Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

В горле скапливаются сопли. Почему в горле скапливается слизь

22.03.2020 в 00:20

В горле скапливаются сопли. Почему в горле скапливается слизь

Ощущение комка в горле может появляться вследствие воздействия местных раздражающих факторов или патологических состояний общего характера. Скопление соплей на задней стенке горла у ребенка может быть вариантом нормы. У грудничков слизь течет в горло в связи с физиологическими особенностями строения носовых ходов (узким просветом) и неумением сморкаться или отхаркнуть ее.

Слизь в горло часто затекает из носовой полости.

К главным причинам скопления слизи на задней стенке глотки у взрослых и детей старше года относятся:

  • Раздражение слизистой носоглотки и ротоглотки загрязненным воздухом, курением, пряной горячей пищей, спиртными напитками, местными медикаментозными средствами (спреями, пастилками). При воздействии этих факторов слизистая оболочка «защищается» путем усиленной выработки слизи и скопления ее в месте раздражения. Ощущение комка между носом и горлом продолжается до тех пор, пока раздражающий фактор не будет устранен.
  • Заболевания дыхательных путей – хронический бронхит, ангина, пневмония, ринит. При этом секрет может выделяться в виде зеленых соплей или сгустков, если процесс имеет бактериальную этиологию. При хронической форме ринита сопли скапливаются в горле постоянно.
  • Воспаление пазух (гайморит, фронтит, этмоидит, синуситы). Воспалительный процесс характеризуется усиленной продукцией слизи и нарушением ее выведения, что провоцирует скопление густых соплей между носом и горлом.
  • Заболевания пищеварительного тракта. Застой слизи в глотке больше характерен для проблем с пищеводом.
  • Аллергия. Чаще всего сопли скапливаются в горле при местном воздействии аллергена (пыль, шерсть, пыльца), вдыхаемого с воздухом.
  • Медикаментозный ринит. Обуславливается длительным приемом сосудосуживающих назальных капель, которые приводят к гипертрофии слизистой оболочки носа. При этом состоянии сопли практически не отхаркиваются, носовое дыхание затруднено.
  • Гормональные изменения. Гиперпродукция и скопление слизи может возникать на фоне эндокринных заболеваний, в период гормональной перестройки в подростковом периоде и при беременности.
  • Новообразования носоглотки (полипы, опухоли), искривление носовой перегородки. Больного мучают постоянные сопли, которые затрудняют или полностью блокируют носовое дыхание.

Слизь на задней стенке горла, но нос не заложен. Синдром постназального затека

Железы слизистой оболочки носа, горла, нижних дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта вырабатывают слизь — вещество, которое увлажняет эти области и выполняет защитную функцию от болезнетворных микробов. Слизистая оболочка носа каждый день вырабатывает около четверти всей слизи в нашем организме. Но как правило, мы не замечаем выделение слизи из носа, потому что она смешивается со слюной, стекает по задней стенке горла, и мы ее проглатываем. Когда наше тело производит больше слизи, чем обычно, или она становится более густой, эти процессы становятся заметными.

Если густая или избыточная слизь из носа выделяется через ноздри, это называется насморк (ринорея). Когда она начинает стекать по задней стенке носоглотки и горла, это называется постназальное стекание, постназальный затек, или постназальный синдром.

Причин постназального стекания может быть множество.

  • Простудные заболевания (ОРВИ) .
  • Аллергический ринит.
  • Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) . Часто сопровождается также изжогой, отрыжкой, болью в горле.
  • Воспаление пазух (синуситы).
  • Инородные тела полости носа (чаще всего у детей).
  • Беременность.
  • Некоторые лекарственные препараты, например оральные контрацептивы и препараты для лечения артериальной гипертензии.
  • Искривленная перегородка носа или другая внутриносовая патология.
  • Перемена погоды, понижение температуры или действие сухого воздуха.
  • Определенные продукты — например, пряная пища может вызвать выделение большого количества слизи.
  • Пары химических веществ, парфюмерии, чистящих средств, дыма или других раздражителей.
  • Проблемы с глотанием могут вызвать накопление слизи в горле, которое ощущается как постназальное стекание. Эти проблемы могут иногда возникать с возрастом или в связи с такими состояниями, как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ).

Симптомы

  • Ощущение, что необходимо прочистить горло.
  • Постназальное стекание часто приводит к раздражению, боли в горле. При этом инфекции обычно нет, просто слизь, которая стекает из носоглотки, раздражает миндалины, и в ответ на раздражение они могут отекать. Это может вызвать дискомфорт или ощущение комка в горле.
  • Кашель , который часто ухудшается ночью. Постназальное стекание — одна из наиболее распространенных причин кашля.
  • Слишком большое количество слизи может вызвать охриплость голоса.
  • Если слизь затрагивает евстахиеву трубу, могут возникнуть неприятные ощущения в ушах — щелчки, ощущение жидкости в ухе или даже отиты.

