям.

А между тем давно уже доказано, что все эти приемы не имеют ничего общего с лечением ОРВИ. Как не имеют отношения к нему закапывание в нос сока лука, пичканье горячим молоком с маслом и медом и прочие народные методики. Зато часто подобное «лечение» имеет последствия для здоровья, такие как ожог кожи при «испытании» горчичниками или слизистой оболочки миндалин и глотки после «пытки» горячим питьем.

Еще одна популярная мера, усложняющая жизнь ребенку, — «охранительный» режим. Родители отказывают чаду в прогулках на улице, переживая, что оно простудится еще больше. Но и этого им мало: они не позволяют ему искупаться, тревожась, что водные процедуры приведут к переохлаждению. Эффект запретительных мер такой же, как результат припарок и примочек со странно пахнущими снадобьями: простуда идет свои чередом, а немытый, запертый в душном помещении ребенок страдает от скуки и родительского упорного стремления побыстрее «вылечить» дитя.

Педиатры настаивают: больного простудой ребенка можно и нужно купать, если он достаточно хорошо себя чувствует для водных процедур. Так же следует поступать и с прогулками: они одинаково полезны и нужны как здоровым, так и больным детям, за исключением случаев, когда малыш слишком слаб.

Лечение простуды практически сводится к отсутствию лечения: вместо него активность родителей лучше направить на обеспечение питьевого режима, на соблюдение оптимальных температурных условий и влажности и, конечно, на контроль за состоянием ребенка.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/lechenie-nasmorka-u-grudnichka-narodnymi-sredstvami-esli-prichina-nasmorka-virusnaya-infekciya

Как быстро вылечить насморк у ребенка народными средствами. Как быстро справиться с простудой: 6 советов от терапевта

Из-за пандемии мы как будто забыли, что кроме covid-19 на свете существуют и другие, пусть менее опасные, но тоже неприятные вирусы. Они особенно активны в переходные сезоны — осенью и весной. Почему в этот период мы так часто простужаемся, и как максимально быстро выздороветь.

Почему весной мы так часто простужаемся?

Иммунитет жителей северных широт к концу зимы, как правило, снижается. Утомленный и ослабленный организм особенно уязвим перед вирусами, между тем для их активности весенняя переменчивая погода и температура воздуха от минус 3 °С до плюс 5 °С — идеальна. Кроме того, с появлением солнца и первого робкого тепла мы все спешим «раздеться», избавиться от надоевших шапок и курток, что тоже облегчает вирусам работу.

Как возникает и протекает простуда?

Заболевание проявляется через 1–3 дня после заражения. Обычно простуда длится 7–10 дней. В первое время симптомы бывают острыми: боль в теле, в горле, головные боли, кашель, насморк, чихание.

Что советуют врачи для профилактики?

Мойте руки и соблюдайте социальную дистанцию. Да, эти правила работают не только с Covid-19, но и с сезонными ОРВИ.

Правильный режим труд-сон-отдых. Вы высыпаетесь, не переутомляетесь, не подвергаетесь слишком сильному стрессу? Значит, у вас меньше шансов заболеть.

Когда мы находимся в помещении с другими людьми, то с большей вероятностью подвергаемся воздействию микробов. Организуйте комфортные температурные условия, постоянно проветривайте помещение и следите за работой батарей.

Люди, которые регулярно занимаются спортом, имеют более низкий риск заражения вирусной инфекцией, поскольку физическая активность укрепляет иммунную систему. Сгодится даже небольшая, но регулярная нагрузка.

Заболели простудой. Что делать?

Своевременно вызовите доктора. Вирус размножается стремительно, поэтому не откладывайте лечение. Экстренные меры нужны буквально в первые часы болезни — слишком велик риск осложнений. В некоторых случаях симптомы могут совпадать с симптомами гриппа или COVID-19. Чтобы исключить более серьезное заболевание, обратитесь к специалисту, который обследует вас и назначит адекватное лечение.

Не занимайтесь самолечением. То, что вы неоднократно болели простудой, не делает вас врачом. У каждого течения заболевания свои нюансы и терапия может быть разной. Особенно опасно назначать самому себе антибиотики. Во-первых, они бессильны против вирусов, во-вторых, создают дополнительную нагрузку на организм, что усложняет течение болезни.

Пейте много правильной жидкости. Избегайте сладких и молочных напитков, особенно если у вас скопилось много слизи, так как это может усугубить ситуацию. Вместо них, пейте воду, успокаивающие теплые травяные или фруктовые чаи. Травяные настои с шалфеем, имбирем, ромашкой, корнем лакрицы или зеленый чай помогут облегчить боль, проблемы с носом и горлом. Черный чай с добавлением куркумы хорош как противовоспалительное средство.

Поддерживайте влажность в комнате. Не допускайте пересыхания слизистых верхних дыхательных путей. Для этого поддерживайте оптимальную влажность в помещении — 40–60 %. В этом может помочь комнатный увлажнитель воздуха.

Обязательно проветривайте квартиру. Исследования показывают, что в комнатах с плохой вентиляцией люди чаще простужаются, а хорошая циркуляция воздуха помогает успешно бороться с вирусами.

Не торопитесь вернуться к делам. Соблюдайте режим отдыха и не прерывайте больничный. Не спешите возвращаться на учебу или работу, если вы не до конца излечились. Ваш иммунитет сейчас особо уязвим, а дела какое-то время подождут.

Получайте хорошие эмоции от весны. Позитивный настрой может принести пользу вашему физическому здоровью. Люди, которые настроены оптимистично, легче переносят заболевания и быстрее выздоравливают.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/lechenie-nasmorka-u-grudnichka-narodnymi-sredstvami-esli-prichina-nasmorka-virusnaya-infekciya