Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Насморк жидкие сопли у ребенка. Как и чем лечить жидкие сопли у ребенка?

22.03.2020 в 00:21

Насморк жидкие сопли у ребенка. Как и чем лечить жидкие сопли у ребенка?

Жидкие сопли у ребенка могут появляться по многим причинам. Они не всегда говорят о серьезных заболеваниях, вызванных вирусами, бактериями и грибками. Но родителям следует внимательно отнестись к данному симптому, выявить причину их появления и провести лечение. Отсутствие терапии может привести к развитию осложнений.

Жидкие сопли могут быть признаком простудного, инфекционного или аллергического заболевания

Жидкие сопли у ребенка не всегда говорят о простудных заболеваниях. Причинами их появления могут служить и другие факторы.

Спровоцировать возникновение неприятного симптома могут:

  • Адаптация. Жидкая слизь из носовой полости может появляться сразу после рождения, при первых посещениях детского сада, после переезда в районы с другим климатом. Это является защитной реакцией на изменение условий нахождения ребенка. Зачастую они проходят самостоятельно сразу после того, как организм привык к новым условиям существования. Специалисты рекомендуют при необходимости использовать специальные средства для промывания, чтобы исключить пересыхание слизистой носовой полости.
  • Прорезывание зубов . Кровоснабжение десен и полости носа связано между собой. При прорезывании зубов наблюдается увеличение кровообращения в деснах, что провоцирует и увеличение объема крови в сосудах носовой полости. При этом насморк также проходит самостоятельно после того, как прорежутся зубки. Родителям следует обеспечить ребенку свободное дыхание при помощи средств для промывания полости носа.
  • Аллергия . Маленькие дети подвержены развитию аллергической реакции, что обусловлено низким иммунитетом. Среди симптомов наблюдаются заложенность носа, покраснение кожного покрова и слизистых, сыпь, отечность. У ребенка часто появляется чихание. В особо тяжелых случаях может возникать одышка, отек Квинке.
  • Вирусные заболевания. Они являются основной причиной появления жидких соплей у ребенка. В начале развития заболевания они имеют жидкую консистенцию, но с течением времени густеют. Белый цвет слизи говорит о наличии инфекционного и воспалительного процесса. Лечение проводится комплексно. Препараты назначаются в зависимости от типа вируса, который вызвал появление неприятного симптома.

Прозрачные сопли у ребенка. Почему появляются прозрачные сопли без температуры

Прозрачные сопли у ребенка и взрослого – один из симптомов воспалительного процесса, вызванного вирусным, инфекционным поражением организма или аллергической реакцией. Выделение муконазального секрета считается обычным явлением. Отклонением от нормы становятся частые, обильные выделения без температуры и других сопутствующих проявлений патологического состояния.

Причины появления муконазального секрета

Обильные прозрачные сопли без температуры чаще всего становятся следствием неправильной реакциина внешние раздражители. Проще говоря, у взрослого или ребенка защитная система неадекватно откликается на негативное воздействие окружающей среды. Нередко источником неприятного симптома становится пересушенный воздух в помещении, выделения пылевых клещей или недостаточная влажность в комнате.

Многие люди ошибочно полагают, что отсутствие температуры – гарантия того, что в организме не протекает воспалительный процесс. На самом деле – это не так! При определенных условиях (наличие сопутствующих заболеваний, слабый иммунитет, неправильное питание) прозрачные сопли у ребенка или взрослого могут возникнуть при:

  • заражении вирусами (грипп);
  • переохлаждении (длительное пребывание на холоде);
  • механической травме носа;
  • поражении слизистой патогенными микроорганизмами.

Отдельно следует отметить риск появления такого заболевания, как гайморит. В большинстве случаев, мокрота и сопли при такой болезни содержат примеси крови или гноя, но иногда (при катаральной форме) выделения прозрачные, а температура повышается незначительно. Лечение проводится средством «Лороксил» или его аналогами.

Источники обильных выделений из носа у ребенка

Прозрачные сопли у грудничка без температуры чаще всего являются следствием падения иммунитет при банальном прорезывании зубов. Показания термометра при этом могут не сильно отклоняться от нормы (до 37,5°). Определить проблему можно по плачу, немотивированному беспокойству и отсутствию аппетита у малыша.

Не лишним будет убедиться, что прозрачные сопли у ребенка не возникли из-за попадания постороннего предмета в дыхательные пути. Такое часто случается у малышей в возрасте 3-4 лет.

В последнее время часто диагностируется аллергический ринит. Скорее всего, такая тенденция связана с неправильным питанием, плохой экологией и малой подвижностью детей.

Прозрачные сопли у ребенка. Почему появляются прозрачные сопли без температуры

На что нужно обратить внимание взрослым

Жалобы на прозрачные сопли и кашель без температуры обычно возникают в период сезонных эпидемий простудных заболеваний. Если неприятный симптом не проходит в течение 2-3 дней, то необходимо обратиться за помощью к специалистам медицинского учреждения. В первую очередь врач исключит ОРВИ, ОРЗ, полипы, атрофию слизистой, мононуклеоз, болезнь Эпштейна-Барра.

