Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Непроходящие сопли у ребенка. Причины затяжного насморка у детей

13.04.2020 в 04:28

Непроходящие сопли у ребенка. Причины затяжного насморка у детей

Основной симптом заражения респираторной инфекцией – это появление ринита, воспаления слизистой оболочки носа. Инфекция может либо вызывать сильную интоксикацию, сопровождающуюся повышенной температурой тела, головной болью, недомоганием, ухудшением аппетита, либо иметь более размытую картину. Но сопли возникают всегда – они являются естественным ответом организма ребенка на вторжение инфекции.

Непроходящие сопли у ребенка. Причины затяжного насморка у детейРинит может быть различного характера. При инфекционном насморке, когда вирусная составляющая дополняется бактериальной, обильные прозрачные сопли становятся слизисто-гнойными и гнойными. Обычно от 7 до 10 дней достаточно, чтобы организм справился с инфекцией самостоятельно. Помочь ему можно традиционным лечением насморка: назальными каплями-вазоконстрикторами, промыванием солевыми растворами, закапыванием масляных растворов и травяных отваров, различными ингаляциями.

Если по истечению 10 дней ребенка по-прежнему мучают сопли, неважно какого характера, то они должны насторожить родителей. А если с момента возникновения ринита прошел уже месяц, то необходимо как можно быстрее, не доводя заболевание до осложнений, проконсультироваться с ЛОР-врачом. Врач после проведенного обследования, опроса родителей и осмотра ребенка, уточнит причину такого длительного течения насморка, диагностирует наличие осложнений, назначит грамотное лечение.

Но родителям также необходимо знать причины такого затяжного ринита и меры его предупреждения. Если насморк беспокоит ребенка уже месяц, а зеленые или прозрачные сопли не поддаются лечению, то этому может быть несколько объяснений. Самая частая причина, независимо от возраста ребенка, – это развитие медикаментозного насморка.

Более редкие – состоят в развитии хронического или аллергического ринита или в воспалении гайморовых пазух. Еще реже встречается инородное тело в носовых ходах и врожденные аномалии строения носовой полости.

Непроходящие сопли у ребенка комаровский. Мнение специалистов

Непроходящие сопли у ребенка. Причины затяжного насморка у детей 01Чтобы вылечить затяжной насморк у ребенка, Комаровский рекомендует первым делом установить причину болезни. Не устранив действие аллергена на организм, полностью избавиться от симптомов болезни не удастся. С помощью лекарственных средств можно лишь уменьшить их выраженность. Длительное течение аллергического насморка чревато появлением приступов удушья и развитием бронхиальной астмы, как осложнений аллергии.

Помимо этого, при наличии инфекционных возбудителей в слизистой носоглотки воспалительный процесс будет поддерживаться токсинами, которые вырабатываются микробами. Таким образом, хронический ринит инфекционного происхождения будет сохраняться до полной санации бактериального очага.

Неоднократно Комаровский акцентировал внимание родителей на том, что выработка слизи в носовых полостях – это физиологическая защитная реакция. Благодаря слизи и постоянному движению ресничек эпителия носовые проходы очищаются от пыли, токсинов, микробов. Также обеспечивается увлажнение слизистой, предупреждая ее пересыхание, и защита от негативного действия окружающих факторов.

Усиленное выделение слизи позволяет предупредить инфицирование организма, вымывая микробы из носовых полостей. Эта информация актуальна для тех родителей, которые с первых дней болезни начинают использовать сосудосуживающие назальные капли.

Комаровский отмечает, что применение сосудосуживающих средств рационально только при аллергическом происхождении насморка, что позволяет уменьшить отечность слизистой и ринорею.

У детей при неправильном лечении или вовсе его отсутствии повышается риск развития осложнений. Они представлены:

  1. синуситом, когда воспаление переходит на слизистую околоносовых полостей;
  2. отитом, как следствие распространения инфекции на слизистую евстахиевой трубы и ушной полости;
  3. фарингитом (ринофарингитом), что довольно часто наблюдается при насморке;
  4. воспалением слезного аппарата;
  5. менингитом;
  6. сепсисом.

Непроходящие сопли у ребенка причины лечение. Чем лечить сопли у ребенка

Чем лечить сопли у ребенка

Лечение насморка у ребенка — это прежде всего лечение заболевания, которое его вызвало.

Чем лечить сопли у ребенка до прихода врача?

Самая важная часть в лечении насморка – это не лекарства и припарки, а создание микроклимата для выздоровления малыша. То, что мама может сделать без лекарств, дает очень хорошие результаты.

Непроходящие сопли у ребенка причины лечение. Чем лечить сопли у ребенка

Температура в комнате ребенка должна быть не выше 21°С, влажность воздуха 50 — 70%. В жарком и сухом помещении сопельки отходят плохо, образуются корочки в носу.

Основная работа по обработке вдыхаемого воздуха ложиться на трахею и бронхи, снижая их сопротивляемость к инфекции. Что в свою очередь способствует развитию трахеитов и бронхитов.

Проветривание необходимо для циркуляции воздуха в помещении. Оно помогает очистить воздух и насытить его кислородом. Это необходимо для улучшения качества дыхания малыша.

Непроходящие сопли у ребенка причины лечение. Чем лечить сопли у ребенка

Аспиратор может быть самым дорогим и продвинутым, с электрическим моторчиком, или вполне простым в виде спринцовки №1. Важнее то, что очищение носовых ходов необходимо при насморке, чтобы не допустить осложнений.

Особое значение обильное питье имеет при повышенной температуре у ребенка. Важно не допускать сухости слизистой носа и образование корочек.

Если слизистая оболочка носа покрыта корочками, она не сможет выполнять свою функцию по очистке и увлажнению воздуха. Значит, эти обязанности лягут на органы дыхания расположенные ниже, что увеличит их контакт с инфекцией.

Прогулки на свежем воздухе необходимы, если у ребенка не температуры. Если температура повышена, от прогулок следует воздержаться.

 Чем лечить сопли у ребенка. Лекарства.

Чем лечить заложенность носа у ребенка? Сосудосуживающие капли, применяются исключительно при заложенности носа, от соплей они не избавят.

Називин

Отривин

Тизин

Назол и др

При выборе капель в нос обращайте внимание на разрешенный возраст и проконсультируйтесь со своим врачом!Сосудосуживающие капли применяют не дольше 5 дней. Иначе у ребенка разовьется привыкание, заложенность носа и головная боль станут его и вашими постоянными спутниками.

Такие капли применяют если:

— ребенок совсем не дышит носом;— у ребенка заложен нос и высокая (выше 38,5°) температура;— у ребенка затруднено дыхание через нос и через рот;

Средства на основе морской воды, применяются для промывания носовых ходов.

Аквалор

Аквамарис

Маример

Долфин

Физиологический раствор 0,9% и др.

Используются для очищения носа от слизи и корочек при любом виде насморка. Применяется как самостоятельное средство  или как подготовка к введению других лекарств.

При выборе средства обращайте внимание на разрешенный возраст. От возраста зависит напор струи в баллончике, для грудничков необходимо максимально мягкое и мелкое распыление, чтобы не спровоцировать отит.

Чтобы приготовить похожее домашнее средство, разведите 1 чайную ложку соли в 1 литре воды.