Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Можно ли с насморком водить ребенка в сад. Водить ли ребёнка в сад с насморком?

30.01.2020 в 21:54

Можно ли с насморком водить ребенка в сад. Водить ли ребёнка в сад с насморком?

❔Водить в сад ребенка «с соплями» или нет? Вот в чем вопрос! Многие родители не могут остаться дома при легких симптомах ОРЗ и приводят в сад детей с насморком. Это вызывает массу недовольств у других родителей.
Разберемся!
1️⃣Если у ребенка нарушено самочувствие, ему нужно остаться дома. Если ребенок нуждается в дополнительной заботе, не может быть полноценным членом коллектива, то он должен дома получить особый уход: мамин поцелуй и объятия, должен выспаться, быть осмотрен врачом, получить лечение.
✳️Про заразность ребенка: при БОЛЬШИНСТВЕ вирусных респираторных инфекций ребенок перестает быть заразным через 5-7 дней от начала болезни.
✳️После болезни ребенку не нужен «восстановительный период»,нет необходимости сидеть 2 недели дома чтобы «восстановить иммунитет». Чем быстрее ребенок абстрагируется от болезни и начнет активный образ жизни, тем быстрее он восстановится.
2️⃣Если у ребенка нет температуры и он чувствует себя нормально, может быть социально активным (принимать участие в мероприятиях, может со всеми ходить на занятия, гулять и пр), то, на мой взгляд, вопрос о посещении сада должен быть решен коллегиально на родительском собрании: все зависит от того, откуда он этот вирус «принес».
Если ребенок принес его из сада, а дома все здоровы, то не водить ребенка в сад бессмысленно. Вирус уже попал в коллектив и все дети его «подхватили».
Если же вначале заболел кто-то дома, а потом уже ребёнок, то корректно по отношению к другим детям не заражать их и переждать дома период в 5-7 дней после начала болезни.
Вопрос о том, кто же именно заразил ребенка волнует маму больше всего. Мама ищет кашляющего ребенка и посылает его родителям лучи ненависти.
❗Помните, что кроме детского коллектива ребенок пересекается с воспитателями, родителями, бабушками, нянями, охранниками, ходит на занятия, в магазины, ездит на общественном транспорте.
❌Если мы живем в социуме, то полностью сбежать от вирусов не получится.
✅Меры защиты от вирусов должны быть направлены не на споры о том,водить ли сопливого ребенка в сад, а на укрепление иммунных сил,активного образа жизни и закаливания.

Кандидат наук и мама, педиатр и неонатолог, Левадная Анна Викторовна.

Можно ли с насморком ходить в школу. Когда ребенку с насморком и кашлем можно ходить в школу

Киев, 18 февраля - АиФ-Украина.

Кашель и насморк после перенесенной болезни не являются помехой для посещения детского сада или школы.

Исполняющий обязанности главы Минздрава Ульяна Супрунобъяснила в Facebook, что ребенка с такими симптомами можно пустить в школу, но только в случае выполнения трех условий:

  • ребенка осмотрел врач и позволил пойти в учебное заведение;
  • температура ниже 38 градусов (она должна быть в норме сама по себе, а не под действием лекарств);
  • ребенок активный, хорошо себя чувствует, может справиться без помощи учителей или воспитателей.

– Исключения составляют периоды эпидемии гриппа. В такое время кашель, насморк или больное горло – веская причина оставить ребенка дома, – отметила Супрун.

По ее словам, если есть одновременно несколько респираторных симптомов: больное горло, кашель или насморк и температура выше 38, то нужно идти к врачу.

Она также назвала случаи, когда ребенка нельзя пускать в учебное заведение:

  • когда из-за болезни ребенок не может принимать участие в занятиях (устает, нуждается во сне, в плохом настроении, плаксивый);
  • когда температура более 38 и есть респираторные симптомы;
  • когда ребенок выглядит больным (плачет, дыхание затруднено, есть сыпь, которая быстро распространяется).

Ранее мы сообщали о том, что яблоки любого цвета и сорта, особенно зеленые, являются крайне полезными, и украинцам следует кушать их ежедневно. Об этом написала исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун на странице в.

С ее слов, в яблоках содержится пектин - растворимая клетчатка. В одном яблоке среднего размера содержится пятая часть дневной нормы клетчатки. Бактерии, живущие в нашем кишечнике, образуют из клетчатки жирные кислоты с короткой цепью и незаменимые аминокислоты, которые нам необходимы.

В то же время в одном яблоке не так уж много витамина С - всего лишь десятая часть от дневной нормы. Также Супрун отметила, что яблочная яркая кожура - источник флавоноидов, соединений, обладающих антиоксидантным действием.

Новости от АиФ.ua в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/aif_ukraine .

Романтика, цветы и фото в купальнике: звезды отметили День всех влюбленных

Вера Брежнева нечасто балует подписчиков фотографией со своим супругом, но в День Влюбленных решила поделиться новым снимком. "Любите" - подписала Брежнева фото.

Джамала рассуждала о необходимости праздника Дня всех Влюбленных, но пришла к выводу, что день, когда все признаются в любви, должен быть.

Катя Осадчая вновь порадовала снимком со своим супругом Юрием Горбуновым, с которым воспитывает общего сына Ивана.

Маша Ефросинина выставила редкий снимок с мужем, подписав его "Мир двоих должен принадлежать только им двоим".

А вот Мишель Андраде, которая, судя по последним новостям, свободна, ищет своего "Валентина". И может быть, нашла?

А вот Настя Каменских в День святого Валентина порадовала нас новым клипом "Попа Как у Ким", в котором рассказала о любви к себе, без чего не обойдутся никакие отношения. О клипе, корове и Ким Чен Ыне читайте в нашем обзоре

Оля Полякова также решилась написать о любви к себе и поделилась с подписчиками откровенным фото в купальнике из юности.

