Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Лечение насморка у грудничка народными средствами. Если причина насморка – вирусная инфекция

09.01.2022 в 08:00
Содержание
  1. Лечение насморка у грудничка народными средствами. Если причина насморка – вирусная инфекция
  2. Народные средства от насморка и заложенности носа. Упражнения для снятия заложенности носа
  3. Как быстро вылечить насморк у ребенка комаровский. Лечение ОРЗ у детей, эффективное снятие симптомов
  4. Сопли у ребенка, как вылечить быстро в домашних условиях. Лечение насморка ингаляциями
  5. Насморк у грудничка лечение. Лечение ринита у детей
  6. Как быстро вылечить насморк у ребенка народными средствами. Как быстро справиться с простудой: 6 советов от терапевта

Лечение насморка у грудничка народными средствами. Если причина насморка – вирусная инфекция

Чаще всего лечение насморка у грудничков требуется потому, что они подхватили вирусную инфекцию – ОРВИ или грипп . Подобное объясняется тем, что новорожденные, особенно находящиеся на искусственном кормлении, уязвимы перед вирусными агентами в силу неокрепшего, незрелого иммунитета. Поэтому считается практически нормой, когда малыш в первый год жизни болеет ОРВИ до 6-10 раз.

Тем не менее, симптомы заболевания доставляют крохе массу неудобств и существенно влияют на его поведение. В результате вирусной инфекции, помимо насморка, у грудничков также могут быть:

  • повышенная температура тела;
  • снижение аппетита;
  • вялость;
  • ухудшение сна;
  • общая слабость;
  • повышенная раздражительность и нервозность;
  • боли и першение в горле, кашель;
  • сиплый голос.

При таком состоянии требуется немедленная консультация специалиста. Чтобы помочь организму малыша справиться с вирусом, многие педиатры прописывают новорожденным капли Деринат. Этот препарат разрешен для применения с первых дней жизни, оказывает тройное действие:

  • помогает остановить распространение вирусов по организму;
  • помогает иммунитету малыша самостоятельно бороться с инфекцией;
  • укрепляет и восстанавливает слизистую носоглотки, улучшая её защитные свойства и препятствуя присоединению вторичной инфекции и развитию осложнений.

Благодаря своим свойствам Деринат способствует более легкому выздоровлению, без осложнений и рецидивов болезни. Кстати, капли Деринат можно применять не только для лечения насморка у новорожденных детей при ОРВИ и гриппе, но и в качестве профилактического средства, которое поможет избежать заражения в период высокой вирусной активности. Подробнее о препарате читайте на нашем сайте.

Дополнительно к этому рекомендуется использовать симптоматические средства против жара, кашля, давать ребенку больше жидкости для выведения токсинов, а также следовать правилам личной гигиены.

Лечение насморка у грудничка народными средствами. Если причина насморка – вирусная инфекция

Народные средства от насморка и заложенности носа. Упражнения для снятия заложенности носа

Лечение насморка у грудничка народными средствами. Если причина насморка – вирусная инфекция 01

Эта статья станет спасением для аллергиков и людей, которые часто болеют простудой и страдают от заложенности носа. Ортодонты стоматологической клиники "Подмосковье" всегда рекомендуют этот комплекс своим пациентам, независимо от их возраста. Ведь хроническая заложенность носа может стать причиной серьезных изменений в прикусе человека.

Упражнения очень простые, их с удовольствием повторяют даже маленькие детишки. Особенно они актуальны в период ОРВИ и простуд. Достаем блокноты и записываем, дорогие читатели!

Итак, для начала сделайте спокойный вдох-выдох носом и зажмите его пальцами. Кивайте головой до тех пор, пока вам не захочется сделать спокойный вдох. Кивок должен выполнятся не вперед, как когда вы с чем-то соглашаетесь, а с запрокидыванием головы назад. Не держите себя на кислородной диете, перестало хватать воздуха - дышите. Просто убираете руку и делаете спокойный вдох ЧЕРЕЗ НОС.

Такое упражнение убирает заложенность носа и позволяет постепенно отказаться от сосудосуживающих капель, которые, как известно, вызывают привыкание.

И второе упражнение - круговые движения пальцем с нажимом на ноздрю. 10-15 раз по часовой стрелке, затем против. Сначала по одиночке, затем обе ноздри одновременно. Также позволяет дышать носом, снимая отек и упрощая процесс сморкания.

Упражнения повторяйте почаще, можно поставить таймер, чтобы не забыть. Оптимальный вариант - каждые полтора часа. Или в тот момент, когда нос резко заложило и вы не можете им дышать.

