Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Опасно ли болеть в третьем триместре. Особенности третьего триместра беременности

12.04.2020 в 23:48

Опасно ли болеть в третьем триместре. Особенности третьего триместра беременности

3-ий триместр беременности — это особый период в жизни женщины, вступление в который ознаменуется окончательным формированием малыша и активной подготовкой к главному событию — рождению ребенка. Во время 3 триместра беременности происходит совершенствование внутренних органов и функциональных систем плода.

Когда начинается 3 триместр беременности? По акушерскому календарю третий триместр начинается с 27 недели и продолжается до родов. Изменения в организме женщины и развитии плода становятся заметнее и очевиднее с каждым днем. Округлившийся во втором триместре живот, теперь увеличивается каждый день, матка расширяется, а ребенок активно набирает вес. Этот процесс создает определенные трудности для будущей матери, усложняет выполнение даже самых обычных повседневных дел и задач.

Прибавка в весе в 3 триместре беременности существенно отличается по скорости и объему от предыдущих периодов. В последние месяцы малыш активно растет, увеличиваются мышечные ткани и подкожная жировая прослойка. Помимо роста будущего ребенка, отмечается увеличение объема околоплодных вод и утолщение плаценты. После 35 недели беременности женщина может потерять в весе и это не должно ее беспокоить. Данный факт объясняется тем, что в предродовой период уменьшается объем амниотической жидкости.

Ведение беременности в 3 триместре сводится к более внимательному наблюдению за состоянием женщины и постоянному мониторингу развития плода. План посещений гинеколога-акушера в третьем триместре меняется при приближении к предполагаемой даты родов:

  • до 30 недель женщина посещает врача 1 раз в месяц;
  • начиная с 30 и до 36 недели — 1 раз в две недели;
  • с 36 недели и до родов — 1- 2 раза в неделю.

План посещений напрямую зависит от состояния беременной женщины и ее будущего ребенка, при выявлении отклонений от нормы или опасных факторов для каждой пациентки может быть установлен индивидуальный график. На каждом приеме врач проводит ряд стандартных акушерских манипуляций — выслушивает сердцебиение плода, измеряет окружность живота и высоту матки, проводит динамический контроль отеков, проверяет состояние мочевыделительной системы и почек по анализу мочи. При необходимости перед каждым посещением гинеколога может быть назначен общий анализ крови для контроля за состоянием и функционированием внутренних органов и систем.

В преддверии 30 недели назначается подробное обследование женщины. На этот срок приходится начало декретного отпуска. В комплексное обследование входит расширенный перечень лабораторных обследований, ЭКГ, последнее плановое УЗИ, КТГ и дополнительная допплерометрия (по назначению врача).

Опасно ли болеть ветрянкой во время беременности. Опасна ли ветрянка для беременных если в детстве переболела? Мнение обычной мамы и специалистов.

Беременность – такое светлое время и приятные хлопоты. Так хочется, чтобы этот период был беззаботным. Чтобы все болезни обошли стороной. Но не всегда , к сожалению, складывается всё «по-нашему хотению».  Нас окружает множество инфекций и вирусов и самый распространённый это вирус герпеса – ветряная оспа.  Можно ли повторно заболеть ветрянкой при беременности?

Главные моменты нашей темы  

  1. Из личного опыта  
  1. Что такое ветрянка и способы её передачи. Симптомы ветрянки  
  1. Ветрянка  во время беременности  
- Первый триместр  
- Второй триместр  
- Третий триместр  
  1. Немного о последствиях для мамы и плода  
  1. Как уберечь себя от ветрянки во время беременности?  
  1. Профилактические меры. Прививка от ветряной оспы

Опасно ли болеть в третьем триместре. Особенности третьего триместра беременности Из личного опыта

В ожидании третьего малыша мне пришлось задуматься о своём здоровье более серьёзно, нежели в первый и второй раз. Объясню почему. 
Первый ребенок в следствии тяжёлых родов стал инвалидом, по мере роста малыша, мы посещали только лечебные учреждения – больницы, государственные санатории и частные реабилитационные центры. Естественно, в о  время ожидания второго малыша нам пришлось сократить и  вскоре  совсем отказаться на время от лечения нашего сыночка-ангелочка. Мы спокойно сидели дома и риск подхватить  что-то вирусное или инфекционное был минимален.
Спустя три года после рождения второго сыночка, я снова счастливый обладатель « пузожителя ». Вот теперь стало интересно. Младший сын посещает детский сад и частенько приносит различные инфекции. Конечно же  делится  ими со всеми членами семьи. Простудные симптомы меня начали сопровождать еще на ранних сроках. К счастью, всё быстро сходило «на нет» .  И тут, на двери группы детского сада повесили самое страшное объявление – «Карантин по ветрянке».
Кстати сказать, я и этот мой младший детсадовец вместе переболели ветрянкой в марте прошлого года (я тоже впервые). Но беспокойство меня всё же одолело. Почему?  Было мимолётное знакомство с мамочкой, сынок которой был не здоров в плане центральной нервной системы. Аккуратно поинтересовавшись, что стало причиной, я получила ответ – ветрянка при беременности. Теперь, когда риск на столько велик и в голове эта мамочка, я решила разобраться во всём, что пишут в интернете, выделить из всего главное и поделится этим с Вами. Наверняка кто-то столкнётся с похожей ситуацией.   Опасна ли ветрянка для беременных если в детстве переболела?

