Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как помочь малышу при сильном насморке?

10.01.2022 в 06:53

Как помочь малышу при сильном насморке?

    14195

На правах рекламы

Аспиратор назальный с мягким наконечником от ROXY-KIDS легко очистит носик вашего малыша!

Аспиратор – это устройство, при помощи которого можно очистить нос ребенка от соплей. Особенно прибор актуален для грудничков, которые не умеют высмаркиваться. Обильная слизь из носа может попасть в полость среднего уха и вызвать воспаление. Чтобы снизить риск его появления и применения лекарственных препаратов при насморке, и существует такой прибор, как аспиратор. Он без проблем уберёт выделения из носа.

Как правильно пользоваться аспиратором

За несколько минут до начала процедуры следует закапать в обе ноздри носа малыша физраствор или препарат морской воды;

• Желательно, чтобы ребенок находился в вертикальном или полувертикальном положении, если малыш еще не садится самостоятельно;

• В соответствии с инструкцией провести отсасывание жидкости сначала из одной ноздри, потом из другой;

• После процедуры обязательно промыть устройство согласно инструкции.

Виды назальных аспираторов

Всего существует 4 вида аспираторов: спринцовки, механические, вакуумные и электронные.

• Спринцовки недороги и компактны, но они не спасут вашего малыша от густых и обильных выделений, поскольку сила аспирации ограничена объемом груши;

• Электронные аспираторы – хорошие помощники, но их цена кусается. В таких аспираторах нужно регулярно менять батарейки. А ещё устройства такого типа, к сожалению, недолговечны.

• Вакуумные аспираторы за считанные секунды отсасывают жидкость из носа, но работают они от обычного домашнего пылесоса. А значит, такой вариант не подходит для путешествий. И, конечно, многие детки боятся шума пылесоса, а из-за этого – данной процедуры;

• Механические аспираторы компактны, доступны по цене, и мощность отсасывания регулируется родителем.

Существуют два вида механических аспираторов: с расходниками и без расходников. В первом варианте, помимо самого прибора, вам придется докупать фильтры или одноразовые носики. Устройство, которое сначала показалось доступным, может стать совсем не бюджетным. Аспиратор ROXY-KIDS относится ко второй группе. Благодаря запатентованной конструкции, камера, через которую идет воздушный поток, и камера, в которую попадает слизь, не пересекаются, и это полностью исключает попадание выделений в трубку. Не нужно дополнительно приобретать фильтры или менять носик, что не только облегчает процесс, но и экономит средства.

Особенности аспиратора ROXY-KIDS

• Двухкамерная конструкция;

• Наконечник выполнен из мягкого высококачественного немецкого ТЭПа, который не травмирует чувствительную слизистую малыша;

• Диаметр и длина трубочки увеличены, благодаря этому воздух проходит легко и свободно; • Резервуар, куда попадает жидкость, прозрачный, что позволяет визуально контролировать процесс отхождения слизи и зафиксировать её цвет;

• Все материалы абсолютно безопасны и гипоаллергенны;

• Трубку и носик аспиратора можно стерилизовать кипятком (в отличие от трубок из ПВХ, которые нельзя подвергать воздействию высоких температур);

• Яркий ограничитель в виде цветочка отвлекает внимание ребенка и позволяет маме удобно удержать мундштук во рту.

Почему стоит выбрать аспиратор ROXY-KIDS? Приобретая аспиратор ROXY-KIDS, родители не только помогут своему ребенку очистить нос от слизи, но и сэкономят средства семейного бюджета. Ведь теперь не надо покупать дополнительные фильтры или менять наконечники, нет необходимости использовать пылесос, менять батарейки. Аспиратор ROXY-KIDS легко мыть и удобно брать с собой в дорогу. Компания ROXY-KIDS рада представить новинку на пользу не только малышам, но и их родителям.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Насморк у малыша: советы маме

В детском возрасте, пока иммунитет еще не окреп, малыши часто болеют ОРВИ.

Одним из основных симптомов респираторной инфекции является насморк, который доставляет малышу сильный дискомфорт: из-за затрудненного дыхания ребенок капризничает, отказывается от еды, плохо спит.

Чтобы малыш быстрее поправился, и болезнь не вызвала осложнений, важно своевременно и правильно очищать носик. Что нужно знать родителям?

Учим малыша сморкаться

Неправильная гигиена носа во время простуды – основная причина осложнений у детей дошкольного возраста. Слизь становится средой для развития бактерий, что может привести развитию осложнений: отита, гайморита. Стекая по задней стенке носоглотки, густые выделения провоцируют сильный кашель и раздражают горло. Кроме того, из-за заложенности организм не получает достаточно кислорода, что негативно влияет на общее самочувствие.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Насморк у малыша: советы маме

Учить кроху правильно сморкаться можно уже с 2-3 лет. Но малышу сложно объяснить тонкости этой нехитрой процедуры. В помощь родителям – веселые и необычные упражнения!

