Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Ни дня без капель. Комментарий специалиста

15.01.2022 в 03:39

Ни дня без капель. Комментарий специалиста

— На самом деле в данной ситуации не так уж все и плачевно. Можно обойтись консервативным лечением. Девушке нужно постараться перетерпеть. Симптомы похожи на вазомоторный ринит — это нарушение нервной регуляции работы нижних носовых раковин. Вместо того чтобы правильно регулировать потоки воздуха, раковины неадекватно реагируют на различные факторы (холодный воздух, стресс, тревога, резкие запахи), начинают увеличиваться в размерах и периодически образовывать большое количество слизи. Как следствие — затрудненное дыхание через нос. Тем не менее, нужно обязательно обратиться к врачу, чтобы точно поставить диагноз.

— Могут ли проблемы с носом быть наследственными?

— Само по себе затрудненное носовое дыхание по наследству не передается. А вот симптом затрудненного носового дыхания может передаваться генетически, но как признак различных заболеваний, например:

  • аллергический ринит;
  • бронхиальная астма;
  • заболевания щитовидной железы;
  • системные заболевания (гранулематоз Вегенера, муковисцидоз, саркоидоз и другие).

Ни дня без капель. Комментарий специалиста

— Чем опасно продолжительное использование сосудосуживающих капель?

— В организме человека есть верхние, средние и нижние носовые раковины. В носовом цикле участвуют именно нижние. Они заполнены кровеносными сосудами, под воздействием холода увеличиваются, разбухают (чтобы согреть вдыхаемый воздух), при жаркой погоде — уменьшаются в размере. Продолжительное использование сосудосуживающих капель приводит к привыканию. Слизистая носа, нижних носовых раковин перестает реагировать на действующее вещество. Развивается утолщение слизистой, ее разрастание, увеличение в размерах и — как следствие — затруднение носового дыхания.

— Сколько дней их можно использовать?

— Самостоятельно принимать сосудосуживающие капли разрешено не более 5-7 дней, потом следует менять действующее вещество (например, оксиметазолин на ксилометазолин), если после приема других капель не наступает эффекта, лучше обратиться к доктору, но я рекомендую посетить его через 5-7 дней после самостоятельного лечения, которое не приводит к улучшению состояния.

Ни дня без капель. Комментарий специалиста

— Можно ли самостоятельно перебороть зависимость от сосудосуживающих капель и спреев?

— Если вы «сидите» на сосудосуживающих каплях, вот несколько советов:

  • перейдите на детскую дозировку капель — вместо 0,1% раствора применяйте неделю-две 0,05%, потом 2-3 недели 0,025%, далее 0,01% 2-3 недели и постепенно отказывайтесь от препарата совсем;
  • закапывайте капли только в одну половину носа, которая хуже дышит;
  • возможно, желание закапать нос — дело психологической привычки, стоит попробовать обмануть нос. Вместо сосудосуживающих средств используйте морскую воду в виде спрея (солевой раствор). Ее можно закапывать неограниченное количество раз;
  • и самый сложный метод: соберите волю в кулак и постарайтесь не закапывать капли, потерпеть, пока нос не задышит самостоятельно.

Если эти меры не приносят результата и проблема лишь в привыкании, обратитесь к ЛОР-врачу, он подберет медикаментозное лечение.

Не дышит нос, что делать. Когда заложен нос...

Заложенность носа — серьезная проблема, которая по современным данным беспокоит около трети населения, являясь одной из самых частых причин обращения к врачу. Этот недуг может приводить к нарушению сна, головным болям, снижению работоспособности, что значительно влияет на качество жизни. Оперирующий оториноларинголог GMS Clinic Олегом Абрамовым дал свои комментарии.

Ни дня без капель. Комментарий специалиста 02

Как же избавиться от заложенности носа?

Безусловно требуется обращение к врачу для установления причины, и тогда этот специалист сможет подобрать правильное лечение. Но, к сожалению, в наше время в виду высокой загруженности люди часто откладывают визит к врачу, а в некоторых ситуациях самостоятельно начинают лечение.