Опасно ли болеть в третьем триместре. Особенности третьего триместра беременности 01




      Опасно ли болеть в третьем триместре. Особенности третьего триместра беременности 02

      Опасно ли болеть при беременности во втором триместре. Простуда при беременности: 2-й триместр

      Текст: Евгения Багма

      Фото: TS/Fotobank.ru

      На втором триместре будущий ребенок уже меньше подвержен опасности со стороны вирусных инфекций, которыми заболевает его мама, чем на ранних сроках. Но это не исключает риска полностью — простуда во втором триместре, мягко говоря, нежелательное явление.

      Простуда при беременности во 2 триместре уже не так страшна и опасна, как на самых ранних сроках «интересного положения». Но это не отменяет незамедлительного лечения, потому что и во втором триместре простуда способна нанести вред и будущей маме и плоду.

      1 из 1

      Осложнения простуды при беременности во 2 триместре

      Простуда на этапе второго триместра представляет для мамы и его будущего ребенка меньшую опасность, чем вирусные инфекции на ранних сроках беременности, так как к этому времени плод уже сформирован. Но перенесенная в этот период простуда может стать причиной фетоплацентарной недостаточности — нарушения функций плаценты, из-за чего может возникнуть гипоксия плода (кислородное голодание), задержка развития, усилиться риск преждевременных родов. К тому же простуда на втором триместре может повлиять на нервную систему малыша, так как в этот период происходит ее развитие.

      Хоть пороков развития простуда при беременности на 2-ом триместре вызвать не может, это не повод пренебрегать лечением и запускать болезнь: на 14-ой неделе беременности она может вызвать выкидыш или нарушение эндокринной системы младенца, на 16-17-ой неделях — повлиять на формирование костной ткани ребенка, а на 19-20-ой неделях — на формирование яйцеклеток у младенцев женского пола.

      Лечение простуды во втором триместре

      Простуда на 2 триместре беременности — заболевание, требующее мягкого, но своевременного лечения, которое в каждом конкретном случае назначает лечащий врач будущей роженицы. К сожалению, беременным женщинам противопоказано большое количество лекарственных препаратов, выписываемых при простуде и гриппе. Поэтому больной в первую очередь следует соблюдать постельный режим, принимать обильное питье, полоскать горло травяными настоями и содой, промывать нос солевым раствором, а для понижения температуры пить чай с малиной. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы будущая мама переносила простуду во втором триместре на ногах — болезнь может вызвать осложнения, представляющую еще большую опасность для ребенка. Осторожно относитесь к применению домашних средств — они также могут иметь противопоказания.

      Когда бы будущую маму ни посетила простуда во время беременности — 2 триместр не менее неприятный для нее период, как и любой другой. Возможно, никаких последствий для малыша болезнь иметь не будет, но в любом случае беременной женщине тяжело переносить инфекцию, поэтому очень важно, чтобы в этот период она особенно была окружена заботой и вниманием.

      Опасно ли болеть ветрянкой до года. Может ли грудничок заболеть ветрянкой

      Мамы, переболевшие заболеванием до наступления беременности и кормящие младенца грудью, оберегают их от многих недугов, передавая им пассивный иммунитет. В этом случае, даже если ребенок заразится, болезнь не оставит серьезных осложнений.

      На вопрос, может ли новорожденный заболеть ветрянкой, педиатры дают положительный ответ. Инфицирование младенца происходит двумя путями: внутриутробным и воздушно-капельным .

      Важно ! Опасности настигают малыша, если его мама никогда не прививалась и не болела ветрянкой.

      • При проникновении вируса в организм женщины, ожидающей ребенка, в первом триместре в большинстве случаев беременность заканчивается трагично: происходит выкидыш или плод замирает в утробе. Если плод сохранился, наступает эмбриофетопатия — поражение внутренних систем малыша. Каждый четвертый новорожденный погибает сразу после родов.
      • Во втором триместре заболевание ветрянкой может спровоцировать опоясывающий лишай у крохи. Заражение никогда не болевшей данной болезнью беременной в последние три месяца ведет к тяжелым последствиям. У родившегося малыша поражаются внутренние органы и на протяжении первых 10-12 дней от появления на свет каждый второй грудничок умирает.

      У матерей, которые болели ветрянкой в детстве и повторно заразившихся во время беременности, дети рождаются с признаками болезни. В этом случае угрозы для жизни малыша нет, так как антитела мамы защищают его, проникая через плаценту.

      Высокая заразность ветрянки связана с тем, что вирус легко проникает в дыхательную систему воздушно-капельным путем. Новорожденного может инфицировать любой: родитель, старший брат или сестра, случайный прохожий.

      Как долго будет длиться инкубационный период при ветряной оспе, зависит от слаженности работы иммунной системы и возраста малыша. Стадии до развития болезни разделяют на:

      1. Начальный этап. Проникновение и адаптация вируса в организме малыша.
      2. Фазу размножения возбудителей болезни.
      3. Клетки вируса проникают в кровь, и проявляются симптомы ветрянки. Организм начинает вырабатывать антитела.

      В зависимости от возраста инкубационный период длится:

      • у взрослых и детей школьного возраста — до 21 дня;
      • у дошкольников — 2 недели;
      • в возрасте от 6 месяцев до 1 года – 1 неделю;
      • у новорожденных — 5 суток .

      У недоношенных новорожденных первые симптомы болезни могут появиться на другой день с момента инфицирования.