Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Можно ли гулять с ребенком при насморке зимой. Когда прогулки при насморке у детей допустимы

23.05.2022 в 03:41

Можно ли гулять с ребенком при насморке зимой. Когда прогулки при насморке у детей допустимы

Насморк (ринит) – это защитная реакция детского организма на вирусы, бактерии или аллергены. Прежде чем решить, можно ли гулять с ребенком с насморком, следует установить причину его появления.

Помимо инфекционного или вирусного происхождения, ринит может быть следствием реакции организма на прорезывание зубов, возникать из-за слишком сухого воздуха в помещении, быть аллергической реакцией на пыль или шерсть домашних животных.

У детей грудного возраста насморк возникает достаточно часто ввиду физиологических особенностей носовых пазух, несовершенством иммунной системы.

Если причина ринита – аллергия, ребенка нужно обязательно выводить на улицу. Прогулки на свежем воздухе принесут ему только пользу. При сильной аллергии на цветение деревьев разумнее будет переждать этот период дома.

Свежий воздух окажет не менее эффективное действие, чем некоторые лекарственные препараты. Он способствует:

  • улучшению кровообращения;
  • устранению скопившихся микробов;
  • выводу токсинов из организма;
  • увлажнению дыхательных путей и устранению сухости слизистых;
  • улучшению работы дыхательной системы.

Кроме того, прогулки способствуют хорошему настроению и позитивным эмоциям малыша, что тоже немаловажно для его выздоровления.

Во время пребывания малыша на улице можно оставить окна открытыми для того чтобы хорошо проветрить помещение и очистить его от болезнетворных микробов.

Особенно полезны прогулки на свежем воздухе весной и летом при солнечной безветренной погоде.

Можно ли гулять с соплями и кашлем зимой. Польза свежего воздуха

Дыхание — жизненно необходимая потребность организма. Истину сказал древнегреческий ученый Геродот: «Твое здоровье — чистый воздух, вода и пища».

Аэротерапия улучшает настроение, избавляет от усталости, у малышей стимулирует аппетит и здоровый сон.

Гулять с ребенком во время кашля предпочтительнее в лесопарковой зоне. Особенно с хвойными насаждениями, которые обеззараживают воздух благодаря фитонцидным летучим веществам. Эфирные масла, выделяемые деревьями, продуцируют озон, который обладает лечебными свойствами. Сосновый лес принято считать естественным ингалятором.

Можно ли гулять с соплями и кашлем зимой. Польза свежего воздуха

Выносить кроху с кашлем на улицу можно в теплое время года и зимой в слабый мороз. Тепло одетому малышу полезен свежий прохладный воздух, который закаляет и укрепляет здоровье.

Постоянное нахождение в жилище вызывает недостаток кислорода. Это неблагоприятно сказывается на работе иммунной и дыхательной системы.

При правильно подобранном моменте и погодных условиях можно и нужно выходить на улицу с ребенком даже при влажном и сухом кашле. Это приблизит выздоровление.

На свежем воздухе эффективнее отделяется мокрота, улучшается носовое дыхание. Создается неблагоприятная среда для жизнедеятельности микробов.

При каком виде кашля допустимы прогулки

Перед тем как выходить на улицу с малышом, важно принимать во внимание погодные условия и состояние маленького человека.

Можно ли гулять с соплями и кашлем зимой. Польза свежего воздуха

Каждое инфекционное заболевание протекает в два периода. В острой фазе, когда прогрессирует температура, слабость и остальные признаки интоксикации, прогуливаться ребенку категорически запрещается. В такое время соблюдают строгий постельный режим с обязательным проветриванием помещения. Иммунитет в острой фазе ослаблен, и организм крохи легко уязвим к внешним воздействиям.

При ОРВИ с температурой тела не выше 38 °C и нормальным общим состоянием педиатры говорят от том, что можно вынести ребенка на свежий воздух на 10–15 минут. При этом кроху следует тепло одеть в холодное время и спрятать от задувания ветра.

В период сухого кашля прохладная атмосфера снижает вязкость отделяемого и улучшает откашливание. Свежий, обогащенный кислородом воздух содействует расслаблению бронхов, увеличению их просвета. И при влажном кашле можно гулять — мокрота на улице отделяется гораздо легче.

При насморке и покраснении миндалин также можно идти на свежий воздух. Так увлажняется слизистая оболочка дыхательных путей и становится свободнее дышать. Стремительно выходит отделяемое из носа.Пусть этот факт не пугает родителей — это естественное очищение проходов и пазух от возбудителей инфекции.

Можно ли гулять с соплями и кашлем зимой. Польза свежего воздуха

Систематические прогулки на воздухе при кашле защищают ребенка от застоя мокроты. Они предостерегают от возникновения осложнений (например, воспаления среднего уха). Для коклюша и обструктивного бронхита выход на улицу, где атмосфера обогащена кислородом, — эффективный метод терапии.

