Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Мед в нос при насморке

22.02.2020 в 00:00

Мед в нос при насморке

Мед в нос при насморке Мед содержит в себе достаточное количество веществ, способных разрушить ход течения болезни:

  1. При воспалении придаточных пазух носа может помочь мед из сотов. Для проведения процедуры закапывания потребуется пипетка, которой аккуратно из ячеек собирается 4-5 капель и помещается в каждый носовой проход.
  2. Для получения неконцентрированных капель, приготовленный мед необходимо размешать с негорячей кипяченой водой, соблюдая пропорцию 1:2. Закапывать нос надо несколько раз в день, используя по 5-6 капель в каждую ноздрю.
  3. Еще одним эффективным методом борьбы с насморком станет закладывание засахарившихся комочков меда в носовые проходы. Процедура проводится в положении лежа, для того чтобы в дальнейшем тающий мед мог смазывать поврежденную слизистую.

Мед с луком при насморке

Хорошим противомикробным средством также является лук. Приготовление капель займет некоторое время. Для создания лекарственного средства потребуется:

  • Мед – 1 чайная ложка;
  • Измельченный лук – 3 столовые ложки;
  • Кипяченая вода – 300 миллилитров.

Все тщательно перемешивается с водой и настаивается в течение получаса. После этого смесь процеживается через мелкое сито. Приготовленные капли применяются каждые несколько часов по 5 – 6 капель в каждый носовой проход. Данный раствор также применим для промывания пазух носа.

Мед с алоэ при насморке

Для противников запаха лука существует другой рецепт избавления от насморка. Помочь усилить действие меда может алоэ. Приготовленная смесь способна вылечить даже запущенную форму болезни, благодаря полезным свойствам меда в сочетании с алоэ. Приготовить лечебную смесь очень легко. Мед смешивается с кипяченой водой в равных пропорциях и тщательно перемешивается. В получившийся раствор добавляется сок алоэ, предварительно выдавленный из нижних листьев .

Лекарственные капли помещаются в каждую ноздрю в вечернее время суток, желательно перед сном, в количестве 5-ти штук.

Небольшим побочным эффектом может стать легкое чувство жжения, которое пройдет спустя некоторый отрезок времени.

Мед со свеклой при насморке

Рецепт довольно прост и побочных эффектов при использовании данного средства не возникает. Для того чтобы приготовить капли, потребуется сок свеклы и мед, пропорции должны быть одинаковыми. Закапывать нос необходимо несколько раз в день, но с ограниченным количеством капель, которое не должно превышать трех штук в каждую ноздрю.

Свекла с медом в нос. Свекла при лечении насморка

Если Вы заболеваете, и нос перестаёт дышать, то необходимо сразу начинать лечение. Одним из самых безопасных натуральных лекарств от ринита является свекла . Она используется для лечения детей, беременных женщин и взрослых, не вызывает привыкания, и быстро облегчает дыхание.

Свойства свеклы против насморка

Свекла – это не только основа для борща, но и природное лекарство от насморка.

Она содержит йод, калий, цинк и медь. А благодаря содержанию комплекса антиоксидантов – витаминов А, С, Е и клетчатки этот корнеплод обладает ранозаживляющим и противовоспалительным действиями.

Свекольный сок при насморке для закапывания используют в чистом виде, либоили растительным маслом. Овощ обладает сильными бактерицидными свойствами.

Он не вызывает привыкания и не травмирует слизистую. Свекла от насморка детям применяется с самого раннего возраста, но разбавленная водой.

Мед в нос при насморке 01 Применение свеклы

Этот корнеплод применяют при лечении:

  • Острого и хронического ринита при простуде или ОРВИ;
  • Гайморита;
  • Аденоидов;
  • Других заболеваний полости носа и рта.

Предпочтительнее выбирать овощ вытянутой формы, темноокрашенный без белых прожилок. Рекомендуется срезать корнеплод со стороны ботвы на треть.

Для избавления от ринита используют:

  • Свежеотжатый сок в виде свекольных капель в нос;
  • Отвар;
  • Сок из вареной свеклы.

В первом случае разбавляется водой в соотношении 1 к 1, во избежание ожогов носовой полости.

Мед в нос при насморке 02 Противопоказания

Противопоказаний свекольные капли не имеют, исключение составляет только индивидуальная непереносимость. Свекольный сок при насморке у детей применяют с раннего возраста, но не в чистом виде, а в сочетании с водой в соотношении 2 к 1. А настои с медом используются только при отсутствии на него аллергии и только детям старшего возраста.