При необходимости проконсультируйтесь с врачом

Пожалуйста, если вы часто сталкиваетесь с проблемой насморка - обратитесь к ЛОРу, чтобы доктор выявил проблему и помог ее устранить. Ведь дышать свободно и не испытывать дискомфорта - значит жить полной жизнью.

Как быстро вылечить насморк у ребенка комаровский. Лечение ОРЗ у детей, эффективное снятие симптомов

Рекомендации по тому, как лечить ОРЗ у детей, направлены на то, чтобы снять клинические проявления, связанные с воспалительной реакцией.

Рекомендации по тому, как лечить ОРЗ у детей, направлены на то, чтобы снять клинические проявления, связанные с воспалительной реакцией.

  • богатый витаминами рацион;
  • обильное питье;
  • жаропонижающие препараты.

Местно симптомы снимаются следующими средствами:

  • при заложенности носа – сосудосуживающими каплями;
  • при поражении горла – спреями, местными антисептиками, полосканиями;
  • для облегчения влажного кашля – отхаркивающими препаратами;
  • при сухом кашле – противокашлевыми средствами. Источник:
    Т.А. Самсыгина
    Современное лечение острых респираторных заболеваний у детей

    Также могут назначаться ингаляции и физиопроцедуры.

    Лечение антибиотиками при остром респираторном заболевании назначается детям тогда, когда возбудитель – бактериальная инфекция, давать клинические рекомендации, подбирать препарат и дозировку должен только врач. Если ребенку назначают антибиотик при гриппе, значит это нужно, чтобы снять осложнения, возникшие на фоне поражения бактериями (например, пневмония). В целом антибактериальные препараты бессильны против вирусов.

    Врачи рекомендуют отказываться от антибиотиков при неосложненной респираторно-вирусной инфекции. Их применение не оправданно даже при слизисто-гнойном насморке, длящемся менее 2-х недель. Источник:
    Seto W.H., Conly J.M., Pessoa-Silva C.L. et al
    Infection prevention and control measures for acute respiratory infections in healthcare settings: an update
    // East Mediterr Health J., 2013, i9 (Suppl. i), p. 39-47

    Признаки бактериальной инфекции, при которых показаны антибиотики:

    • анаэробная ангина;
    • гнойные процессы;
    • острый тонзиллит при обнаружении стрептококка группы А;
    • синусит, если клинические изменения сохраняются в пазухах спустя 2 недели от начала заболевания;
    • Ребенку обязательно показан постельный режим , пока не нормализуется температура тела, сбалансированное питание, прием поливитаминов . Можно полоскать горло отварами лекарственных трав, настоями, растворами антисептиков. Если температура тела нормальная, то будут полезны: сухое тепло на поясницу и стопы, горячие ванночки для ног.

Сопли у ребенка, как вылечить быстро в домашних условиях. Лечение насморка ингаляциями

Если вы хотите, чтобы ваш малыш быстрее перестал шмыгать носом и сморкаться, вспомните об ингаляции . Эта процедура помогает увлажнить слизистую оболочку носоглотки, а значит, ускорить выздоровление. Ведь если слизистая пересушена, насморк останется с ребенком надолго. Да и риск возникновения бактериальных осложнений никто не отменял. Поэтому очень важно, чтобы слизистая оболочка всегда была увлажнена, особенно во время болезни.
Как лечить у ребенка насморк (сопли)? Вам понадобится небулайзер – небольшой ингалятор, который превращает лекарство в аэрозоль, состоящий из мельчайших частиц. В результате в пораженную область дыхательных путей поступает максимальное количество лекарственного препарата, что усиливает эффект терапии. К тому же ингалятор намного облегчает лечение детей раннего возраста.

Какой ингалятор выбрать?

Малышам подойдет небулайзер в комплекте с лицевой маской или с насадкой для носовых ходов. Если у вас есть только маска, ее тоже можно использовать. Прежде чем лечить насморк у ребенка убедитесь, что маска плотно прилегает к лицу, а затем попросите ребенка медленно вдыхать и выдыхать через нос. Если ребенок слишком мал для того, чтобы понять вашу просьбу, ингалятор с лицевой маской лучше не брать.

С какого возраста можно применять небулайзер?

Большая часть моделей предусматривает вертикальное расположение рассекателя (части устройства, к которой присоединяется маска). Поэтому малыш уже должен уметь сидеть или хотя бы прямо держать голову находясь на руках у взрослого.
В продаже есть и ингаляторы с изменяющимся углом наклона (в положении лёжа и полулёжа) – меш-небулайзеры и электронно-сетчатые модели. Единственный их недостаток – более высокая цена.