Обильные выделения из носа у беременных могут быть связаны с нарушением капиллярного кровообращения. Гормональные изменения провоцируют пересыхание слизистой и «открывают ворота» для инфекций, вирусов. Будущим мам нужно быть максимально осторожными.

Как лечить прозрачные сопли

Важно понимать, что избавиться от выделения из носа можно только, устранив причины патологического состояния. Симптоматическое воздействие может облегчить состояние больного на короткое время. В первую очередь, врачи рекомендуют проветрить помещение, опустив температуру в комнате, до комфортных 22-26°С. Можно воспользоваться увлажнителем воздуха, доведя этот параметр до значений свыше 40-50%.

Лечить прозрачные сопли, кашель без температуры можно при помощи различных медицинских препаратов. Взрослым выписывают «Изофру» или другой спрей с антибактериальным эффектом. Хорошие отзывы у больных о противовирусных каплях «Ринофлуимуцил». Детям рекомендуют пройти курс «Санорином», «Тизином», «Африном». Такие средства относительно безопасны и не вызывают привыкания.

Прозрачные сопли у ребенка. Почему появляются прозрачные сопли без температуры

Советы по профилактике

Исключить вероятность появления симптомов заболевания можно, выполняя простые рекомендации профильных специалистов. Необходимо сбалансировано питаться (витамины, микроэлементы) больше двигаться, избегать стрессов, эмоциональных переживаний. В период сезонных обострений можно превентивно промывать нос физраствором, избегать мест большого скопления людей (кинозал, общественный транспорт, школы, институты). Не лишней будет вакцинация от гриппа и профилактическая терапияили его аналогами.

Прозрачные сопли у ребенка форум. Затяжной насморк у ребенка

Сыну 1,8, в воскресенье начался насморк - заложило носик, жидкие прозрачные сопли как водичка в большом количестве, температура 37,5. Промывали аквалором, высмаркиваться как следует еще не умеет, помогаем аспиратором, перед сном детский називин, чтоб поспал, т.к. закладывало носик в основном на время сна. По рекомендации педиатра и лора даем зиртек. На следующий день темпы не было, на второй день немного стало получше, стал лучше спать. И все. Сегодня седьмой день, соплей меньше не становится, все так же прозрачные ручьем, нос закладывает даже днем. Називин больше капать нельзя, но вчера я на ночь все же закапала - даже он не помог, спал очень плохо. И подушку не подложишь, не нравится ему, да и вертится в кроватке на 360 градусов.
Мои варианты:
1. ОРВИ, но ни темпы, ни кашля нет, горлышко чистое.
2. Аллергия (у нас под вопросом, в ноябре к аллергологу). Антигистаминное не помогает, хотя до этого был насморк в августе только им и спаслись.
3. Зубы. У нас 16, но на этой неделе начал показывать на десенки и говорить "ва-ва". Хотя десны не красные. Но стали течь слюни. Правда из-за заложенного носа у него почти все время ротик открыт.
Лор говорит, что ничего плохого не видит, просто сильный отек, аллергию не исключает. Сказал продолжать промывать нос и убирать сопли.

Насморк у ребенка комаровский. Обстоятельства, влияющие на появление выделений из носа

        Доктор Комаровский выделяет несколько факторов, которые традиционно вызывают появление соплей у новорожденного:

  • Почти сразу после рождения небольшая слизь из носика имеет физиологический характер и является нормой. Если признаков простуды не наблюдается, а выделения небольшие и прозрачные, то их лечить не надо. Они пройдут сами приблизительно в течение 2 месяцев. Такие сопли говорят о перестройке дыхательной системы только что рожденного ребенка и приспособлении к новым условиям жизни.
  • Причины инфекционного характера. Часто появление соплей происходит после проникновения в организм грудничка вирусной инфекции, которая обычно передается воздушно-капельным путем. У грудных детей заражение вирусной инфекцией происходит очень стремительно, ее симптомы носят ярко выраженный характер. Но сильно переживать не стоит — защитные свойства организма и иммунитет новорожденного еще очень высоки, и поэтому попавшие в организм ребенка вирусы и бактерии почти сразу погибают. Но все же в силу возраста вирусные причины появления слизи требуют обращения к педиатру.
  • Аллергические причины. У грудных детей при носовом дыхании нередко возникают проявления в виде насморка на бытовые аллергены (пыль, шерсть домашних животных, цветение некоторых растений). Аллергический насморк всегда требует поиск причины его появления, то есть аллергена.
  • Причиной появления соплей может быть реакция сосудов слизистой оболочки носа на какие-либо внешние раздражители, например, сильного раздражающего запаха, пересушенного воздуха в комнате, то есть помехой становятся индивидуальные окружающие обстоятельства. Обычно именно они провоцируют приступы чиханья, заложенность и обильную слизь из носа. Выделения прекращаются, если будет устранен провоцирующий фактор.
  • Сопли и заложенность носа у ребенка могут вызывать увеличенные аденоиды. Как разъясняют детские отоларингологи, вскорости после рождения ребенка (в силу его физиологического развития) у него начинают быстро увеличиваться аденоиды, что также иногда становится провоцирующим моментом появления выделений.
  • Нередко сопли ребенка связаны со временем прорезывания первых зубов.