Мед в нос при насморке 03 Народные рецепты

Как же лечить насморк свекольным соком?

  • Чаще всего свеклу от насморка применяют в чистом виде. Очищенный корнеплод натереть на мелкой терке или пропустить через соковыжималку, из кашицы отжать жидкость с помощью марли, разбавить водой наполовину и закапывать в носовые пазухи. Применяют по 2-3 капли свекольного сока от насморка до 4 раз в день.
  • Свекла от насморка с медом дает еще больший эффект. Мед обладает иммуностимулирующими и бактерицидными свойствами, является противовоспалительным, отхаркивающим и обезболивающим средством.

Его употребление снижает период продолжительности болезни, и усиливает сопротивляемость организма к инфекциям. Взять 3 ложки сока и одну ложку меда. Настоять несколько часов, и капать 3-4 раза в день.

  • В сочетании с морковью этот корнеплод дает лучший результат. Берут по 2 столовые ложки свекольного, морковного сока и растительного масла. Добавляют 2-3 капли сока чеснока. Настаивают, капают по 2-3 капли в нос до 4 раз в сутки.
  • Мед в нос при насморке 04 При простудном рините помогает следующий рецепт. Отварить овощ небольшого размера, натереть на терке, отжать жидкость. Затем смочить тампон и вставить в носовые ходы.
  • При хроническом рините или насморке с густыми выделениями советуют закапывать перебродивший свекольный сок по 2-3 капли.
  • При лечении гайморита применяют капли из отварного корнеплода до 3 раз в сутки.
  • Не лишним будут и промывания пазух отваром из этого овоща. Берут 1 кг свеклы, не снимая кожуры, и варят в 2 литровой кастрюле в течение часа. Хранится отвар в холодильнике сроком до 4 дней. Перед применением разбавить горячей водой.

Мед в нос при насморке 05 Заключение

Свекла издавна применяется при лечении ринита, гайморита и аденоидов у детей и взрослых. Это 100% безопасный продукт, не имеющий побочных эффектов. А в сочетании с медом лечение будет еще более эффективным и менее продолжительным.



    Ксения

    Ой, чем-чем а вот свекольным соком я боюсь капать, можно ведь слизистую пожечь. Я вот проще делаю, лечу насморк спреем мореназал. Это наш отечественный спрей по недорогой цене. Убирает заложенность на ура и не вызывает привыкания, что очень важно.

Можно ли капать в нос мед ребенку. Рецепты средств

Лечить ребенка народными средствами не так-то просто: некоторые дети не переносят запахи тех или иных продуктов, им не нравится вкус лекарства, которым мама пытается накормить. Другие малыши просто не терпят закапывания капель в нос. При лечении таких детей поможет использование прогревания носа или ступней, лечебных ванн, турунд, вставляемых в нос, и т. п.

Применяя мед от насморка у детей, можно использовать продукт в чистом виде или же добавить к нему различные компоненты (свекла, лук, редька, сок алоэ), которые усилят его эффективность.

Вот немногие из вариантов лечебных средств на его основе.