Что важно знать?

Наполняя ёмкость лекарственным препаратом, используйте указанную врачом дозировку
Ингалятор должен располагаться на ровной горизонтальной поверхности.
Не оставляйте ребёнка одного во время работы небулайзера – контролируйте весь процесс

Как лечить у ребёнка насморк, если малыш не хочет спокойно сидеть?

Ваша задача – отвлечь внимание и создать комфортную атмосферу. Включите мультфильм, почитайте ребенку вслух или просто расскажите ему какую-нибудь историю. Малышу будет очень интересно – и у вас все получится.

Насморк у грудничка лечение. Лечение ринита у детей

  • Какие виды ринита встречаются у детей?
  • Проявления острого ринита у новорожденных и грудных детей
  • Симптомы острого ринита у детей старшего возраста
  • Симптомы хронического ринита
  • Почему развивается ринит у детей?
  • Методы диагностики ринита у детей
  • Методы лечения ринита у детей
  • «Клиника уха, горла и носа»: эффективное и быстрое лечение детского ринита
  • Профилактика ринита у детей

или, как его называют проще,– это воспаление слизистой оболочки носа, при котором затруднено дыхание через нос. Инфекционный процесс характерен обильными слизистыми выделениями из носа, заложенностью, чиханием, ощущением сдавливания в районе переносицы, потерей обоняния, головной болью. Это часто встречающаяся болезнь: она составляет до трети всех лор-заболеваний в детском возрасте. Заболеть ринитом может и новорожденный, у заболевания нет возрастных ограничений.

При частых эпизодах повторения ринита страдает общее, в том числе и психологическое, здоровье ребенка, снижается его успеваемость в школе, могут возникнуть осложнения (,, бронхит и т.п.). Важно не допустить обострения заболевания, его перетекания в хроническую форму, поэтому в самом начале развития насморка нужно обратиться к педиатру. Есть несколько видов ринита. При постановке диагноза, назначении лечения, нужно исходить из специфики его течения и причин появления. Только врач может назначить действенную терапию, которая быстро избавит ребенка от болезни, не вызовет побочных реакций и предотвратит частые рецидивы.

Какие виды ринита встречаются у детей?

Виды насморка разделяют по форме его течения: острый или хронический; и причине возникновения: травматический, аллергический, инфекционный.

Хронический тип имеет подвиды:

  • катаральный;
  • вазомоторный;
  • гипертрофический;
  • атрофический;
  • аллергический.

Ниже описаны основные симптомы для каждого типа заболевания.

Проявления острого ринита у новорожденных и грудных детей

Острый ринит особенно неприятно протекает на первых месяцах жизни – у грудных детей носовые проходы еще очень узкие, они не умеют самостоятельно сморкаться, из-за этого у ребенка затруднено или невозможно дыхание через нос даже при слабом отеке слизистой. В результате нарушается процесс кормления и сна. Ребенок часто и поверхностно дышит через рот, беспокоен, у него поднимается температура, может развиться дакриоцистит (воспаление слезного мешочка), начаться потеря веса. Непрерывное дыхание через рот, возникающее из-за невозможности дышать носом, может вызвать жидкий стул, рвоту.

Симптомы острого ринита у детей старшего возраста

У детей более старшего возраста острый насморк развивается скоротечно. Сначала заметно чувство неприятного жжения, щекотания, зуда в носовой полости. Потом начинаются частые слизистые выделения, чихание, заложенность, боли в голове, слезливость, снижение восприятия запахов, чувство сдавливания в зоне переносицы, раздражение на коже под носом.

Острый ринит имеет быструю фазу течения – уменьшение общих симптомов, стабилизация состояния наступает уже примерно через неделю. Однако это не значит, что в этот период нужно ждать самостоятельного выздоровления и не обращаться к педиатру. Недолеченный или неэффективно вылеченный острый ринит может перейти в хроническую форму или дать осложнения.

Симптомы хронического ринита

  • Катаральный. Похож по своим признакам на острый ринит, но протекает с менее ярко выраженной симптоматикой. Характеризуется постоянными выделениями слизи, поочередной заложенностью пазух носа, частым.
  • Вазомоторный. Имеет специфические симптомы: насморк появляется приступообразно, с периодическим облегчением состояния, также проявляется чихание, слезливость глаз, головные боли. В период приступа насморка отмечаются повышенная потливость, покраснение лица, нервное напряжение, повышение температуры, ощущение онемения или покалывания кожи.
  • Гипертрофический. Проявляется затруднением свободного дыхания через нос, болью в голове и пазухах, снижением обоняния и слуха, изменением голоса, высокой утомляемостью, что приводит к проблемам со школьной успеваемостью.
  • Атрофический. Это не самая распространенная форма у детей. Проявляется в виде озены («зловонного насморка») - выделения в виде вязкой слизи, сухость в носу, появление корочек с неприятным запахом, носовые кровотечения, затруднение носового дыхания.
  • Аллергический. Возникает в ответ на присутствие аллергена и сопровождается систематическим многократным чиханием (в виде приступов), жидкими выделениями, зудом в носовой полости, уменьшением обоняния, заложенностью, обостряющейся ночью.