При тяжелой форме инфекции и неблагоприятных погодных условиях (дождь, мокрый снег или сильный мороз) нужно регулярно проветривать помещение, где спит и играет малыш, вместо походов на улицу.

Правила прогулок

Каждая мама желает малютке только добра и заботится о здоровье крохи с пристальным вниманием.

Можно ли гулять с соплями и кашлем зимой. Польза свежего воздуха

Чтобы выход на свежий воздух при кашле приносил только пользу, важно соблюдать рекомендации по проведению прогулок:

  • не покидать пределы дома при интенсивном ветре, в дождь и температуре атмосферы менее -5 °C;
  • неблагоприятно гулять и при сильной жаре, когда содержание кислорода в воздухе снижено и есть риск получить тепловой удар;
  • место для походов во время кашля выбирают как можно подальше от магистральных дорог, подойдет хвойный парк, сад или сквер;
  • не следует чрезмерно укутывать малыша, это приведет к повышенной потливости и дуновение ветра вызовет крайне нежелательные последствия;
  • зимой необходимо одевать ребенка как можно теплее, но легко, плотно закрыть шею, утеплять ножки и ручки;
  • в летний период все части тела малыша закрывать от солнца, но следует избегать перегрева и не гулять в период с девяти утра до трех часов дня;
  • Можно ли гулять с соплями и кашлем зимой. Польза свежего воздуха

    После возвращения в дом родители должны наблюдать за изменениями в состоянии ребенка. В том случае, если кроха чувствует себя лучше — завтра снова можно идти на улицу.

    Далеко не всегда свежая и холодная морозная атмосфера благоприятно повлияет на состояние здоровья малютки.

    В острый период заболеваний органов дыхания — при воспалении глотки, гортани и трахеи, бронхита или пневмонии на прогулки выходить опасно. Температура выше 38–38,5 °C при вирусной инфекции и любой жар при болезни бактериальной этиологии — очевидные противопоказания к посещению улицы.

    Можно ли гулять с соплями и кашлем зимой. Польза свежего воздуха

Можно ли гулять при насморке взрослому. 5 причин гулять на свежем воздухе

№ 1. Прогулки укрепляют иммунитет.

Так считают в Японии – стране, где сосредоточено самое большое количество долгожителей в мире. В традиционной японской медицине есть метод синрин-йоку, или «купание среди лесов». Если ему верить, во время обычной прогулки в лесу в организме увеличивается количество противоопухолевых веществ, за счет вдыхания нами фитонцидов. Эфирные масла деревьев подавляют рост и развитие болезнетворных бактерий. Этим и объясняется такой эффект.

Кроме того, прогулка в лесу снижает стресс, эффективно борется с синдромом хронической усталости, который характерен для всех жителей крупных городов. Нормализуется артериальное давление и сокращается выработка кортизола – гормона стресса.

Можно ли гулять с ребенком при насморке зимой. Когда прогулки при насморке у детей допустимы 06

Когда вы гуляете в лесу, о вашем здоровье заботятся деревья

№ 2. Прогулки снижают риск депрессии.

Депрессивные настроения преследуют людей в холодное время года – осенью и зимой. Люди, проходящие лечение остеоартроза , подвержены им больше остальных. Исследователи Стэнфордского университета сделали вывод, что полуторачасовая прогулка по лесу снижает активность той части головного мозга, которая отвечает за негативные эмоции и депрессию.

Даже если вы живете вдалеке от леса, можете гулять просто по окрестностям. Это также избавит вас от депрессии. В большом городе это еще как актуально, ведь жители мегаполиса подвержены депрессивным состояниям, по статистике, на 20-40 % больше, чем сельские жители.

№ 3. Прогулки улучшают память и помогают сконцентрироваться.

Так считают исследователи в Мичиганском университете. Правда, они рекомендуют гулять не по городу, а по лесу. Особенно актуально это для детей с синдромом гиперактивности и дефицита внимания. После длительного нахождения на открытом воздухе им удается лучше сосредоточиться.

№ 4. Улучшается сон.

Люди с диагнозом артроз коленного сустава или любого другого часто страдают от бессонницы, поскольку ночью их беспокоят боли. После прогулки эта проблема частично решается. По статистике, те, кто много находится на свежем воздухе, спят в среднем на 46 минут дольше остальных.

Можно ли гулять с ребенком при насморке зимой. Когда прогулки при насморке у детей допустимы 07

Можно ли гулять с ребенком при насморке зимой. Когда прогулки при насморке у детей допустимы 08

Больше гуляешь – крепче спишь

№ 5. Прогулки улучшают взаимоотношения в семье.