  • «Поиграем в паровозик» . Пусть ребенок станет волшебным паровозом, который выпускает пар через нос. Прикройте чистым платком одну «трубу» и предложите сильно попыхтеть и подуть носиком.
  • «Маленький ежик». Поиграйте в животных, предложите малышу показать, как фыркает ежик, когда несет яблоко. Во время игры поочередно прикрывайте ноздри, чтобы полностью очистить каждый носовой ход.
  • «Веселые бумажки». Нарежьте фигурки из цветной бумаги, положите на гладкую поверхность. Цель игры – сдувать листочки, выдыхая воздух через нос.
  • «Забей гол». Необычный футбол станет отличным упражнением для детей. Из обычной бумаги или ваты скатайте мячик, положите на середину стола. Игроки должны носом дуть на шарик, стараясь забить гол противнику.
  • «Улетай, одуванчик». Летом можно использовать белые шапки одуванчиков, но дуть на цветок необходимо через нос, поочередно закрывая ноздри, чтобы ребенок научился контролировать носовое дыхание. В холодное время года одуванчики заменят мыльные пузыри.
  • «Повторяй за мной». Дети с удовольствием подражают действиям родителей. Покажите, как правильно сморкаться на своем примере. Возьмите яркие салфетки, смешно высморкайтесь и предложите повторить.

Во время тренировок соблюдайте простые правила:

1. Учить ребенка сморкаться следует только, когда он хорошо себя чувствует, и его не беспокоит заложенность носа.

2. Чтобы давление оставалось в норме, не зажимайте одновременно обе ноздри перед выдохом.

3. Объясните малышу, что после высмаркивания нужно обязательно вымыть руки с мылом.

4. Делайте перерывы, чтобы у ребенка не закружилась голова от дыхательных упражнений.

Если ребенок не может сразу правильно выполнить упражнение, не отчаивайтесь, это абсолютно нормально, все обязательно получится!

Аспираторы при насморке

С первых дней жизни и до 2-3 лет, пока ребенок еще не научился правильно сморкаться, рекомендуется использовать назальный аспиратор. Это медицинское изделие помогает быстро и безболезненно очистить дыхательные пути малыша.

Приобрести аспиратор можно в аптеке. По типу конструкции и принципу действия они бывают разные, определиться с выбором поможет педиатр. Наиболее популярные виды аспираторов:

  • Ручной, или грушевидный аспиратор ( «Мир детства» , «Лабби» ) – самый простой вариант аспиратора, подходит для поверхностных выделений, однако может не справиться с очищением дальних отделов носа.
  • Механический ( «Аквалор Беби» , «Отривин» , «Аква Марис» , «Маример» , " Пиджен ") – состоит из трех частей: наконечника, фильтра и трубки, при помощи которой родитель контролирует силу всасывания и вытягивает слизь.
  • Электронный (« Би Велл »). По принципу действия схож с механическим аспиратором, однако процесс всасывания происходит автоматически – достаточно просто нажать на кнопку.

Перед процедурой рекомендуется промыть нос ребенка раствором морской воды в форме спрея, например «Аквалор Беби» или «Аква Марис Беби». Это сделает процесс очищения носа более комфортным, размягчит слизь и облегчит ее выведение.

Если ребенок заболел, обязательно обратитесь к врачу! Специалист поставит диагноз и назначит правильное лечение.

Следите за гигиеной маленького носика и будьте здоровы!

Насморк ночью у грудничка. Физиологический насморк у новорожденного

Когда речь идёт о насморке грудничка, надо понимать, что это прежде всего физиологический процесс. Новорожденный ребёнок, как только появился на свет, начинает самостоятельно дышать. В утробе матери младенцы дышат совсем по-другому, у них нос, лёгкие не развивались, а получали они кислород совсем другим путём, через пуповину. И вот, родившись на свет, малыш начинает самостоятельно привыкать к окружающей среде.

Особенности

Обычно физиологический насморк у ребёнка длится 10-12 недель. В этот период адаптации у ребёнка, естественно, появляется больше слизи в носу. В этом нет ничего патологического. Такие прозрачные слизи в носу абсолютно не мешают малышу жить самостоятельной жизнью, не мешают ему самостоятельно питаться.

У нас очень любят молодые мамаши в силу своей неопытности прибегать к различным аспираторным устройством для выкачивания слизи из носа своего чада. Считают, что этим они как-бы помогают ему. У ребёнка и так носовые ходы узенькие, отёчные, а мы ещё лезем туда с аспиратором и пробуем вытащить оттуда слизь. Тем самым мы только травмируем слизистую поверхность.

Если у малыша насморк появился из-за того, что он переохладился, его можно просто согреть. И этот насморк скоро у него пройдёт. Физиологический насморк так быстро не проходит. И поэтому надо ребёнку помочь. Обычно у нас любят, чтобы ребёнок всё время лежал. В коляске с ним мы гуляем, дома он лежит. А как эта слизь в таком случае должна двигаться вверх-вниз? Почаще переворачивайте грудничка, не забывайте про проветривание комнаты, про прогулки на свежем воздухе.

