Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Соль и вода от насморка.

14.01.2022 в 15:00

Соль и вода от насморка.


  • Физически очистить слизистую носа от скопившейся слизи.
  • Уменьшить воспаление в носовых пазухах.
  • Увлажнить слизистую носа.
Промывания морской водой эффективны при ринитах и синуситах у взрослых и детей с рождения. Благодаря натуральному составу, морскую воду можно использовать несколько раз в день на протяжении длительного времени без боязни появления зависимости. Для промывания носа лучше выбирать готовые растворы на основе морской воды. Например:
  • Аквамарис.
  • Аквалор.
  • Линаква.

Вместо морской воды можно использовать обычные солевые растворы. Например, Ринолюкс, Аквасол и другие аптечные средства.
Как промывать нос морской водой?

При ринитах и синуситах сосуды слизистой оболочки носа расширяются, из-за чего возникает отек. Перед промыванием носа рекомендуется:
  • Забрызгать или закапать сосудосуживающие капли (использовать не более 5 дней).
  • Подождать 5-10 минут до момента облегчения дыхания.
  • Начать промывание.
Промывать нос можно несколькими способами. Первый, самый простой способ – использовать аэрозольный спрей с морской водой. Для промывания нужно нужно распылить достаточный объем раствора в полость носа. При распылении важно не запрокидывать голову и не переворачивать флакон.Второй, более эффективный способ – использовать назальный душ или ирригатор для промывания носа. Для промывания нужно заполнить емкость солевым раствором и промыть нос согласно инструкции.Третий способ – использовать специальную лейку для промывания носа. Для промывания нужно:
  • Наполнить лейку большим объемом (100-200 мл.) солевого раствора.
  • Наклонить голову вперед и слегка повернуть в сторону.
  • Приложить кончик лейки к вышерасположенной ноздре и наклонить лейку таким образом, чтобы раствор попадал внутрь ноздри и вытекал из противоположной.

После одного промывания нужно высморкаться и промыть нос еще 2-3 раза.

Солевой раствор для носа в домашних условиях. Приготовление солевого раствора и пропорции

Соль и вода от насморка.

Для полоскания носа с использованием морской соли, важно, чтобы раствор был правильно подготовлен. Самое главное – покупка качественной соли. Она должна быть натуральной и без добавок. Чем меньше посторонних элементов содержится в составе, тем ниже риск индивидуальной непереносимости лечения.

Содержание йода в растворе усиливает антибактериальное действие морской соли. В дополнение к NaCl натриевая соль содержит сульфат натрия и калия, хлориды, кальций и магний. Соединение калия регулирует уровень pH слизистых оболочек, кальций улучшает клеточную мембрану слизистого эпителия в полости носа, а магний способствует восстановлению цилиарных клеток слизистой оболочки.

  • Соль Мертвого моря – 500 г . Данного объема вполне достаточно для проведения процедуры на протяжении 1-1,5 месяцев.
  • Соль Мертвого моря – 1 кг . Позволяет обеспечить раствором для промывания на весь сезон.
  • Соль Мертвого моря – 2,5 кг . Отличный вариант, чтобы сэкономить на покупке натурального средства.

Раствор для промывки носа можно приготовить несколькими способами. Количество соли обычно зависит от того, насколько серьезна болезнь, сколько лет пациенту и так далее. В тяжелых случаях концентрированный раствор будет более эффективным.

Соль и вода от насморка. 01

На ранних стадиях заболевания или для профилактики, а также при лечении детей следует отдавать предпочтение менее концентрированному раствору. Использование насыщенного состава для них может быть рискованным.

В какой пропорции приготовить раствор лучше уточнить у врача. Но в большинстве случаев состав готовится следующими способами.

Состав для промывания носа с низкой концентрацией:

  • разбавить 1 ч. л. соли Мертвого моря в 500 мл воды;
  • воду нужно вскипятить и охладить до нужной температуры;
  • хранить можно, но прежде чем делать промывание, его нужно нагреть.

Концентрированный раствор (для лечения острых форм и только по рекомендации врача):

  • 2 чайные ч. л. следует разбавить 1 стаканом воды;
  • после закипания вода охлаждается до комфортной температуры (36°C).

Существуют и другие рецепты, которые можно применять для промывания носовых пазух. Побочные эффекты возникают очень редко, и обычно это происходит при использовании концентрированных смесей. Симптомы проявляются в виде сухости и жжения в пазухах. Иногда может быть головная боль.

