Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Коррекция сухости слизистой оболочки полости носа

10.01.2022 в 18:38

Коррекция сухости слизистой оболочки полости носа

:
Лечащий Врач, Октябрь 2009, № 9, с. 2-3 О. В. Зайцева, кандидат медицинских наук
ФГУ НКЦ оториноларингологии ФМБА России, Москва

Большинству современных людей довольно часто приходится испытывать неприятные ощущения, характеризуемые как «сухость слизистой оболочки носа». Она выражается в заложенности носа, часто попеременной, зудом, жжением, образованием корок в носовой полости, снижением обоняния. Кроме ощущения дискомфорта, сухость слизистой оболочки полости носа негативно сказывается на фильтрационной функции носа — частицы пыли, бактерии и вирусы, содержащиеся в воздухе, в процессе дыхания практически беспрепятственно попадают в легкие.

К возникновению сухости слизистой оболочки полости носа могут приводить различные факторы. Довольно часто «сухость в носу» является побочным действием некоторых лекарственных средств, в первую очередь антигистаминных препаратов и препаратов, содержащих атропин. Самым распространенным является неблагоприятное воздействие климата и экологии, пребывание в помещениях с центральным отоплением и кондиционированным воздухом. Негативное влияние на влажность слизистой оболочки носа оказывает вдыхание горячего воздуха, в частности при табакокурении, разряженный воздух (при авиаперелетах и отдыхе в горах), запыленность воздуха на ряде производств — цементном, химическом и т. д. Кроме того, такое состояние может быть и симптомом общего заболевания.

Слизистая оболочка полости носа покрыта особым мерцательным эпителием, состоящим из реснитчатых клеток, обеспечивающих транспорт слизистого секрета (рис. 1).

Рис. 1. Строение слизистой оболочки полости носа
Коррекция сухости слизистой оболочки полости носа

  1. — направление мукоцилиарного потока;
  2. — слизистая железа;
  3. — надкостница;
  4. — кость;
  5. — вена;
  6. — артерия;
  7. — артериовенозный шунт;
  8. — венозный синус;
  9. — подслизистые капилляры;
  10. — бокаловидная клетка;
  11. — волосковая клетка;
  12. — жидкий компонент слизи;
  13. — вязкий (гелеобразный) компонент слизи

Реснитчатые клетки имеют по 250–300 ресничек длиной 7 и высотой 0,3 микрона. Каждая ресничка состоит из 9 пар микротрубочек, расположенных в виде кольца и окружающих две непарные центральные микротрубочки. Движение ресничек мерцательного эпителия слизистой оболочки носа осуществляется посредством скольжения микротрубочек (Satir P., 1974). Энергия для движения обеспечивается АТФ, расщепляющейся динеином. Динеин — это Са/Мg-зависимая АТФаза. Двигательный цикл начинается с присоединения АТФ к молекуле динеина. Расщепление фосфатного кольца в процессе гидролиза АТФ приводит к соединению молекулы динеина и тубулиновой молекулы соседнего наружного дублета и сопровождается конформационными изменениями молекулы динеина — сгибанием и смещением микротрубочки на определенном расстоянии. Это, в свою очередь, приводит к присоединению новой молекулы АТФ к динеину и разрыву её связей с тубулином, в результате чего динеиновая ручка принимает первоначальную форму. Весь цикл повторяется заново (Киселев А. С., Ткачук И. В., 2006).

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/korrekciya-suhosti-slizistoy-obolochki-polosti-nosa

Сухость в носу лечение народными средствами. Осложнения ринита Постназальный синдром – это последствие любого ринита у взрослых и детей. Он выражается в стекании выделений из носа по задней стенке глотки в нижние дыхательные пути, вызывая раздражение горла и кашель.