Диагностика

Диагностика постназального стекания направлена на поиск его причины. Для этого может потребоваться эндоскопия полости носа, КТ полости носа и околоносовых пазух, привлечение других специалистов — например, аллерголога, терапевта, гастроэнтеролога.

Как подготовиться к визиту

Заранее продумайте ответы на такие вопросы:

  • Как долго беспокоит постназальное стекание?
  • Чем провоцируется чувство стекания?
  • Страдаете ли хроническими заболеваниями полости носа, пазух и желудочно-кишечного тракта?

Если вы когда-нибудь проходили обследование у гастроэнтеролога или проводилась гастроскопия (ЭГДС), желательно иметь с собой заключение и результаты обследований.

Стоит заранее составить список вопросов доктору.

Процедуры и манипуляции

По результатам консультации доктор может дополнительно назначить:

  • осмотр полости носа с помощью эндоскопа;
  • КТ полости носа и околоносовых пазух.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/sopli-zastryali-mezhdu-gorlom-i-nosom-prichiny-poyavleniya-sopley-v-gorlovoy-polosti

Постоянно отхаркивается слизь из горла. Причины и лечение слизи в горле, когда постоянно сглатываешь, а она не уходит

Симптомом некоторых заболеваний является мокрота или слизь в горле, причины и лечение которой зависят от множества факторов. Это явление вызывает сильный дискомфорт у больного и часто сопровождается болью или першением.

Причины слизи в горле

У здорового человека образуется небольшое количество мокроты в гортани. Это секрет слизистой оболочки трахеи и бронхов, вырабатывающийся бокаловидными клетками. Главная функция слизи — защитная. Ее густая консистенция не позволяет бактериям и вирусам проникать в нижние отделы дыхательных путей. В некоторых случаях ее количество превышает норму, затрудняя дыхание и глотание. Причины этого явления бывают инфекционными и неинфекционными.

Инфекционные факторы

Наиболее частая причина появления мокроты — инфекция. При этом в горле скапливается прозрачная или прозрачно-белая слизь. На начальной стадии болезни мокрота не отходит.

Перечень патологий, сопровождающихся повышенным образованием слизи:

  1. Тонзиллит (ангина).
  2. Бронхит.
  3. Трахеит.
  4. Ларингит.
  5. Фарингит.
  6. Пневмония.
  7. Плеврит.
  8. Гайморит или синусит.

Постоянно отхаркивается слизь из горла. Причины и лечение слизи в горле, когда постоянно сглатываешь, а она не уходит

Если эти заболевания имеют бактериальную природу, то происходит образование зеленой слизи.

Неинфекционные причины

Образованию мокроты способствуют не только вирусные заболевания. К негативным факторам неинфекционной природы можно отнести:

  1. Аллергические реакции (на пыль, растения, шерсть животных).
  2. Курение.
  3. Употребление острой пищи и алкоголя.
  4. Хронические патологии органов ЖКТ. Мокрота в данном случае отличается от аллергической тем, что чихания, слезотечения и насморка нет.

Слизь собирается с целью защиты организма от аллергенов. При этом имеются и другие симптомы (кашель, чихание, покраснение глаз).

Постоянно отхаркивается слизь из горла. Причины и лечение слизи в горле, когда постоянно сглатываешь, а она не уходит

Заболевания пищеварительной системы (рефлюкс-эзофагит, гастрит) приводят к повышенному образованию желудочного сока, который попадает в верхние дыхательные пути. Большое скопление слизи является реакцией на подобное раздражение слизистой. Аналогичный эффект могут давать табачный дым, крепкие спиртные напитки и специи.

Сопутствующие симптомы

При появлении мокроты в горле больные испытывают общие симптомы:

  • вязкая слизь (как сопли);
  • першение;
  • затрудненное глотание;
  • боль в горле;
  • неприятный запах изо рта.

Больные постоянно сглатывают и отхаркивают мокроту. Может присутствовать общее недомогание, слабость, повышенная температура тела. В зависимости от причины заболевания симптомы могут различаться.

Постоянно отхаркивается слизь из горла. Причины и лечение слизи в горле, когда постоянно сглатываешь, а она не уходит

При вирусных поражениях носоглотки в гортани скапливается слизь прозрачного цвета. Кроме этого, присутствуют и другие признаки, характерные для вирусного заболевания. Ларингит и фарингит сопровождаются сильным кашлем и болью в горле. В случае гайморита и синусита присутствуют насморк, заложенность носа и боли в области носовых пазух.

Патологии бактериальной природы (ангина, тонзиллит, бронхит, бактериальный ларингит) способствуют образованию зеленой мокроты. Такой цвет слизи обусловлен наличием в ней продуктов жизнедеятельности бактерий.

Белый цвет слизи может указывать на грибковое поражение носоглотки (кандидоз). При этом на небе, миндалинах и гландах присутствует белый налет.