Не путайте с патологией

Не надо путать физиологический насморк с аллергическим либо насморком воспалительного характера. Опытные детские ЛОР-врачи в Махачкале знают, что обычно аллергическим насморком новорожденный не страдает. Только в том случае, если в организм каким-то образом попал аллерген, или бывает, что смесь не подошла. Но в таком случае, как только мы снимаем аллергический процесс, насморк прекращается.

При воспалительном же характере выделения из носа не прозрачные, а желтоватые, зеленоватые с примесью крови. Конечно, тогда уже нужно бежать в медицинскую клинику к специалисту. Потому что процесс может перейти в хроническую форму. Не стоит привыкать к сосудосуживающим каплям. Они ведь не лечат насморк, а только снимают симптом, к тому же к ним очень легко привыкнуть. Тем самым, вы и не заметите, как обычный физиологический насморк вашего ребёнка перешёл в хроническую форму.

Меры профилактики

Впереди у нас отопительный сезон. Мы обязательно столкнёмся с тем, что у в комнатах будут включаться обогреватели, а это приведёт к пересушиванию воздуха в жилых помещениях. Специалисты по ЛОР-заболеваниям у детей советуют повесить в комнате, где спит младенец, рядом с кроваткой повесить гигрометр для определения влажности и термометр, который будет показывать температуру в помещении. Температура для новорожденных в помещении должна быть в пределах 18-20 градусов, а влажность 60-70%.

"Если родители видят, что у ребёнка накопилась слизь в носовых путях, рекомендуется закапать по 1 капле в каждую ноздрю раствор с морской солью. Это может быть Аквалор или Аквамарис. Также очень полезно маленьких детишек перекладывать на животик. Постелили одеяльце, раздели, положили на животик. Пусть он побрыкается, пошевелится. Да, это ему неудобно, не комфортно. Ещё желательно подложить свою ладонь, пусть он отталкивается. Тем самым он физиологически начинает активно дышать, а с этим воздухом, накопившаяся слизь будет самостоятельно и легко выходить из носовых ходов".

У ребенка ночью закладывает нос, соплей нет. Патологии, при которых закладывает нос

Когда у ребенка заложен нос ночью, а в течение дня он нормально дышит, родителям следует обязательно проконсультироваться с ЛОРом, так как это состояние не является нормой и может быть вызвано различными патологическими причинами:

  • воспалительный процесс в заглоточной миндалине (аденоидах) – при часто повторяющейся простуде и насморке у ребенка увеличивается в размерах заглоточная миндалина, которая частично собой перекрывает носовые ходы, особенно в положении лежа, и не дает малышу полноценно дышать. При обострении заболевания аденоиды разрастаются еще больше, в результате чего у ребенка каждую ночь закладывает нос, но соплей нет, начинается приступообразный удушливый кашель, голос становится гнусавым;

У ребенка ночью закладывает нос, соплей нет. Патологии, при которых закладывает нос

  • хронические воспалительные процессы носовой полости и глотки – к ним относятся синусит, гайморит, тонзиллит, фарингит. В результате длительного вялотекущего патологического процесса в носоглотке, ткани подвергаются структурным изменениям, слизистая становится рыхлой и утолщенной, усиливается приток крови. В положении лежа все эти явления выражены интенсивнее, что объясняет, почему во время сна закладывает нос, а днем малыш дышит нормально;
  • аллергическая реакция – в некоторых случаях, заложенность носа по ночам у детей, сухой кашель и выраженная ринорея (выделение большого количества слизи из носа) вызваны аллергией на перьевые подушки. Этот вариант стоит рассмотреть, как основной, если подобное возникает каждую ночь. Как правило, замена постельного белья, подушек и одеяла на высококачественный синтепон решает проблему без медикаментозного вмешательства;
  • вазомоторный ринит – если у ребенка ночью закладывает нос и он дышит ртом, то вероятнее всего в помещении пересушенный воздух. В этом случае развивается вазомоторная форма насмока – реакция слизистых оболочек носовой полости на раздражение сухим воздухом. Тогда организм вырабатывает большее количество слизи, чтобы защитить ткани носовой полости. Подобная реакция может возникать, если мама активно использует кондиционеры для постельного белья с выраженной отдушкой или в том случае, если в квартире, где живет ребенок, курят взрослые;
  • полипы в носу – из-за патологических наростов на поверхности слизистых оболочек, у ребенок по ночам закладывает нос. Днем эта проблема выражена не так остро, так как давление на сосуды перераспределяется, тогда, как в положении лежа приток крови к назальным сосудам усиливается и возникает отек;
  • искривление носовой перегородки – может быть у ребенка врожденным или возникает в результате перенесенной травмы носа.