Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Можно ли капать в нос ребенку морскую воду. 5 способов промывания носа

23.03.2020 в 01:11

Можно ли капать в нос ребенку морскую воду. 5 способов промывания носа

Перед применением шприц или бутылочку можно подержать несколько минут под мышкой. Соленая вода должна быть теплой, идеальная температура 37 градусов. Холодная вода вызывает рефлекторный спазм сосудов.

  1. Одну ноздрю закрыть пальцем, а второй втягивать соленую воду, затем сильно высморкаться. Со второй ноздрей проделать то же самое, пока не закончится вода. Способ не годится для людей с хроническим отитом и для детей – из-за анатомических особенностей детского организма вода может попасть во внутренне ухо и вызвать там воспалительный процесс.
  2. С помощью специального чайника, который используют индийцы. Необходимо наклонить голову набок, заливать воду в верхнюю ноздрю так, чтобы она вытекала через нижнюю, а дышать в это время нужно широко открытым ртом. Если не получается, необходимо сменить угол наклона головы.
  3. Заливать жидкость с помощью большого шприца без иглы или маленькой резиновой «грушей» спринцовкой. Для этого голову необходимо наклонить вперед и набок.
  4. С помощью бутылочки с распылителем, в которой раньше были капли для носа.
  5. Можно закапать соленую воду в нос пипеткой как капли, запрокинув голову назад. Высморкаться через полминуты.

Советы!

Можно ли капать в нос ребенку морскую воду. 5 способов промывания носа

  1. После каждой порции воды необходимо хорошо высморкаться, наклонив голову вперед.
  2. В первые полчаса не стоит выходить на улицу.
  3. Промывать 3 раза в день, если этого количества недостаточно, можно добавить еще 2 процедуры. Продолжать до выздоровления, но менее 7 дней.
  4. Если кожа вокруг носа от платка и соли покраснела и стала зудеть, можно ее помазать Бепантеном.
  5. Детям до года разрешается использовать пипетку, пластиковую пипетку-капельницу или флакон с распылителем.

Из опыта участкового педиатра! При использовании готовых аптечных растворов, необходимость закапывать сосудосуживающие капли и длительность их применения значительно уменьшалась. А ведь их можно использовать не более 3 дней.

Недорогое средство для промывания носа. Хьюмер

Недорогое средство для промывания носа. ХьюмерЭто ещё один более дорогой аналог Аквамариса стоимостью около 400 рублей за 50 мл. После применения лекарства прочищаются носовые ходы, разжижается и быстрее выводится слизь .

Применяется для гигиены носа и способствует:

  1. увлажнению слизистых, если человек находится в постоянных условиях сухого воздуха;
  2. очищению носовой полости от пыли и аллергенов;
  3. предотвращению возникновения инфекций осенью и зимой.

Также применяется вместе с другими лекарственными препаратами во время лечения острых и хронических заболеваний, появившихся в области носа и глотки. Применяется для лечения детей при увеличенных гландах или после операции по удалению аденоидов. Снимает симптомы аллергического насморка.

В профилактических целях в каждый носовой ход вводят по 1-2 капли 3-4 раза в течение дня. Длительность лечения – не более 7 дней. Капли можно использовать одноразово при повышенной сухости. При появлении каких-либо побочных действий использование препарата следует прекратить и проконсультироваться с доктором.

Промывание носа детям до 2 лет рекомендуется проводить в лежачем положении . Голову малыша следует наклонить вниз, после чего ввести насадку в нос и впрыскивать препарат в течение 3-4 секунд. После этого предложить малышу встать и помочь ему очистить носик от скопившейся слизи. При необходимости процедуру можно повторить.

Лекарство не подходит для новорождённых детей. Начиная с месячного возраста можно использовать Хьюмер 150, а с возраста трёх месяцев – Хьюмер 050.

После использования препарата насадку рекомендуется промыть тёплой водой. Хранить её следует в заводской упаковке.