Как быстро вылечить насморк у ребенка народными средствами. Как быстро справиться с простудой: 6 советов от терапевта

Из-за пандемии мы как будто забыли, что кроме covid-19 на свете существуют и другие, пусть менее опасные, но тоже неприятные вирусы. Они особенно активны в переходные сезоны — осенью и весной. Почему в этот период мы так часто простужаемся, и как максимально быстро выздороветь.

Почему весной мы так часто простужаемся?

Иммунитет жителей северных широт к концу зимы, как правило, снижается. Утомленный и ослабленный организм особенно уязвим перед вирусами, между тем для их активности весенняя переменчивая погода и температура воздуха от минус 3 °С до плюс 5 °С — идеальна. Кроме того, с появлением солнца и первого робкого тепла мы все спешим «раздеться», избавиться от надоевших шапок и курток, что тоже облегчает вирусам работу.

Как возникает и протекает простуда?

Заболевание проявляется через 1–3 дня после заражения. Обычно простуда длится 7–10 дней. В первое время симптомы бывают острыми: боль в теле, в горле, головные боли, кашель, насморк, чихание.

Что советуют врачи для профилактики?

Мойте руки и соблюдайте социальную дистанцию. Да, эти правила работают не только с Covid-19, но и с сезонными ОРВИ.

Правильный режим труд-сон-отдых. Вы высыпаетесь, не переутомляетесь, не подвергаетесь слишком сильному стрессу? Значит, у вас меньше шансов заболеть.

Когда мы находимся в помещении с другими людьми, то с большей вероятностью подвергаемся воздействию микробов. Организуйте комфортные температурные условия, постоянно проветривайте помещение и следите за работой батарей.

Люди, которые регулярно занимаются спортом, имеют более низкий риск заражения вирусной инфекцией, поскольку физическая активность укрепляет иммунную систему. Сгодится даже небольшая, но регулярная нагрузка.

Заболели простудой. Что делать?

Своевременно вызовите доктора. Вирус размножается стремительно, поэтому не откладывайте лечение. Экстренные меры нужны буквально в первые часы болезни — слишком велик риск осложнений. В некоторых случаях симптомы могут совпадать с симптомами гриппа или COVID-19. Чтобы исключить более серьезное заболевание, обратитесь к специалисту, который обследует вас и назначит адекватное лечение.

Не занимайтесь самолечением. То, что вы неоднократно болели простудой, не делает вас врачом. У каждого течения заболевания свои нюансы и терапия может быть разной. Особенно опасно назначать самому себе антибиотики. Во-первых, они бессильны против вирусов, во-вторых, создают дополнительную нагрузку на организм, что усложняет течение болезни.

Пейте много правильной жидкости. Избегайте сладких и молочных напитков, особенно если у вас скопилось много слизи, так как это может усугубить ситуацию. Вместо них, пейте воду, успокаивающие теплые травяные или фруктовые чаи. Травяные настои с шалфеем, имбирем, ромашкой, корнем лакрицы или зеленый чай помогут облегчить боль, проблемы с носом и горлом. Черный чай с добавлением куркумы хорош как противовоспалительное средство.

Поддерживайте влажность в комнате. Не допускайте пересыхания слизистых верхних дыхательных путей. Для этого поддерживайте оптимальную влажность в помещении — 40–60 %. В этом может помочь комнатный увлажнитель воздуха.

Обязательно проветривайте квартиру. Исследования показывают, что в комнатах с плохой вентиляцией люди чаще простужаются, а хорошая циркуляция воздуха помогает успешно бороться с вирусами.

Не торопитесь вернуться к делам. Соблюдайте режим отдыха и не прерывайте больничный. Не спешите возвращаться на учебу или работу, если вы не до конца излечились. Ваш иммунитет сейчас особо уязвим, а дела какое-то время подождут.

Получайте хорошие эмоции от весны. Позитивный настрой может принести пользу вашему физическому здоровью. Люди, которые настроены оптимистично, легче переносят заболевания и быстрее выздоравливают.