Соль и вода от насморка. 02

Существует также возможность аллергических реакций, особенно при добавлении дополнительных компонентов в раствор. Вот почему не рекомендуется использовать соль с различными примесями и применять концентрированные солевые смеси без необходимости. Если при лечении морской соли возникают побочные эффекты, следует обратиться к специалисту.

Как промыть нос в домашних условиях. Как правильно промывать нос

ВАЖНО: во время объемного промывания носа под давлением вода может поступать не только в сам нос, но и, например, в носоглотку. Более того, данная жидкость не всегда способна оперативно эвакуироваться через рот или же другую половину носа, особенно, если он как раз таки заложен. В таком случае есть риск отека слизистой и даже попадания жидкости в среднее ухо. В этом случае может быть занос микрофлоры в барабанную полость, что, в свою очередь, спровоцирует отит – инфекционное воспаление среднего уха. Важно знать, как промывать нос или же перед этим проконсультироваться с врачом.

Как промывать нос физраствором или солью:

  • для начала стоит принять правильную позу, наклонившись над ванной или раковиной под углом 45 градусов (при этом ноздри должны смотреть вниз);
  • затем – немного поверните голову так, чтобы одна из ноздрей стала выше второй;
  • далее – перед началом промывания – приоткройте рот, так как дышать нужно будет именно посредством рта + жидкость не попадет в среднее ухо через слуховую трубу.
  • затем просто поместите наконечник шприца 20.0 без иглы, детям только готовый спрей,потому что анатомически инфекцию сразу можна загнать в средее ухо, спрея в верхнюю ноздрю, впрыснув в нее часть содержимого;
  • важно: если почувствовали жжение – прекратите процесс, приготовив или взяв позже раствор менее концентрированный;
  • если же вы делаете все верно, вытекать жидкость должна из нижней ноздри;
  • по окончанию промывания – аккуратно высморкайтесь, протерев затем нос салфеткой.

Промывание носа солью пропорции. Промывание носа: за и против

Очень часто при простуде и аллергическом рините врачи рекомендуют промывание носа. Основная идея заключается в увлажнении и очищении его полости. Если взглянуть на слизистую оболочку носа под микроскопом, можно увидеть слаженную работу миллионов ресничек, которые задерживают попавшие со вдохом частицы и гонят их к носоглотке, где они проглатываются и нейтрализуются под действием соляной кислоты желудка. Для того, чтобы слизистая могла полноценно выполнять свои функции, она должна быть влажной. Если слизистая пересушена — вирусам и бактериям легче проникнуть в организм. Именно поэтому при ОРВИ рекомендуют обильно поить ребенка (особенно при повышении температуры тела), включать в его комнате увлажнитель воздуха и — промывать полость носа.

Кроме того, промывание помогает очистить слизистую. Дело в том, что попадание вирусов приводит к увеличению продукции слизи и привлечению иммунных клеток к месту событий. Так развивается воспаление — важная защитная реакция организма. Внешне оно проявляется знакомыми всем симптомами ОРВИ: отеком (заложенностью носа) и обильными выделениями (сопливостью). Промывание очищает слизистую оболочку от попавших микроорганизмов и снижает концентрацию веществ, поддерживающих воспаление. Кстати, именно за счет способности смывать залетевшие в нос аллергены (пыльцу, частицы пыли и шерсти) промывание носа эффективно и при аллергическом рините.

Чем промывать?

Лучше всего с этим справится обычный физиологический (солевой) раствор, который по своему химическому составу близок к естественному содержимому носовой полости. Другие вещества (например, отвары трав) высушивают или раздражают слизистую, а вяжущие субстанции и мази «склеивают» реснички, мешая им полноценно работать— именно поэтому они неэффективны для профилактики инфекций, несмотря на распространенное убеждение в обратном. Нежелательно использовать эфирные масла и другие ароматические средства (особенно если вы делаете это впервые) — из-за риска развития острой аллергической реакции и отека дыхательных путей.

В аптеках представлен широкий ассортимент солевых растворов: от пакетиков с порошком для растворения до готовой морской воды в баллончиках. Недорогой альтернативой промышленной морской воде может стать обычный физраствор. Раствор для промывания можно сделать самим, но универсального рецепта нет. Обычно в кипяченую воду добавляют нейодированную соль, а иногда и соду, в определенных пропорциях — до получения изотонического (0,9% NaCl) или гипертонического (около 3% NaCl) раствора, а перед применением доводят его до комфортной температуры.

Как промывать?