Можно ли капать в нос мед ребенку. Рецепты средств

  1. Использование без добавок. Необходимо разбавить мед кипяченой водой температурой 40-45°С в пропорции 1:2. Средство надо закапывать в нос по 5-8 капель 3-4 раза в день.
  2. Взять небольшой кусочек загустевшего меда, скатать из него 2 шарика диаметром 5-7 мм и поместить их в каждую ноздрю. При этом ребенка укладываем на спину, чтобы средство, растаяв, смазывало всю полость носа.
  3. Растолочь 20 г прополиса с добавлением сливочного масла, получившуюся смесь разбавить растительным маслом так, чтобы получилось 100 г. Размешать до однородной консистенции. Этим раствором надо смачивать небольшие турунды и помещать их в нос 2-3 раза в день.
  4. Медовый компресс при насморке. Он используется для лечения таких воспалительных заболеваний, как гайморит и фарингит. Накладываем мед в небольшом количестве на область чуть выше переносицы, при этом он должен быть плотным, «засахарившимся», чтобы образовать подобие лепешки. Для лучшего эффекта можно сверху положить немного прополиса. Сверху приклеиваем пластырь таким образом, чтобы он закрыл все края медового «блинчика». За ночь средство всасывается и проявляет свой эффект: снижается количество гнойных выделений из носа, пропадают заложенность и болевые ощущения.
  5. От гайморита помогут избавиться пчелиные соты. Достаточно несколько раз в день разжевывать кусочек соты в течение примерно 15 минут. Эта процедура снимает заложенность носа, помогает уменьшить воспаление в пазухах и придатках.
  6. Маточное молочко в сочетании с медом помогает от насморка. Надо приготовить раствор дистиллированной воды и смеси маточного молочка с медом (30 г меда и 5 г маточного молочка) в соотношении 1:1 и закапывать его в нос несколько раз в день.
  7. Лечение насморка свеклой. Сок сырой свеклы необходимо смешать с медом в соотношении 1:3. Получившиеся капли используем 4-5 раз в день, закапывая 5-6 капель в каждую ноздрю. Такое средство поможет избавиться от острого насморка, а также облегчит состояние ребенка при хроническом заболевании. Возможно применение этого раствора при лечении аденоидов: он не избавит от них полностью, но поможет снять заложенность во время подготовки к их удалению.
  8. Использование в сочетании с луком. 3 ст. л. измельченного лука заливаем 50 мл теплой кипяченой воды и к этим компонентам добавляем 1 ч. л. меда, после чего размешиваем до полного растворения. Использовать получившееся средство можно уже через 30-40 минут, предварительно процедив. Оно применяется для промывания носа или в виде капель (4-5 процедур в сутки по 4-6 капель в каждую ноздрю).
  9. Для приготовления следующего средства необходимо подготовить смесь из меда с соком хрена в соотношении 10:0,5. Смазываем получившимся средством пазухи носа ребенка.
  10. Любому ребенку понравится лечить насморк малиной. Для этого завариваем 100 г свежей малины в 200 мл кипящей воды (если нет свежей, возьмите 2 ст. л. сухих плодов). По истечении 10-15 минут растворяем в этом напитке 1 ст. л. меда. Пить отвар нужно на ночь, перед самым отходом ко сну. Утром уже можно будет увидеть улучшение.
  11. Применение мать-и-мачехи. Завариваем побеги мать-и-мачехи в 200 мл кипятка. После того как отвар остынет, его нужно процедить и добавить к нему ложку меда. Применять его необходимо ежедневно по 2-3 раза, выпивая при этом 1 ст. л. раствора.
  12. Сок лимона при лечении насморка. Используется свежевыжатый сок лимона в соотношении 1:1 с растопленным медом. Получившееся средство наносится на ватные тампоны небольшого размера, которые помещаются в пазухи носа. Продолжительность процедуры может занимать до 40 минут, после чего тампон стоит поменять на новый.
  13. Эффективная процедура лечения насморка у детей – купание в ванне. Температура воды должна быть не выше 37°С. Добавляем в нее 4-6 ст. л. меда и купаем ребенка 15-20 минут.

Мед в нос при гайморите. Варианты применения

Мед при гайморите можно использовать следующим образом:

  1. Капли в нос при гайморите. Рецепты приготовления капель базируются на смешивание меда с натуральным соком овощей или маслами. В профессиональной фармацевтике мед активно используется во многих назальных препаратах, которые врачи прописывают при гайморите. Способ подходит практически всем: необходимо закапать приготовленный раствор и повернуть голову набок – чтобы он не вытекал обратно.
  2. Тампоны, смоченные в медовом растворе (мед и вода соотносятся как 1:5), вставляют в нос на 10…15 минут смоченные в растворе меда тампоны (турунды). Способ может вызывать чихание при сильном раздражении слизистых.
  3. Аппликации. Мази для аппликаций на основе этого пчелиного продукта применяют как внутренне для слизистой, так и наружно – чтобы стимулировать кровообращение и клеточный обмен веществ над гайморовыми пазухами. Готовую мазь наносят на тампон и вставляют его в носовой канал до 20…30 минут. Для мазей используют кристаллизованный продукт. Для внешнего и внутреннего применения используют как мази, так и медовые лепешки. Лепешки готовят из теста на основе муки и яйца, мед должен составлять не менее 20…30% в составе.
  4. Ингаляции с медом также полезны при лечении гайморита. Способ применяют, когда слизистые очень раздражены, но он малоэффективен при запущенных формах гайморита. Ингаляции мягко снимают отек слизистых носа. Проводят их 2…3 раза в день, курс – 10…15 суток.
  5. Промывания слизистых и носоглотки (орошения) при гайморите – особенно полезны: сама процедура активизирует приток крови к слизистым, активизирует их защиту, разжижает слизь, способствует снятию отека, нормализации микрофлоры и выведению токсинов, скапливающихся в результате жизнедеятельности болезнетворных бактерий. Промывания (полоскание носа) вызывают краткосрочный подъем давления и могут быть опасны при повышенном давлении. Для промывания используют шприц, наполненный 20% раствором меда в кипяченой воде.