Другие частые последствия включают переход острого ринита в хроническую форму, воспаление нижележащих отделов дыхательных путей (ларингит, фарингит, бронхит), среднего уха (отит), придаточных пазух носа (синусит), слезных желез.Атрофический ринит относится к осложнениям хронического заболевания и развивается из-за атрофии слизистой оболочки носа на фоне длительного воспалительного процесса. В результате нормальный реснитчатый эпителий, который выделяет защитную носовую слизь и отвечает за обоняние, замещается плоским эпителием, не имеющим таких функций.Симптомы включают:
  • носовые кровотечения;
  • перфорации носовой перегородки;
  • деформацию носа и лица;
  • боль и постоянное ощущение неприятного запаха в носу (что сопровождается неприятным запахом изо рта);
  • снижение или отсутствие обоняния;
  • затрудненное носовое дыхание из-за образования корочек в носу на фоне сухости слизистой оболочки.
У новорожденных при рините отмечается резкое затруднение или прекращение носового дыхания. Ребенок переходит на дыхание ртом, в результате нарушаются рефлекс сосания и сон. Заглатывание воздуха приводит к диспептическим расстройствам (диарее, рвоте, отрыжке). Кислородное голодание вызывает замедление развития психомоторики.Отмечаются судороги из-за мышечного перенапряжения при рефлекторном запрокидывании головы назад для облегчения дыхания. Из-за склонности к быстрому распространению любого воспаления ринит у младенцев сопровождается фарингитом, стоматитом, отитом, трахеитом, бронхитом и бронхопневмонией.

Источник: https://iamledi.info/stati/korrekciya-suhosti-slizistoy-obolochki-polosti-nosa

Какое масло капать в нос от сухости. Аллергический ринит: как избавиться от симптомов

Аллергический ринит (аллергический насморк) — одно из самых распространенных заболеваний, с которыми люди обращаются за помощью к аллергологу или ищут спасения в аптеке. Распространенность патологии среди населения только нашей страны колеблется от 11 до 24%.
Аллергический ринит (АР) — это воспалительное поражение слизистых оболочек носа, возникающее вследствие аллергической реакции — гиперчувствительности немедленного
типа.
После контакта с аллергеном развивается комплекс симптомов — обычно для этого требуется от нескольких секунд до 15-20 минут.
В числе характерных симптомов АР:
• зуд и жжение в носу, частое приступообразное чихание;
• обильные слизистые выделения из отекшего носа;
• затруднение носового дыхания, снижение обоняния;
• отечность, зуд и раздражение глаз, слезотечение, чувство рези, светобоязнь, ощущение песка в глазах.
Могут отмечаться раздражение, отечность, покраснение кожи над верхней губой и у крыльев носа; расчесы, царапины в области носа из-за постоянного непроизвольного почесывания кончика носа; боли в ушах, горле, першение; слабость, недомогание, раздражительность, повышенная утомляемость, нарушение концентрации внимания и сна.
Выделяют две формы болезни:
• сезонный АР (поллиноз, сенная лихорадка), который обусловлен контактом с пыльцой растений;
• круглогодичный АР, его причина — аллергены, с которыми человек контактирует постоянно (домашняя пыль, пылевые клещи, лекарства, продукты питания, аллергены дрожжевых и плесневых грибов).
Устранить присутствие аллергенов чаще всего невозможно, поэтому АР требует адекватного медикаментозного лечения. Терапия выбирается с учетом выраженности клинических проявлений. В настоящее время разработан ступенчатый подход к лечению аллергического ринита.
1-я ступень
При легкой степени тяжести и непродолжительном интермиттирующем (характеризующемся периодическими подъемами и спадами) течении аллергического ринита рекомендован прием системных (для приема внутрь) антигистаминных препаратов II поколения.
Хорошо зарекомендовали себя при лечении АР средства с действующим веществом дезлоратадином: ЭСЛОНТИН , ЭЗЛОР , ДЕЗЛОРАТАДИН ВЕРТЕКС . Это неседативные антигистаминные препараты длительного дей-ствия (до 24 часов). Средства на основе дезлоратадина предупреждают развитие и облегчают течение аллергических реакций, обладают противозудным и противоэкссудативным действием, уменьшают проницаемость капилляров, преду-преждают развитие отека тканей, спазма гладкой мускулатуры. Дезлоратадин не оказывает воздействия на центральную нервную систему, практически не обладает седативным эффектом (не вызывает сонливости) и не влияет на скорость психомоторных реакций.
Топические (местные) Н1-антагонисты могут быть средствами выбора или использоваться в дополнение к системным антигистаминным препаратам. В тех случаях, когда заложенность носа является выраженным симптомом и нуждается в коррекции, следует применять интраназальные сосудосуживающие средства (деконгестанты) короткими курсами.
В таких ситуациях для патогенетического и симптоматического лечения рекомендован ФРИНОЗОЛ (цетиризин + фенилэфрин), обладающий сосудосуживающим и противоаллергическим действием. В состав препарата входит вспомогательное увлажняющее вещество глицерол, способствующее удержанию влаги, что помогает обеспечить увлажнение при сухости и раздражении слизистой оболочки полости носа. Рекомендуемая доза для взрослых — 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки. Препарат не следует применять непрерывно более 7 дней!
В качестве сосудосуживающих средств также показано применение спреев на основе ксилометазолина, оксиметазолина или нафазолина ( ОКСИФРИН , ИВИЛЕКТ , Бебифрин , ОТРИВИН ЭКСПРЕСС ).
Коррекция сухости слизистой оболочки полости носа 01 2-я ступень
Используется при легкой степени тяжести и персистирующем (продолжительном) течении АР. В тех случаях, когда АСИТ (аллерген-специфическая иммунотерапия), курсы антигистаминной терапии и кратковременные курсы деконгестантов недостаточно эффективны в подавлении симптомов поллиноза, необходимо лечение стабилизаторами мембран тучных клеток (кромогликат натрия, недокромил натрия) в сочетании с использованием Н1-антагонистов.
3-я ступень
Используется при средней степени тяжести, персистирующем (длительном) течении. Если описанное на предыдущих ступенях лечение не дало эффекта, врач может рассмотреть вопрос о назначении топических (местных) кортикостероидов.
Один из пунктов комплексного лечения АР — сокращение контакта пациента с аллергенами. Именно этой целью (для промывания и очистки носа) на регулярной основе могут применяться солевые назальные растворы (ЛИНАКВА, АКВА МАРИС). Их отличает простота применения, безопасность, возможность использования в комплексной фармакотерапии.
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ ИЛИ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.
БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ ПРЕПАРАТОМ.