Морская вода для носа дешевая. Морская вода: описание, инструкция, цена

Ваше Лекарство → Алфавитный указатель препаратов → Все на букву «М» → Морская вода: описание, инструкция, цена

Морская вода МНН

Международное название: Морская вода

Лекарственная форма: капли назальные , спрей назальный, спрей назальный , спрей назальный дозированный, спрей назальный форте

Характеристика:

Морская вода, стерилизованная изотоническая.

Фармакологическое действие:

Средство для лечения заболеваний носа, способствует поддержанию нормального физиологического состояния слизистой оболочки полости носа, а также разжижению слизи и нормализации ее продукции бокаловидными клетками слизистой оболочки. Микроэлементы, входящие в состав морской воды, оказывают противовоспалительное действие, стимулируют репаративные процессы, улучшают функцию мерцательного эпителия, что усиливает резистентность слизистой оболочки к внедрению болезнетворных бактерий и вирусов, способствует ее очищению.

Показания:

Аденоиды, острый, аллергический, вазомоторный ринит, хронические заболевания полости носа, носоглотки, придаточных пазух носа, в т.ч. сопровождающиеся сухостью слизистой оболочки полости носа. Профилактика инфекций полости носа в осенне-зимний период, при изменении климатических условий (помещения с кондиционированием воздуха и/или центральным отоплением), наличии загрязненного атмосферного воздуха (курильщики, водители автотранспорта, горячие и запыленные цеха). Промывание ран полости носа и придаточных пазух носа до и после оперативных вмешательств. Гигиенические процедуры полости носа (в т.ч. у грудных детей).

Противопоказания:

Гиперчувствительность. Физиомер: спрей назальный - детский возраст (до 2 лет), спрей назальный форте - детский возраст (до 6 лет).

Режим дозирования:

Интраназально. Аква Марис: с гигиенической целью - грудным детям с помощью турунд, смоченных препаратом 2 раза в день или путем инстилляции 1-2 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день, детям 1-7 лет - по 1-2 впрыскивания в каждый носовой 1-3 раза в день, детям 7-16 лет - по 2 впрыскивания 1-3 раза в день, взрослым - по 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход 3-6 раз в день. Лечение заболеваний слизистой оболочки полости носа, околоносовых пазух, носоглотки: детям до 1 года - по 2 кап в каждый носовой ход, детям 1-7 лет по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 1-3 раза в день, детям 7-16 лет - по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 4-6 раз в день, взрослым - по 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход 4-8 раз в день. Курс лечения 2-4 нед, при необходимости курс лечения повторяют через 1 мес. Для размягчения и удаления выделений из носа: препарат впрыскивают или закапывают многократно (удаляя избыток жидкости с помощью ваты или носового платка) в каждый носовой ход до полного размягчения и удаления выделений. Физиомер: с гигиенической целью и для профилактики заболеваний слизистой оболочки полости носа и носоглотки у детей до 2 лет (спрей назальный для детей) - ежедневно по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход; при заболеваниях полости носа и носоглотки (в т.ч. при ОРВИ) - ежедневно 2-4 впрыскивания в каждый носовой ход. Взрослым и детям старше 2 лет (спрей назальный): для гигиены слизистой оболочки полости носа и профилактики заболеваний - ежедневно по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход; при заболеваниях полости носа и носоглотки (в т.ч. при ОРВИ) - ежедневно 2-4 впрыскивания в каждый носовой ход. Взрослые и дети старше 6 лет (спрей назальный форте): при заболеваниях полости носа и носоглотки (в т.ч. при ОРВИ) - ежедневно 2-4 впрыскивания в каждый носовой ход; уход за слизистой оболочкой полости носа после оперативных вмешательств - ежедневно 4-6 впрыскиваний в каждый носовой ход. Длительность применения - от 7 дней до нескольких месяцев.

Побочные эффекты:

Не описаны.

Взаимодействие:

Совместим с др. ЛС для лечения ЛОР-заболеваний.