Эти чудо капли

Сосудосуживающие средства (капли, спреи) — прекрасное решение для устранения заложенности носа. Их можно купить в аптеке без рецепта, и мы постоянно видим, как их рекламируют по телевизору, но, к сожалению, нигде не упоминаются, что к этим средствам может появиться привыкание и зависимость, и тогда, уже придется принимать их на постоянной основе, чтобы облегчить заложенность носа.

То есть это как эффект бумеранга?

Да совершенно верно. Впервые он был описан в 1944 году, когда было обнаружено, что прекращение после длительного использования этих чудо-средств, у пациентов отмечалась возвратная заложенность (reboundcongestion). Таким образом в семействе ринитов, появилось понятие лекарственный (медикаментозный) ринит.

Ни дня без капель. Комментарий специалиста 03

Как можно избавиться от данной проблемы?

Достаточно просто. Современные исследования показывают, что у людей с зависимостью от капель в толще слизистой оболочки, возникают воспалительные изменения, соответственно назначение специальных противовоспалительных спреев позволяет с высокой эффективностью избавить человека от зависимости и восстановить носовое дыхание.

А бывает, что лечение не помогает?

Да, в некоторых ситуациях воспаление не удается убрать местными спреями, или пациент психологически не может прекратить использование капель, но современная медицина не стоит на месте, и мы в нашей клинике можем предложить различные методы оперативного лечения в зависимости от приоритетов пациента и выраженности изменений.

Клиника GMS желает вам всего самого наилучшего, а самое главное не заниматься самолечением и вовремя обращаться к врачу. Будьте здоровы!

Назонекс при зависимости от капель. Медикаментозный ринит: как победить зависимость от капель для носа

Многие годами используют спреи от насморка для решения простой проблемы, не подозревая о серьезных последствиях. Врач-оториноларинголог Олег Абрамов рассказывает о вариантах лечения.

Хроническая заложенность носа — распространенная проблема, которая при несвоевременной терапии может привести к тяжелым последствиям. По данным крупных исследований, 1/3 населения планеты испытывает трудности с носовым дыханием. Однако многие пренебрегают визитом к врачу и со временем адаптируются. Хуже ситуация складывается при самолечении, когда человек начинает пользоваться безрецептурными препаратами, а именно сосудосуживающими спреями, которые могут вызвать привыкание.

Олег Абрамов , руководитель отделения оперативной оториноларингологии GMS Hospital, автор блога @ent_expert.

Развитие заложенности носа

Полость носа — участок, который активно кровоснабжается благодаря большому количеству венозных сосудистых мешочков в толще слизистой оболочки. Они необходимы для выполнения важных функций — согревания и увлажнения вдыхаемого воздуха. Вследствие некоторых причин (простуды, аллергии) возникает отек слизистой оболочки, который приводит к затруднению носового дыхания и заложенности носа. В большинстве случаев она имеет временный характер и проходит при использовании местных средств, например сосудосуживающих капель и спреев.

Медикаментозное лечение

Сосудосуживающие средства (деконгестанты) — препараты, которые оказывают местное действие. При их использовании наступает быстрое и эффективное сокращение набухших сосудистых сетей полости носа и облегчение носового дыхания. Данные лекарства можно приобрести без рецепта врача. Торговых названий существует много, но действующих компонентов всего три: оксиметазолин, ксилометазолин, фенилэфрин.

Ни дня без капель. Комментарий специалиста 04

Развитие привыкания и зависимости

К сожалению, мало кто обращает внимание на инструкции и предупреждения о том, что длительное использование (более 5–7 дней) этих средств может вызвать привыкание. Таким образом, после окончания курса лечения заложенность снова будет возвращаться, а чтобы ее снять, нужно снова забрызгивать в нос средство. Этот эффект в медицине называется «тахифилаксис», другими словами, эффект бумеранга, когда после окончания действия возникает возвратная заложенность носа. В итоге заложенность действительно снимается с помощью спрея, но как только вы прекращаете его использование, она возвращается.

Отрицание проблемы

В ЛОР-практике медикаментозный ринит считается распространенной проблемой, что для обычного человека, неспециалиста, остается неочевидным. В то же время последствия постоянного использования сосудосуживающих средств достаточно серьезны. В первую очередь, это подавление естественных функций слизистой оболочки — увлажнение и согревание воздуха, в результате чего образуются корочки и кровоподтеки. Пациенты отмечают постоянную сухость в носу. А из-за снижения выработки слизи наблюдается першение в горле и охриплость голоса. Сокращение сосудов в толще слизистой оболочки приводит к атрофическим изменениям и утолщению слизепродуцирующих желез, что еще больше усиливает заложенность носа. Постоянно используя эти средства, люди, сами того не подозревая, провоцируют необратимые изменения в полости носа.