Источник: https://iamledi.info/stati/korrekciya-suhosti-slizistoy-obolochki-polosti-nosa

Сухость в носу у пожилых. Причины сухости в носу

Сухость в носу может появиться по некоторым причинам. Самая распространённая из них — это побочное влияние определённых медицинских препаратов. В первую очередь это капли от насморка и антигистаминные средства.

Другим общераспространенным фактором для развития сухости в носу является сухой климат . В средних полосах такое явление встречается зимой, когда слишком сухой воздух, в отапливаемых помещениях воздействуя на слизистую оболочку носа, высушивает её. Аналогичная ситуация происходит и в случаях запылённости воздуха на ряде производств, где источником загрязнения выступает цемент, химические вещества и прочее.

Самая распространённая причина, при которой возникает повышенная сухость в носу, является побочное воздействие медицинских препаратов , обычно эта проблема напрямую связана со средствами антигистаминного характера, применяемыми при. На деле получается, что вы пытаетесь лечить одни расстройства и заболевания, а процесс поворачивается нежелательным образом, и возникают другие заболевания с новыми симптомами.

Промывания для носа, определённые расширяющие бронхи средства, которые содержат атропин (капли для глаз, утоляющие боль лекарства, использующиеся при сердечнососудистых заболеваниях) также могут быть причиной формирования сухости в носу.

Сухость в носу является симптомом двух заболеваний, встречающихся довольно редко . Одно из таких заболеваний сухой кератоконъюнктивит , проявляется не только сухостью в носу, но и хроническим недостатком влаги в слизистой рта и глаз. Второе заболевание имеет название синдром Сьегрена и относится к группе ревматоидного артрита, проявляется заболевание поражением слизистой оболочки и слюнных желез.

К сухости в носу могут привести часто прогрессирующие насморки с использованием назальных и сосудосуживающих капель, гипотензивных препаратов. Инициатором возникновения сухости в носу можно считать различные инфекционные заболевания , всевозможные травмы. Особую роль играет запыленность воздуха, что напрямую связано с производством. А с наступлением преклонного возраста происходит атрофия слизистой оболочки, а как следствие такого процесса — снижение формирования слизи, что и вызывает сухость в носу.

Ни при каких обстоятельствах не отдирайте образовавшиеся корки — это, в первую очередь, может вызвать кровотечение. Во-вторых, это нанесёт травмы слизистой оболочке носовых ходов и приведёт к ещё большей сухости в носу.