Еще один полезный бонус. Ученые из университета штата Иллинойс пришли к выводу, что семьи, где практикуют частые длительные прогулки на свежем воздухе, более крепкие и дружные, в них царит благоприятная психологическая атмосфера. Поэтому очень полезно для физического и психического здоровья вместе проводить время на улице, например отправляться на утреннюю пробежку. Если у вас артроз тазобедренного сустава и бег вам противопоказан, замените его совместной прогулкой в умеренном темпе или ездой на велосипеде.

Можно ли гулять с грудничком если у него насморк. Простуда и прогулки: можно ли гулять малышу, если у него кашель и насморк

Можно ли гулять с грудничком если у него насморк. Простуда и прогулки: можно ли гулять малышу, если у него кашель и насморк

Ребенок явно простужен, у него насморк, кашель, но температура нормальная и малыш не чувствует себя больным: резвится и просится погулять. Как быть?

Если у ребенка насморк
Можно ли гулять с насморком? Такой вопрос интересует многих родителей. Популярный в России доктор Комаровский утверждает, что «болезни, при которой ребенку может помешать свежий воздух, не существует», и считает прогулки при любой респираторной инфекции способом лечения. Но, конечно, многое зависит от конкретной ситуации.
Когда у малыша насморк, можно гулять, если нет дождя, сильного ветра и температура у ребенка не превышает субфебрильных значений (до 37,3°С).
При насморке малышу лучше остаться дома, если:
- он чувствует слабость, упадок сил;
- у него высокая температура (выше 37,5°С);
- на улице сильный ветер, дождь или сильный мороз;
- он принимает лекарства с множеством побочных эффектов.
В принципе то же самое можно сказать и о прогулках с грудничком, страдающим от насморка. Если у крохи субфебрильная температура, выделения из носа прозрачные, он ест и спит, как обычно, гулять с ним не только можно, но и нужно. Тем более, что груднички часто страдают от физиологического насморка, который возникает из-за слишком сухого воздуха в квартире. Такое состояние не является болезнью и связано с перестройкой верхних дыхательных путей крохи сразу после рождения.
Во время прогулки слизистая оболочка носа увлажняется, симптомы насморка ослабевают. Поводом для отмены прогулки может стать только ОРВИ и аллергическая природа насморка (аллергия на пыльцу цветущих растений). Но так как последнее у ребенка младше года встречается лишь в очень редких случаях, родителям остается одно: научиться отличать физиологический насморк у ребенка от симптомов вирусной или бактериальной инфекции.
Многие родители не гуляют с грудничками, у которых насморк, так как боятся усугубить простуду и подцепить еще какой-нибудь вирус. Но именно на прогулке, на свежем воздухе, риск заразиться вирусной инфекцией минимален.
Если у грудничка насморк, нельзя гулять, если:
- он кашляет, постоянно чихает;
- выделения из носа беловатые или зеленые (это означает, что присоединилась бактериальная инфекция);
- выделения из носа очень обильные;
- у малыша высокая температура.
У маленького ребенка потребность в кислороде в несколько раз превышает таковую у взрослого человека. В квартире часто во время отопительного сезона жарко, душно и пыльно. Именно поэтому многие дети на улице спят лучше, чем дома. Поэтому стоит как можно чаще проветривать квартиру.
Кашель и прогулки
Что до кашля, то, без сомнения, следует исключить прогулки в остром периоде болезни: при ознобе, высокой температуре, слабости, боли в горле, сухом «лающем» кашле. Нельзя гулять и в том случае, если врач установил карантинный режим. В последнем случае вы подвергаете риску малышей, которые будут общаться с вашим ребенком во время прогулки.
Прогулки рекомендуются, когда ребенок выздоравливает и кашель является лишь остаточным признаком перенесенной инфекции. Прогулка поможет увлажнить слизистые, «перевести» сухой кашель во влажный и тем самым простимулировать отделение мокроты.
Отложите прогулку, если температура на улице ниже -5°С, идет дождь или дует сильный холодный ветер.
Советы мамам
1. Перед прогулкой очистите нос малыша от накопившейся слизи.
2. Оденьте кроху по погоде. Малыш не должен перегреться или замерзнуть. Не укутывайте подвижного кроху, чтобы он не перегрелся и не вспотел.
3. На прогулке по мере возможностей исключите подвижные игры.
4. На время прогулки оставьте в квартире открытыми форточки, чтобы проветрить помещение.
5. Спланируйте день так, чтобы погулять с ребенком несколько раз по 30 минут. Это лучше, чем гулять один раз, но целых два часа.
6. Гулять надо в защищенном от ветра месте недалеко от дома, чтобы при первых же признаках ухудшения состояния ребенка тут же вернуться домой.
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Можно ли гулять с соплями комаровский. 7 мифов об ангине (Шустов К.И.)