Постоянно отхаркивается слизь из горла. Причины и лечение слизи в горле, когда постоянно сглатываешь, а она не уходит

Коричневый цвет мокроты, наличие в ней прожилок крови или гноя может быть признаком тяжелых патологий нижних дыхательных путей (рак легких, пневмония, плеврит, туберкулез).

Методы диагностики

Диагностика заболевания проводится с помощью таких исследований:

  1. Визуальный осмотр (ларингоскопия).
  2. Общий и биохимический анализ крови. На воспалительную реакцию указывает повышенное количество лейкоцитов и высокая скорость оседания эритроцитов. Большое содержание в крови эозинофилов позволять выявить аллергическую реакцию.
  3. Бактериологический посев. При наличии бактериальной инфекции определяют возбудителя заболевания.
  4. Гистологическое исследование. Проводится с целью исключения онкологических образований.
  5. ФГДС (фиброгастроскопия). При подозрении на патологию ЖКТ необходим визуальный осмотр желудка и пищевода.

Постоянно отхаркивается слизь из горла. Причины и лечение слизи в горле, когда постоянно сглатываешь, а она не уходит

К какому врачу обратиться?

Поскольку мокрота в горле часто накапливается при легкой простуде, сначала следует обратиться к терапевту. Он является врачом широкого профиля и может поставить диагноз самостоятельно. При необходимости он направит пациента к узкому специалисту — оториноларингологу. Этот врач специализируется на патологиях верхних дыхательных путей (синусит, гайморит, ларингит, фарингит).

Если осмотр оториноларинголога оказывается неинформативным, то больного могут направить к гастроэнтерологу. Этот врач занимается диагностикой и лечением патологий ЖКТ.

При подозрении на поражение нижних дыхательных путей (пневмония, рак легких) пациенту необходимо обратиться к пульмонологу.

Слизь в горле по утрам. Почему собирается мокрота в горле причины и симптомы

Слизь в горле по утрам. Почему собирается мокрота в горле причины и симптомы

Рассмотрим основные причины, по которым человек может жаловаться на отделяемое в глотке и какими другими признаками проявляются эти болезни:

Насморк и воспаление в пазухах любой причины (бактериальные, аллергические, хронические и др.) могут провоцировать появление мокроты. Слизь и гной, которые образуются в носовой полости, не выходят через нос из-за выраженного отека, а стекают вниз по задней поверхности глотки.

Усугубляется это состояние по утрам или после сна, когда человек провел несколько часов в горизонтальном положении и в задних отделах носоглотки скопилось обильное, гнойное отделяемое. Оно начинает стекать в горло, вызывает раздражение и влажный кашель.

Аномалии строения носа и его перегородки , которые затрудняют дыхание. Если у пациента значительно искривлена перегородка носа, есть полипы или гипертрофированы нижние носовые раковины, он автоматически начинает дышать ртом. Слизистая задней стенки пересыхает и кроме сухости и першения в горле может появиться вязкая, трудноотделяемая мокрота.

Острые вирусные заболевания . Одна из самых распространенных причин. Протекает болезнь типично: у пациента начинается насморк, поднимается температура, начинает болеть и першить горло, а когда воспаление спускается ниже, появляется кашель и густая, гнойная мокрота.

Гастро-эзофагальный рефлюкс, гастриты и эзофагиты . При этих процессах содержимое пищевода может забрасываться обратно и раздражать слизистую гортани и глотки. Это вызывает хроническое воспаление и появляется прозрачная, вязкая слизь.

Еще информация по теме:

Мокротой называют особый секрет, продуцируемый клетками бронхов. По мере ее продвижения по дыхательным путям в нее примешиваются слизь из носа..

Курение и злоупотребление алкоголем . У большинства заядлых курильщиков есть привычка сплевывать мокроту, которая скапливается в горле на протяжении всего дня.

Она появляется из-за постоянного раздражения дыхательных путей токсичными веществами в небольших дозах. Развивается хронический воспалительный процесс, от которого очень сложно избавиться.

Так, даже после отказа от курения прекращение выделения слизи может наступить только через несколько лет.

Бронхиальная астма . Эта болезнь представляет собой реакцию гиперчувствительности бронхов по отношению к различным аллергенам. Ключевыми симптомами болезни являются:

  • приступы удушья и одышки;
  • хрипы в грудной клетке;
  • кашель с трудноотделяемой мокротой;
  • чувство тяжести в груди.

Воспаление легких и плевры . Пневмонии и плевриты практически всегда сопровождаются густой, пенистой мокротой, высокой температурой, болями в груди и симптомами общей интоксикации.

Различные доброкачественные и злокачественные новообразования . Опухоль легких, трахеи или бронхов, рак гортани и другая похожая патология может давать отделяемое. Такая мокрота зеленая, с характерным зловонным запахом.

Другие причины: обезвоживание, уменьшение выработки слюны, дивертикул пищевода и другие.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/sopli-zastryali-mezhdu-gorlom-i-nosom-prichiny-poyavleniya-sopley-v-gorlovoy-polosti