Можно закапывать солевой раствор с помощью пипетки или орошать слизистую носа из баллончиков со специальной насадкой— у маленьких детей используют именно такие деликатные методы и затем удаляют содержимое с помощью аспиратора, если ребенок не умеет высмаркиваться сам. У детей постарше можно воспользоваться спреем. Существует метод промывания носа под давлением, когда с помощью специальных устройств солевой раствор нагнетается в одну ноздрю, омывает слизистую носа и пазух и вытекает с другой стороны. Эта процедура не всегда приятна и даже при тщательном соблюдении техники часто вызывает дискомфорт. И хотя нет достоверных данных о том, что промывание под давлением увеличивает риск отита или других нежелательных явлений, многие врачи не рекомендуют применять этот способ у детей.

Что не нужно делать?

При первых признаках простуды не надо проводить ингаляции физраствором через небулайзер. Это устройство создает взвесь ультрамелких частиц, способных проникнуть к самым нижним отделам легких, чтобы молекулы лекарства могли подействовать там, где они действительно нужны (например, при обструкции мелких дыхательных путей). Для обычного увлажнения слизистых достаточно включить дома увлажнитель воздуха и следить за питьевым режимом. Паровые ингаляции горячим воздухом (например, над картошкой) запрещены у детей из-за высокого риска ожогов дыхательных путей.

Итак, промывать нос или нет?

Промывание носа при ОРВИ увлажняет и очищает слизистую, помогая ей бороться с вирусами. Но несмотря на очевидную пользу, не стоит мучить ребенка, если эта процедура ему совсем не по душе. Обильное питье, комфортные условия и естественные защитные силы организма помогут ребенку справиться с простудой самостоятельно.

Раствор для промывания носа при гайморите. Промывание носа: польза и вред

Последнее время все большую популярность приобретает промывание носа системами типа «Долфин», леечкой «Аква Марис» и промывание по системе йогов.

А так ли это полезно и безопасно?

Соль и вода от насморка. 03

Начнем с приятного – польза, действительно, имеется.

Во-первых, при промывании происходит увлажнение слизистой носа, что в Уральском регионе, например, крайне актуально в связи с низкой влажностью воздуха, особенно в отопительный сезон.

Во-вторых, при промывании происходит механическая очистка носа не только от частиц пыли, но и от патогенных микроорганизмов (вирусных частиц, бактерий и т. д.).

Несмотря на очевидную пользу, любители «промываний» нередко становятся пациентами оториноларингологов.

Дело в том, что при объемном промывании носа вода под давлением поступает не только в нос, но и в носоглотку. Не всегда жидкости удается быстро эвакуироваться через рот, или через другую ½ носа, особенно при заложенности носа, когда происходит отек слизистой. Жидкость, вынужденная идти по пути наименьшего сопротивления, отправляется через слуховую трубу прямиком в среднее ухо. Со всеми вытекающими, в прямом и переносном смысле, последствиями. При этом происходит занос микрофлоры в барабанную полость (обычно в среднем ухе среда относительно стерильная). Это, в свою очередь, может спровоцировать инфекционное воспаление среднего уха – отит.

В детском возрасте эта проблема становится еще актуальнее. Анатомические особенности маленьких детей провоцируют быстрое распространение инфекционного процесса:
1. Короткие и зияющие слуховые трубы,
2. Горизонтальное расположение слуховых труб,
3. Аденоиды в носоглотке.

Соль и вода от насморка. 04

Исходя из вышеописанного, объемное промывание – крайне рискованная процедура, особенно у маленьких детей.

Чтобы сохранить плюсы промывания и максимально предотвратить минусы, солевые растворы в нос рекомендуется или брызгать (спреи), или закапывать.

Существует два основных типа солевых растворов: физиологические и гипертонические. Они отличаются по концентрации соли в растворе и, как следствие, принципу действия.

Физиологические (нормотонические, изотонические) растворы, 0,9% р-р – соответствуют нормальной солёности слизи (крови и т.п.) и применяются для профилактики инфекции и увлажнения слизистой носа.

К примеру, в аптеке можно найти: «Физиомер Мягкое промывание» и «Умеренное промывание», физиологический раствор, «Аквалор Soft» или «Аквалор Baby», «Аква Марис», «Маример изотонический», «Хьюмер 150»… Из них лично мне симпатичны Физиомер и Аквалор – у них достаточно большой объем впрыскиваемой жидкости. Но главный фаворит: физ. раствор (единственный минус которого в удобстве применения) – дешево и сердито. Его можно закапывать из пипетки или без напора из маленького шприца.

Гипертонические солевые растворы - снимают отек слизистой, улучшают отток из пазух за счет высокой концентрации соли в полости носа. Происходит это за счёт естественных физиологических процессов: где соли больше – туда поступает вода. Поэтому жидкость покидает ткани и пазухи и выходит в просвет носа, откуда эвакуируется простым отсмаркиванием.