Ни дня без капель. Комментарий специалиста 05

Методы лечения зависимости от капель

При всей серьезности развивающихся изменений проблема достаточно легко решается. Возможно как консервативное, так и хирургическое лечение — оптимальная тактика определяется на консультации с врачом с учетом приоритетов пациента. Согласно данным исследований, курсы препаратов с противовоспалительным эффектом (флутиказон, мометазон) эффективно снимают воспалительные изменения в слизистой оболочке полости носа и примерно у 80% пациентов исчезает зависимость от капель в течение трехнедельного курса. Если такая тактика не привела к положительной динамике, следует рассмотреть возможность хирургического лечения. Это короткая и быстрая процедура, которая имеет практически стопроцентную эффективность, так что подавляющее большинство пациентов после операции уже не прибегает к использованию сосудосуживающих средств.

Как отвыкнуть от капель в нос ксилометазолин. Правда ли что средства от насморка вызывают привыкание?

Сезон заложенных носов в самом разгаре. Между тем, медики предупреждают: некоторые лекарства от насморка вызывают привыкание. Так ли это и что делать?

Обязательно ознакомьтесь с нашим материалом, чтобы избежать неприятных побочных эффектов от лечения простуды!

Да, это правда!

Сосудосуживающие капли действительно нельзя применять на протяжении длительного времени. Так называемые назальные деконгестанты имитируют действие адреналина, который обладает сосудосуживающим эффектом. Благодаря таким препаратам при насморке уменьшается отек слизистой оболочки носа и снижается выработка слизи. Однако со временем естественные механизмы сужения и расширения сосудов начинают нарушаться. Если после длительного применения резко отказаться от лекарства, то вам грозит медикаментозный ринит: состояние, при котором сосуды слизистой расширены даже при отсутствии насморка.

Отек приобретает хроническую форму, и справиться с ним можно только при помощи тех же капель. И в запущенных случаях такая зависимость может длиться годами!

Как отвыкнуть от капель в нос ксилометазолин. Правда ли что средства от насморка вызывают привыкание?

Что делать?

Вышеприведенная информация не означает, что вы должны полностью отказаться от сосудосуживающих средств при лечении насморка (или, по-научному, ринита ).

Внимательно читайте инструкцию! Обычно такие препараты не должны применяться более 5-7 дней, и не чаще 3-4 раз в сутки. Лекарство лучше использовать в крайних случаях, например, если насморк мешает вам уснуть.

Также не стоит применять сосудосуживающие препараты, если насморк вызван аллергией. Адреналин только повышает чувствительность слизистой оболочки к гистамину - веществу, участвующему в развитии аллергических реакций.

Что делать, если вы все-таки превысили максимальную норму, и зависимость появилась? На начальной стадии вам поможет сила воли. 3-5 дней без препарата будет достаточно, чтобы работа сосудов нормализовалась, но, если зависимость затянулась, то необходимо обратиться к врачу. Скорее всего, вам порекомендуют другие капли, которые вернут все процессы в норму.

Какие капли не вызывают зависимость?

Чтобы избежать неприятных последствий, для длительного лечения выбирайте средства, не содержащие сосудосуживающих веществ: оксиметазолина, нафазолина, ксилометазолина.

Чтобы облегчить дыхание, промывайте нос каплями на основе морской воды («Аквалор», «Физиомер», «Квикс», «Аква-Марис»). Они эффективно смывают слизь и обеззараживают носовую полость. Отлично борются с инфекциями средства с содержанием серебра («Протаргол»). А масляные капли («Синупрет», «Пиносол») эффективно снимают воспаление и восстанавливают пораженные ткани.

Помните, что при затяжных и выраженных симптомах ОРЗ следует воздержаться от самолечения. Препараты имеют противопоказания, обратитесь к специалисту, чтобы подобрать лекарства конкретно для вашего случая!