Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Можно ли с соплями ходить в детский сад. Доктор Комаровский: Можно ли идти в детский сад с насморком

18.02.2020 в 23:48

Можно ли с соплями ходить в детский сад. Доктор Комаровский: Можно ли идти в детский сад с насморком

Можно ли с соплями ходить в детский сад. Доктор Комаровский: Можно ли идти в детский сад с насморком

Мы уже писали о том, нужны ли антибиотики для лечения зеленых соплей у ребенка . Сегодня рассмотри тему: Насморк и детский сад. На вопрос, можно ли вести ребенка с насморком в детский сад, отвечает доктор Комаровский.

Вопрос о посещении ребенка детского сада с насморком зависит от того, как это принято в стране. Этот процесс регулируется санитарными органами. В нашей стране считается, все равно должны ходить в сад здоровыми. Нигде в мире больше таких норм нет. Считается, что насморк – это совершенно нормально для ребенка.

Если детям с насморком не выходить из дома, то ребенок из дома не выйдет никогда. Поэтому нигде в мире на это не обращают внимания. Нигде в мирене лечат. Дети толпами ходят в садики, они там сопливые, он там кашляют, но этот насморк – не повод не ходить в сад, сидеть дома. Они гуляют, продолжают заниматься спортом. Температура до +37,5 С, иногда до + 38 С – не повод не ходить в детский сад.

Не ходят в детский сад, когда он (ребенок) реально не может встать, температура за +38 С, когда понос, то первый день поноса, а сутки нет поноса – то все, можно идти. Назначили антибиотик, сутки получает антибиотик – можно идти в детский сад.

Я примерно понимаю, что так и должно быть, но в нашей стране совершенно другие правила.

И еще одно уточнение, которое мы должны знать даже применительно к нашей стране: когда мы говорим: может ли ребенок с насморком ходить в детский сад, мы должны знать, что насморк бывает вирусный, бактериальный и аллергический.

Вирусный – заразный.

Бактериальный , как правило, не заразный.

Аллергический – точно не заразный.

Поэтому, теоретически, даже если у ребенка вечный насморк, то доктор может написать диагноз Респираторный (дыхательный) аллергоз, и с таким насморком, конечно же, ребенок может посещать детский сад.

Я надеюсь, все-таки, что у нас в этом плане что-то изменится. Что изменится не режим посещения детьми детских садов, а изменится отношение к соплям. Сопли – это атрибут детства. Они не нуждаются в спасении. Ребенок не боится соплей. Ребенок боится лечения соплей.

Доктор Комаровский отвечает на вопрос, можно ли ребенку в детский сад с насморком (

Теперь вы знаете, что думает доктор Комаровский по поводу того, можно ли ребенка с насморком вести в детский сад. Но не забывайте, что решение, вести ли ребенка в детский сад с насморком все равно остается за родителями.

Можно ли вести ребенка в садик с соплями и кашлем. Можно ли водить ребенка в сад с соплями?

У каждого малыша при рождении иммунитет состоит из антител, которые он получил во время нахождения в организме матери. Постепенно приобретенная иммунная система снижается и полностью исчезает к 8 месяцу. За это время он может заболеть только от родителей, в больнице или на прогулке.

Со временем запас своих антител новорожденного накапливается и к некоторым инфекциям уже имеет защиту. Когда же маленький идет в детскую группу, то там его организм сталкивается с большим количеством инфекций, от которых его иммунитет не содержит антитела. Поэтому в первые дни очень часто бывают сопли и температура. Сопли в этом случае — это нормальная реакция организма на новую обстановку. Но многие родители начинают бить тревогу и отказываются вести ребенка в группу.

Но сопли — это скорее положительные моменты, потому что если ребенка все время держать дома в стерильных условиях, то иммунитет у него будет очень слабый и болеть будет намного чаще.

Следует ли вести чадо утром в садик с соплями? Посещать детский сад с гайморитом можно, если нет других симптомов, таких как кашель, температура. Вести можно, если он не заразит других детей. Воспитателю можно заранее вручить набор лекарств, которые необходимо давать. 

Можно ли вести ребенка в садик с соплями и кашлем. Можно ли водить ребенка в сад с соплями?

Но что делать, если сопли только начались и других симптомов заболевания пока нет? Когда у ребенка только начинается гайморит или ринит, но в целом чувствует себя хорошо, то вести его в ясли можно. В этом случае можно попросить работников яслей внимательнее следить за вашим чадом. Вполне возможно, что организм самостоятельно справится с инфекцией и заложенность носа пройдет.

Когда ведете свое чадо утром в ясли, то внимательно следите за его самочувствием. По дороге он может почувствовать себя хуже. Тогда лучше сразу вернуться домой.

Но если простуда начинает прогрессировать, он становится вялым и сонливым, у него пропадает аппетит, то воспитатель должен отвести его к медсестре. Если в садике малышу станет совсем плохо, то лучше забрать его домой.

Когда после орви можно идти в сад. Как идти в сад при постоянных ОРВИ?

Подошла у ребенка очередь идти в сад. А он даже без сада в холодный сезон постоянно ОРВИ хватает, хорошо если так легкий насморк, а в январе переболел серьезным ларинготрахеитом таким, что неделю хрипел и антибиотики пришлсь пить. И вот не прошло и двух месяцев - опять зашмыгал. Надеюсь, что в этот раз просто насморк и за неделю пройдет. Но перед садом нужен медосмотр, анализы, и как это все дело проходить с сопливым носом? Значит, ждать эту неделю. А потом пойдешь в поликлинику- там опять хватает другой штамм вируса и опять уже с наличием анализов пойти в сад не сможет, опять ждать! Понятно, в саду подавляющее большинство в таком режиме, неделю ходят-2 недели после того не ходят, болеют, это вопрос адаптации, примерно через год надалится, я все равно пока не работаю (собиралась искать работу, со старой ушла до декрета, это не проблема, что буду пока сидеть дома с ребенком при необходимости, а не отпрашиваться с работы на вечные больничные). Но что потом - это потом. Вообще не водить в сад не хотелось бы, так как это в том числе и вопрос социализации, а не только "куда пристроить ребенка, пока мамка на работе", да и потом я собираюсь таки работать, а рано или поздно через это придется пройти, через всю эту адаптацию. Вопрос конкретный: до нас очередь дошла, вот в марте идем в сад. Но ведь если постоянные ОРВИ - так можно и пропустить очередь, если дотянуть до апреля, наше место уже будет занято, как простудный сезон закончится, и теперь уже жди еще неизвестно сколько, хоть еще год? Или нестрашно, выздоровел-прошел медосмотр и сдал анализы, после посещения поликлиники опять заболел (когда уже осмотр пройден и анализы сданы) , документы готовы - можно уже с готовыми документами и оформлением выйти первый раз через неделю-две после выздоровления, наше место не будет потеряно?