Осень и весна - самое частое время для ангины, но и зимой болезнь иногда не обходит стороной. Заболеть можно в любом возрасте, однако в основном страдают маленькие дети, подростки и взрослые моложе 30 лет. С ангиной связано множество мифов. Разобраться в том, что правда, а что нет, нам поможет врач - отоларинголог клиники «Семейный доктор» Кирилл Шустов.

Миф 1: если болит горло, значит это ангина

Совсем не обязательно. Боль в горле может быть симптомом гриппа, ОРЗ, фарингита (воспаление задней стенки глотки) и других болезней. Ангина же – это воспаление именно миндалин, которые находятся в глотке (чаще всего страдают небные миндалины).

Кирилл Шустов «Также болевые ощущения в горле могут носить рефлекторный характер и возникать при воспалительных процессах в мышцах или лимфатических узлах шеи. Поэтому для правильного лечения следует своевременно обратиться к врачу».

Миф 2: ангиной можно заразиться, только если тесно контактировать с больным

Это неверно. Чаще всего ангина передается воздушно-капельным путем (микробы с капельками слюны распространяются при разговоре, кашле или чихании), поэтому заразиться можно, даже не приближаясь к больному «впритык».

Нужно помнить, что микробы могут проникать в организм и контактным путем. Нельзя пользоваться с больным одной тарелкой, вилкой и чашкой, а также полотенцем и носовым платком.

Миф 3: ангина - не повод оставаться дома

Ошибочное мнение. К этой болезни многие относятся несерьезно - и совершенно напрасно, ведь ангина приводит к разным осложнениям. Инфекция может проникнуть в уши и вызвать средний отит, в околоносовые пазухи, спровоцировав гайморит, этмоидит, фронтит или сфеноидит. Если микробы распространятся на окружающие миндалину ткани, то появится гнойник, и уже потребуется помощь хирурга.

Кирилл Шустов «Если ангину переносить «на ногах», то вероятность получить такие тяжелые осложнения, как гломерулонефрит или эндокардит возрастает в разы».

Из всего выше сказанного вывод напрашивается сам собой – при сильной боли в горле и высокой температуре нужно идти к врачу, а весь период лечения соблюдать постельный режим.

Миф 4: ангину можно вылечить самостоятельно, например, полоскать горло

Полоскать горло при ангине без сомнений необходимо, так как это ускорит выздоровление. Подойдут настои лекарственных трав – ромашки, эвкалипта, календулы или шалфея.

Однако только полосканиями или рассасыванием леденцов ангину вылечить нельзя, ведь внутрь миндалин эти средства не проникают. А именно там происходит размножение микробов, которые привели к ангине. Вот поэтому болезнь требует приема антибиотиков, которые должен назначить врач.

Миф 5: антибиотики при ангине можно применять без назначения врача

Это совершенно неправильно. Антибиотики может назначать только врач. Ведь препарат выбирается на основании чувствительности к нему микробов. Вот почему, перед тем как назначить антибиотик доктор берет мазок с миндалин. С его помощью выясняют, какие бактерии вызвали ангину и каким антибиотиком их можно победить.

Самостоятельный же прием антибиотиков может и навредить. Часто бесконтрольное применение этих лекарств приводит к тому, что микробы становятся к ним не чувствительны.

Миф 6: как только снизилась температура, антибиотики при ангине можно прекращать принимать

Это неправильно.

Кирилл Шустов «За несколько дней антибиотик лишь ослабит болезнетворные бактерии, а для того чтобы их победить, нужно принимать препарат в течение 7-10 дней».

Очень важно соблюдать и режим приема антибиотиков. Некоторые пациенты назначение врача принимать препарат три раза в день воспринимают по-своему. И пьют лекарство утром, в обед и вечером (а у каждого время приема пищи свое). Для антибиотиков крайне важно, чтобы между употреблениями таблеток были одинаковые промежутки времени. То есть три раза в день означает – пьем антибиотик в 7 утра, в 15 часов и в 23 часа.

Миф 7: чтобы не было ангин, нужно удалить миндалины

Кирилл Шустов «Ангина – это заболевание инфекционное, поэтому такая радикальная мера как удаление миндалин совершенно не обязательна для её предотвращения. Если соблюдать такие простые правила, как ношение маски в присутствии заболевшего, мытье рук после контакта с больным, питание из отдельной посуды, можно не заразиться ангиной. Если же удалить здоровые миндалины, которые являются основой барьерной защиты в ротоглотке, то можно сильно ослабить иммунитет».

Записаться на прием к специалисту можно по телефону контакт-центра в Москве +7 (495) 775 75 66 , либо через форму. Возможен выезд на дом.