А вот Регине Тодоренко не повезло - ей пришлось отмечать День всех Влюбленных одной, поскольку Влад Топалов заболел и ей, как молодой маме и малышу было противопоказан с ним контакт. Но ничего, ведь зима не бесконечна!

Тимур Мирошниченко был лаконичен - опубликовал фото с семьей и пожелал всем любви.

Юрий Горбунов также поделился фотографией с Катей Осадчей, но в этот раз - около моря.

Юрий Ткач тоже опубликовал счастливое фото с женой.

Вова Остапчук, который часто делится фотографиями своей семьи в соцсетях, также опубликовал фото, процитировав стихотворение "Все начинается с любви"

А вот Сергей Бабкин устроил для своей супруги Снежаны настоящий праздник, усыпав постель лепестками роз "растаяв во львовских радиоволнах".

Алена Шоптенко часто выкладывает нежные фотографии с мужем и сыном, поэтому и на День влюбленных решила не делать исключения.

А вот Екатерина Кухар этот праздник посвятила своим родителям.

Можно ли с насморком ходить в баню. Сауна при простуде

Оздоровительные свойства бани подтверждены не только народным опытом, но и наукой, ведь высокая температура и горячий пар способствуют ускорению естественных физиологических процессов, возникающих при борьбе с простудой.

Прежде чем говорить о том, можно ли при орви ходить в баню, стоит разобраться, что же происходит с организмом человека во время банных процедур:

  • Высокая температура ускоряет кровоток тела человека, что позволяет быстро очистить кровь от вредных веществ и организмов;
  • Горячий пар раскрывает поры организма, через которые выводятся различные шлаки и токсины, возникающие в процессе жизнедеятельности человека;
  • Если вы думаете о том, можно ли с насморком ходить в баню, то обратите внимание на такую особенность русской парилки, как влажный пар. Действует такой пар подобно ингаляции, очищая дыхательные пути от слизи, которая затрудняет дыхание и вызывает кашель. То есть, польза от бани в таком случае ощутима.
  • В условиях бани организм начинает вырабатывать на 20% больше лейкоцитов, которые уничтожают микробов, соответственно, борьба с заболеванием значительно ускоряется.
  • Парясь в бане, рекомендуется использовать веник, который дополнительно прогреет и простимулирует отдельные участки вашего тела. Особенно его воздействие будет заметно при несерьёзных проблемах с опорно-двигательным аппаратом.

Придя в баню с насморком, вам просто необходимо использовать лечебные обтирания, которые усилят потоотделение и снимут раздражение горла. Растираться можно раствором мёда и соли (1:1), также можно использовать специальные средства, приобретённые в магазине.

Стоит снова вспомнить о влажном паре в русской парной. Усилить эффект такой ингаляции можно эфирными маслами, изготовленными из сосны, можжевельника, пихты, эвкалипта, лаванды или герани. Купленное масло необходимо растворить в воде (10-20 капель на 1 л.), после чего, облить им стены либо использовать ароматический испаритель. Не рекомендуется разливать масло на камни, ведь оно может загореться, наполнив парилку неприятным запахом.

Заключение

Теперь вы можете самостоятельно решить, можно ли идти в баню с насморком и другими проявлениями простуды. Помните, что посещение бани при болезни – это не только полезная, но и опасная процедура, поэтому, если вы чувствуете, что поход может обернуться плачевно, не рискуйте.

Можно ли с насморком ходить в баню? Посещать баню при насморке можно и нужно. Благотворное действие она оказывает несколькими путями:

    «{amp}gt;Простудные заболевания чаще вызывают вирусы. Эти живые организмы приспособлены к выживанию в сухом тёплом воздухе. Высокая и низкая температура для них губительна. В горячем и влажном воздухе бани возбудители быстро погибают. Можно ли париться в бане при простуде? Люди издавна парятся в бане при простудных болезнях. Лучшим способом избавиться от насморка и кашля на Руси всегда считалась парилка.
  • Оздоровительное действие оказывает не только жар и влага. Баня при кашле и насморке увеличивает количество иммунных клеток в крови. Они вступают в борьбу с патогенными микроорганизмами. Регулярное посещение бани укрепляет иммунитет.
  • Патогенные микроорганизмы выходят из организма через потоотделение. Попариться – означает изгнать возбудителей болезни и продукты из жизнедеятельности.
  • Баня при простуде ускоряет кровообращение. Это значит, что токсины быстрее проходят через печень, где они обезвреживаются, а затем выводятся почками.
  • Ингаляция парами увлажняет засохшие корочки в носу, освобождая дыхание, избавляет ходы от бактерий и вирусов.
  • Полезна ли баня при ломоте во время гриппа? Жар усиливает кровоток в мышцах, изгоняя молочную кислоту – виновника болевых ощущений. Баня при простуде снимает суставные и мышечные боли.
  • Влажный горячий пар расширяет поры, улучшает кровоснабжение кожи. Люди после бани выглядят моложе.
  • «{amp}gt;Можно ли париться при простуде? Горячий веник из липы усиливает потоотделение, с которым выходят токсины микроорганизмов. Улучшается кровообращение. Хвойный – насыщает воздух необходимыми при болезни микроэлементами. Чтобы сделать ингаляцию распаренным эвкалиптовым веником, поднесите ко рту и подышите несколько минут. Берёзовые ветки способствуют выведению мокроты из бронхов, уменьшают боли в суставах, успокаивающе действуют на нервную систему.

Видео можно ли ребенку с насморком ходить в детский сад? - Доктор Комаровский