Дополнительным бонусом идет разрушение клеточной стенки бактерий по такому же механизму, как и снятие отёка, клетки словно «взрываются» изнутри. Минус – некоторое возможное высушивание слизистой, которое проходит после отмены препаратов.

Поэтому гипертонические растворы не рекомендуется применять дольше 30 дней. Применяются гипертонические растворы, например, при ОРЗ.

Вот некоторые примеры гипертонических растворов: «Аквалор Форте», «Хьюмер Гипертонический», «Аква Марис Стронг», Квикс, «Маример Гипертонический», «Физиомер Гипертонический»… или 1 чайная ложка соли (хоть морской, хоть пищевой) без горки на 1 стакан воды.

Внимание! У некоторых указанных препаратов инструкция не соответствует действительности. Растворы или брызгают (голова прямо), или закапывают.

Имеются противопоказания. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

Как сделать солевой раствор для промывания носа ребенку. Как промыть ребенку нос в домашних условиях?

Перед тем как проводить процедуру, важно понять, как правильно промывать нос ребенку, правильно выбрать раствор и способ промывания. Они будут различаться в зависимости от возраста ребенка и целей промывания.

Органы носовой полости окончательно формируются у детей после 2 лет. Из-за этого и ряда других анатомических особенностей новорожденным и детям до 3 лет промывание следует проводить бережнее. Еще нужно учитывать, что груднички и дети младшего возраста не умеют высмаркиваться самостоятельно.

Чтобы промывать нос ребенку при насморке было проще, мы рекомендуем научить ребенка высмаркиваться. Когда он сможет понимать речь и выполнять простые инструкции, нужно научить ребенка дуть носом. Это можно сделать в форме игры. Например, попытаться задуть носом свечку, сдуть ватку или кусочек бумажки. Или оставить с помощью дыхания носом запотевшие следы на стекле. Так вам будет проще ухаживать за носом ребенка.

При этом важно высмаркиваться правильно. Дуть нужно попеременно каждой ноздрей, зажав пальцем противоположную. При этом не нужно переусердствовать: из-за высокого давления слизь с бактериями может направиться по евстахиевой трубе к ушам, что спровоцирует отит.

Растворы для промывания

Родители часто задаются вопросом, как приготовить солевой раствор для промывания носа ребенку или растворы на основе трав. Мы не рекомендуем этого делать, потому что это может быть чревато осложнениями. Какие риски тут могут быть? Нерастворенные кристаллы могут повредить поверхность слизистой оболочки; нет гарантии, что в растворе для промывания, приготовленном в домашних условиях, не будет инфекции; настои трав могут вызвать аллергическую реакцию. Особенно это касается детей до 4 лет. У них нежная слизистая оболочка, восприимчивая к повреждениям и бактериям, а также большой риск развития отита из-за особенностей строения евстахиевой трубы.

Какие средства для промывания носа доступны в аптеках?

    Препараты на основе морской воды
    Они имеются в любой аптеке. Среди них: «Риностоп Аква», «Аква марис», «Аквалор», «Отривин», «Квикс, «Долфин» и другие.
    Бывают гипертонические и изотонические. Часто компании выпускают препараты в обоих видах. Они различаются содержанием хлорида натрия и давлением, которое оказывается раствором на клетки.
    Изотонические растворы по силе воздействия на клетки равны человеческой плазме. Они хорошо подходят для гигиенических целей, для профилактики заболеваний, увлажнения слизистой, очищения полости носа от аллергенов и слизи. Гипертонические растворы более агрессивно действуют на клетки, но при этом более эффективны для уничтожения бактерий и снятия отечности.
    Препараты безопасны для детей, т. к. произведены в стерильных условиях и часто предлагают линейку для детей. Многие из них имеют специальные удобные приспособления для промывания. Чаще всего представлены в 2 форматах: в виде спреев и капель. Спреи бывают с распылением типа «мягкий душ» или струей. Каждый из них подходит для разных случаев и возрастов.

    Соль и вода от насморка. 05

    Child фото создан(а) freepik - ru.freepik.com

    Физраствор
    Относится к изотоническим растворам. Это слабый солевой раствор (хлорид натрия), приготовленный с использованием дистиллированной воды. Недорогой, продается в любой аптеке. Его можно использовать для профилактики заболеваний и очищения полости носа. Безопасен для детей.

    Кипяченая вода
    Если нет возможности попасть в аптеку, то можно использовать кипяченую воду. Рекомендуем остудить ее до температуры тела. Кипяченая вода очистит от лишней слизи, корок, но не обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами.